LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задачка с собеседования в Tesla

 , ,


0

1

Ну якобы. Но любопытная.

Вы в лодке, которая находится в огромном баке с водой. На борту у вас есть якорь, который вы выбросили за борт. Станет ли уровень воды в баке больше или меньше?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ilovewindows

Вы уже прошли собеседование в крупную enterpriZe-компанию?

Удачи!

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Забавно, что задания на «придумай условия сам» начинаются от республиканских олимпиад по физике. Даже на области в задачах должно быть четкое решение, максимум что — это нужно расчитать точность в экспериментальной части.

Но если говорить про конкретную эту задачу с якорем, то рассмотрение двух вариантов «якорь лег на дно» и «якорь болтается» покрывает львиную долю неоднозначностей постановки задачи. Задача с самолетом на конвеере намного неоднозначнее. например.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Что плохого в республиканских олимпиадах по физике?

Я, правда, доходил только до городских.

Только вот я поступил в Университет (тогда в ДС был только один университет, не то, что сейчас, когда каждое радиотехническое ПТУ объявило себя «университетом»), а ботаны-победители пролетели со свистом.

Я нашел себе высокооплачиваемую работу «жабабыдлокодера»(ТМ), а «образованщна»(С)(ТМ) влачит жалкое существование в бесперспективных НИИЧАВО.

Сейчас «образованщине» хоть что-то типа «велфера», пусть и копеечного дали.

А в «лихие 90-е»(С) они вообще «без соли доедали»(С).

В то время, как я, «офисный планктон»(R), не бедствовал.

Ну, ничего, цена на нефть падает (Brent 11.06 39,01 -4,97%) - халява «образованщине» заканчивается.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Только вот я поступил в Университет (тогда в ДС был только один университет, не то, что сейчас, когда каждое радиотехническое ПТУ объявило себя «университетом»), а ботаны-победители пролетели со свистом

С областным дипломом меня брали по упрощенке на бюджет. Республиканский уже дает возможность поступать в ВУЗ за бургом. Конечно, ситуация может меняться со временем и в зависимости от региона.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Если Вы такой умный (т.е.«образованщина»(С), как говаривал Александр Исаевич), то почему такой бедный?

К сожалению, как я понимаю, Вы вряд ли пройдёте собеседование по Java + Groovy + Scala.

Однако, вакансии уборщиков и курьеров у нас открыты - зарабатывать будете не в пример больше, чем Вы получаете сейчас.

Успехов!

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

С областным дипломом меня брали по упрощенке на бюджет

А с всесоюзным без экзаменов на профильный факультет МГУ ) Правда не по всем предметам.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Как показала практика, для прохождения собеседования в хорошую enterpriZe-компанию требуются исключительно знания английского.

И умение показать себя.

На собеседовании смотрят, как человек ведет себя в стрессовых ситуациях.

А вообще есть хорошие книжки -

1. https://javarevisited.blogspot.com/2017/01/how-to-prepare-for-java-interviews... (в тексте)

2. https://www.amazon.com/Are-Smart-Enough-Work-Google/dp/0316099988

Главное только, поступив в хорошую компанию держать себя в хорошей физической форме, а то увлечетесь работой, а не мышлением.

Я учил Scala так - читал главу из книги Кая Хорстманна, а потом во время пробежки мысленно «прокручивал» код.

Действует безотказно.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В мое время золотая медаль давала право на поступление в МГУ с одним экзаменом в случае получения по письменной математике исключительно «5».

«Эксперимента» (т.е.два экзамена на не ниже «4») в МГУ не было.

Что было мало реально для такого говнаря и раздолбая, как я.

Поэтому у меня был аттестат 5.0, но сдавал я все четыре экзамена.

«Прополз» я на «последних баллах» - для мААсквичей проходной балл был ниже.

Вот только учился я на «хор.» и «отл.» - очень нужны были деньги на фирменные кассеты и джинсы.

А «умники» вылетали пачками.

Однако, по специальности в чмошном НИИЧАВО я даже стажировку не проработал - сдал английский на «уровень» и нашел нормальную работу «быдлокодера»(ТМ).

И не жалею!

Дочь получила золотую медаль, «обогнав» меня.

Однако, она по гуманитарной линии - знание двух-трех иностранных языков на разговорном уровне поможет больше в карьере, чем знание десяти [недо]язычков программирования.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

В мое время золотая медаль давала право на поступление в МГУ с одним экзаменом в случае получения по письменной математике исключительно «5».

Золотая медаль во времена «классического» СССР давала право на поступление с одним экзаменом в любой ВУЗ. Даже в МГИМО, хоть там был дополнительный хитрый конкурс из медалистов по неизвестным мне параметрам :) Естественно, при пятерке. Победа на всесоюзной олимпиаде давала право на поступление на профильную специальность вообще без экзаменов (с отклонениями в зависимости от годов, предметов и мест)

Однако, она по гуманитарной линии - знание двух-трех иностранных языков на разговорном уровне поможет больше в карьере, чем знание десяти [недо]язычков программирования.

