LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel надавило на ядрышко.

 , ,


1

1

Переводить лень. Но:

Intel Corporation has submitted a long documentation proposal for «inclusive-terminology» to the Linux Kernel Mailing List which forbids commonly used terminology like master/slave and blacklist/whitelist. The Intel-proposed new-speak replacements such red/green seem more confusing than the long-used long-established commonly known terms they would replace. A majority of kernel developers seem to be on-board with Intels new-speak proposals.

Facebooks Chris Mason, Tesla asset Olof Johansson, Intels Dan Williams and Greg Kroah-Hartman have has signed off on merging this patch. The rest of the kernel developers are still debating if they want to submit themselves to Intel-drafted Marxist new-speak regulations. It seems more likely than not that the new-speak rules will be merged into the mainline kernel tree.

https://linuxreviews.org/Intel_Is_Pushing_For_1984-Style_Revision_Of_Words_Allowed_In_Linux_Kernel_Development_And_Documentation

Я был более высокого мнения о Греге, а вот оно как…

P.S. отголоски и кусочки картины на русском: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53288



Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Я хочу сказать, что есть прецедент.

Чему? Подчеркиваю ваше слово «прецедент»

Есть рычаг.

Для чего? Перевернуть землю? (по Архимеду дайте точку опоры)

Есть возможность давить.

Кого? Клопов и тараканов? Ну пока это вроде не запрещено. Хотя подождите, толи ещё будет огого.

А раз так, то тот, кто навязывает правила, следит за их соблюдением (как Гууугл), тот и Батя.

Та ладно. Создание правил и слежение за их соблюдением это простите «два разных человека». Вы думаете в том же ЮАР нет законов где все равны? Есть конечно. Но белому туда без особой необходимости не стоит приезжать если не самоубийца. В бутово ночью и то с меньшей вероятностью отделаешься легкими/тяжелыми повреждениями.
Та шо там ЮАР, всю африку можно брать «там негры убивают негров» цвет кожи не играет значения. Там по самолетам пролетающим с земли стреляют.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Он освещает

На уровне «девочка чего ты хочешь - что бы тебе оторвали голову или поехать на дачу?» Все СМИ именно так и освещают.
К большому сожалению очень многим это «освещение» заходит. (
Тут три категории:
1. Молодежь. (этих можно перевоспитать) все мы были молодыми и считали себя умнее старших.
«Когда я был ребенком, я думал как ребенок и поступал как ребенок. Но когда я вырос, я отбросил всё детское» (с)
2. Просто идиоты которые такие по жизни (перевоспитание невозможно)
3. Очень старое поколение (тут только болванчиком, важнее слушать их, чем пытаться что-то навязать из своего мнения)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну так во всем виноваты марксисты. Примерно как Чубайс.

Нсли чуть серьезней - есть заливистая такая теория заговора у самых недалеких правых про «культурный марксизм»

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А при чем здесь марксисты?

Как при чём? Ведь ясно же, что белые люди находятся под атакой. Но поскольку высшую расу не победить в прямом противостоянии, приходится действовать из-за кулисы, путём тайных заговоров по разрушению белой цивилизации. А кто у нас традиционно выступает в роли мировой закулисы? Ну конечно, культурбольшевизм культурный марксизм! Зачем сильно переписывать проверенные временем методички?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Ути какой толерантненький.

Может объяснишь, тогда почему blacklist кого-то оскорбляет и его надо менять на blocklist, а whitelist никого не оскорбляет и его на allowlist не предложили менять? Во всяком случае акцент на слове black. Может его вообще пора запретить, ну а что? Будете говорить «альтернативно белый» или еще какой новояз.

И вообще, неужто не тошнит от этого маразма, который с борьбой за права никакого отношения не имеет?

Хотели бы там реально бороться за права, лучше бы боролись за доступность среднего и высшего образования, чтобы даже самые бедные при наличии мозгов могли выучиться и выйти из своих кварталов нищеты черные они там или белые. А не только отдельные счастливчики, которым повезло правдами и неправдами вырваться.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Может объяснишь, тогда почему blacklist кого-то оскорбляет и его надо менять на blocklist, а whitelist никого не оскорбляет и его на allowlist не предложили менять?

А это где так?

И вообще, неужто не тошнит от этого маразма, который с борьбой за права никакого отношения не имеет?

