LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Perl 7 быть!

 , ,


0

1

Perl 7 == 5.32.0 с включёнными по-умолчанию некоторыми вещами типа signatures, strict, etc (список ещё не утверждён).
Зарелизят в течении года, надеются к концу года.
Perl 5 станет lts с поддержкой 5+ лет. Консультируются с Debian, FreeBSD.
В дельнейшем планируется более смелое и частое внедрение новых идей, осовременивание языка.
В общем наконец-то будет эволюция, а не революция как с Perl 6 Раком.



https://www.perl.com/article/announcing-perl-7/

★★★★★

Последнее исправление: paran0id (всего исправлений: 2)

Развитие Raku, тем не менее, важно и нужно.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Он взлетел, но пока очень низко и так медленно, что кажется, что не взлетел. Ничего, к Рождеству будет везде.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paran0id

Но во многих аспектах язык просто шикарный. Просто им надо было давно переименоваться, чтобы дистанцироваться от перла.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Плохо то, что появится зоопарк перлов. Разве что побещают не ломать обратную совместимость, но на это надежды мало.

bread
()

Консультируются с […] FreeBSD.

:3

В общем наконец-то будет эволюция, а не революция как с Perl 6 Раком.

Учитывая новости с фронта Perl 5, таки может.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paran0id

«Раньше было лучше».

Не совсем. «Работает — не трогай.» Многое в проде ломать нельзя, так как поддерживать уже просто некому, и обновлять нельзя — развалится.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Плохо то, что появится зоопарк перлов.

Ребята одумались и встали раком Raku. Правда, сообразили не сразу, потому получился такой казус.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Рак этот плох тем, что своим существованием смущает умы перловиков. Сначали начали оттуда тащить фичи, теперь вот решили мажорную версию сменить впервые в этом тысячелетии. Так и перл5 закопают в итоге, и зря мы смеялись над судьбой незадачливых разработчиков, привязавшихся в свое время к второму питону.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Как-то не слишком вдохновляет конкуренция трёх перлов.

Их не три, а один — Perl 5. ☺

Ну и громкое название сего треда никак не говорит о том, что готовится ещё один отдельный Perl.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Рак этот плох тем, что своим существованием смущает умы перловиков.

Пусть себе живёт, не мешает же. Если взлетит — может даже потыкаю когда-нибудь, если найдётся для него задача.

Единственное, чем он изначально смущал — названием. Perl 6, который совсем не Perl. Но, как я уже писал, авторы одумались.

Так и перл5 закопают в итоге

Не закопают, так как есть очень много перлокода в проде.

и зря мы смеялись над судьбой незадачливых разработчиков, привязавшихся в свое время к второму питону

Ну так и он пока не сдох. Снятие с официальной поддержки никак не обнулит работающий код, просто заморозят машины, на которых он всё ещё нужен.

Но да, под легаси без поддержки писать уже не будет никакого смысла.

А с другой стороны без развития Perl точно так же загнётся, и его как и FreeBSD на этом форуме, начнут закапывать (слишком медленно развивается, что даже кажется что оно сдохло). Хотя, Perl тут тоже не особо жалуют уже очень давно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Правда, сообразили не сразу
20 лет

Эстонцы?

Первый релиз был всего-то пять лет назад, так что не особо-то они и тормоза. ☺ Хотя, конечно, учитывая, что с начала разработки до первого публичного релиза прошло пятнадцать лет, это наводит на мысль, что они немного с задержкой развития и/или проблемами с мелкой моторикой.

Но это ничего, если человек — инвалид, это не повод запретить ему программировать. ☺

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Чтобы ехать.

Уже десять лет де-факто питон.

Не всем ещё пока подавай шашечки.

Назови десять новых больших проектов на Perl за последние три года.

kirk_johnson ★☆
()

Eсли они не планируют ничего ломать - зачем менять мажорную версию? Что бы потом в куче мест куча народу sed запускало s/5/7/g ?

Нифига, это намек, что в 7.1 уже что-то отвалится, и получится очередной python, у которого только в 3й версии по сути несколько несовместимых выпусков.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Далеко уедешь со вторым питоном то. А пока все слоупоки мира перепишут скрипты на третий, выйдет четвертый. Да и вообще сама идея гонки за версиями питона это полный провал. Перл тем и хорош, что там просто все работает.

bread
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Назови десять новых больших проектов на Perl за последние три года.

в смысле, больших проектов? разве перл не для мелкого скриптования?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Уже десять лет де-факто питон.

Ну давай, напиши парсер логов на питоне, чтобы он был быстрее перлового.

Python — это для прототипов. Ну или в любом другом юзкейсе, где не нужна скорость. Питоний re — это кошмар.

Назови десять новых больших проектов на Perl за последние три года.

Я не интересуюсь. Если мне надо — я сам пишу.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну давай, напиши парсер логов на питоне, чтобы он был быстрее перлового.

