LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Языки в инете

 инет,


0

0

Чебурнет, чебурнет, а тут с удивлением наткнулся на Historical yearly trends in the usage statistics of content languages for websites

Для Ъ:

  • 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2020 (5 Jul)
  • English 57.6% 56.6% 54.9% 55.4% 55.6% 53.9% 52.3% 51.2% 54.0% 56.8% 59.5%
  • Russian 4.1% 4.8% 5.5% 6.1% 5.8% 6.2% 6.4% 6.8% 6.0% 7.6% 8.7%
  • Spanish 3.9% 4.6% 4.6% 4.5% 4.7% 4.8% 5.0% 5.1% 4.9% 4.6% 4.0%
  • Turkish 1.4% 1.1% 1.3% 1.3% 1.4% 1.6% 1.6% 1.4% 1.2% 2.2% 3.1%
  • Persian 0.6% 0.7% 0.8% 0.8% 0.8% 1.1% 1.5% 1.7% 2.0% 2.4% 2.9%
  • German 7.7% 6.5% 6.5% 6.0% 6.0% 5.8% 5.4% 5.6% 6.0% 4.1% 2.7%
  • French 3.4% 3.9% 4.6% 4.0% 4.0% 4.1% 4.0% 4.1% 4.0% 3.3% 2.7%
  • Japanese 5.0% 4.7% 4.5% 4.9% 5.0% 5.0% 5.7% 5.5% 3.4% 2.9% 2.3%
  • Portuguese 1.6% 2.0% 2.3% 2.3% 2.4% 2.6% 2.6% 2.6% 2.9% 2.5% 2.0%
  • Vietnamese 0.2% 0.3% 0.4% 0.4% 0.4% 0.6% 0.6% 0.6% 0.7% 1.0% 1.5%

Чисто для статистики.

★★★★★

Ответ на: комментарий от K50

Если завтра пиндостан исчезнет мировая цивилизация от этого ничего не потеряет.

Сказал тот, чей бизнес построен на починке пиндоской техники.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Да там в последнее время и смотреть особо нечего, хоть в оригинале, хоть в дубляже.

K50
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

дык, скрепный языкъ только нужен, а всякие заморщины,тудыть ихъ в кочерыгу, нинужны

«Не твоя, вот ты и бесишься!»(С)

Как кстати правильно будет?

English is unnecessary.

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Китайцы и ингл, сидим ржем с нашим таможенником :)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот и странно, что при таком количестве потребителей налицо серьёзное отставание в создателях. Была бы речь о малом-деревенском языке, можно было бы предположить, что они используют его в быту, а статьи с книгами пишут на литературных языках. Но ведь ни испанский, и португальский малым языком не назовёшь. Зогадка.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

English is unnecessary.

Выражение «английский не нужен» на лоре имеет совсем другой смысловой и эмоциональный оттенок, чем «unnecessary». Скорее уж «worthless»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Возможно. Если например в контексте школьных предметов - «не обязательный к обучению» - то тогда лучше подойдет compulsory. А если в контексте необходимости знать его для того что-бы где-то что-то - то да, пожалуй obligatory.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Или там только сайты типа фейсбука считали?

Скорее считали Фейсбук за 1 и Байду за 1.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Ну расскажите нам про Ваше пребывание на Тайване.

А то я на Тайване не был, был только в РК.

А там, что ни чеболь(ТМ), то америкосы сидят в качестве смотрящих.

Или Вы дальше своего Фрязино только в Текстилях были?

