LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Курочка Ряба и собеседование

 


1

2

Мне тут надо человека найти для одной работёнки (месяца на 4, м.б. больше). Насколько адекватно протестировать человека на интеллект проверкой того, как он понимает сабж? Нет, серьёзно, на удивление эпично большое кол-во людей почему-то не способны понять смысл данной детской сказки, в частности, почему Старик со Старухой заплакали, после того, как яйцо разбилось, хотя сами же пытались его разбить.

Видимо, те же олухи, которые не понимают, почему люки круглые и не занимают обе ступени эскалатора.

Каких только версий в инете нет: и про мироздание, и про психологию и про богиню Макошь и чёрти чего ещё.

А вы способны понять смысл этой сказки? Правильный ответ напишу ниже.

Отдельный вопрос в том: неужели и правда тупарей настолько много?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ilovewindows

Вы сказки Белозерского Края почитайте, достаточно жести. И даже с матом. И ничего, рассказывали и дети росли и выжили все как-то. А финоугров всяких сказки, а армянские, а по балканам походи, послушай - Красная Шапочка это европейская мазня для слабаков.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

теперь старуха найдет кого-нибудь помоложе.

Наоборот же.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Недооценённый мультик, баран-то В ВЫШИВАНКЕ

K50
()
Ответ на: комментарий от Vit

Поделись своим, мы тут уже много трактовок придумали.

K50
()

Мне тут надо человека найти для одной работёнки

Курочка Ряба и собеседование

Это следующая стадия деградации HR’ов что ли? Раньше тупыми тестами кандидатов мучали, теперь на сказки переключились? Что дальше будет?

Если там вакансия на понимание смыслов сказок - ок. Если какая работа реальная - это просто сразу встать и уйти. Я бы с такими людьми работать не стал.

th3m3 ★★★★★
()

Как-то раз я проходил собеседование на разработчика, и после первого интервью мне по специально настроенноему PGP в почту прислали надиктованный в mp3 сборник загадок, которые нужно было решить для успешного прохождения второго тура. То есть буквально, в течении двух с чем-то минут вкрадчивый мужской голос загадывал мне три загадки про крокодидилов, египтян и ещё какую-то дичь.

В общем не надо так, такое дерьмо реально отпугивает.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Puzan

У тебя научпоп а там художественное произведение.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Угрожающий жужжащий звук в конце намекает на насекомых-убийц. Братаны отомстят за червя.

K50
()
Ответ на: комментарий от t184256

Йа тут задумалсо, как можно из доступных в деревне материалов (сиречь бревен) зафигачить круглый сруб. Ну что бы прочность-на-сдавливание-грунтом-была тык скыть…

Че то ничего кроме плетения из ивы в голову не приходит;-(

AntonI ★★★★
()

А задачи вы потом тоже будете ставить в стиле «я загадал армянскую зогадку, и мне там всё очевидно, а если тебе очевидно чего-то другое, то это твои проблемы»?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Мне кажется, это и есть правильный ответ. Если соискатель помнит этот анекдот, значит либо фидошник, либо в интернеты пришёл на заре этого дела. А значит чисто в силу возраста и опыты уже должен соображать.

ugoday ★★★★★
()

Ну и на закуску правильный ответ: курочка — это Хаос, яйцо — Космос, старик — Бог-творец, мышка — демиург, разбитие — творение (инверсия). После такой простой подстановки становится очевидно, что Господь опечалился, ибо демиург обрёк Мир страданию, а Хаос в утешение обещает ему, что Мировая Душа в конце времён освободится от уз плоти.

ugoday ★★★★★
()

Отдельный вопрос в том: неужели и правда тупарей настолько много?

next_time ★★★★★  Упоротый.

С определённого момента я стал добавлять в комментарии ссылки на посты, к этим комментариям приведшие. Но этот был добавлен давно.

Miguel ★★★★★
()

Ну еще б не рыдать, деду яйцо снесли

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Там же ппц как просто и очевидно.

Нет, не просто и не очевидно.

заплакали, т.к. не смогли разбить яйцо, а мышь смогла (типа осознали свою немощь)

Даже этот вариант более осмысленен, чем твой «правильный ответ». Сам подумай. Они ведь не могли получить пользу от объекта «яйцо». Ни до мышки, ни после. Их, кхм, значение функции полезности не изменилось. Но они заплакали. Явно не от того, что их благосостояние ухудшилось.

Это сказка об иррациональности поведения людей.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

как можно из доступных в деревне материалов (сиречь бревен) зафигачить круглый сруб.

Бондарь может ©.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Зависит от числа народу в метрополитене. Если пассажиропоток маленький, то лучше ехать через ступеньку — больше времени на то, чтобы обойти упавшего долбоклюя, а не затаптывать его. Конечно, дежурный по эскалатору его остановит, но я прошлой осенью наблюдал в метро картину падения челика внизу эскалатора (споткнулся, когда спускался). Кончилось тем, что в куче валялось 5 человек и у двоих по ногам текла кровь (думаю тётя на шпильках тоже помогла в нанесении ссадины, хотя рассмотреть детали я не успел, сам ехал за ними и дежурный успел остановить только передо мной). Не сильно поранились, спиртом польют, забинтуют и всё пройдёт, но всё же я бы не хотел быть на их месте, когда я ехал на работу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Кто о чём, а лысый о расчёске понифаг о лошадях.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

квадратный тоже, лишь бы периметр люка был больше периметра колодца

Ну давай считать. Пусть у нас квадратный колодец со сторонами 60 см, периметр 240, пусть у нас люк квадратный со стороной 70 см, периметр 280 см. 280>240, однако, диагональ колодца составляет Sqrt(60^2+60^2)=84.8 с копейками сантиметра, 70<84.8, а значит и люк уронить в такой колодец вполне можно, по диагонали он влезает и влезает на ура с запасом. Если хочешь, чтобы было нельзя, то сторона люка должна быть больше диагонали колодца. На самом деле в 3D ещё и толщина есть, но это уже не суть важно, 14 см там не набежит, если это не крышка от бомбоубежища, хотя в случае круглого люка очень важно.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

только вот материала при этом уйдет на 30% больше. Да и укладывать его на место неудобно…

А ты точно с геометрией знаком? Там я выше куда большую жесть написал.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

От разочарования. Золото не разбилось бы, а помялось. Так что это китайское золото, крашенное оказалось и внутри пусто.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

круглый люк невозможно уронить в колодец (не пролезет)! ;-)

Это самое гениальное во всем треде.

alex07
()

в частности, почему Старик со Старухой заплакали, после того, как яйцо разбилось, хотя сами же пытались его разбить.

Есть такой закон: " В любой иерархической системе каждый служащий стремиться достичь своего уровня некомпетентности." символически представленный в этой сказке желанием приготовить пищу из золотого яйца.
Курочка же олицетворяющая собой жизненную мудрость предлагает им занять более скромную должность на которой они будут комеетентны, что символически представлено простым яйцом.

К стати в СССР объяснение со схожим смыслом и сказанное другими словами было частью школьной программы.

П.С. Хоть я твой тест и прошёл, но работа моя тебя скорее всего разочарует.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.