LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удивляюсь, почему среди саксов так много дрочеров на VSCode

 


0

2

Попробовал это VSCode, от которого саксы на реддите писают кипятком и остался в недоумении. Что-то пищат про скорость, но там при запуске сразу чувствуется браузерная неспешность, это явно не уровень сублима. Да мне и жетбрейносовые IDE на джаве кажутся более отзывчивыми (не считая запуска), при этом их функциональность, понятно, превосходит VSCode на порядки. Например, в VSCode до сих пор не запилена подсветка типов аргументов, переменных, полей и т.п для Go, тогда как у житбрейнсов такая функциональность доступна, да ещё настраивается при этом. Такое ощущение, что это какой-то core-компонент и доступ JS-треша туда закрыт по причине производительности.

Откуда дрочь-то?

Покажи мне Remote Development хотя бы приближённый к VSCode.

Редактор неплохой, как таковой. Лучше тащить за собой браузер чем Java комбайны. Ты кстати с чем сравниваешь? Для Go нужно lsp подключать, под названием gopls.

P.S. С емаксом на аве, грех жаловаться на VSCode.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 2)

саксы

Чо эт такое? Поясни бумеру (или как вы там у себя в школе нас называете).

IDE на джаве кажутся более отзывчивыми

Ну так само собой, джава же не тормозит.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Для Go нужно lsp подключать, под названием gopls.

В курсе, каэш. Для разработки под Go давно перескочил с емаха, когда ещё не было этого gopls, на GoLand.

Естественно, подсветки в VSCode нет что без gopls, что с ним.

Joe_Bishop
() автор топика

Ну VSCode реально в разы быстрее IDEA. Но я всё равно использую связку Sublime + IDEA, ибо VSCode - не рыба, не мясо.

PS: сравнивать с IDEA вообще странно, так как это самая медленная прога в истории.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Не, это в голанг-реддите. Правда, из-за кривости gopls ощутимо много людей перелезли-таки на GoLand.

Joe_Bishop
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Там прекрасно только для тех, кто в жизни ничего слаще редьки не употреблял. Общая интеграция и куча всяких мелочей, к некоторым из которых уже слишком привык.

Joe_Bishop
() автор топика

которого саксы

Это кто такие?

Да мне и жетбрейносовые IDE на джаве кажутся более отзывчивыми

Если hello-world’ы пишешь, то да. А если серьезный проект на 10M+ исходников, то все джетбрейновские ide встают колом, доходит до того, что редактирование кода происходит в пошаговом режиме – жмешь кнопку и через секунду только видишь результат :)

при этом их функциональность, понятно, превосходит VSCode на порядки.

Не превосходит.

до сих пор не запилена подсветка типов аргументов

Это не функциональность, а рюшечки.

Reset ★★★★★
()

Дык это vim/emacs для бедных духом и/или тех кто мало чего видел окромя фронтэнда.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Дык тут типа конструктор для фронтэндера, вместо шелллапши и вимскрипта/лиспа - джиэсиг. Будь оно в терминале и поотзывчивей, я бы может и сам полюбил бы такое.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если hello-world’ы пишешь, то да. А если серьезный проект на 10M+ исходников, то все джетбрейновские ide встают колом, доходит до того, что редактирование кода происходит в пошаговом режиме – жмешь кнопку и через секунду только видишь результат :)

ага, только здесь сравниваешь нормальные индексы и пр. с не самым быстрым текстовым редактором. Который ещё жутко лагает на не самых больших файлах. Что поделать – браузер

Не превосходит.

лол

Это не функциональность, а рюшечки.

облегчает чтение исходников

Походу ты, вася, из типчиков продолжающих добывать огонь кремнём и огнивом )

Joe_Bishop
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

А если серьезный проект на 10M+ исходников, то все джетбрейновские ide встают колом, доходит до того, что редактирование кода происходит в пошаговом режиме – жмешь кнопку и через секунду только видишь результат :)

А если серьезный проект на 10M+ исходников

то вашего архитектора давно пора погнать ссаными тряпками

SOA так-то лет двадцать как в массы пошла.

leave ★★★★★
()

Откуда дрочь-то?