Не берут такого знатного специалиста-починка из «Ноут007» в западные или ЮВА компании?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

О, а вот и русофобы подъехали, если вам не нравится русский и считаете что в так называемая «современной»(удивлён что ещё не сказали «цивилизованной») культуры, ведущая к деградации и отуплению масс, а также современная наука в лице как я понимаю британских учёных и айти в лице контор импортирующих кадры со всего света, т.к. свои у них уже прониклись современной культурой и как результат либо вырождаются под культом ЛГБТ и СЖВ, либо слишком много курят дурь, что не способны к логическому мышлению, поэтому буду краток «go f*ck yourself», а если не нравится, то тебя никто не держит, не можешь помочь, хочешь ныть - вали в янкиленд.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Напротив, меня художественная литература убедила в том, что дураки были и есть во всех эпохах и даже не обязательно ради того чтобы их найти лезть на лор.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

грамотная локализация всегда лучше, т.к. уменьшается прослойка к восприятию, да и касательно кино в 9/10 случаев русская озвучка вытаскивает фильм и сериал.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Вам для этого потребовалось читать художественную литературу? Достаточно посмотреть вокруг себя (и сапоставить с тем фактом, что человек как вид мало изменился за последние тысяч 50 лет)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Уважаемый, я лишь реалист имеющий смелость признать очевидный факт - уже сейчас вся наука и отчасти культура развивается на одном языке, и этот язык увы не русский. Нравится тебе это или нет, но это так. Им мог бы быть русский, но так уж сложилось. Если что лично мне английский не нравится, но опять таки - так уж сложилось. И это неизбежно, наша цивилизация не может развиваться если мы будем говорить на разных языках. Неважно на каком языке будет говорить образованное большинство, главное чтобы на одном. То что неквалифицированная рабсила на заводах по обслуживанию золотого миллиарда будет использовать свои национальные местечковые языки - да и пусть, по мне так и читать-писать их учить это лишнее, 12 часов трудовой день и каждому по вождю со скрепами. У франкоговорящих кстати бомбит еще сильнее, как-бы язык величайшей культуры на котором еще два столетия назад разговаривала вся европейская элита, и с каждым годом его нужность неуклонно стремится к нулю. И большая доля русского языка в сети лишь доказывает что с каждым годом наша страна деградирует все сильнее и все дальше отстает уже не от западных стран, уже от Китая и развивающихся страна Азии, да и не только Азии.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Любая худ-литература это в первую очередь исключительно развлечение, так что большой пользы нет

Ну если ты био-робот живущий по протестантской этике, то наверное да. Полноценные люди с помощью художественной литературы учатся искусству жить.

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от AKonia

в так называемая «современной»(удивлён что ещё не сказали «цивилизованной») культуры, ведущая к деградации и отуплению масс

т.к. свои у них уже прониклись современной культурой и как результат либо вырождаются под культом ЛГБТ и СЖВ

Барнаул! Алтайский край!

YogSagot ★★★
()
Последнее исправление: YogSagot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

А ты занятный персонаж. Переводишь в политоту даже совершенно нейтральную тему. Это просто талант. Тебе самому не противно? Я даже не пытаюсь следить за политикой. Просто неприятно анализировать этот поток лжи и провокации. А если речь идет о политике в России и Украине — неприятно вдвойне. Подача информации априори тенденциозная, факты излагаются в такой форме и последовательности, чтобы вызвать у меня вполне определенную реакцию и сформировать нужный образ мышления. В чем радость специально портить безобидное аполитичное обсуждение вливанием этого мерзкого информационного шума?

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Подача информации априори тенденциозная, факты излагаются в такой форме и последовательности, чтобы вызвать у меня вполне определенную реакцию и сформировать нужный образ мышления

Это основной способ действий любого патриотического воспитания

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я же и написал. Это касается политики любого государства. Только у нас еще меньше правды и еще больше лжи, чем на Западе. Но суть та же.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Тут-то где политоту увидел? У меня строго про языки, по теме треда.
А вот дальше попёрло

Это основной способ действий любого патриотического воспитания
Только у нас еще меньше правды и еще больше лжи, чем на Западе.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Заявление про ненужность инглиша — это уже вброс с уклоном в политоту. Да и в других тредах ты отличился. Я просто не вытерпел.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Это лишь моё мнение. Тебе просто самому хочется оскорбиться. Если не можешь не поддаваться на провокации, кнопка у меня в профиле.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Про кнопку я знаю. А про хочется оскорбится я уже все написал. Эти вбросы ты производишь регулярно. Мне непонятно, зачем тебе это нужно. Это похоже на троллинг.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

