LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как и где собрать денег на доработку ОС на русском языке?

 , ,


2

1

Потихоньку пилю ОС на русском языке на базе A2. Общая идея состоит в том, чтобы перевести исходные тексты. Пока что существенно улучшены инструменты (IDE, отладчик, логгер), некоторые вещи оживлены с помощью разработчиков A2 (веб-браузер, запуск в вирт. машине), расширил область возможного применения кириллицы (шрифты, раскраска исходного текста, ввод-вывод, богатый текст). Занимаюсь внедрением UTF32 в тех нужных местах, где сейчас внутри системы используется ASCII или UTF8. Как только с этим будет закончено, буду учить компилятор поддержке кириллицы в ключевых словах и идентификаторах, а потом буду делать средства поддержки машинного перевода, чтобы можно было с минимальными трудозатратами сделать русскоязычную версию.

На этой неделе впервые в истории проекта потратил деньги на наёмный труд - примерно 1500 рублей. Раньше я если куда-то ходил просить, то просил не менее миллиона рублей, чтобы уйти с работы и заняться разработкой плотно хотя бы в течение года. Теперь открывается возможность помогать делу с помощью малых денежных сумм. Соответственно, вопрос - реально ли набрать где-то эти копейки? Тратить свои как-то не особа охота - я и так уже вкладываю свой труд, думается, порядка 500-1000 коммитов за год, хотя я не считал. Соответственно, это должна быть некая площадка, имеющая отношение к ИТ и к патриотизму. Или хотя бы просто к патриотизму, или хотя бы просто к ИТ. Сумма, начиная с которой имеет смысл заморачиваться - это порядка 5 тыр в месяц. Есть ли вообще прецеденты краудфандинга странных вещей в области ИТ+патриотизм? Сколько денег удаётся на такое набрать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ugoday

Я больше скажу - ОС, которая не умеет в дум, хром и дельфи вполне может быть чертовски полезной! Нужно только правильно ее применить.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не имею желания в чём-то вас убеждать.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хм, тебя убеждать? А зачем? Компания-разработчик такой ОСи живет и здравствует уже лет 10. И такая ОС у нее - главный продукт.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Согласен. Но я отстаиваю более радикальную позицию: люди тратят деньги на вещи, просто потому, что они им нравятся. А если они ещё и полезные, то это просто чудесно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Строго говоря, это тоже самое. Когда человек покупает что-то просто потому, что нравится - он поглаживает свои центры удовольствия, что тоже польза.

Вот и все =))

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Что-то мне подсказывает, что им в дистрибутивах общего назначения чего-то не хватает

CaveRat ★★
()

Традиционно посоветую заняться делом. На заработанные деньги сходить к психологу, рассказать, мол, так и так, немножко навязчивые идеи, немножко патриотизм, теории заговора чуть-чуть — не запустить бы. Как подотпустит, подыскать работу в глобализованной струе языкостроения, без этого твоего упорина — классным спецом же будешь, и пользу людям принесёшь.

А ЦА твоего нынешнего креатива и так не до него, а в будущем так вообще не знаю останется ли она вообще.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Товарищ, ты не программист штоле ? Не в курсе, какие распилы пилятся в этом вашем ойти ? Да б-же ты мой, до сих пор живут и здравствуют разработчики 100500-го кошелька, который нафик никому не нужен, и не нужен будет никогда, а они разработчиков нанимают пачками.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Самым простым вариантом наверно будет завести учетку на патреоне

Какой нахер патреон, ты что несёшь. Только сайт на покойном народ.ру и яндекс кошелёк.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

К чему ты приплел какие-то кошелечки, когда разговор шел про ОС, которая не умеет в дум, хром и дельфи? Консьюмерские решения я вообще не особо знаю.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Нужность этих кошельков ровно такая же, как и у ОС, не могущей запустить Дум, Хром и Дельфи. А то, что их покупают и продают, говорит только о том, что их покупают и продают.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нужность этих кошельков ровно такая же, как и у ОС, не могущей запустить Дум, Хром и Дельфи.

