LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли будущее у (La)TeX?

 ,


1

2

Когда я был студентом, у нас всегда требовали, чтобы документы делались в Word. Даже если требовались только распечатки.

Когда я стал аспирантом, опять-таки, требовали Word. Даже научные журналы требуют Word.

Так есть ли будущее у (La)TeX (по крайней мере, в России)?

P.S. (La)TeX я люблю.

Ответ на: комментарий от te111011010

У аспиранта требование к получению степени не менее 2 статей в ВАК. Особо хитрые пишут их ещё в магистратуре.

Вменяемые ВАК журналы при ВУЗах принимают в том числе и TeX. Совсем нормальные, но очень дорогие и зарубежные, ещё и шаблоны предоставляют для TeX.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Для настройки подписей к рисункам и таблицам есть пакет caption. Библиографию можно очень гибко настроить, если пользоваться biblatex. Для настройки списков хорошо работает пакет enumitem. Ну и в стандартных классах стиль действительно прибит гвоздями и не настраивается. Нужна настройка – можешь взглянуть на набор KOMA-script. Я для себя, правда, предпочитаю подправлять стили стандартных классов с помощью разных всяких вспомогательных пакетов.

TeopeTuK ★★★★
()

К слову, при том, что ворд сильно популярнее латеха, специалистов по ворду в разы меньше, чем специалистов по латеху.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Для настройки подписей к рисункам и таблицам есть пакет caption.

С этим более-менее нормально.

Библиографию можно очень гибко настроить, если пользоваться biblatex.

С этим тоже, благодаря вашей помощи.

Для настройки списков хорошо работает пакет enumitem.

Со списками проблема - выравнивание первой строки элемента списка идет по тексту, а не по номеру элемента. В результате начиная с 10 элемента цифры уезжают вправо, с 100 еще больше.

Нужна настройка – можешь взглянуть на набор KOMA-script.

Пытался читать документацию много раз - но не могу понять самого основного. Какие дополнительные настройки там есть в сравнении со стандартными стилями. Ищу сейчас про те же заголовки - и не нахожу, чтобы в KOMA-Script они как-то особо лучше настраивались, или можно было настроить как мне надо.

Я для себя, правда, предпочитаю подправлять стили стандартных классов с помощью разных всяких вспомогательных пакетов.

Да, но тут проблема что я уже 2 недели потратил и все равно как нужно не верстается. Огромное море примеров в таком стиле - просто не работает или валит xelatex. Это же блин не дело, когда быстрее руками в ворде оформить.

Больше всего мне в этом переопределяторстве не нравится сама концепция. Это же не занятия по черной магии, что это блин за подход делать хак на хаке через хак. А потом закономерно нельзя понять как оно работает, и приходится постить наугад решения с форума пока не получится. С моей точки зрения это бред, так работать нельзя. Надо понимать что делаешь, иначе лучше вручную.

curufinwe ★★★★★
()

Альтернатив ему не предвидится (всякие troff и тем более мракдауны убогие, а у HTML+CSS проблемы с точностью), так что этот кактус с нами ещё надолго. Одна надежда на Tectonic, может, хоть быструю и инкрементальную компиляцию завезут.

А Word здесь ни при чём, он из другой оперы.

mertvoprog
()

Когда я был студентом, у нас всегда требовали, чтобы документы делались в Word

Это бзик русских вузов. Не нужно ситуацию в России распространять про весь мир.

Даже научные журналы требуют Word

Нормальные журналы, например IEEE, принимают LaTeX и предоставляют стилевые файлы.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А libreoffice никто из журналов не принимает?

В «Компоненты и технологии» сдавал статью из LibreOffice, сохранённую в DOC. Но это не научный журнал и там статья была без формул. Журнал «Радио» вообще требовал текстовый файл в PlaiText и картинки отдельно.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

но очень дорогие и зарубежные

В IEEE, который принимает TeX, публикация бесплатная. Есть добровольный взнос, но я им ничего не платил. Они ещё где-то возмущались, что добровольный взнос никто не платит.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

В отличие от ворда и прочих, документ открывается и выглядит надлежащим образом в любых, даже самых урезанных, читалках

Что за бредятина? Word давным-давно умеет экспорт в PDF, вылезайте из криокамеры. А TeX-исходники с куда большей вероятностью, чем вордовские, криво скомпилируются на другой системе с другими версиями пакетов (которые ещё найти и установить надо).