Нет. Подобные изменения терминологии в коде мне кажутся пустым позированием, но даже если это так, мне не жалко, пусть меняют. Разработчики эти изменения поддерживают, так почему тебе не пофиг?

Хотели бы там реально бороться за права, лучше бы боролись за доступность среднего и высшего образования, чтобы даже самые бедные при наличии мозгов могли выучиться и выйти из своих кварталов нищеты черные они там или белые.

И за это борются, не волнуйся. Институциональный расизм - проблема комплексная, и требует атаки по многим фронтам.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

КМК, это было из Израиля. Так что да, не native, что называется.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А это где так?

Тут я может немного загнался. Во всяком случае ясно же, что на whilelist всем наплевать. Придирка именно к blacklist. Интересно будут ли вообще из культуры выкорчевывать ассоциацию «черный - злой, плохой» (черные дела и т.д), которая не только в английском? Новояз так новояз.

Разработчики эти изменения поддерживают, так почему тебе не пофиг?

Есть большое подозрение, что поддерживают они по принципу «а иначе отключим газ» в обстановке индуцированного умопомешательства. Для сравнения, если читал советские газеты 37-39-х годов, то примерно знакомые нотки истерии в борьбе с «врагами народа».

И за это борются, не волнуйся. Институциональный расизм - проблема комплексная, и требует атаки по многим фронтам.

Вот только в основе не расизм, а экономический уклад. На который в этой кампании никто ни в малейшей степени даже не заикается.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Тут я может немного загнался. Во всяком случае ясно же, что на whilelist всем наплевать. Придирка именно к blacklist.

Кому ясно? Мне ясно, что претензия именно к тому, что white/black используется в качестве эвфемизма для «можно/нельзя» или «хорошо/плохо». Проблема не в одном конкретном цвете как таковом (это абсурд), а именно в диалектизме, несущем явные расовые коннотации.

Интересно будут ли вообще из культуры выкорчевывать ассоциацию «черный - злой, плохой» (черные дела и т.д), которая не только в английском?

Язык - не статичная система. Смысл слов со временем меняется, одни слова выходят из употребления, новые появляются, и так было с момента его появления. Не вижу причин приписывать этому процессу апокалиптические характеристики.

Есть большое подозрение, что поддерживают они по принципу «а иначе отключим газ» в обстановке индуцированного умопомешательства.

Оно на чём-то основано, или так, feeeelings?

Вот только в основе не расизм, а экономический уклад.

Почему ты их противопоставляешь? Это экономический уклад, сложившийся в результате институционального расизма. История рабства и расового угнетения привела к тому, что чернокожее население Америки до сих пор в среднем нищее и, нередко загнано в гетто, отсюда и большинство их проблем.

На который никто ни в малейшей степени даже не заикается.

Да что ты говоришь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Предлагаю заняться темой программирования, это нас всех задевает особо, начнем с имен проектов, предлагаю выпустить инструмент с названием boobstrap!

Ты серьёзно не в курсе?

boobstrap v1.1

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Проблема не в одном конкретном цвете как таковом (это абсурд), а именно в диалектизме, несущем явные расовые коннотации.

Есть мнение, что видеть в этом (названии списков) рассовые коннотации - это психическое.

В психиатрии такого рода феномен давно известен и доктор Роршах даже придумал тесты - разные пятна в которых исследуемых находит признаки того, на что у него мозги заточены. Даже анекдоты есть про «доктор, откуда у вас такая порнография, развратный вы старикашка?»

Вот только здесь не анекдот, а реальное бредовое выискивание «расовой коннотации» везде где только можно и нельзя.

Оно на чём-то основано, или так, feeeelings?

На том, что людей преследуют (увольняют, а то и что похуже) за их неправильные высказывания вокруг всего этого.

Например, недавно сценариста сериала «Закон и порядок» немедленно уволили всего-лишь за то, что он сказал в соцсети, что готов свою собственность защищать от погромщиков и сфотографировался с ружьем на пороге своего дома.

Почему ты их противопоставляешь? Это экономический уклад, сложившийся в результате институционального расизма. История рабства и расового угнетения привела к тому, что чернокожее население Америки до сих пор в среднем нищее и, нередко загнано в гетто, отсюда и большинство их проблем.

Кроме черного населения, еще и латиносы нищие - тоже уклад такой? Да и белые собственно навскидку не скажу процент, но огромное количество в замкнутом круге из нищеты.