Тупые зумеры, что с них взять.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mimico

Думеры - поколеие игры DOOM

Не-а, DOOM тоже бумерский. Думеры уже в контру и дотку играли.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от leave

то вашего архитектора давно пора погнать ссаными тряпками

и это кстати, да. Такое шлачище явно серьёзный претендент на микросервисы, и в этом случае вполне оправдано.

Joe_Bishop
() автор топика

Да мне и жетбрейносовые IDE на джаве кажутся более отзывчивыми

Это ещё с эклипсом на swt не сравнивал. Но его как емакс пилить надо, да.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

бесплатно

Когда это играло роль для рабочего инструмента? Раз в жизни можно и заплатить. А если дома развлечения ради - торренты никто не отменял.

K50
()

Да мне и жетбрейносовые IDE на джаве кажутся более отзывчивыми

Это только кажутся.

VSCODE радует всех.

Знаю пару упертых жабадрочеров отказывающихся учить что-либо кроме жабы, тем да от VSCode плохо.

С другой стороны один из них индус, один чернокожий.

Так что можно считать что в заголовке есть доля истины ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

лол

Ты фичи сначала приведи, а потом мы смеяться будем.

облегчает чтение исходников

Не облегчает.

Походу ты, вася, из типчиков продолжающих добывать огонь кремнём и огнивом )

Продукты джетбрейс нормально без плясок с бубном уже научились в remote разработку или всё как всегда? Вот то то же! И кто после этого «добывает огонь кремнём»?

Reset ★★★★★
()

Удивляюсь, почему среди саксов так много дрочеров на VSCode

В ide можно вместо вкладки с документацией, вкладку с видосиком сплитануть :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Что-то пищат про скорость

Всем, кто что-то говорит про скорость VSCode - надо провериться у психиатра.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Всем, кто что-то говорит про скорость VSCode - надо провериться у психиатра.

вот я про это и говорю: видно как неспешно, типично по-браузерному разворачиваются окошки, попапы и пр. Как медленно отрисовывается текст.

Правда, такое как раз нервные хорошо замечают, так что не знай кому ещё нужно проверяться )

Joe_Bishop
() автор топика
Последнее исправление: Joe_Bishop (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Чо эт такое?

Зависит от контекста. Могут иметь в виду англосаксов (которые на юге GB живут). Могут иметь в виду обычных саксов (которые жили на севере нынешней Германии и потом мигрировали в Британию, потеснив тамошних пиктов (или что-то такое, увы, я историю уже стал забывать)). А могут иметь в виду американцев, ибо это такой термин.

бумеру

За употребление этого слова не в отношении машин марки «BMW» скидывать в кислотную калабаню!

джава же не тормозит

Это, наверное, покажется кощунством, но «ящитаю», что слава «тормоза» у Java сейчас именно благодая IDEA.

Korchevatel ★★★★★
()

он хорош для вебни и того, под что нет нормальной IDE (какой-нибудь там Lua или Rust)

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Продукты джетбрейс нормально без плясок с бубном уже научились в remote разработку или всё как всегда? Вот то то же! И кто после этого «добывает огонь кремнём»?

Я такую потребность видел как раз только в доисторических сетапах для разработки. Так что аналогия продолжает работать. Хотя, конечно, фичу иметь полезно. Единственный плюс этого поделия средней степени важности.

Не облегчает.

Конечно облегчает. И показывает степень взаимоинтеграции компонентов. Т.е. у VSCode посредственный редактор с отвратительно медленной отрисовкой и реакцией на действия + сторонние PLS-ы жрущие как не в себя, серьёзно уступающие в функциональности жетбрейнсовскому фреймворку. И с другой стороны редактор предоставляющий доступ на низкий уровень и не начинающий задыхаться от жалкого 1Мб текстового файла. При этом, несмотря на такое количество непрямых вызовов, скорость реагирования на действия пользователя и скорость отрисовки превосходит это браузерное говно. Хотя, конечно, она тоже посредственная в сравнении с каким-нибудь вимом или сублимом.

