LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление ados, (текущая версия) :

Хотя латехом я пользовался очень много, в тонкостях вёрстки я дилетант. Но мне кажется у латеха есть будущее если разделить язык LaTeX как язык разметки от алгоритмов вёрстки TeX + добавить контроль с помощью ЯП общего назначения для более совершенных реализаций пакетов (как я понял проект LuaLaTeX как раз для этого и создавался). Я думаю развитая инфраструктура совместимых библиотек парсеров на различных ЯП общего назначения вполне может вдохнуть больше жизни LaTeX как языку разметки для текстоориентированного контента, и, может, он потеснит нишу самого XML, а также получит развитие софт для работы над такого рода контентом. Про более декларативное описание документов на вёрстку и так ясно.

Исходная версия ados, :

Хотя латехом я пользовался очень много, в тонкостях вёрстки я дилетант. Но мне кажется у латеха есть будущее если разделить язык LaTeX как язык разметки от алгоритмов вёрстки TeX + добавить контроль с помощью ЯП общего назначения для более совершенных реализаций пакетов (как я понял проект LuaLaTeX как раз для этого и создавался). Я думаю развитая инфраструктура совместимых библиотек парсеров на различных ЯП общего назначения вполне может вдохнуть больше жизни LaTeX как языка разметки для текстоориентированного контента, и, может, он потеснит нишу самого XML, а также даст развитие софта для работы над такого рода контентом. Про более декларативное описание документов на вёрстку и так очевидно.