Понемногу склоняюсь к тому же мнению :)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Победа на всесоюзной олимпиаде

Честно говоря, не помню.

Я получал «утешительные» призы типа годовой подписки на журнал «Квант».

Даже на городские олимпиады не выходил.

Я уже рассказывал, что побеждали на городских и всесоюзных олимпиадах шибко умные юноши, с причёсками, как у Л.Д.Ландау.

Однако, их брали в основном только в пединститут.

Понятно, почему.

Боялись, что по окончании они уедут работать в IAI, IMI, Rafael ADAI и т.п..

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я уже рассказывал, что побеждали на городских и всесоюзных олимпиадах шибко умные юноши, с причёсками, как у Л.Д.Ландау.

Не надо мне рассказывать, я это знаю как минимум не хуже ) Реально интересных личностей с фанатично горящими глазами там в самом деле было много.

Однако, их брали в основном только в пединститут. Понятно, почему. Боялись, что по окончании они уедут работать в

Универам всю жизнь было пофиг куда потом уедут выпускники. Их задачей и их интересом было нахватать толковых студентов, чтобы как минимум поднять средний уровень, как максимум - вылепить из них препода или научника. Так что скорее всего в пединститут попадали из-за нехватки мозгов помимо самого предмета, либо по житейской неопытности. А может олипмпиады были невысокого уровня, которые и организовывались этим самым пединститутом :)

(Кстати, самый сильный математик,которого я тогда знал, победитель и призер на городском уровне - был выперт из предыдущей школы за то, что на спор перепилил ножовкой трубу батареи в отопительный сезон и выпивал залпом из горла бутылку водки. Люди разные, короче)

vaddd ★☆
()

Суммарное давление на дно должно остаться тем же. Однако выкинутый за борт якорь будет представлять из себя существенную часть этого давления. Значит давление со стороны воды должно быть ниже, а значит уровень понизится.

Вообще уровень понизится если выкинуть из лодки то что не плавает, а если то что плавает - то не изменится

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Фильмец был старый американский, не помню названия, выпускники школы - сначала пепси, слово за слово, в конце сидят в промзоне с огнестрелом в осаде и думают сдаваться или нет, один другому ну это типа лучше чем на заводе все жизнь. Так вот Java + Groovy + Scala это хуже завода.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У нас «сильные математики» ничем особенно не выделялись.

Кроме высоким ЧСВ на первых курсах.

А на старших курсах вообще считались не готовыми к реальной работе.

Середнячки-«хорошисты» (на старших курсах «отличники») типа меня получали повышенные стипендии и жили неплохо.

Кстати, главные предметы были «История КПСС», «Диалектичексий материализм», «Исторический материализм», «Политэкономия социализма», «Научный коммунизм» (с госэкзаменом) и «Научный атеизм».

Правда, времена тогда были уже «вегетарианские», можно было излагать и свою точку зрения.

Кроме англицкой мовы ничего из Универа мне так реально и не пригодилось по жизни.

Зато учили у нас английскому хорошо в отличие от других ВУЗов.

Так, что после дополнительных языковых курсов в иностранную компанию (тогда как раз стали они появляться) меня взяли.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Так вот Java + Groovy + Scala это хуже завода.

Смотря какой «завод».

Когда я пришел в первый раз в банк после чмошного НИИЧАВО, даже не доработав до конца срока по распределению, то первое, что мне мне сказали в банке: «У нас здесь информационное производство»(С).

Только и платили на «информационном производстве» в разы больше, чем в НИИЧАВО.

Так, что такой «завод» - это позитивно.

И денежно.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Кроме высоким ЧСВ на первых курсах.

Эк у вас психологическая трамва крепкая и застарелая

Кстати, главные предметы были «История КПСС», «Диалектичексий материализм», «Исторический материализм», «Политэкономия социализма», «Научный коммунизм» (с госэкзаменом) и «Научный атеизм».

Главные были предметы по специальности. А эти предметы были вынужденной данью идеологии. Процентов на 10 от учебного курса. И опять таки - еще одна травма.

Правда, времена тогда были уже «вегетарианские», можно было излагать и свою точку зрения.

А у нас еще нельзя было )

Кроме англицкой мовы ничего из Универа мне так реально и не пригодилось по жизни.