То есть, тебя устраивает репутация прямолинейного и примитивного провокатора? Окей.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Напротив я наблюдаю косвенно проивоположную картину, несмотря на частичную деградацию языка, у других языков дела обстоят разительно хуже, взять даже тот же английский и уровень засилья в нём сленга и мемов, уровень его разобщённости со своими диалектами, в том же ютубе, можете поискать как делятся впечатлениями австралийцы/англичане/ирландцы/шотландцы/американцы о своём переезде в другую страну и порой долгую адаптацию и непонимание окружающих, поэтому обобщение английского на все «англоговорящие» страны не вполне нормально, т.к. и беларусский/ русский и суржик не сильно отличаются порой, но привыкание требует времени. Далее вспоминаем причины расширения экспансии английского, которые замыкаются в бывшие британские колонии и глобализацию вокруг янкиленда, который мягко говоря имеет все шансы приказать долго жить, в следствие чего стрелка компаса глобализации может опять повернуться в другу сторону, не исключено, что и в сторону русского, ну либо китайского, чего я лично бы не хотел, но в первом случае это будет примерно означать, что не нам нужно будет пытаться находить общий язык с другими странами, а наоборот. И последнее русский в вопросах науки имеет тренд к развитию - переводятся книги, читать стали больше, разбираться стали больше(ну не считая хомяков большинства оппозиционных политиков - им не интересно разбиратся, читать - им главное виновника своих проблем найти и тогда они довольны), поэтому ваш псевдореализм конечно имеет место быть, но к сожалению действительности он не отражает от слова совсем.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Далее вспоминаем причины расширения экспансии английского, которые замыкаются в бывшие британские колонии и глобализацию вокруг янкиленда, который мягко говоря имеет все шансы приказать долго жить, в следствие чего стрелка компаса глобализации может опять повернуться в другу сторону, не исключено, что и в сторону русского

Смешные какие фантазии!

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

ЧСВ-эстет что ли ? Вы случайно не тот человек который говорит повару что он херово готовит, затем показательно идёт к солонке, берёт ровно один кристалик оригинального перевода соли кладёт в тарелку и говорит, что - вот как надо ? Не удивлюсь что в следующий раз вы скажете, что чёткие ребята пишут только левой, а правой пишут только слабаки. Качественная родная озвучка всегда лучше оригинала, за исключением разве что отдельных случаев, где озвучка сильно привязана к особенностям иностранного языка, особенно игр, где серьёзно проработан вопрос озвучки персонажей, под имеющиеся особенности.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Пруфаю. Русские (и украинские вместе со всеми странами пост СССР, где так и не осилили свой язык и говорят на русском) Васяны единственные, кто так и не смог массово осилить английский, что говорит о проблемах в образовании. Попка гори как говорится.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Ну к этому весьма много предпосылок и только внутренние западники-всепропальщики-вредители-скептоиды-либерасты считают обратное, но правда они часто вообще россии места в мире не видят и для них прогиб под их настоящих/будущих хозяев выглядит единстенным что они хотят, ведь вкус сапога хозяина для них так сладок, так сладок….

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Если Пиндостан развалится, то на другой день в РФ и ты и я и все остальные ощутим на своей шкуре последствия лопнувшей мировой экономики, повязанной на доллар. Почему это до сих пор так, не смотря на новую конституцию для меня загадка.

peregrine ★★★★★
()

Японского подозрительно мало. В том же твитере, японцы исключительно на своём строчат.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

И ты тоже не прав. Они то как раз видят России место, выше по треду скачущий товарищ его написал, не знаю, видишь ли ты его или нет. И тот товарищ (хотя он нам не товарищ вовсе), разумеется тоже не прав, потому что всё несколько сложнее, чем он себе нафантазировал.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.