LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

mpv перестаёт поддерживать GNOME (ну, почти)

 , ,


0

2

Привет, ЛОР!

Тут только что в mpv прилетел интересный коммит:

https://github.com/mpv-player/mpv/commit/cdaa496314f90412963f2b3211e18df72910066d

Если вспомнить историю драмы, то GNOME вместо поддержки чуть более распространённых протоколов в Wayland лепит свои костыли в композитор, в результате чего по сути программам приходится поддерживать два вяйленда: GNOME и всех остальных.

Изначально в mpv хотели убрать поддержку GNOME совсем, но в последний момент авторы передумали.

https://github.com/mpv-player/mpv/commit/fe791de43e9bd33711e5bc9b6ed360cccd22acb1

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Потому что кино удобнее смотреть, когда окно с ним свёрнуто в заголовок. Чё неясно-то? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Alt + Space + выбор «Закрыть в меню», например.

Пожжи пожжи. Если Alt+Space откроет меню программы, то при использовании CSD ничего не произойдёт, если программа зависла.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

ненужно

Ну понятно. У гномосеков и сворачивание окон было НЕНУЖНО, но таки прогнулись.

Есть ещё полезные штуки, типа прикрепления окна. А уж в FVWM такого накрутить можно… Например, замораживание (SIGSTOP/SIGCONT) окна по PID. CSD, естественно, опять в пролёте.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ачо, им таки гомощель при этом занимается, а не само приложение тоже?

Поразительно, правда?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Эм...а что в wayland-композерах не предусмотрены «дефолтные декорации», для приложений которые не хотят рисовать их сами? Или в том и суть, что GNOME хотят не как все?

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

для приложений которые не хотят рисовать их сами

а как понять, хотят они или нет?

Или в том и суть, что GNOME хотят не как все?

да. KDE совместно с wlroots придумали протокол, по которому приложение и композитор могут согласовать, кто будет рисовать декорации. потому что оба случая не ок - если у окна будет 2 набора декораций - от сервера и свои, или если не будет ни одного.

но в mutter не хотят добавлять поддержку этого протокола. если быть точнее, они не хотят добавлять поддержку server-side декораций для wayland приложений в принципе. они заартачились на том, что, по их мнению, wayland требует от приложений поддержку CSD (это не так) и значит нужно переписывать приложения а не их композитор.

feature-request по добавлению этого протокола в mutter кстати создал @Sunderland93

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

а как понять, хотят они или нет?

при запуске дергать функцию копазитора, который отрисовывает заголовок за приложение?

Почитал на opennet, говорят про некий xdg-decoration, который не поддерживается в GNOME - может это оно и есть?

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

при запуске дергать функцию копазитора, который отрисовывает заголовок за приложение?

xdg-decoration

ну вот это она и есть.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Таки да, странное разделение. Специально, поди, сделали, «на всякий пожарный».

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Это штука из времён, когда ещё панелей задач как таковых не было. Так что для гомощели очень даже релевантна ;) Можно свернуть окно не в панель, а в полоску.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Кстати, с CSD-подходом даже получается, что останется мини-интерфейс управления окном. У некоторых шиндузятных программ (AIMP и Download Master, например) такое было. Но увы, вместо этого они предлагают пердолить совершенно отдельные «уведомления» на стероидах, вдохновившись неюзабельной хренью из Android.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Kolins

в wayland-композерах не предусмотрены «дефолтные декорации»

Воистину так, это ещё с Weston пошло.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

о чём речь?

Ну как сказать, эту штука стара, как Mir.

Вот на макоси (ещё классической) глобальное меню — это не просто меню. Это единый центр управления приложением. Приложение может не иметь ни единого окна, но при этом у него всё равно есть глобальное меню, через которое это приложение управляется. И юзер чётко видит, запущено приложение или нет — без всяких иконок в трее и диспетчеров задач.

Виндузятники, ввиду отсутствия подобного, стихийно начали обмазываться иконками в трее, как интерфейсом быстрого/фонового управления приложениями. Но некоторые (вышеупомянутые) ещё поддерживали плавающие мини-окошки. В которых минимум кнопок и какая-то инфа. И из которых можно открыть полный интерфейс приложения.

А теперь представьте это в современном виде: берём гномоприложение, сворачиваем в заголовок. Область документа не видна, зато видны виджеты в хедербаре. И там можно что-то полезное отображать, кнопки для быстрых действий также. То есть по сути всё то же, для чего хедербар нужен.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

на самом деле идея жизнеспособная. я на работе поставил потестировать Silverblue. ещё есть некоторые проблемы, но в целом вполне себе юзабельно.

