LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Курочка Ряба и собеседование

 


1

2

Мне тут надо человека найти для одной работёнки (месяца на 4, м.б. больше). Насколько адекватно протестировать человека на интеллект проверкой того, как он понимает сабж? Нет, серьёзно, на удивление эпично большое кол-во людей почему-то не способны понять смысл данной детской сказки, в частности, почему Старик со Старухой заплакали, после того, как яйцо разбилось, хотя сами же пытались его разбить.

Видимо, те же олухи, которые не понимают, почему люки круглые и не занимают обе ступени эскалатора.

Каких только версий в инете нет: и про мироздание, и про психологию и про богиню Макошь и чёрти чего ещё.

А вы способны понять смысл этой сказки? Правильный ответ напишу ниже.

Отдельный вопрос в том: неужели и правда тупарей настолько много?

★★★★★

Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Яйцо это ребёнок к примеру и если далеко копнуть то так и было.

С чего бы это? В сказке ни слова про петуха не было.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ответ: люки круглые потому, что труба круглая. А она круглая, потому, что так нагрузка со стороны грунта на неё равномерно распределяется.

Окэ. Встречный вопрос. Почему водопроводные камеры прямоугольные, а люки все равно круглые? (На самом деле не всегда, есть и прямоугольные но это редкость во всяком случае в этой стране)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты тему назвал прикольно, потому что сам и облажался. Сам себе придумал ТЗ, сам подогнал под него ответ, эдакий дартаньян, а все вокруг тупые.

Кстати да. Напомнили студенческие годы и более точные науки. А конкретно ТОЭ, вел у нас Бессонов (да-да тот самый по учебникам которого не одно поколение училось) он уже был сильно старенький. Так вот на экзаменах он принимал только тот вариант решения которое знал он, точнее как знал, у него такой большой журнальчик был где-то формата A3 вот он с ним и сверялся, мозг уже не способен был на что-то новое. А шаг вправо шаг в лево, не смотря на правильность решения (у меня так было подтвержденное его замом) посылалось лесом.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вы не поверите, но сказки детям рассказывают с воспитательной целью, поэтому у сказок есть мораль

Мораль? Вы сказали мораль? Хорошо, из моего детства, мне рассказывали эту сказку не один раз, и вот в очередной раз я внезапно задал вопрос «Куда снесла?».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну тогда туда, где сидела в момент снесения яйца.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это если пассажиропоток маленький. Однако неоднократно наблюдал ситуации, когда люди занимают одну сторону ступени даже при большом пассажиропотоке.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Тут уже человек 10 написали правильный ответ.

И так же «человек 10 написали» что «правильный только по вашему мнению»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

неоднократно наблюдал ситуации, когда люди занимают одну сторону ступени

ЯННП. Видимо, это какая-то сугубо московская проблема, пониманию жителей России недоступная.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Вероятно их устраивает время ожидания. В таком случае ты можешь идти по другой стороне, она же не занята?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да-да. Можно запихнуть. Это если впритык размер подбирать. Но размер будет такой, чтобы круг можно было вписать в квадрат, и тогда квадрат не провалится.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

То есть, я вам давно задницу поджог. Ок.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

А если 25-летний тоже понимает этот смысл, то это значит, что он забыл вырасти и начать взрослеть. Именно об этом ссылка выше на лурку.

tomb
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Задача: эсклатор везёт людей. Каждая ступень заведомо достаточно широка, чтобы вместить двоих людей. Но люди всё равно оставляют один ряд свободным, даже в час пик.

https://www.youtube.com/watch?v=JSpnnleV7Yw

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Задача: эсклатор везёт людей. Каждая ступень заведомо достаточно широка, чтобы вместить двоих людей. Но люди всё равно оставляют один ряд свободным, даже в час пик.

Походу вы не про реальный «час пик». А так, уже лайт, то есть после или до самого «час пик».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В том-то и дело, что про реальный. Толпень людей, причём эскалатор высокий, поэтому пешком по именно этому эскалатору никто не поднимается, но люди всё равно оставляют половину эскалатора пустой.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Реальный, это когда вся станция забита народом и тебе не перейти на ту сторону в которую тебе надо и проще станцию отмотать в другую где народа меньше. Или. Реальный, это когда 20 минут только на выход тратиться время. И вот в этих «пингвинятниках» на эскалатор набиваются по максимуму. А вы рассказываете варианты вида ехал часов в 10 утра.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ок, не вся станция, но полстанции забито народом, а эскалатор полупустой. Последние годы, правда, ситуация меняется. Медленно, но верно.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

А ты точно с геометрией знаком?

Да нет, что ты, мы ее пока не проходили:-(

ЗЫ если что я писал про квадратный люк не проходящий в круглый колодец.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ок, не вся станция, но полстанции забито народом, а эскалатор полупустой. Последние годы, правда, ситуация меняется. Медленно, но верно.

Это на какой такое?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

btw тема сисек прямоугольный vs круглый ТС до сих пор не раскрыта. Хотя ответ в некотором роде уже был в этом топике, но ТС полноценно не ответил на все вопросы включая мой про камеры.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Снесла курочка деду яичко. Начисто снесла. ©

А там всё в кровище и холодильник стоит!

