LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пластиковые крепления кулера - ЗЛО!

 ,


0

3

Давно я так не охреневал заглянув в комп :)

(Картинки на яндекс-диске. У кого изжога на него - проходите мимо)

Вот так вот, хрусь и пополам! Жертва - Arctic Freezer Xtreme выпуска до 2014 года.

Дело было вечером, время 21 час, т.е. в магазин бежать поздно, да и денег жалко на старенький комп.

Пришлось колхозить крепление из ляминия.

Так оно выглядит перед сборкой.

★★★★★

Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от byko3y

Это вот как так? Можно чуть подробнее для не физиков? Можно из DNS вытащить в качестве образца подходящий с Вашей точки зрения вариант?

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Это вот как так? Можно чуть подробнее для не физиков? Можно из DNS вытащить в качестве образца подходящий с Вашей точки зрения вариант?

Передача тепла на радиаторах для простых смертных обеспечивается термопастой, а не контактом твердых поверхностей. Да, можно заполировать обе поверхности до степени прилипания — тогда термопаста не нужна. Но необходимая для этого точность исполнения поверхностей такова, что простой смертный, как правило, сделать этого не сможет. Это не просто хромовой пастой до блеска загладить — нужно выровнять плоскости с точностью до долей микрометра, иначе эффект будет как если бы ты две гребенки друг к другу прикладывал.

Проблема очень просто решается при помощи теплопроводной пластичной субстанции, которая получается из смеси твердой металлической пудры и изолирующей густой жидкости, вроде силиконового масла. Силиконовое масло имеет теплопроводность 0.15 В/м К, мусор вроде советской пасты КТП-8 на цинковой пудре — около 1 В/м К, дешманские современные пасты — порядка 5 В/м К, современные качественные термопасты — 7-11 В/м К, Однако, цифра сильно варьируется в зависимости от метода измерения и желания производителя впарить свой товар. Если взять самые продвинутые современные пасты вроде Fujipoly sarcon, то там будет 17 В/м К на самых «удобных производителю» методах измерения. Для справки, сталь — 50, алюминий — 200. Естественно, речь идет про монолитный кусок субстанции.

То есть, теплопроводность пасты приближается к металлу, а теплопроводность итоговой системы будет зависеть от качества контакта с пастой. Замацал проц/радиатор руками — получил солидное снижение теплопроводности. Выдавил пасту из промежутка — получил и вовсе отвратительную теплопроводность. Потому в пасты добавляют небольшое кол-во твердых крупных частичек, которые не дадут выдавить эту пасту даже заполированными поверхностями. Что, однако, не отменяет того факта, что геометрическая плоскостность намного важнее блеска и матовости, хоть термопаста лучше держится в процессе минимальных смещений-деформаций именно на матовой поверхности.

Как оценить качество поверхности без спец инструментов — понятия не имею. С инструментами — как-то так:
http://pereosnastka.ru/articles/instrumenty-dlya-kontrolya-ploskostnosti-i-pr...

Хотя, как раз зеркальные поверхности можно оценить на глаз: если ты можешь увидеть предмет на другой стороне комнаты без серьезных искажений изображения. то это плоское зеркало и у него хорошая плоскостность. Правда, производство такой поверхности будет стоит за тысячу рублей, потому в дешевом кулере за 400 рублей ты такого точно не найдешь.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

среньк-пук

А в моей мультивселенной существуют дихлорэтан и ацетон, которыми можно также героически склеить процессорный куллер. этим только детсткие модельки клеить из pmma и прочей abs параши.

попробуй склеить например реактопласт ну или какойнибудь нейлон. вангую, что крепежка из нейлона армированного стеклом.

n_play
()
Ответ на: среньк-пук от n_play

Ну, я какбэ печатал нейлоном. Капризный материал. Надо сначала высушить, а уже потом при температуре 280 градусов- клеить… Хотя правильно это называется пайкой!

PS Делать крепёж из довольно гибкого и пластичного нейлона? Ну-ну… Влаги напитал- стал мягким и эластичным, высох- стал твёрдым и ломким… Нейлон это отличный материал для втулок/шестерёнок.

PS1 такшта ответка на «абычёнитьнаписать»

PS2 никто не станет делать из нейлона с углеволокном крепеж для кулера, когда можно его сделать в 3-5 раз дешевле из ABS.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nekosargot

никто не станет делать из нейлона с углеволокном крепеж для кулера, когда можно его сделать в 3-5 раз дешевле из ABS

Может и будут, но мне кажется, что стоить крепеж из нейлона с углеволокном будет дороже, чем из нержавеющей стали.

byko3y ★★★★
()

Закзал бы рамку из люминия у ближайшего фрезеровщика было бы надежнее.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Хотя правильно это называется пайкой!

NYET, это называется сварка.

пайка принципиально не подразумевает плавления самого материала вместе пайки, вместо этого плавится только припой, а не сам паяемый материал.

Делать крепёж из довольно гибкого и пластичного нейлона? Ну-ну… Влаги напитал- стал мягким и эластичным, высох- стал твёрдым и ломким… Нейлон это отличный материал для втулок/шестерёнок.

вот только из PA66+GF(GB) - как раз и делают корпуса силовых электроинструментов ручных. всякие ушм, шурики и прочее. потомушо прочность! ещё разьемы делают из него.

там где прочность ненужна - ABS (например корпус домашнего пылесоса) и PMMA.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

вот только из PA66+GF(GB) - как раз и делают корпуса силовых электроинструментов ручных. всякие ушм, шурики и прочее. потомушо прочность! ещё разьемы делают из него.
там где прочность ненужна - ABS (например корпус домашнего пылесоса) и PMMA

Если ты попробуешь узнать, из какого материала делают корпус дешевого (массового) электроинструмента, то с удивлением обнаружишь описание, не заходящее дальше «материал корпуса: пластик». Его делают даже не из ABS, потому что это достаточно дорогой материал, да и к тому же портится на солнце. Его делают из полистирола. Того самого полистирола, который который твердый и хрупкий, который выше 110 C начинает течь. Причем, у меня достоверно из него родненького был выполнен корпус ЭЛЕКТРОПЛИТЫ.

Из полиамидного композита, действительно, делают электроинструменты, но не потому, что он твердый и влагоустойчивый, а потому что прочный. Крепеж из него, действительно, не стоит делать.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.