Ты фичи сначала приведи, а потом мы смеяться будем.

Выделение переменной, выделение методов, контекстно-зависимые автодополнения без белого шума, как у gopls. И без падений ). Фичи использующие контекст значения. Например т.н. postfix completion без белого шума как в емахе.

Конечно автозополнение структур – в микросервисных системах критичная вещь, потому что сотни риквестов и респонсов не запомнить.

Да и много их. Только недалёкий аутист находящийся в восторге от собственной «илитарности» может пытаться с этим спорить, вася.

Joe_Bishop
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Лучше тащить за собой браузер чем Java комбайны

Java хотя бы типизированная (а это огромный буст к производительности). Память жрут одинаково, Java грузится дольше, но отзывчивость интерфейса у неё значительно выше, чем у браузерных поделок.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А если серьезный проект на 10M+ исходников, то все джетбрейновские ide встают колом, доходит до того, что редактирование кода происходит в пошаговом режиме – жмешь кнопку и через секунду только видишь результат :)

Оперативки докупи и размер кучи jvm увеличь. IDEA хотя бы в основном в ОЗУ упирается и время старта. А электроноподелки именно в CPU упираются и им уже не поможешь ничем, ибо производительность CPU на ядро (не забываем, что у js всё очень плохо с многопоточностью) растет на несколько процентов в год и сильно отстаёт от скорости роста тормознутости кода.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Я такую потребность видел как раз только в доисторических сетапах для разработки.

Ты не работал с крупными проектами, которые собираются ~10 минут на сервере и час на рабочей машине.

с отвратительно медленной отрисовкой и реакцией на действия

Не замечаю ничего подобного. По сравнению с поделиями от джетбрейс отрисовка и реакция в vscode просто реактивная.

как у gopls

Это что за зверь?

И без падений

А vscode падает? Ни разу не было, а вот clion я раз в 2-3 дня убивал девяткой, так как он любил уходить в себя.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Оперативки докупи и размер кучи jvm увеличь.

Не помогает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

облегчает чтение исходников

Пробегаться взглядом - облегчает, а вот читать осознанно как раз таки даже чем-то мешает. Вообще без подсветки конечно тяжело, но для большинства языков достаточно подсветки строк, входа-выхода в функциях и ветвлениях. Все. Все остальное - рюшечки.

StillSteal
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Зависит от контекста.

Вот про англосаксов я знал, но не думал что именно это значение, скорее всего действительно речь об американцах, но такое их название первый раз слышу.

не в отношении машин марки «BMW»

У меня использование этого слова в качестве синонима BMW ассоциируется с "четкими пацанчиками".

слава «тормоза» у Java сейчас именно благодая IDEA

Мне кажется тут две причины - джава требовательна к "стабильности" ресурсов и IDE если повключать там все плюшки начинает жрать эти ресурсы как не в себя. Ну типа открыли тяжеленный проект на стопицот файлов и врубили всякие там подсказки - все это надо положить в раму, а ее хром пожрал, в итоге хип попадает в своп и привет, GC работает чуть ли не секунды. А если еще и разрабатывать все так чтоб на каждое изменение в файле все эти метаданные по проекту перегружались то тормоза вообще не закончатся. Справедливости ради тот же упомянутый vscode тоже прекрасно вешается при попытке работать с большими js'ами если там все плюшки повключать. У какого-нибудь питона там интеграция хуже (ну или я просто не нашел плагинов) так что с ним работать в целом комфортно.

По возможности стараюсь ничего на джаве на десктопе не использовать. Можно считать это тулкитофобией, но все что я пробовал мало того что жрало в разы больше чем (по моему мнение) ему было бы нужно если написать нормально, так еще и выглядит это все ужасно обычно. К джаве на серверах претензий нет - купил камаз оперативы да xeon'ы по-xeon-истей и все летает.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

По сравнению с поделиями от джетбрейс отрисовка и реакция в vscode просто реактивная.

