LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

OZON. Шанс нарваться на фуфло

 , ,


0

1

Субж. Если покупать не шары из подшипников или кирпичи, а что-то более сложное. А именно материнскую плату.

Они можно сказать единственные, кто продает SBC от гигабайта. У пары других подвальных контор в корпусах и за какие-то дикие деньги.

Каков шанс получить от озона восттановленное, отмытое, слегка припудренное говно? Или не все так плохо и брать можно? Особо смущает «скидка» на ровном месте (она уже довольно давно у них висит на эту плату).

Ну или варианты может кто знает, где купить такие платы новых ревизий и с более хорошими процессорами (на сайте гигабайта целая россыпь таких карт, но нигде найти не смог, в том числе щарился по зарубежным магазинам из раздела «где купить»)

★★★★★

Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)

Озон стал не магазином, а площадкой, как Amazon или aliexpress. В описании товара смотри продавца. https://docs.ozon.ru/common/moj-zakaz/problemy-s-tovarom https://docs.ozon.ru/partners/kontrol-kachestva/kak-my-kontroliruem-kachestvo-raboty-partnera. Ещё у них есть отдельный договор для зарубежных продавцов - Ozon Crossborder

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)

В ozon’е говно купить конечно можно, но плюс озона в том, что они без разговоров меняют товар с курьером (если оформлен «премиум» то точно).

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

В продавце уже посмотрел - продавец OZON

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Премиума нет. А вот про возврат технически сложных товаров читал, что не все так «без разговоров». Не исключаю, что писал белк-истеричк, но его описание не доставило. Помотался он изрядно.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Я в озоне менял «технически сложный» товар. И «технически простой» товар тоже менял :) Я вообще почти всё по возможности на озоне покупаю, так как вменяемые цены (с премиум), бесплатная доставка (с премиум) и отсутствие проблем с обменом/возвратом.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

технически сложных товаров

Комплектующие и детали не в сборе к ним не относятся.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Менял карту захвата, диалог был такой

- А что с ней не так?

- Не понравилась

Потом дали бланк где я написал конкретные претензии, но принимающий товар сотрудник озона это не читал и даже коробку не открывал чтоб проверить.

Вообще возврат технически сложных товаров, купленных онлайн, проходит проще чем если просто купить в магазине. Не раз через это проходил.

Так что я бы на твоем месте не переживал, покупал и смотрел по факту - если что-то смущает то просто вернул бы обратно.

micronekodesu ★★★
()

Какую плату, вы ошалели? Людей уже на шмотках и чайниках стали обманывать. То коробку пришлют без товара, то битое, то бэу. Если кто и пробивает дно ниже, только мэйлрушечка. А как магаз озон кончился еще лет дцать назад когда книжками перестали торговать и чсв поперло.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Не так выразился. На старте с книжками был годный магаз. А потом остапа понесло. И сейчас безопаснее брать на али, чем в этой помойке.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Типичный пример и хочется и колется. Иначе бы и не спрашивал. Но сам с озоном связываться не хочу. Но вдруг это стереотип у меня.

Вот и вопрос задал.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Ну если платить картой банка, который спокойно проводит чарджбэки, всю доставку/распаковку снимать на камеру в тридэ, а в телефоне есть контакты пары юристов, то нормуль. Для меня как то нервы дороже.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну если платить картой банка, который спокойно проводит чарджбэки

Назовите хоть один такой российский банк. Я вот в принципе таких не знаю, вернуть бабло даже при 100% доказательствах мошенничества - нереально от слова совсем.

Наши банки возвращают деньги только если на них наедет какая-нибудь Visa или MasterCard. И то не всегда. Но это в любом случае крайне редкая ситуация.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну ты сравнил. Помойку али с озоном. На озоне гарантия, возврат, быстрая доставка. А на али лотерея.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Так и есть. Но и истории успеха тоже. Не буду никого пиарить, но у желтого пивного банка есть даже кнопка «оспорить» после платежа через Apple ID (заказывал недавно в мвидео через сайт). Так то банк должен просто помочь составить заявку, а рассматривать ее будет уже Visa/MC.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Технически сложный товар - это компы в сборе, ноутбуки и т.д, короче законченные устройства. Материнки к ним не относятся.