Универ - это стартовая площадка. Хорошие связи, возможность учиться и работать. На пятом курсе я уже зарабатывал примерно посередине между доцентом и зафкафом, имел свои изобретения, четыре предложения на младшие руководящие должности на три предприятия военпрома и минимально зависящий от других план дейнствий на ближайшие годы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

НИИЧАВО бывают разные, тебя просто выперли за профнепригодность, не ну ты типа сам ушел, но мы то понимаем. Расслабься, меня тоже выперли из «чмошного» НИИЧАВО из универской структуры, с тех пор «люди науки» бесят, хотя чего вру, сразу бесили, пролетарский гнев аж вскипал, даже у такого белогвардейца типа меня. А вот другой НИИЧАВО был очень даже ничего, типа флагман, сам корпорация в корпорации. В банках если уж на то пошло люди из НИИЧАВО в больших количествах, но меньше и меньше, к сожалению.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Так это же хорошо, что умные и предприимчивые люди «выперлись» из разваливающихся НИИЧАВО в банки и бизнес.

Я поплёвывал на научников-неудачников с высоты своей зарплаты.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

доцентом и зафкафом

Это очень мало.

По сравнению с зарплатами нынешних даже Java-джуниоров.

три предприятия военпрома

Вы «невыездной», что ли?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Это очень мало

Здрасти вам. Это был классический СССР, когда инженер получал 120-160, доцент 280-320, проф 500-800. Какой либо частной инициативой не пахло и близко.

По сравнению с зарплатами нынешних даже Java-джуниоров.

С эпохами соотносим, да. Это сейчас преподаватели - униженные существа, а тогда доцент без 24-й волги, гаража и кооператива был не доцент.

Вы «невыездной», что ли?

Во первых, в СССР все были маловыездные. Во-вторых, советский военпром, несмотря на распространенное мнение, отличался тем, что даже те, кто разрабатывал топсикрет уровня стратегических систем связи - на самом деле ограничивались лишь многоступенчатыми проверками и подписками, и в конце 80-х, начале 90-х хлынули по шарику как и все. «Застопорить» могли главных разработчиков, отдельный персонал, военпредов, армейских офицеров - тех, кто формально «лежал на поверхности». Маразм в этом смысле начался позже, но я уже в это влезал гораздо меньше.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да ну???

Я в «Берёзках» официально отоваривался.

Потому, как мой отец был не инженеришко, а квалифицированный работяга.

1500 чеков ВПТ в месяц получал -

В Москве растет дефицит кадров в ИТ (комментарий).

А Вы, как я понял, «образованщина»(С)(ТМ), по выражению одного известного писателя, да еще и крайне завистливы по отношению к успешным людям -

Мужики, в этих США еще и айтишников не любят! (комментарий)

Вам достойно ответили (пользователь peregrine) - Вы сразу «слезли» с темы.

Завидуйте тем, кто кое-что добился в этой жизни, молча.

И зарубите себе на носу - в настоящих реалиях Вы - невостребованы, в отличие от программистов и «девопов».

ЗЫ1 >конце 80-х, начале 90-х хлынули

Какие «восьмидесятые»???

До 1993 года были _выездные_ визы (Послабления только в 1991).

Не болтайте о том, что Вы не знаете.

Умнее будете выглядеть.

ЗЫ2 > тогда доцент без 24-й волги

Не надо «ля-ля».

ГАЗ-24 мы купили за «чеки». Доцентишки шли лесом. Максимум - подержанный ТАЗик.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от goingUp

Вес не поменялся -

Вообще говоря поменялся, вес якоря и часть веса цепи после выбрасывания якоря приходятся непосредственно на дно бака, так что лодка должна стать легче.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Вот лучше расскажите, как батискаф всплывает и погружается... Ну или подводная лодка...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Да и в программировании физики физика, строго говоря, «ненужна».

Для этого есть постановщики задач.

Физика нужна просто для саморазвития.

Просто для некоторых - это больная тема, особенно для тех великовозрастных дядечек, которые в реальном ремесле программирования не востребованы, как Ваш vis-a-vis господин-товарищ vaddd.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Для саморазвития хватит и математики. Физика не отвечает на вопрос почему, как и так далее. Она отвечает на вопрос как приближенно описывается окружающий мир. Ну такое в общем. Если с физикой работы нет или с оптикой, то не нужна, а математики за глаза хватит. Я понимаю, что лично вы скорее всего с физики учились на инженера, а не с математики и вам кажется, что она очень полезна, но это не так.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А Вы, как я понял, «образованщина»(С)(ТМ), по выражению одного известного писателя, да еще и крайне завистливы по отношению к успешным людям -Вам достойно ответили (пользователь peregrine) - Вы сразу «слезли» с темы. Завидуйте тем, кто кое-что добился в этой жизни, молча.И зарубите себе на носу - в настоящих реалиях Вы - невостребованы, в отличие от программистов и «девопов».