А пацаны из mellanox-то не знают.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну вообще есть ОС vxworks, к примеру. Она не линукс :) Но применяется :) Например, в рилтайме линукс не очень-то хорош.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

С переводами основная проблема — библиотеки.

А2 - это такая вещь в себе, она все библиотеки носит с собой.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

То-то и касперский

Их проект защищённого смартфона уже провалился. Про фейсбук и «остальных» ничего не слышал. Пусть поразрабатывают – пока.

fang
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Вы не сможете заработать на том, что не представляет никакого денежного интереса.

А мне немного надо. Ответ на вопрос, зачем оно нужно и не только мне, у меня есть - чтобы английский не вытеснил русский из ИТ окончательно - это первая часть, и нельзя писать системы на Си и баше такого размера как линукс - это вторая. Контроль над стеком технологий должен быть в России - это в принципе третья часть, но тут мне не по зубам задача.

Если проект вам реально интересен то с этим не должно быть проблем.

Да как сказать, не знаю, насколько он мне прямо интересен, просто это лучшее, что я могу сделать для своей страны в трудное время. Я бы с удовольствием занялся бы многими другими вещами. Меня интересует разрыв между тем, что достаточное количество людей понимает, что я делаю правильно, достаточное количество людей соглашается с моей оценкой ситуации, и при том никто мне не помогает и даже не делает аналогичного своего (допустим, можно мне не доверять). Я думаю, если таких людей найти побольше, то может быть, кто-нибудь в конце концов и раскошелится.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fang

Я раньше не слышал новостей, что кто-то разрабатывает, а KasperskyOS для промышленности, а не для смартфонов вроде бы. Именно в последнюю пару лет появилось несколько новостей о новых разработках ОС.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Покажи вам простую ОС, вы сразу спросите, а сколько FPS на ней Дум последний выдаёт ?

Ты на роутере часто дум запускаешь? На микроволновке? На бортовом компьютере своего автомобиля? На телефоне хотя бы?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

главная проблема нашего IT в том, что у нас нет своих базовых инструментов. Компилятора даже нет своего! А тут будет свой, да ещё и грамматика русскоязычная!

У нас есть https://oscript.io/

oscript.io построен поверх C#, т.е. под ним ещё два этажа абстракции от железа. А2 работает прямо на железе и содержит полный стек всего. Разница очень большая.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Думаю, в вашем случае единственный путь это стать публичной фигурой, рассказывать и расхваливать себя где только можно, завести патреон и называть выпуски в честь патронов. С одной стороны Systems Software Research is Irrelevant и новая операционная система никому сто лет не нужна, но с другой, есть небольшой общественный запрос на простоту, чистоту и лаконичность. Многие устали о того, что для простейших действий нужна многоядерная машина с 32Гб памяти и SSD диском (и терпение, потому что оно всё равно тормозит). Так что может кто и поучаствует, но очень-очень не сразу.

спасибо, хотя что-то мне это не нравится.

Живой ли A2? Я на железе не пробовал запускать, т.к. у мя ноут. Но я общался с людьми, к-рые запускали. Не знаю. Он также может работать как приложение под вынь и линь, я в основном запускаю его под вынь, т.к. чуть более продвинут (кое-какие баги с клавиатурой исправлены мною, для вынь сделал, для линь сил не хватило).

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Ответ на вопрос, зачем оно нужно и не только мне, у меня есть - чтобы английский не вытеснил русский из ИТ окончательно

Товарищ, английские операторы в языке не влияют на «вытеснение» русского из ИТ ровно никак. Понимаешь в чём дело, англоязычные слова используют, не понимая их значения и смысла. Вот, например, я очень сильно сомневаюсь, что погромисты, использующие оператор for тысячи раз, знают и понимают все значения этого слова. Да это и не нужно. Локализованные, русскоязычные языки программирования имеют смысл в системах программирования, которые вне региона с данным языком, бессмысленны. Например, вот 1С. Вне РФ её нужность равна нулю. Локализованный язык программирования общего назначения не имеет никакого смысла, вообще никакого. Ты только закрываешь доступ не знающим кириллицы. Зачем ? Щтобы русский, сцуки, учили ? Так это только под дулом автомата.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Но твоя-то разработка - не для роутера и микроволновки. Ты жэ на десктоп замахиваешься.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, английские операторы в языке не влияют на «вытеснение» русского из ИТ ровно никак.