K50
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Да нормальный магазин, в чём проблема-то?
Ещё и спасибы сберовские принимают, я им их и сливаю постоянно, их немало копится.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Ну вот выше отзывы были. Да и читал ранее, что запросто могут толкнуть восстановленное под видом нового.

Понятное дело, что на заборе тоже пишут. Вот и хотелось бы узнать личный опыт не истеричек с отзовика, покупающих там памперсы, а местного контингента.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Сейчас, правда, спасибы можно на реальные рубли менять, так что не так актуально.

K50
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я и не скрывался. Так какие конкретно у тебя претензии к озону? Без этих детских соплей про «остапа понесло» и «помойка» выдавать из себя что-нибудь сможешь?

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Вот и хотелось бы узнать личный опыт не истеричек с отзовика, покупающих там памперсы, а местного контингента.

У меня 218 заказов на озоне. 2 зафиксированных в личном кабинете возврата еще около пяти незафиксированных. Странно вообще про этот магазин искать какие-то отзывы. И так ясно, что отличный магазин. Я бы опасался покупать что-то в «рога и копыта» с 5 пятизвездными отзывами и с оплатой переводом на карту сбера дяде-васе (90% но-нейм магазинов в каком-нибудь яндекс-маркете именно такие).

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А почему помойка-то? Я, правда, электронику там не покупал, всякое хрючево в основном беру. Бесплатная доставка в область, и недорого. Проблем не было ни разу.

Про али смешно, конечно. Китайцы те ещё твари, хуже армян на рынке. Армяне, если ты постоянно покупаешь, говна тебе не подсунут, дорожат клиентом.
Беру вот много лет у одного китайца чипы бгашные. Он меня прекрасно знает, здоровается, имя моё выучил, но всё равно в каждую партию какого-нибудь ушатанного реболленного говнеца подкидывает, типа я не замечу. И каждый раз я ему пишу что он охренел, тварина, и каждый раз он отвечает - чип в мусорку, делаю возврат. Они необучаемые. Это, притом, нормальный китаец, у остальных «100% tested» в переводе с китайского означает «чёрный как жопа обамы чип, который возможно заработает, а возможно даже проработает больше пары недель», а «100% new mamoi klyanus» - без видимых невооружённым глазом физических повреждений.

А учитывая что и цены не сильно меньше наших сейчас - проще у русских покупать, сразу видно что приехало, гарантия, и не ждать 14-30-60 дней.

K50
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мне амазон целый акк заблочил. Но как магазин он божественен и я продолжаю там брать барахло. С обидами ты и тут промазал.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

На озоне гарантия, возврат, быстрая доставка

А еще доставляют куда хошь, а не только в города.
Заказывали швейную машинку с доставкой на дачу в СНТ - привезли без проблем

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ога, озон якобы слал спам 10 лет назад, поэтому не буду им пользоваться, а амазон заблочил акк, но он «божественен». Если это не детская обида, то я английская королева.

К сожалению, озон дропнул историю до 2014 года, поэтому не могу точно сказать с какого года я им пользуюсь, но где-то с 2005-2007 точно и ни разу никакого спама он мне не слал.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

А что вы хотели? Китайцы живут в своём, отдельном мире (даже не стране), и всех «извне» именно из-за этого они считают недостойными. А с армянами мы в одной стране до 91 года жили. Так что вопрос в менталитете.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну давай проведём эксперимент, я отпишусь, мне так-то их рассылка не нужна, и через пару недель проверим, приходило что, или нет. Хотя ты опять скажешь УРЁТИ БРЕШИТИ и это я неугодные письма удалил.

K50
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Это какой-то очень странный менталитет. Он мог бы продать это говно какому-нибудь лоху, а не слать постоянному клиенту, впарываясь при этом на деньги. Это если с точки зрения коммерции говорить. Так ещё и отсутствие какой-либо эмпатии, меня это немного пугает, как будто с роботом говоришь.