полноценной поддержки svg

А смысл, PDF умеет их включать? SVG в PDF перегоняется без проблем, а конвертировать — не задача TeX, и уж явно не то, что стоит заново делать при каждой компиляции документа.

компилятора в djvu

Смысл? DjVu хорош для сканов, на документах электронного происхождения он не даст никакого профита, зато испортить может. Более того, с поддержкой софтом по сравнению с PDF всё печально, зумерки и вовсе открыть не осиливают.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

сам язык и внутреннее устройство системы это же кромешный ад

Это да, если стилевой файл под конкретный шаблон отсутствует, то нужно его писать самому, а это превращается в кошмар. Я это как-то проскочил. На диссертацию всех удовлетворил выхлоп от пакета disser, а когда сдавал диплом, то ещё на кафедре была анархия и не было антиплагиата и можно было сдавать в чём угодно, хоть в AbiWord.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

надо какими-то бесконечными доппакетами переопределять макросы

Ну вообще-то необходимость переопределять макросы целиком — одна из ключевых проблем TeX. Не зря в LaTeX 3 завезли пропатчивание команд (которое тупо автозамену делает, но хоть что-то).

В данном случае, видимо, предполагалось, что хороший стилевой файл один хрен оформление переопределять полностью будет. И дефолтные классы документов (article/book/report/etc.) — таки так и делают. В приличных шарагах, если уж принято использовать TeX, и при этом какие-то свои требования к оформлению, то стилевой файл готовый дают и трахаться с оформлением не нужно тоже. А вот когда красноглазые лезут со своим TeX в среду вёрдодилетантов, то тут уж ССЗБ.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

документ открывается и выглядит надлежащим образом в любых, даже самых урезанных, читалках.

Какой документ? ПДФ что ли? Латекс это система для вёрстки, предназначенная для печати на бумаге. ПДФ, который типа имитирует лист бумаги в любой читалке выглядит кошмарно и комфортно читать его невозможно, абсолютно неважно в чём он свёрстан.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

быстрее руками в ворде оформить

Ровно до тех пор, когда из-за одной мелкой правки разлезется оформление по всему документу и придётся его вилкой чинить, ага.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Это да, если стилевой файл под конкретный шаблон отсутствует, то нужно его писать самому, а это превращается в кошмар.

Если по хорошему, парадоксально, но - написать с нуля не так сложно, сложно допилить существующие классы.

Но все деятельность, все примеры и советы идут по пути модификации существующих классов дополнительными пакетами, и это моментально превращается в переопределение макросами макросов макросов макросов. При этом никто не понимает вообще как оно работает, только копируют «рецепты» с одного форума на другой. Такой подход лично меня решительно не устраивает - я не хочу «проскочить», я хочу использовать систему на постоянной основе и быть уверенным, что я могу сделать абсолютно все что может понадобиться.

И в результате я прихожу к выводу, что надо как всегда советовал Эдди - изучить plain TeX и делать самому все макросы на этой базе.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Этот «бзик» является прямым следствием засилия пиратства, которое пытаются отрицать всякие @liksys. В Украине ситуация ещё более запущенная, даже ДСТУ на научные работы составлен в вёрдовской терминологии типа отделений пустой строкой и полуторных интервалов.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Спасибо, но поинт был не в том, что «вручную», а в том что нужно удалять. Как их удалить используя десять разных способов, я, разумеется, в курсе. Меня не устраивает сама необходимость удаления.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Под читалками, видимо, имелись в виду программы-читалки, а не букридеры с маленькими экранами.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Tectonic временных файлов по дефолту не оставляет, ничего удалять не нужно ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ровно до тех пор, когда из-за одной мелкой правки разлезется оформление по всему документу и придётся его вилкой чинить, ага.

Оформление из-за мелкой правки разлезться не может, потому что все на стилях, куда оно денется. Реальные проблемы бывают с нумерацией вручную.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Этот «бзик» является прямым следствием засилия пиратства

Дело не только в этом, а лично я думаю что и не столько. Главная проблема - необучаемость преподавателей.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Именно из-за стилей и разлезется. Правка форматирования фрагмента документа, выделенного определённым стилем, влияет на все места, где используется этот стиль.