Лень на это отвечать, т.к. тут подмена понятий, хотя ты, наверное не виноват. Она глубоко в твоём мышлении заложена. Основной факт - что ты не признаёшь равноправия русского языка и считаешь английский каким-то языком по умолчанию. Однако и медицину перевели на русский с латыни, и машиностроение с немецкого перевели, и военное дело с французского, и морское с голландского.

На самом деле, навязывание языка - это чистая политика, и большинство российских программистов играют в этой игре за врага. В 1812 году при развитой галломании мы победили французов, но не исключено, что без галломании было бы полегче.

Подумай сам над этим хотя бы месяц-другой, а если ничего не сможешь надумать, почитай сайт. Я сейчас это не буду обсуждать.

Есть и другой подход - посчитай сколько слов в стандартных классах Java. И потом попробуй убедить себя, что, применяя их, русскоязычный программист не понимает их смысла.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

ты не признаёшь равноправия русского языка и считаешь английский каким-то языком по умолчанию.

Товарищ, а русский язык и не равноправен английскому. Русский - это локальный язык, а английский - язык международного общения. Такие вещи надо знать, прежде чем браться за написание Операционной Системы во благо России и просить на это миллионы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

Я раньше не слышал новостей, что кто-то разрабатывает

Altell с своё время разрабатывал JarioOS. Был ещё PhantomOS, который явно тоже расчитывал на гос. распил. Ещё Xameleon ОС – из той же серии. Даже когда я только универ заканчивал, на кафедре кто-то сидел и пилил ОС реального времени, на которой и дипломные работы защищали. Да имя им легион!

а KasperskyOS для промышленности

А точнее будет сказать для гос. сектора

а не для смартфонов

Меня пытались из Касперского хайрить. Вот что было написано в предложении: «Для создания новых продуктов на базе нашей безопасной операционной системы KasperskyOS мы расширяем команду разработки. Планируется продуктизировать Ось в 3 направлениях: сети (свитчи, роутеры); mobile-desktop; iot.»

fang
()
Ответ на: комментарий от den73

Лень на это отвечать, т.к. тут подмена понятий, хотя ты, наверное не виноват. Она глубоко в твоём мышлении заложена. Основной факт - что ты не признаёшь равноправия русского языка и считаешь английский каким-то языком по умолчанию. Однако и медицину перевели на русский с латыни, и машиностроение с немецкого перевели, и военное дело с французского, и морское с голландского.

Строго говоря, не перевели. Специальная терминология так и осталась на латыни, включая названия инструментов и некоторых костей. Аналогично со всем остальным.

И скажу страшное - это нормально. Любой язык, который взаимодействует с соседними языками, претерпевает изменения - какие-то слова заимствуются, старые слова уходят из употребления или меняют свое значение, новые появляются как синтез существующих и иностранных.

Идея сделать русский язык языком ИТ - в принципе, это даже хорошая идея (сейчас в меня полетит, ну да ладно), только для этого надо не замыкаться в себе, делая свое, посконно-домотканное, а как раз делать наоборот. Надо сделать так, что бы тут, в России, было удобно и приятно вести бизнес и развивать ИТ, причем всем, независимо от родного языка. Английский далеко не сразу стал мировым языком, это явилось следствием того, что Англия стала одной из крупнейших промышленных и торговых держав мира. Потом первенство перешло к США, которые являются англоговорящими. Самое главное в том, что и те, и другие достигли этого не путем отгораживания от мира, а путем создания благоприятной обстановки для развития промышленности и торговли, как внутренней, так и международной.