Вообще, не задумывался над тем, что лозунг BLM - расистский? Борьба идет не за Human lives, а именно и фактически только за 'black'.

Самое смешное, что эта вся истеричная кампанейщина с BLM вообще имеет признаки искусственной манипуляции, потому что в ней собственно черные что-то не заметны как сколько-нибудь организованная сила, борющаяся за свои права. Максимум их хватает на локальные какие дела типа «лутование» или сбор «компенсации за рабство» с жителей.

Да что ты говоришь.

Вот среди этой всей ВLM-кампании не встречал.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

Нсли чуть серьезней - есть заливистая такая теория заговора у самых недалеких правых про «культурный марксизм»

facepalm.jpg. А ничего, что SJW гной сам себя к марксистам причисляет?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Есть мнение, что видеть в этом (названии списков) рассовые коннотации - это психическое.

Это маргинальное мнение, которое смешит образованных людей.

На том, что людей преследуют (увольняют, а то и что похуже) за их неправильные высказывания вокруг всего этого.

Высказываться в поддержку никто никого не заставляет.

Кроме черного населения, еще и латиносы нищие - тоже уклад такой?

Ты не поверишь.

Да и белые собственно навскидку не скажу процент, но огромное количество в замкнутом круге из нищеты.

9% белых, 22% чёрных. И это только если говорить про нищету.

Вообще, не задумывался над тем, что лозунг BLM - расистский? Борьба идет не за Human lives, а именно и фактически только за ‘black’.

Обожемой, какая оригинальная мысль! А ты не задумывался над тем, что данный лозунг выбран как раз потому, что постоянному безнаказанному полицейскому насилию подвергаются именно чёрные, и именно по расовому признаку а не «люди в целом»?

Вот среди этой всей ВLM-кампании не встречал.

Много ты встречал людей из «BLM-кампании»? Вот тебе пример, если хочешь.

Axon ★★★★★
()

new-speak

Ска, даже уже не стесняются. Оруелл плачет кровавыми слезами.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Нда? Ни в одном sjw-треде не видел ни одного тезиса об отчуждении

Avial ★★★★★
()

Intel-drafted Marxist new-speak regulations

Чем им райисполком не угодил? А милиция?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Лучше-бы современные недорогие процессоры начали делать, бракоделы, блин.

а зачем, если акции всё равно растут в цене?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Жаль, что ни один чернокожий не прочитает эти замечательные правки.

почему? индусов среди разработчиков ядра довольно много

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Обожемой, какая оригинальная мысль! А ты не задумывался над тем, что данный лозунг выбран как раз потому, что постоянному безнаказанному полицейскому насилию подвергаются именно чёрные, и именно по расовому признаку а не «люди в целом»?

Копы т.н white trash отстреливать перестали? Латиносов тоже? Исключительно ниггеров убивают?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Правительство США признаёт право племён на самоуправление. Племена, проживающие в резервациях, имеют право на формирование своего правительства, на выработку и исполнение законов, на установление налогов, на присвоение гражданства племени, на лицензирование и регулирование практически всех видов деятельности. В юридическом смысле индейские резервации имеют права, которыми обладают штаты США.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Копы т.н white trash отстреливать перестали?

Никогда и не начинали.

Латиносов тоже?

Честно говоря, не в курсе. В любом случае, движение за гражданские права исторически всегда выступало за расовую солидарность, и сотрудничало в том числе с латиноамериканцами в решении общих проблем.

Исключительно ниггеров убивают?

Не ниггеров, а негров. И не исключительно, а непропорционально часто. И почти всегда при этом остаются безнаказанными.

К слову, протестующие активисты BLM также выступают и в защиту белых жертв полицейского насилия, например, Дэниэла Шейвера.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от next_time

Я честно говоря первый раз слышу, что индуса называют чернокожим. У него, конечно, не очень белая кожа. Но обычно под чернокожим понимают ниггера.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

К слову, протестующие активисты BLM также выступают и в защиту белых жертв полицейского насилия, например, Дэниэла Шейвера.

Угу. Как же.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Угу.