Я напишу парсер логов на Rust и он будет быстрее перлового. Да, в 2k20 уже проще использовать нормальные языки с нормальными парсерами, а не дрочить регэкспы.

Я не интересуюсь. Если мне надо — я сам пишу.

А потом твои коллеги охренеют от очередной портянки на перле и перепишут все на Go.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Вижу, выдавать желаемое за действительно теперь стало модным.

Ты мне расскажи.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Попробую проще: питон параша с вечно несовместимыми версиями. Годится только для одноразовых скриптов.

bread
()
Ответ на: комментарий от next_time

а почему не перл? он же write-only

Потому что перлом уже никто не пользуется, кроме ретроградов.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от bread

Попробую проще: питон параша с вечно несовместимыми версиями. Годится только для одноразовых скриптов.

Поэтому на нем написано столько полезных программ, половина машинлернинга и его так любят в тестировании (pytest + allure одна из самых популярных связок для автотестов) и научной среде. Потому что он для одноразовых скриптов. Жги ещё.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Поэтому на нем написано столько полезных программ

По какому-то совпадению, весь прикладной софт, написанный на питоне, который я встречал, был полным говном.

половина машинлернинга

Интерфейсы для ноутбука, да. Под капотом неизменный C++.

научной среде

Там своя атмосфера и обычно кластер со срачем в виде кучи анаконд, и в каждой их них у них чего-нибудь не работает.

Потому что он для одноразовых скриптов

Всё верно.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

По какому-то совпадению, весь прикладной софт, написанный на питоне, который я встречал, был полным говном.

Интерфейсы для ноутбука, да. Под капотом неизменный C++.

А под ним ассемблер. А под ним электрончики бегают. Я тебе открою тайну: изрядная часть перла работает быстро только потому, что там на самом деле C. Особенно это касается JSON и прочих YAML, где XS версия настолько вперед убегает, что даже не смешно.

Там своя атмосфера и обычно кластер со срачем в виде кучи анаконд, и в каждой их них у них чего-нибудь не работает.

Какая разница, какая там атмосфера? Там питон на питоне.

Всё верно.

Только если ты спрятался под стол и игнорируешь реальность.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Интерфейсы для ноутбука, да. Под капотом неизменный C++.

А под ним ассемблер. А под ним электрончики бегают.

Ассемблер вручную не пишут, как правило. А питоньи расширения пишут почти всегда и очень много, потому как на чистом питоне дальше прототипа не уедешь, и с нормальными плюсовыми биндингами типа pybind11 их поток становится просто бешеным. Кстати, не так давно загрузку этих самых расширений отломали в минорной версии и CI многих проектов тогда полегли с тем что не смогли загрузить собранные расширения.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Ассемблер вручную не пишут, как правило. А питоньи расширения пишут почти всегда и очень много, потому как на чистом питоне дальше прототипа не уедешь, и с нормальными плюсовыми биндингами типа pybind11 их поток становится просто бешеным. Кстати, не так давно загрузку этих самых расширений отломали в минорной версии и CI многих проектов тогда полегли с тем что не смогли загрузить собранные расширения.

Я все ещё пытаюсь понять, как это влияет на то, что Python – язык #1 для обучения всякого AI?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я все ещё пытаюсь понять, как это влияет на то, что Python – язык #1 для обучения всякого AI?

Потому что инфрастуктура и питон-ноутбуки. В перле, например, где это всё? Из того же CPAN я почему-то никогда не мог ничего поставить. А pypi просто работает.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Потому что инфрастуктура и питон-ноутбуки. В перле, например, где это всё? Из того же CPAN я почему-то никогда не мог ничего поставить. А pypi просто работает.

Ну вот видишь, если копнуть поглубже, то сразу выясняется, что Питон во многом лучше.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну вот видишь, если копнуть поглубже, то сразу выясняется, что Питон во многом лучше.

Лучше чем что? Чем перл? Несомненно. В том же pytorch питоньего кода - 10%. Это уровень glue.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Так научные расчеты, тесты и машинное обучение это и есть задачи для одноразового питона. Их постоянно переписывают или просто выбрасывают после одного прогона. Больше задач для питона нет, хотя гугль пытался его раскрутить, и понаписали в те годы много пародий на программы. Всё это умирает потихоньку.

bread
()
Ответ на: комментарий от Valeg

а что, ещё остались диды, которые на перле срипты ваяют? Too little, too late.

Ну до недавнего времени был моим goto скриптовым языком для мелкой фигни. Мне он нравится больше, чем Python.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я напишу парсер логов на Rust и он будет быстрее перлового

У интерпретируемых языков есть существенное преимущество перед компилируемыми для подобных одноразовых разработок: в ходе разработки не надо после каждого изменения конпелять (а компилятор Rust даже потормознее будет компиляторов для прочих языков). При этом по времени запуска интерпретатора пёрл существенно вперде питона.

А потом твои коллеги

Какие коллеги у админа локалхоста или одного на-все-лады-айтишника на организацию?

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.