А ещё там склейка списков и таблиц работает совершенно упорото и непредсказуемо. Мы в своё время окончательно свалили с Word для всего, что не требуется в .doc, когда несколько дней тщетно пытались вытащить таблицу, попавшую в ячейку другой таблицы, и приклеить её к концу той таблицы. Это даже в режиме структуры не решалось, проще оказалось пересоздать документ нахрен.

mertvoprog
()

Хотя латехом я пользовался очень много, в тонкостях вёрстки я дилетант. Но мне кажется у латеха есть будущее если разделить язык LaTeX как язык разметки от алгоритмов вёрстки TeX + добавить контроль с помощью ЯП общего назначения для более совершенных реализаций пакетов (как я понял проект LuaLaTeX как раз для этого и создавался). Я думаю развитая инфраструктура совместимых библиотек парсеров на различных ЯП общего назначения вполне может вдохнуть больше жизни LaTeX как языку разметки для текстоориентированного контента, и, может, он потеснит нишу самого XML, а также получит развитие софт для работы над такого рода контентом. Про более декларативное описание документов на вёрстку и так ясно.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Не зря в LaTeX 3 завезли пропатчивание команд (которое тупо автозамену делает, но хоть что-то).

За это я предлагаю вообще четвертовать. Или пропатчить таким же методом документы на квартиру каждому автору таких идей, чтобы она незаметно перешла бомжам.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

то стилевой файл готовый дают

Его же не астральный вестник дает.

Вот я хочу стать тем человеком, который дает. Сталкиваюсь с инфернальным кошмаром.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А кто их должны обучать TeX, которого здесь изначально не было? В западных университетах его ещё до писюков использовали. Нет преемственности, вместе с писюками пришла мелкомягкая пропаганда и офис в каждый… офис.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А кто их должны обучать TeX, которого здесь изначально не было? В западных университетах его ещё до писюков использовали. Нет преемственности, вместе с писюками пришла мелкомягкая пропаганда и офис в каждый… офис.

С одной стороны - да.

С другой - статус преподавателя предполагает что человек активно обучается сам, причем непрерывно. Иначе как он должен учить других если не способен учиться сам. Но не тут то было.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

LaTeX как язык разметки

Чушь собачья. Не может он быть языком разметки, там всё на макросах.

Уж лучше тогда использовать жуткий pandoc-овский гибрид из Markdown и TeX, который тут некоторые нахваливают.

как я понял проект LuaLaTeX как раз для этого и создавался

Не-а, он создавался потому, что во многих пакетах нужны всякие сложные алгоритмы, и реализовывать их на TeX в целом можно, ибо тьюринг-полный — но по удобству программирования он недалеко от Brainfuck ушёл. При этом основоположность макросов всё равно никуда не девается, на них весь пайплайн генерации документа построен, и если их убрать — это уже будет не TeX. Причём именно в этом месте самое жуткое и неисправимое легаси.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот я хочу стать тем человеком, который дает.

Ну в таком случае уже надо не переопределять, а определять, и проблема высосана из копыта.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

что человек активно обучается сам, причем непрерывно

Так ключевой вопрос в том: зачем это нужно, когда есть халявный Word?

Иначе как он должен учить других если не способен учиться сам

А с каких пор педагогика имеет прямое отношение к обучаемости педагога?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от ados

Также хочу сказать что меня больше привлекает именно минималистичный набор элементов языка разметки как, например, здесь:

\title{Report}

Our result is \control[nexp=1]{x.foo}.

\begin{experiment-section}
   ...
\end{experiment-section}

… которые я отношу именно к расширенному языку LaTeX, а не TeX.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Пока я думаю, что лучше создать систему с такой же идеологией, но с нуля на современном языке без дурацких текстовых макросов, переопределяющих друг друга по 10 раз.

Вот например, язык разметки организовать, и возможность расширения его хотя бы на Lua.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

но по удобству программирования он недалеко от Brainfuck ушёл

Под более совершенными реализациями я и подразумевал те, что легче поддерживать на более удобных ЯП общего назначения. Всё же программы надо писать чтобы люди их могли читать, а не просто чтобы эти программы работали.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

расширенному языку LaTeX, а не TeX

Иллюзия, выдуманная анскильной запартой из Узбекистана.