я, скорее всего, разбираюсь в этом лучше тебя. Физиология, реакция очень быстрая, вижу все мелейшие подвисания в анимации. Реакция на мышь и клавиатуру в электроноподелках медленнее чем у житбрейнса, а у него она (значительно) медленее чем у реактивных вимов с сублимами. И это, подчёркиваю во второй раз, при гораздо более ресурсоёмком подходе, когда плагинам доверяется большой контроль над редактором. У позорных электроноподелок такого нет, потому что отдавать контроль из быстрого плюцового кода отрисовщика в JS-говно получается слишком дорого. В джяве/кхотлине это как-то полегче получается.

Лол, в своё время ненавидел вся жабье говно. Никак не ожидал, что даже такое дно пробьют )

Ты не работал с крупными проектами, которые собираются ~10 минут на сервере и час на рабочей машине.

конечно работал с крюпными проектами, где (уже 12 лет назад, яндекс) приходилось кодить через SSH в виме. Но сейчас смысла уже в этом нет особого, если не разрабатываешь в рамках огромного монолита. В моей области – а использую я go, это фактически DSL для распределённых бекендов, т.е. занимаюсь бекендами – этот момент давно обойдён микросервисным подходом. Поэтому там эта проблема не актуальна, и как тебе сказали выше, образовался бы вопроц к архытектору.

gopls

реализация lsp для go.

Joe_Bishop
() автор топика

Нормальный текстовой редактор, под который армия js макак склепает вагоны плагинов на любой вкус и цвет. Уже склепали столько же, сколько в emacs-е за всё время. Только emacs-у 44 годика, а VS Code 5 лет. Конкурировать с ним может только редактор на Python-е или Java. Но Java на десктопе мертва практически, а Python слишком медленный. Как ни печально, веб победил.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

конечно работал с крюпными проектами, где (уже 12 лет назад, яндекс) приходилось кодить через SSH в виме.

12 лет назад в Яндексе не было крупных проектов :) От продукта уровня Оракла (https://cloud.yandex.ru/services/ydb) или уровня hadoop-на-c++ (https://habr.com/ru/company/yandex/blog/311104/) clion стоит колом.

В моей области – а использую я go

Возможно, в go всё иначе, но в с++ всё именно так как я и говорю.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

скорее всего действительно речь об американцах, но такое их название первый раз слышу

Я его впервые лет 6 назад услышал, и ЕМНИП, так называют именно белых американцев.

У меня использование этого слова в качестве синонима BMW ассоциируется с «четкими пацанчиками»

У меня использование этого слова в качестве синонима «старпёр» асоциируется с многолетними дебилами с «форчана».

стараюсь ничего на джаве на десктопе не использовать

если написать нормально

«Проблема не в клозетах, а в головах!» Если программисты дураки, то это не язык плохой (хотя там тоже есть что дорабатывать: нормальный «гуй» так и не соизволили запилить).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Уже склепали столько же, сколько в emacs-е за всё время.

Хелловорлдов юноши наклепали много, а вот magit, org-mode и evil не особо. Таки придется подождать 44 года. Только он сдохнет лет через 10 максимум с появлением нового поколения студентиков.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Что характерно 2 из 3 вещей которые ты привёл, являются костылями по исправлению emacs-а до юзабельного состояния и вообще не нужны, так как нарушают KISS (evil mode это для менее болезненного перехода с vim-а на emacs, org-mode не нужен, есть markdown и его за глаза при правильном применении).

Ну и да, для всяких извращенцев, есть https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=tootone.org-mode и целый вагон псевдоvim-а в придачу https://marketplace.visualstudio.com/search?term=vim&target=VSCode&ca...

Ну а с git-ом там вообще всё хорошо. Фичи из GitLens и остальных плагинов в emacs усиленно перетаскиваются. А сама поддержка git из коробки идёт.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.