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Решил, и в кафедру меня тогда взяли. Хочешь уроню в отверстие любой формы люк с бесконечным периметром?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это любой может, ты вот урони в колодец размерности pi люк размерности e! Еще и стой при этом на обеих ступенях эксалатора, а на голове держи золотое яйцо шоб не разбилось…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

что ну и? 5-10 лет назад, чуть раньше начали объяснять рупорами населению, что надо полностью эскалатор занимать, но даже так у людей на то, чтобы привыкнуть лет 10 ушло и то, многие ещё не освоились

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Лет 10-15 назад, такой фигней (я про не уплотняться) никто не занимался, всем надо быстрее либо на переход либо на вход/выход в реальный час пик. Эскалатор всегда под ноль забит.
ЗЫ Разве что на Динамо, возможно, про все станции не скажу.
ЗЫЫ А про рупоры, это так же было и 20 лет назад, но это не в чистый час пик. В час пик никому ничего объяснять не нужно.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Это что… вона про периметр населению объясняют уже которую тыщщу лет, а до сих пор некоторые программисты не знают что это такое.

Тупари, что поделать;-(

AntonI ★★★★
()

Видимо, те же олухи, которые не понимают, почему люки круглые и не занимают обе ступени эскалатора.

О каких люках речь?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

В потолке открылся люк — не пугайся, это глюк. Если ты не видишь люка, это глюк, что нету глюка. (с)

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Бог един (и неделим, как Россiя). Образы же бабки с дедом — это анима и анимус. Я решил не углубляться в это, чтобы не уводить обсуждение в сторону.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Попытка навязать единственно верную трактовку художественного произведения ничего не скажет об интеллекте тестируемого, но зато посеет в его голове вполне закономерные сомнения в интеллекте тестирующего

+100500. По мне сказка вообще бред. И не только по мне: https://youtu.be/h7_NfryvpSI?t=1039

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А вдруг это такой древний способ омоложения? Древняя цивилизация анунахов оставила где-то глубоко в лесу агрегат (металлический, серый, потому и на волка похож). Ну и всё у него большое, соответственно: глаза (illuminati-оры), уши (антенны)… Заходите в агрегат, он обливает поциента всякими едкими жидкостями, которые разъедают и таким образом утягивают лишнюю кожу, хрящевую ткань, раковые клетки… Ну а поскольку аппарат малость сломан, то выходную дверцу заедает и для её вскрытия нужны дровосеки.

Причём у анунахов этих бошки были красными (возможно даже, голые мозги без черепа, обтянутые лишь прозрачной кожей). Потому и нужна красная шапочка: чтобы оптический датчик на входе принял за своих.

Осталось найти этот агрегат, если, конечно, алкаши не разобрали его на металлолом много веков назад.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это зависит от того, по каким правилам будет вестись учёный диспут. Если по талмудическим, то будет как у вас. А если по одинистским, то —

Спорит с викингом раввин.
Спор заведомо бесплоден.
Один — во главе дружин.
Ему в жертву раббе годен.

Морали у этой истории нет, её тоже украли викинги.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

В Красной шапочке символически описывается дефлорация. Что такое серый волк и почему у него всё большое я рассказывать не буду, нас могут читать дети.

P.S. Вообще, хотя инициатор обсуждения и упорот в край, метода имеет смысл. Способность человека связно рассуждать, оценивать факты и на их основе делать непротиворечивые выводы явно коррелирует с интеллектом и способностью делать дела.

P.P.S. Китайцы веками при производстве чиновников использовали экзамены по классической литературе и нормально получалось. Я вот уверен, что если взять соискателей на должность эникея и предложить им написать сочинение на тему «сходства и различия Печорина и Онегина», то победитель окажется среди них самым толковым.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В сказке ни слова про петуха не было.

Кажется, я осознал настоящий смысл этой сказки.
Яйцо, появившееся на свет без помощи петуха - аллюзия на непорочное зачатие Девы Марии. Именно поэтому яйцо не простое, а золотое, т.к. в нем Сын Божий.
Дед с бабкой - римляне, распявшие Иисуса Христа.
Мышка - Иуда Искариот.
В конце сказки дед с бабкой понимают, какой грех был совершен, и начинают плакать. Бог же устами курицы говорит о втором пришествии, а также о том, что если дед с бабкой действительно раскаиваются и готовы в дальнейшем жить праведно, то бояться им на Страшном суде абсолютно нечего.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Китайцы веками при производстве чиновников использовали экзамены по классической литературе и нормально получалось

Не, получалось ненормально. Пока Китай был изолирован еще как то прокатывало, а как только пришли серьезные ребята все покатилось под откос и закончилось фактической утратой государственности.

Одной из причин была крайне неэффективная система управления, набранная из знатоков Конфуция.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Это еще облегченный вариант. В оригинальной фольклорной версии волк убил бабушку, переоделся в нее, сварил из трупа старушки похлебку, потом пришла Шапочка, и они вместе отведали горячее первое, а на второе была сама девочка. Никакие охотники не появлялись и в помине.
На злобу дня была сказка, поучительная, чтобы девки не якшались с кем попало.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Это крайне упрощённая трактовка. Начнём с того, что китайцев следует сравнивать не с европейцами, а с другими объектами их колониальных устремлений. И выяснится, что во всех остальных ситуациях, стоило на горизонте появиться сердитым белым пацанам, местные мгновенно обращались в пыль, в ничто, в слизь мерзопакостную. А китайцы на их фоне выглядят очень даже ничего себе. Если бы не коммунистическая революция, сейчас бы Китай был развитым восточным государством по типу Японии, только в 20 раз больше.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.