PS Не призываю бросать свои проекты, по мне - не самое плохое хобби.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

и большинство российских программистов играют в этой игре за врага

Сударь, вы не подражаемы. Ей богу, не могу понять, это вы так тонко троллите или на полном серьёзе излагаете.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

А точнее будет сказать для гос. сектора

Госсектору (именно всяким ФОИВам и ФГУПам) она особо не нужна. Оно пилилось изначально, ЕМНИП, именно для промышленных устройств и сетевого оборудования.

Вот что было написано в предложении: «Для создания новых продуктов на базе нашей безопасной операционной системы KasperskyOS мы расширяем команду разработки. Планируется продуктизировать Ось в 3 направлениях: сети (свитчи, роутеры); mobile-desktop; iot.»

Прикольно. Первое и последнее направления выглядят, кмк, куда более интересными, чем mobile-desktop. Если они еще будут SAI-compatible - может получиться даже что-то интересное и полезное.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Специальная терминология так и осталась на латыни, включая названия инструментов и некоторых костей.

А что стало с остальными костями? Ну и вот к примеру, диссертация на латыни и диссертация на русском даже с половиной заимствованных из латыни русифицированных по написанию и грамматике терминов - это совсем никакой разницы? Есть хотя бы один учебник на латыни в курсе совеменного медицинского вуза? А защита диссертаций по медицине на латыни прекратилась где-то в 1860-х.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Госсектору (именно всяким ФОИВам и ФГУПам) она особо не нужна

Как показывает опыт, может быть нужна. ФСБ и вояки всякие – в рядах основных потребителей подобной продукции.

Оно пилилось изначально, ЕМНИП, именно для промышленных устройств и сетевого оборудования.

Правильно. Но я не допускаю всерьёз, что они нацеливались на открытый рынок. Слишком много на этом рынке конкурентов со зрелыми, выверенными решениями. Таких контор, которые поставляют сетевые экраны и защищённые роутеры на базе каких-то своих разработок в гос. сектор – пруд пруди.

fang
()
Последнее исправление: fang (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fang

Английский далеко не сразу стал мировым языком, это явилось следствием того, что Англия стала одной из крупнейших промышленных и торговых держав мира

Ну не надо же тогда скромно умалчивать и про Дрейка, и про войны, которые Англия вела. И про то, откуда у них Кох-и-Нор взялся. И что нас сейчас в этой истории можно поставить на роль испанцев. И что если мы просто будем сидеть и смотреть, как США укрепляется «как крупнейшая промышленная и торговая держава мира», то это означает конкретную беду в каждом российском доме. Например, нищету, нерождённых детей, похоронки с фронта. Учите историю. Мы должны реагировать и сопротивляться. Хотя можно сказать, что я человек мира и перебежать на сторону победителя. Это будет тогда называться, если назвать вещи своими именами, предательство.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CaveRat

только для этого надо не замыкаться в себе, делая свое, посконно-домотканное, а как раз делать наоборот. Надо сделать так, что бы тут, в России, было удобно и приятно вести бизнес и развивать ИТ, причем всем, независимо от родного языка.

С этим я соглашусь. Надо сделать, чтобы Дуров и nginx не уезжали со своими проектами, а Опанасенко не сидел в тюрьме. Но на самом деле, если наши граждане боятся ФСБ больше, чем ФБР, то это я даже не знаю что означает.

Кроме того, я и не делаю посконно-домотканное, а просто делаю систему, основанную на русском языке. С технической точки зрения никакого новаторства - система из 90-х. Конечно, поновее, чем линукс, но может быть в чём-то даже и похуже оного. В линуксе мне кажется есть более чётки набор абстракций, чем в A2. Русский язык нужен, чтобы можно было привлечь дешёвый кадровый ресурс, например, и повысить производительность труда в работах на внутренний рынок. Кроме того, ведь никто же не сдаёт при приёме на работу экзамен на знание английского? Значит в России программы пишут на ломаном английском. Это не нужно.