Э, да вы оказались куда большим болваном, чем я полагал раньше ) Вместе со своим перегрином. Дружок, ты в этой жизни пустое место - наемный работяга на скудном окладе с психологической травмой и застарелой классовой ненавистью тупого двоечника к тем, кто умнее. И судя по тому, что мимо вас полностью проскакивает смысл того, о чем я говорю - это ваш потолок по вашим умственным способностям.

конце 80-х, начале 90-х хлынули. До 1993 года были выездные визы.Не болтайте о том, что Вы не знаете. Умнее будете выглядеть.

Меня просто радует, когда очередной деревянный балбес мне пытается рассказывать о вкусе устриц. Во-первых визы отменили раньше. Во вторых, выездные визы со второй половины 80-х превратились в формальность. По письму от предприятия (а предприятий всех сортов в конце 80-х стало много) выдавался и загранпаспорт и виза. Более того, в то время существовало такое понятие - служебный загранпаспорт. В конце 80-х он уже стал непременным признаком успешного бизнеса :)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Физика не отвечает на вопрос почему, как и так далее.

Согласно животворящему учению проФФеСора В.С.ЛугоФФского фундаментальная наука не отвечает на вопрос «ПОЧЕМУ?», а отвечает только на вопрос «КАК?»

Она отвечает на вопрос как приближенно описывается окружающий мир

Согласен - приближенно.

Любая научная теория должна отвечать т.н. «критерию Поппера»(TM) - то есть быть верифицируемой и фальсифицируемой -

http://acmephysics.narod.ru/b_r/nb.htm

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Да, я пролетарий умственного труда

Нет, вы обычный туповатый валенок пролетарского происхождения.

Только Вы - не образованный. Вы - «образованщина»(С)

А я не только образованный, но и вполне успешный специалист и предприниматель.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

обычный туповатый валенок пролетарского происхождения.

Да, и что в этом плохого? Если «пролетарии» при Советах жили лучше образованщины?

о и вполне успешный специалист и предприниматель.

Нет, Вы вполне успешный стендап-комик.

http://www.libo.ru/libo7059.html

Расчет опять же крайне примитивен: 90% опущенных начинают хорохориться и «гнуть пальцы», рассказывая сколько они зарабатывают, какими заводами руководят, на каких Лексусах ездят, и какие несметные богатства имеют. Зрелище чрезвычайно увеселительное и столь же жалкое.

Гните пальцы дальше - массовикам-затейникам на Форуме всегда рады.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Да, и что в этом плохого? Если «пролетарии» при Советах жили лучше образованщины?

Тем, что пролетарии в среднем были глупее. Сказывался образ жизни и отсутствие образования. Лишний рубль токарю или слесарю впрок не шел.

Гните пальцы дальше - массовикам-затейникам на Форуме всегда рады.

Я и сам рад поразвлекаться.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

«Открывайте шире дверцы - к нам пришли крутые перцы»(С)

Потому, как вступаете в перепалку с какими-то там «программистами-пролетариями».

«Крутован», Вы наш.

Продолжаем изучать творческое наследие некого «Рауля Санчеса»:

Не сидите в сети круглосуточно.

Когда некто зависает на каком-то ресурсе круглосуточно [www.linux.org.ru/people/vaddd/profile - В.], что выражается в постоянном отслеживании событий и сообщениях, появляющихся практически мгновенно вслед за «вражескими», это означает только одно: человек находится в состоянии исступления, на грани нервного срыва. Он никому не нужен, он никчемен, сер и убог.

(C)

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Я и сам рад поразвлекаться.

https://www.youtube.com/watch?v=TC3O3KlZHM4 (C) «Ирония — маска для беззащитных»

Никогда не пытайтесь отвечать на грубость «юмором».

Есть замечательная пословица: «Ирония — маска для беззащитности». Нет ничего более глупого и унизительного, чем начать юморить, шутить и осклабляться в ответ на проявление агрессии. «Шутник» при этом выглядит избитым и раздавленным.

(C) http://www.libo.ru/libo7059.html

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Потому, как вступаете в перепалку с какими-то там «программистами»

Вредная фидошная привычка из молодости. Надо избавляться.

Продолжаем изучать творческое наследие некого «Рауля Санчеса»:

А я не могу сидеть в сети от избытка денег и для кайфа?

Никогда не пытайтесь отвечать на грубость «юмором».

Что за гопницкая логика?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вредная фидошная привычка из молодости. Надо избавляться.

Не надо.

А то без Днасеки и Эддички_ЭМ скучно на форумах стало.

А я не могу сидеть в сети от избытка денег и для кайфа?

Дедуля!

Купите лучше на эти деньги силденафил («Виагру»).

И будет тогда Вам кайф.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Чё, уже и «Виагра» дедуле не помогает?

Ну, тогда, действительно, у дедули-совинженера тяжёлая форма извращения.

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.