из проблем например file-roller из флатпака не может подтянуть архиваторы из основной системы чтобы открывать разные форматы архивов. пришлось снести file-roller из flatpak’а и накатить из rpm-ostree.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Не совсем.

Я во Flatpak засовываю все прикладные программы, и только те, что нормально опакечены и работоспособны.

Инструменты разработки и CLI-программы я тяну из Nix или репозитория дистрибутива.

Просто пока что нет возможности использовать только Flatpak. Да оно, наверное, не особо и нужно.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

точно так же как они работают без flatpak’а. только для удобства запуска из командной строки можно обернуть каждое такое приложение в скрипт, который будет лежать где то в $PATH и запускать приложение во флатпаке. например скрипт /usr/local/bin/mc который внутри всего лишь выполняет flatpak run org.midnight-commander.mc

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Это которые с начала времен делаются в гноме нажатием Super и тасканием мыши с нажатой правой или левой клавишей? У вас тут перепись неосиляторов что ли?

То есть, чтобы перемещать окна некоторых программ я должен тянуться к клавиатуре? Спасибо, но мне проще тогда перестать пользоваться DE, которое разрабатывают неадекваты вроде вот этого:

https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/-/issues/217#note_356808

Если бы мне нужен был тайлинг с хотекеями и без декораций окон я бы выбрал что-то другое.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Бедненький красноглазый аж через всю клавиатуру, через все 20 сантиметров ада и отчаяния тянется к клавише Q, практически танцуя на краю пропасти.

Достаточно жалкое и убогое оправдание проблемы отсутствия декораций окон в GNOME 3 под Wayland.

Назвать красноглазиками людей, которые закрывали окна кнопкой [x], ресайзили их с помощью рамок и перетаскивали за заголовок – это сильно.

Как я понимаю, не красноглазики вроде тебя пердолят хоткеи и мануалы к каждой программе, чтобы точно знать какой кнопкой закрыть программу в GNOME 3 на Wayland, когда у неё нет заголовка окна.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да, но если есть только мышка и нет клавиатуры! Медиацентр например. У меня так и если нет крестика, как закрыть?

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Эм…а что в wayland-композерах не предусмотрены «дефолтные декорации», для приложений которые не хотят рисовать их сами?

Предусмотрены расширением SSD.

Или в том и суть, что GNOME хотят не как все?

Именно так. Разработчики GNOME реально думают что заставят все тулкиты, включая SDL 2 мимкрировать под GTK 3, чтобы у каждого приложения были CSD. При этом они даже не предоставили какую-нибудь libdecoration.so, чтобы разрабы могли заюзать её. В итоге на словах в своих бложиках они Львы Толстые:

https://blogs.gnome.org/tbernard/2018/01/26/csd-initiative/

А на деле:

https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/uploads/b706e4893efd048fdb77e32c6f64ae36/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%BE%D1%82_2017-12-16_11-04-00.png

Ожидаемо, что никому нафиг не сдалось их инициатива и разработчики GNOME пошли сами писать костыли к популярным фреймворкам, вроде Qt:

https://github.com/FedoraQt/QGnomePlatform

Получилось всё это как-то так:

Fedora(31-32) GNOME + Wayland + qt5 (держу в курсе!)

Ну а серьёзно, разработчики GNOME отсутствием декораций окон в Mutter сильно, нет даже ОЧЕНЬ СИЛЬНО тормозят распространение Wayland среди пользователей Linux.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

То есть, чтобы перемещать окна некоторых программ я должен тянуться к клавиатуре?

Дай угадать. Ты жрёшь борщ за компом обеими руками и не настроил по заветам Тоботраса футсвитч на управление mpv?

Достаточно жалкое и убогое оправдание проблемы отсутствия декораций окон в GNOME 3 под Wayland.

Меня как давнего пользователя гнома и mpv абсолютно не колышет, есть у mpv декорации или нет.

http://lorquotes.ru/view-quote.php?id=1

Как я понимаю, не красноглазики вроде тебя пердолят хоткеи и мануалы к каждой программе, чтобы точно знать какой кнопкой закрыть программу в GNOME 3 на Wayland, когда у неё нет заголовка окна.