Есть не один бизнес, у экономики есть разные отрасли. Для определённых сфер применения импорт противопоказан, а за международную интеграцию могут очень надолго посадить. В этих отраслях английский просто совершенно никак не нужен, без него лучше вообще обойтись. Мы же, например, не закупаем в США танки, боевые самолёты и крылатые ракеты.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Ладно, что-то меня понесло. Короче, вывод из темы:

а) бумстартер

б) раскручивать свою персону (это я не буду делать)

в) ещё посоветовали какую-то планету, уже забыл, в почте есть.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

зачем оно нужно и не только мне

Вот это утверждение сомнительно. Попробуй продать свою идею кому-нибудь. Тогда будет ясно, нужно ли это кому-то ещё.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А что стало с остальными костями?

Подозреваю, что для них и ранее существовали русские названия.

Ну и вот к примеру, диссертация на латыни и диссертация на русском даже с половиной заимствованных из латыни русифицированных по написанию и грамматике терминов - это совсем никакой разницы? Есть хотя бы один учебник на латыни в курсе совеменного медицинского вуза? А защита диссертаций по медицине на латыни прекратилась где-то в 1860-х.

Тут надо бы сделать экскурс в историю. Если моя память мне ни с кем не изменяет, то латынь считалась языком умных и интеллигентных людей, а ранее вообще была языком международного общения. А потом началось формирование национальных государств, которое включало в себя и формирование национальных языков и перевод текстов на национальные языки.

Правда, я не понял, какое это имеет отношение к современному ИТ.

С этим я соглашусь. Надо сделать, чтобы Дуров и nginx не уезжали со своими проектами, а Опанасенко не сидел в тюрьме. Но на самом деле, если наши граждане боятся ФСБ больше, чем ФБР, то это я даже не знаю что означает.

У меня есть подозрение, что это может означать, но это уже танцпол.

Есть не один бизнес, у экономики есть разные отрасли. Для определённых сфер применения импорт противопоказан, а за международную интеграцию могут очень надолго посадить. В этих отраслях английский просто совершенно никак не нужен, без него лучше вообще обойтись. Мы же, например, не закупаем в США танки, боевые самолёты и крылатые ракеты.

Вот уж в сфере ВКП без английского вообще никак не обойтись. Да и вообще в любой сфере, которая хоть как-то пересекается с окружающим миром.

Ну не надо же тогда скромно умалчивать и про Дрейка, и про войны, которые Англия вела. И про то, откуда у них Кох-и-Нор взялся.

Было, да. И что? Все страны Европы и Азии, которые сейчас существуют, вели завоевательные войны.

И что нас сейчас в этой истории можно поставить на роль испанцев.

Ну, плюс-минус где-то так. Хотя, это неточная аналогия. т.к. не учитывает многие изменения, которые произошли с тех пор.

И что если мы просто будем сидеть и смотреть, как США укрепляется «как крупнейшая промышленная и торговая держава мира», то это означает конкретную беду в каждом российском доме. Например, нищету, нерождённых детей, похоронки с фронта

Какие похоронки, с какого фронта? ЯННП.

Учите историю. Мы должны реагировать и сопротивляться.

В принципе, могу дать тот же совет. Вытачивание своего, посконно-домотканного чего-то - это тупиковый путь развития. Пока одни страдают NIH-синдромом, другие используют существующие наработки для создания нового, и выходят вперед.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А2 - это такая вещь в себе, она все библиотеки носит с собой.

Я имел в виду сторонние библиотеки. Для чтения каких-нибудь XML, например.

Хотя для A2, действительно, похоже никто не пишет. Тогда это хороший выбор.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Например, вот 1С. Вне РФ её нужность равна нулю.

1C:Enterprise platform is deployed in 95+ countries across 5 continents (c) https://1c-dn.com/

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А потом началось формирование национальных государств, которое включало в себя и формирование национальных языков и перевод текстов на национальные языки.

Правда, я не понял, какое это имеет отношение к современному ИТ.

Мотивация та же. Текст на национальном языке быстрее и легче воспринимается. Текст на национальном языке легче написать. Сейчас в ИТ англоязычные имеют незаслуженное преимущество.

Вот уж в сфере ВПК без английского вообще никак не обойтись. Да и вообще в любой сфере, которая хоть как-то пересекается с окружающим миром.

