LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоветуйте HDMI-свисток

 ,


0

2

Стоит понимаешь без дела большой, но «тупой» телевизор (без всяких там смарт функций), а хочется его слегка очеловечить путем HDMI-свистка, ну чтобы там всякие ютубчики смотреть, да прочие стримчики и кинцы прям не отрывая заплывшей жирком попы

Есть ли какие то проверенные модели? Сильно желательно с пультом в комплекте и работающие в режиме «воткни меня и забудь об этом» )))

★★★

Идеально подходит Amazon FireTV Stick. Щас он 34$, малинка без корпуса и пульта дороже стоит. А тут гиг памяти, 2 ядра, вылизанный ведроид, синезубый пульт, вафля 5 ггц. Я себе поставил Plex+Kodi, за эти деньги просто сказка.

Lordwind ★★★★★
()

любой, который холодный х86.
да хоть огрызок от ноутбука.
и вкорячивать андроед туда, если есть желание извращения.

ваще сразу быстро: посомотри на ютубе: https://www.youtube.com/user/letnickcom


есть еще всякие Gi FlyT2 T2 эфир + 2ядра АРМ по 1.2ГГц, 1ГБ/4ГБ

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Собирай неттоп с miniITX платой и интегрированным процессором на пассиве
Или купи любой свисток с Android
Разницы нету, так как все равно ставить Kodi
Еще можешь потом накатить VNC-сервер и рулить телеком с планшета )
Еще можно по MHL подрубить свой девайс (iOS или Android)

mystery ★★
()

MK808B Plus

Нормальный OpenELEC а не тормозной глючный кетайский ведроид с криво собранным XBMC (Kodi). Управляется с пульта телевизора (телевизор должен поддерживать HDMI-CEC, и нужен нормальный кабель miniHDMI->HDMI). Я вообще с телефона управляю.

Гоняю через него HD IPTV по вайфаю.

Kosyak ★★★★
()

Народ кто советует древний комп - вы понимаете хоть что древний комп не потянет даже ютюб?

У меня 3 пень с арчем был - там ютюб в 240p рывками шел. Я молчу про косяки с подключением, драйверами, звуком итд. И про шум, энергопотребление я промолчу.

Топикстартеру лично от себя по делу посоветую Apple TV. Или даже лучше какую-нить сонсоль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

заинтересовало!

надо бы заказать для телека - каждый раз комп включать напрягает

надеюсь, торрент-тв при желании можно туда прикрутить?

самс с5100, HDMI-CEC есть в виде Anynet - хз, заработает ли...

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Древний комп - Коре дуо / АтлонХ2 с любой видяшкой из АТИ5000/невид220...400+ серии.

Какие проблемы у такой связки потянуть ютуб в 1080р???

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AEP

У меня как раз такой сдох недавно. Почитал форумы, мрут как мухи. HDMI-CEC нет, DTS нет, ремуксы не тянет, энергосбережения нет. А «не андроид» это жирный минус, софта нет, дополнительный не поставишь. Зато пульт там классный.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Apple TV

Не мой случай, вообще никак к i сервисам и девайсам не привязан и не собираюсь, скорее уж погляжу на Amazon-овский аналог, но там как я понимаю все завязано на «американский айпи» )

nerfur ★★★
() автор топика
Последнее исправление: nerfur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

DTS нет

Верно для версии без суффикса -WE

А «не андроид» это жирный минус, софта нет, дополнительный не поставишь

А на андроид поставишь и будешь любоваться рекламой. Спасибо, не надо.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

на андроид поставишь и будешь любоваться рекламой

То есть какой-то говнософт сразу делает андроид ненужным? Лихо! Я вот рекламы нигде не вижу, сходу у меня запускается кастомный лаунчер (даже без рута), из него Plex, Kodi, TuneIn и Билайн ТВ. На дюне можно прикрутить только сторонний клиент Plex, который сильно отличается от официального и убогонький IPTV, хорошего радио ваще нет. С блютусной клавой я могу в браузере лазить, а с контроллером играть. А дюна так сможет? Цена почти одинаковая.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Любой x86-совместимый комп из этого тысячелетия.

главное чтоб декодирование видео аппаратное было. Иначе фейл.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

комп может быть и древним. Но видеокарта должна уметь в декодирование видео и активно использовать это. Иначе даже 720р - лишь предел мечтаний.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Как можно быть такими промытыми хомяками? Стоящий рядом со мной ноут с Pentium T3200 тянет 1080p без всякого новомодного аппаратного ускорения. Вам что, платят за такие посты?!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

видео разные бывают. Чтоб небыло «опаньки», как и приделали ускорялку. Особенно актуально для ноутпуков, где очень много энергии сэкономить можно на этом.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

О, ты уже как минимум от

Иначе даже 720р - лишь предел мечтаний.

снизошел до

видео разные бывают. Чтоб небыло «опаньки», как и приделали ускорялку.