Вы впрямь не видите, что за этой «разметкой» скрывается ЯП? Вместо [nexp=1] запросто можно подставить [nexp=\myvar]. Попытка воспринимать ЯП как разметку приведёт к куче ментальных несостыковок: на кой хрен экранировать \%? почему \\ ведёт себя по-разному в разных окружениях? что значат все эти Unexpected token?..

Ох, а с порядком экспансии там вообще полная дичь, понять которую дабы — надо быть живым компилятором TeX. А если не понимать, то остаётся только бесконечно забивать ошибки в поисковик, применяя поочерёдно десятки нерелевантных решений, или идти плакаться к гуру.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

При этом основоположность макросов всё равно никуда не девается, на них весь пайплайн генерации документа построен, и если их убрать — это уже будет не TeX. Причём именно в этом месте самое жуткое и неисправимое легаси.

Думаю если взять какой-нибудь lisp может получиться кое-что интересное.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Так ключевой вопрос в том: зачем это нужно, когда есть халявный Word?

Чтобы как обезьяна вручную все не делать. Или как «зумерки» вручную в курсачах номера страниц и содержание ручкой не рисовать.

А с каких пор педагогика имеет прямое отношение к обучаемости педагога?

Речь о преподавателях вуза а не педагогах. Если преподаватель не занимается научной деятельностью (а необучаемый не может ей заниматься по определению), он не может выполнять работу преподавателя. А когда такие перцы как у меня бывало выходят с пожелтевшими бумажками и начинают надиктовывать слово в слово конспект - то их вообще можно с чистой душой слать нахрен.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

публикация бесплатная

А почитать 51 USD для плебса. Taylor&Francis

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

язык разметки организовать, и возможность расширения его

И получится troff, ага. Проходили уже, херня вышла. Язык должен быть самодостаточным.

И кто будет переделывать всю хренову кучу пакетов, настроганную за десятилетия? Которые используются в самых разных прикладных областях?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Лань вроде в латехе принимает, лет 5 назад спрашивал у них, но не срослось что-то.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

И получится troff, ага. Проходили уже, херня вышла. Язык должен быть самодостаточным.

Может быть. Надо думать. Но я скажу одно - макросы это точно фуфло.

И кто будет переделывать всю хренову кучу пакетов, настроганную за десятилетия? Которые используются в самых разных прикладных областях?

С таким подходом мы бы до сих пор сидели на Фортране. Wait, oh shi…

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Здесь дело вообще не в Lisp, а в том, насколько заточена база TeX под вывод на бумагу, под разбиение текста на строки и абзацы… Возможность программировать тут скорее побочный эффект. От смены языка сменится синтаксис, но менять-то надо концептуальную суть. И как, спрашивается, менять, когда TeX многие любят именно за крутейший алгоритм разбиения текста, по которому Кнутом диссертация защищена, и который так никем и не переплюнут?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

огда TeX многие любят именно за крутейший алгоритм разбиения текста

Так любой алгоритм можно реализовать на любом тьюринг-полном языке. Зачем обязательно этот легаси кромешный ад?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

вручную в курсачах номера страниц и содержание ручкой не рисовать

Вообще-то вёрд отлично умеет автоматическое оглавление. А вот чтобы настроить его вывод LaTeX-ом — надо изрядно попердолиться, ибо автоматизировано прямо чересчур.

Речь о преподавателях вуза а не педагогах

Преподаватели ВУЗов являются подмножеством педагогов вообще-то.

то их вообще можно с чистой душой слать нахрен

Даже если программа по конкретной дисциплине за десятки лет практически не изменилась?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Но я скажу одно - макросы это точно фуфло

Сила TeX именно в макросах и состоит. То, что они плохо манки-патчатся — это другой вопрос. Вообще, у TeX всё печально с инструментами низкоуровневой разработки, надо в эту сторону двигаться.

С таким подходом мы бы до сих пор сидели на Фортране

Ну почти — сидим на бородатой сишечке.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Здесь дело вообще не в Lisp

В принципе ты прав - я уже пытался реализовать что-то подобное, но в результате пока только один криво работающий прототип. ИМХО для языка достаточна хорошая поддержка замыканий и удобная работа с хэш-таблицами. На CL у меня получались довольно громозкие tex-макросы, но благодаря lisp макросам там есть к чему стремиться.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А нужна система в которой каждый мог бы оставить рецензию. Только не анонимно.

Ерунда получится. Вроде кармы на форумах.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.