LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте мощный USB Bluetooth 4-5 свисток

 , , ,


0

1

Интересуют сразу два класса устройств:

  • Компактный usb свисток превосходящий радиус действия «стандартных» аннтенок в лэптопах хотя бы в пару уверенных раз
  • wifi/ethernet станции-репиттеры с радиусом покрытия >= 100м

В принципе, поведусь на переделку штатного(но условно-произвольного wi-fi роутера в подобную приблуду).

Рассматриваю исключительно решения релевантные к этой ветке форума данного ресурса и при этом тут gnu/linux.

★★★★★

Рассматриваю исключительно решения релевантные к этой ветке форума данного ресурса и при этом тут gnu/linux.

[гляжу в верхний левый угол, вижу там Talks вместо Linux-hardware]

[«нетехнические разговоры о Linux/Unix»]

[с сомнением] Вайфай ваш ненужон, дед твой юниксы без плютусов всяких юзал, а ты что, лучше нас штоли?

t184256 ★★★★★
()

Компактный usb свисток превосходящий радиус действия «стандартных» аннтенок в лэптопах хотя бы в пару уверенных раз

Будет сразу после появления новой физики и/или снижения частоты с 5Ггц до 1Ггц или ниже.

vitruss ★★★★★
()

Компактный usb свисток превосходящий радиус действия «стандартных» аннтенок в лэптопах хотя бы в пару уверенных раз

Разбери свисток и подпояй дополнительную антенун.
Самое просто это диполь их двух пивных банок, между которыми надо подобрать правильное расстояние.

И ещё,

  1. провода для отвода радиосигнала бери потолще.
  2. Учти что антены в тефонах и подобном представляют из себя петлю, а не размкнутый диполь, а значит банки надо соединить проводом, возможно некой индуктивности.
  3. И на оборот, предполагаю что этот провод на платке адаптера блютуза надо разормать(соскобли очень острым ножом для бумаги)
torvn77 ★★★★★
()

радиус действия «стандартных» аннтенок в лэптопах

Это примерно сколько по-твоему? У меня ThinkPad T580 + Marshall Major III добивают между этажами в офисе с 4-метровыми потолками. Это много или мало?

А вот дектоп с нормальными антеннами, как ни странно, может и подлагивать на довольно близком расстоянии.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Самое просто это диполь их двух пивных банок, между которыми надо подобрать правильное расстояние

Вот крайне не советую. Длина волны BT – 12 см., диаметр банок сопоставим в длиной волны, емкость такого диполя будет запредельной, вогнать его в резонанс будет очень трудно. И все это в данном случае ради нихрена.

Сделать диполь из двух кусков провода от силового кабеля (2.5 мм^2) будет и проще и эффективнее.

Учти что антены в тефонах и подобном представляют из себя петлю, а не размкнутый диполь

Во-первых, далеко не всегда, а во-вторых, это ни к чему не обязывает. Главное не уехать далеко по импедансу, а замкнутость/разомкнутость до фени.

банки надо соединить проводом, возможно некой индуктивности.

Чушь. Ничего не надо соединять, тем более через индуктивность. У полуволнового диполя импеданс около 75 Ом, а ВЧ-цепи BT рассчитаны на 50. Такая разница приведет к потерям всего 4% энергии, что вполне приемлемо.

quwy
()
Ответ на: комментарий от t184256

Если перенесть в хардваре будет лучшее?

Дед то крутой был, а мы чё, мы днища, нам хоть как-то чудо системой пользоваться.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

А там же вроде одни частоты не? По-крайней мере так пишут в этих ваших тырнетах, мол можно взять вафлерутер определённых моделей и доработать его напильничком.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

Не, ну погоди, я уверен, что если поднять мощность, то где-то в периоде между запеканием всего в радиусе пары парсек и 10-ти метровым покрытием найдутся разумные значения и для моих целей, вопрос воплотил ли их кто в железе.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня thinkpad t460s бьёт ощутимо ближе тех же андрюшефонов.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Не-не, я бы купил. Мне столько всего нужно «спаять», а лапки настолько шелковисты когда дело доходит до физического вмешательства, что это будет намного разумней при наличии искомого устройства на рынке за хоть сколько-то отражающий реальную стоимость ценник.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

добивают между этажами в офисе с 4-метровыми потолками

ого! силен. в качалку поди его с собой берешь) вот он и прокачался)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adeptus-Mechanicus

А можно выхлоп lsusb -v на ваш свисток.

Я когда-то купил хороший свисток от csr v4.0 но больше таких не встречал. А надо ещё пару прикупить.

Говорят китайцы начали клонировать csr-вский контроллер. Не хотелось бы нарваться на него.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вот так и гибнут многие начинания, приходит кто-то кому ногу отдавило роялем и советует не учиться играть на органе.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quwy

Учти что антены в тефонах и подобном представляют из себя петлю, а не размкнутый диполь

Во-первых, далеко не всегда, а во-вторых, это ни к чему не обязывает.

Чушь. Ничего не надо соединять,

В том устройстве в котором я возился антенна была частью не то коллекторной не то эмитерной цепи каскада и при её разрыве качество связи на оборот, сильно ухудшилось.
Правда что я делал дальше не помню.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quwy

Сделать диполь из двух кусков провода от силового кабеля (2.5 мм^2) будет и проще и эффективнее.

Если это будет многожильный кабель то жилы должны быть как можно толще, кабели с тонкими хоть и очень элитарные, но работают хуже.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да, перепутал чутка… Но всё равно, чем ниже частота, тем больше покрытие.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Сложнее, помимо самой антенны придётся покупать ещё и разъём для антенны и всё равно это будет надо припаивать к компонентам на платке, и с учётом того что антенна в этом диапазоне как правило часть выходного каскада то тебе придётся ещё и саму антенну переделывать, а тут две банки взял и скрутил, из проблем только как провода к плате лучше всего припаять, чтоб дорожки с платы не сорвало.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Не знаю, конечно можешь попробовать поискать, но мне кажется что с учётом времени затраченного на поиск, покупку, ожидание и риски связанные с некачественностью товара то проще всего выбрать самый подходящий синезубовы адаптер и прикрутить к нему антенну.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Руки могут быть и нормальные, главное готовность приложить усилие, правильно выбрать и если надо потратится на инструмент и соображаловка, например не припаивать 2.5мм² провод к плате целиком, а сделать из жил небольшой и тонкий хвостик.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Может ты и прав, но пока как-то тяжко это выглядит, я удивлён, что подобных устройств нет готовых, хотя казалось бы сценариев есть под них.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Хм, ну вообще да, легитимных на ум больше и не приходит, разве что умнодомовая периферия, но это такое себе, непонятно почему не wifi.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

и всё равно это будет надо припаивать к компонентам на платке

Адаптер USB Buro BU-BT40С Bluetooth 4.0+EDR class 1 100м © — «Всё уже припаяно до нас» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

bow вам до земли. Почему-то готовую поделку я ну совсем не ожидал искать у этих ребят.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

100м

В свежем обзорчике ©: Parani-UD100 Bluetooth 4.0 Class1 USB Adapter, 300m ©.

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.