Как дойдете до «ок, слил я, слил» — кастаните.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Тенят ли он так-же хорошо всякие там H.264 в 1080p?

х264 можно тааак оптимизированно пожать что декодирование его будет стоить намного больших усилий. Другое дело что никто так с фильмами извращаться не будет, долго это.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Народ кто советует древний комп - вы понимаете хоть что древний комп не потянет даже ютюб?

У меня 3 пень с арчем был - там ютюб в 240p рывками шел. Я молчу про косяки с подключением, драйверами, звуком итд. И про шум, энергопотребление я промолчу.

Топикстартеру лично от себя по делу посоветую Apple TV. Или даже лучше какую-нить сонсоль.

Хмм, вообщето третьепень ютуб в 720р тянет... Если скомпилить mplayer + смотреть через minitube. Видяшку тогда втыкал agp radeon 9600 256мб. Флеш с хтмл5 - оно и на современных нетбуках тормозит.

У меня был NAS, изначально на третьепне 1.2... Для меня такой производительности было слишком дофига, да и кушало... Потом забесплатно нашёлся достаточно редкий артефакт via c3 s370 733 с потреблялкой 3Вт. Торренты 20мбит + читать||писать NFS 100мбит/сек + i2p. Но иксы на подобном гонять... увольте. Просто там мать была без AGP, а на PCI видяшки и встройку дрова - только vesa, только хардкор!

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

х264 можно тааак оптимизированно пожать что декодирование его будет стоить намного больших усилий. Другое дело что никто так с фильмами извращаться не будет, долго это.

А стоило-бы... Фильмы в 720р с хорошим, годным качеством влазили бы в «формат» до 4.5гб*... а 1080р в 9гб*. Как и стоило бы конвертировать аудиодорожки с ABR и средним битрейтом пониже, вместо 640кбит CBR.

Я как-то быловался, жал по-максимуму в самый ресурсоёмкиц профиль 5.2 (кажется), на третьем проходе было около 6-9фпс на athlon2 x4 640. Зато качество суперское получалось. НО! Если раздавать где-либо, то у людей возможны проблемы... Наслышан, что большинство плееров не умеют воспроизводить профиля выше 4.2

А сейчас... чем на ноутбучном проце конвертировать - я лучше в оффтопик бутнусь и квиксинком на видяшке в 1 проход за 15 минут переконвертирую.

*кроме всяких там режиссёрских версий «Властелина колец» по 4часа за фильм.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Как и стоило бы конвертировать аудиодорожки с ABR и средним битрейтом пониже, вместо 640кбит CBR.

У тебя просто сабвуфера наверное нет. Довольно сильная разница в выраженности басов от битрейта. Честно, не знаю, с чем это связано, но это так. Подозреваю что динамический диапазон выше нужен, чтобы и голос был слышен и от грома стекла дрожали и чашки на кухне падали.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Сейчас у меня только наушники есть. Раньше были две трёхполосные Sony по 50Вт. Были и высокие и низкие и сердние. И да, для колонок такой мощности, саб нафиг не нужен. Был бы нужен - подрубил бы ещё две кенвудовских трёхполоски по 70Вт.

Басы от битрейта, имхо, зависят вообще почти никак (80кбит на канал хватит для музыки из разряда «тест для саба»). Зависимость начинает слышаться там, где музыка оркестровая, опционально- с вокалом. Но речь я вёл не о музыке, а о фильмах... И о том, что переменный битрейт использовать разумней, так как позволяет сохранять эти самые динамические диапазоны, прозрачности звука и прочие. Пересобери фильм с аудиодорожкой в OGG с ~160кбит переменным битрейтом и сравни!

nekosargot ★★★
()

Не проще ли телик к Ax86 на недоноуте/старом компе подрубить и вперед?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

А они уже научились fullHD проигрывать

Конечно. BDRIP на 30 гигов спокойно пережевывает. Там же все железом декордируется.

Kosyak ★★★★
()
Последнее исправление: Kosyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kosyak

спасибо

посмотрю

//неплохо было б иметь заметки на ЛОРе: есть годное сообщение - схоронил

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

И да, для колонок такой мощности, саб нафиг не нужен. Был бы нужен - подрубил бы ещё две кенвудовских трёхполоски по 70Вт.

У меня колонки Yamaha NS-6490(70вт), так вот когда я купил саб(дешевенький Yamaha YST-SW215), то разницу почувствовал отчетливо на любой практически музыке. Проверить легко, т.к. на сабе кнопка есть вкл\выкл.

Пересобери фильм с аудиодорожкой в OGG с ~160кбит переменным битрейтом и сравни!

У фильма и так 6 дорожек было. Так вот на дорожке 640кбпс гром был намного более ярко выражен, чем на низких битрейтах.

//Фильм "Жизнь Пи", там где шторм в фильме. К телеку дом. кинотеатр самсунг подключен 2.1 Samsung HW-F450

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.