Некрасноглазики вроде меня давно выучили, что Alt+Space вызывает меню окна даже там, где нет CSD. Учить хоткеи к каждой программе не нужно. Достаточно знать ровно один общесистемный.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Frost

Да, но если есть только мышка и нет клавиатуры! Медиацентр например. У меня так и если нет крестика, как закрыть?

Я бы очень хотел посмотреть на медиацентр, работающий под управлением гнома на вяленде и mpv. Где глянуть на того чудака, который выбрал эту связку вместо Kodi и иже с ним?

AP ★★★★★
()

Алсо, сложно не расхохотаться в лицо занудам, которые считают, что ЛОР помирает из-за нехватки молодой крови.

Вот практически весь тред состоит из нытья неофитов, у которых палец прирос к мышке, а тянуться к клавише Q «через всю клавиатуру» (точная цитата) — событие, к которому нужно специально готовиться. Совершить омовение, исповедаться, причаститься, отложить в сторону бутерброд. И уж потом!

В общем, хорошую смену мы себе вырастили. Нескучную.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Проблема далеко не в одном mpv, например, в играх на SDL 2 нативно под Wayland в GNOME 3 тоже нет заголовков окон. И говорить всем «ахаха вы что не знаете, что есть Alt+Space для такого случая))))??? Красноглазики!» – это уровень детсада.

Это банально неудобно, это ломает привычный UX. Так что если ситуация не изменится в лучшую сторону (либо GNOME-разработчики начнут поддерживать SSD как они это делают для XWayland-приложений, либо все современные графические тулкиты под Linux внезапно заимплементят себе CSD, ресайз и управление окнами), то через годик-другой я жду от тебя очередное интервью с занимательным заголовком вроде:

«X.Org, Wayland и что делать с жопой под названием ‘‘оконный менеджер Mutter’’»

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Вот да, интеграция с системой пока ещё оставляет желать лучшего в ряде случаев. Но это проблемы мейнтейнеров, главным образом, необходимый инструментарий уже давно есть, права доступа можно выдать все необходимые, просто упаковано бездумно.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Для любителей клавиартуры и консоли гном не подходит, для тех у кого палец к мышке прирос тоже, классно получается.

paramon
()
Ответ на: комментарий от EXL

через годик-другой я жду от тебя очередное интервью с занимательным заголовком вроде: «X.Org, Wayland и что делать с жопой под названием ‘‘оконный менеджер Mutter’’»

Десктопы — не моя специализация. Тебе к Снеддону на омгубунту.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вяленый гипотетическая ситуация. У меня Xorg. Клавиатуры нет, мышка только. Но я сочувствую тем кого ты хотел увидеть в разрезе mpv плеера. Я из сочуйвствующих.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от paramon

Для любителей клавиатуры отлично подходит, отвечаю.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Просто пока что нет возможности использовать только Flatpak

А смысл тогда вообще использовать Flatpak? Оно мало того что само жирное шотрындец — так выходит, что ещё и с другими ПМ необходимо комбинировать. Итого даже базовой системы получаем несколько экземпляров.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

mc

Аллё, это самодостаточная туйня. От консоли там только скриптики и, кхем, встроенная консоль.

Речь-то о CLI шла, а не о TUI. Хотя вот интересно, как ncdu работать будет, если ему по одному файлику через графический диалог кормить, по заветам флатпакофанатиков ;) А, и да, что там с рутом вообще?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от EXL

Назвать красноглазиками людей, которые закрывали окна кнопкой [x]

Воистину так, у некрасноглазых маководов никаких крестиков нет, есть красный кружочек, а до него пустой квадратик был.

На ведроиде и вовсе концептуально никаких крестиков нет, там ничего закрывать не нужно ;)

пердолят хоткеи

Вообще-то в гномософте портянка с хоткеями на самом видном месте.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Потому что он прекрасно подходит для прикладных программ. Откуда мне брать свежий GIMP, Kdenlive, Inkscape и прочие? Очевидно, из Flathub. Бонусом является также возможность забекапить один $HOME/.var/app и все конфиги мгновением копыта переносятся куда угодно, и однозначно работают везде.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Kodi вообще неюзабельный: интерфейсы какие-то, ползать по ним надо…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Очевидно же, что гном для тех, у кого палец прирос к тачскрину.

А почему тогда GNOME один из лучших вариантов для клавиатурного управления?

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Откуда мне брать свежий GIMP, Kdenlive, Inkscape и прочие?

Стянуть из СКВ и сконпелять, не?

и все конфиги мгновением копыта переносятся куда угодно

А всякие там модули GTK+ работают, например?

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.