Документация и интерфейс по всем военным изделиям без английских слов. Также, как и по ядерным реакторам.

Какие похоронки, с какого фронта? ЯННП.

Сейчас война холодная. Может стать горячая. И нужно опережать вероятного противника.

Вытачивание своего, посконно-домотканного чего-то - это тупиковый путь развития. Пока одни страдают NIH-синдромом, другие используют существующие наработки для создания нового, и выходят вперед.

Надо заимствовать англоязычное и писать своё новое по-русски. Как китайцы делают с наукой: часть исследований публикуется только внутри Китая.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Хотя для A2, действительно, похоже никто не пишет.

Пишет только команда A2, часть из этого выкладывает в реп для сообщества. Другие либо не пишут, либо не выкладывают. Во всяком случае, проблемы сторонних библиотек нет. Кроме того, я подумываю делать русификацию путём введения в язык синонимов, что позволяет плавно регулировать эту проблему от нуля до единицы.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Текст на национальном языке быстрее и легче воспринимается. Я думаю, ты впустую тратишь время. Я вот не хотел, но как-то слово за слово.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

Текст на национальном языке быстрее и легче воспринимается.

Я думаю, ты впустую тратишь время. Я вот не хотел, но как-то слово за слово.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Я думаю, ты впустую тратишь время.

Так я же не за деньги. Высказывать свою точку зрения на форумах — это тоже хобби.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Если моя память мне ни с кем не изменяет, то латынь считалась языком умных и интеллигентных людей, а ранее вообще была языком международного общения.

Латынь являлась языком самых кровожадных и хорошо организованных головорезов и поработителей - римлян. Потом римляне куда-то делись, в Риме установился католицизм, но могущество Рима не сильно убыло. Латынь стала языком сборщиков церковных податей, продавцов индульгенций, работников инквизиции, иезуитов, всяких промывателей мозгов. Заодно она стала языком науки, языком умных и интеллигентных людей, но это мелочь на фоне вышесказанного. А почему она потеряла эту роль?

Вот так вот под коврик заметают самое главное: Англия якобы просто торговала, Рим якобы собирал интеллигентных людей. Но на самом деле такая трактовка - это, в общем-то, ложь. И США тоже совершенно не просто «лидеры в науке и технологии». Они постоянно кого-нибудь бомбят, с конца второй мировой они практически не прекращали войны.

Все эти примеры показывают, что способность навязать свой язык другим народам - это признак большой и жестокой силы. Уже из одного этого можно было бы догадаться, что принять чужой язык - это лоховство и слив. Так вот российские ИТ-шники, продвигая английский язык - за слив России. Всё же мы договорились до нацпола, похоже :)

P.S. при чём это не просто слив, это позорный слив. Забить гол в свои ворота из любви к соперникам. Или отдать деньги гопнику и от души сказать ему за это спасибо.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от monk

Ну у меня потом всегда бывает ощущение, что я бился лбом в непробиваемую стену, хотя можно просто её тихонько обойти.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

Мотивация та же. Текст на национальном языке быстрее и легче воспринимается. Текст на национальном языке легче написать.

Бесспорно. Кто-то запрещает переводить учебные материалы на русский, или заставляет учиться на английском? Ну, кроме случае, когда обучение проводят чуваки, не знающие русского, например.

Сейчас в ИТ англоязычные имеют незаслуженное преимущество.

ЯННП, основная масса исследований и материалов в ИТ производится и пишется англоговорящими людьми.

Документация и интерфейс по всем военным изделиям без английских слов. Также, как и по ядерным реакторам.

А они там таки есть?

Сейчас война холодная. Может стать горячая. И нужно опережать вероятного противника.

Снова скатываете в танцпол. Не надо так.

Надо заимствовать англоязычное и писать своё новое по-русски. Как китайцы делают с наукой: часть исследований публикуется только внутри Китая.

Надо делать на двух языках - для себя на местном, и для международного сообщества - на международном, который на данный момент - английский.

Китайские исследования, которые публикуются только в Китае - это неверный путь, это путь к изоляции и отставанию.

CaveRat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.