И что на этом плакате не так? «All lives matter» - это слоган, используемый американскими расистами в противоречие слогану «black lives matter». Соответственно, общий посыл плаката - «заткнись, расист», что вполне уместно, и никоим образом не является высказыванием в адрес белых жертв полицейского произвола.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

«All lives matter» - это слоган, используемый американскими расистами

Чего-чего ? Товарищ, этот слоган как раз отражает расово-нейтральный подход. «All lives matter» - это левый лозунг, а «black lives matter» - правый. Большая разница, принципиальная.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Как же.

https://mediabiasfactcheck.com/world-net-daily-wnd/

Overall, we rate WND Questionable based on extreme right wing bias, promotion of conspiracy theories and numerous failed fact checks.

Интересный источник. Доверять ему я, конечно, не буду.

А вот мейнстримные либералы говорят, что «эта долбанутая не с нами».

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Чего-чего ? Товарищ, этот слоган как раз отражает расово-нейтральный подход.

Ты когда-нибудь слышал о таком понятии, как «контекст»?

«All lives matter» - это левый лозунг, а «black lives matter» - правый.

Ох, лол.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

All lives matter

Но ведь это враньё. Жизнь, например, Ефремова, совершенно не matter. Так что, негр на плакате бьёт за враньё. Что не так-то?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Это, наверное хороший аргумент, в том числе для топов сидящих в интеле…

А между тем уже не самый новый Ryzen 9 3900X в некоторых задачах опережает даже топовый Core I9 10900K. Знакомый одмин из одной крупной компании в США рассказал недавно что они обновили уже почти четверть серверов на эпики, и останавливаться не собираются. Я вот себе собрал рабочую станцию на райзене, т.к у интела в выбраном ценовом диапазоне просто нет в принципе никаких вариантов (а мне нужно было два быстрых NVME накопителя и ECC память).

А акции.. А что акции ? Как выросли так и упали. Это ведь чистой воды спекулятивный инструмент. Они долго растут и очень быстро падают.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ох, лол.

Ну ведь так и есть, All Lives Matter конечно используется поехавшими праваками, но ведь и Black Lives Matter сам по себе уже правацкий, с определенной илитой в виде ниг.

paramon
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А акции.. А что акции ? Как выросли так и упали.

владельцев акций (то есть, владельцев компании) интересует исключительно их цена, успешность определяется лишь ценой акций

вон, на фоне 1001 уязвимости, акции росли - и всем поэтому пофиг

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

ECC память

И все бы хорошо, если бы она разгонялась нормально. В райзенах используется убогая шина, синхронизированная (в Zen 2 завезли делители) с частотой ОЗУ.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я для примера. А так в америке для таких как Ефремов вполне себе существует смертная казнь. Так что, американцы со мной согласны: не все lives matter.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Ну ведь так и есть

В зазеркалье, разве что.

с определенной илитой в виде ниг.

Смешная шутка, продолжай.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вы полностью правы! Медиа - пропаганда.

а в штатах всем детям подряд насильно меняют пол.

Но тут вот с Европой полностью в цель. Сам знаю, видел.

Vault_Boy
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Смертная казнь за аварию, вызванную ездой в пьяном виде? Не перегибай. Чувака бы и там закрыли на десятку.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

владельцев акций (то есть, владельцев компании) интересует исключительно их цена, успешность определяется лишь ценой акций

Владельцы акций процентов на 80 - профессиональные конторы-спекулянты. Они как их купили так-же и продадут. Да и у них не акции каких-то конкретных контор а целые портфели.

Случись что - они первые побегут сливать акции интела обваливая рынок. Именно так оно и получается, обычно. К тому-же, акции не конвертируются напрямую в условные «деньги компании», там всё немного сложнее.

вон, на фоне 1001 уязвимости, акции росли - и всем поэтому пофиг

Меня как конечного потребителя волнует только соотношения цены\возможностей\производительности. И чёт у новых интелов всё не так хорошо получается, а бабла у меня уже не так много что-бы переплачивать…

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это не смешно, страшно. Когда насильно твоё дитё в британской школе запрещают называть по половой принадлежности (само должно определиться), это всё защищено законом, ты не можешь вякнуть ни на СВОЁ дитё, ни на преподов.

Vault_Boy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Это да. Хотя разогнал 2666 до 3000 - вроде полёт пока нормальный. Понятно, что я потеряю до 20 процентов производительности в сравнении с быстрой не ECC памятью. Вот только под мои задачи аналогов от интела по такой цене всё-равно нет.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В принципе, можно и больше выжать. На стабильность разгона памяти на райзенах по большей части влияет SoC voltage, procODT и сопротивления CAD_Bus - можно это все покрутить.

Meyer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.