K50
()

Достаточно знать что озон входит в список системообразующих компаний, по которым установлен мораторий на банкротство, который в данный момент также препятствует взысканиям по исполнительным листам (т.е. выиграть суд можно, а вот денег ждать придётся до снятия моратория). Я бы не советовал связываться с такими компаниями сейчас, а приобрести товар у кого-то более мелкого. Проверить наличие моратория можно на сайте налоговой https://service.nalog.ru/covid/#t=1592687695441&query=7704217370

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Зачем мне твои эксперименты, если эти ссылки появились в письмах пару лет назад, а саппорт и маркетинг был упоротым еще во времена диалапа. В этой стране в лучшую сторону не умеют развиваться, либо в ноль, либо на дно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну то есть ты пользовался услугами конторы 10 лет назад, но мнение высказываешь о текущем положении дел.

В этой стране

Да мне насрать на твою украину.

K50
()
Ответ на: комментарий от Reset

И давно озон перестал торговать книжками?

Не перестал. Но если рассматривать тенденцию последних лет с моей личной стороны.
1. Цена становиться выше чем у других книжных
2. Цена выше чем у других, плюс отсутствие некоторого товара
3. Цена выше чем у других, практически полное отсутствие интересующего товара

anc ★★★★★
()

товар со вскрытыми упаковками, дальше сам.

eR ★★★★★
()

Всем спасибо. В топку.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc
  1. Цена становиться выше чем у других книжных

У каких? На озоне самые низкие цены на книги. Наоборот за последние несколько лет у них цена упала.

практически полное отсутствие интересующего товара

Я замечаю в точности обратное. Огромный плюс озона в том, что там продаются не только современные издания, но и букинистика, цены на которую очень часто ниже чем на alib. А с учетом бесплатной доставки тем более ниже.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я тебе могу дать доказательство в виде скриншота и писем с подтверждениями заказов, а ты кроме соплей и обиды ничего, как мы убедились, предоставить не можешь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У каких?

https://www.labirint.ru

Я замечаю в точности обратное. Огромный плюс озона в том, что там продаются не только современные издания, но и букинистика, цены на которую очень часто ниже чем на alib. А с учетом бесплатной доставки тем более ниже.

Букинистика не интересует. Возможно в этой части есть профит, даже не буду спорить.

Повторюсь это моя личная статистика. Я покупаю книги «много и разом» этой зимой (2020) озон уже совсем не порадовал в части того что мне нужно, даже не по ценам, а то что товар отсутствует. У них нашлась «пара книг» которых не было в лабиринте. Все остальные по стоимости, если сравнивать с лабиринтом, куда как дороже оказалось.
Лет пять назад было с точностью до наоборот. Я поэтому расписал по пунктам. Сначала стоимость стала выше, потом, отсутствие товара, всё постепенно шло.

Немного «бонусов» от меня к лабиринту.
1. Сейчас уже бесплатная доставка курьером от 800 рублей. Не озоновская в почтомат, а прямо по адресу.
2. Предзаказ книги которая выйдет позже. А при учете предыдущего заказа, тебе даже одну доставят через месяц курьером. У меня так и получилось, прямо до «закрытия на пандемию» успели выпустить :)

ЗЫ Ещё пример, на озоне (нет в наличии, но видимо была, раз указана старая стоимость) и вообще не нашел в ДС книги, заказываю из ДС2. Там стоимость книги как таковой меньше, за доставку берут. Вот и где тут озон со своей логистикой? У них там было что-то в духе 500, а мне из ДС2 это обошлось около 350-ти.

ЗЫЫ К минусом озона, оформляешь заказ (товар есть в наличии и много его по их сайту) и потом тебе «прилетает» «извините но товара нет и не предвидеться». Иметься с возвратом «денег» тоже не очень интересно. Фиг с вами оставьте на счету.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)

Покупал видеокарту, триммер, шурупик и много чего еще, с обманом, плохим качеством не сталкивался.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не так выразился. На старте с книжками был годный магаз. А потом остапа понесло. И сейчас безопаснее брать на али, чем в этой помойке.

Не знаю, я свою мать как раз на озоне брал. Полёт нормальный.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.