LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бесплатная помощь в области опенсорса - лучшее что может сделать человек

 


0

2

не всякий безвозмездный труд, даже в некоммерческой организации, может быть признан добровольческим. Дело в том, что добровольцы осуществляют именно благотворительную деятельность, закрытый перечень видов которой назван в Федеральном законе «О благотворительной деятельности» (ст. 2, ст. 5).

Перечень видов деятельности, осуществление которых дает право на получение статуса добровольца

- социальная поддержка и защита граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

- подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

- оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

- содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

- содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе;

- содействие защите материнства, детства и отцовства;

- содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

- содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

- содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

- охрана окружающей среды и защиты животных;

- охрана и должное содержание зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;

- подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

- социальная реабилитация детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- оказание бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения;

- содействие добровольческой деятельности;

- участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- содействие развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи;

- содействие патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи;

- поддержка общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций;

- содействие деятельности по производству и (или) распространению социальной рекламы;

- содействие профилактике социально опасных форм поведения граждан (ст. 2 Федерального закона «О благотворительной деятельности»).

Помог опенсорсу - заплати налог!

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

Сообщение удалено alpha по причине ‘4.2 Вызывающе неверная информация (-7)’

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Я thunar-ом (на самом деле уже PCManFM-ом) смотрю файлы, по которым я пишу научные статьи и публикуюсь в журналах, входящих в ВАК (да, хочу в сторону КФМН двигаться потихоньку, один фиг мне нравится математика и хочется в ней копаться). Может в этом году, если пандемия отпустит, постараюсь в аспирантуру пойти, пока я не слишком стар для этого... Может в следующем, если корона душить сильно будет.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

содействие деятельности в сфере образования

содействие развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи;

вроде можно примазаться...

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ну дак не обязательно самому быть школьником, главное что школьники тоже могут коммитить в open source.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Поверь, и не про такое научные статьи писали. Плюс tkinter используется в некотором научном софте, так что его доработки потенциально содействуют науке.

KivApple ★★★★★
()

А в законах есть такое понятие как опенсорс?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Откуда ты это сюда притащил?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Нее. Ты не получил доход, не вел предпринимательскую деятельность. Какой конкретно налог?

Polugnom ★★★★★
()

У кого-то, похоже, задались выходные. Иначе я этот бред объяснить не могу.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

ТС газифицировал лужу а налог не заплатил!

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А зачем мне статус добровольца?

Если ТС прав, то налоговая может вменить тебе получение зарплаты, а держателю репозитария её выплату и получение дохода от каждого пользователя программы.

Причём ведь зарплата не может быть меньше мрота, ну а если вы скажете что у вас не найм, а договор то тогда вы оба попадёте на незаконную предпринимательскую деятельность.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Налог на что?

На полученную и выплаченную за коммит зарплату и то что ты денег не получал означает только то, что работал по нелегальному найму.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
  • оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

Конфликты Gnome vs KDE считаются? А что насчёт жертв Microsoft?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если ТС прав, то налоговая может вменить тебе получение зарплаты, а держателю репозитария её выплату и получение дохода от каждого пользователя программы.

Причём ведь зарплата не может быть меньше мрота, ну а если вы скажете что у вас не найм, а договор то тогда вы оба попадёте на незаконную предпринимательскую деятельность.

Феерическая чушь. НДФЛ начисляется на полученный доход, а не на «вмененный».

С точки зрения налогового законодательства риск может быть только у организации, которая получила выгоду. Ты бесплатно на нее поработал, следовательно организация получила выгоду (доход в натуральной форме), эту выгоду она должна оценить по рыночной стоимости и уплатить с нее налог на прибыль. И то это очень сомнительная конструкция, доказать получение организацией выгоды будет сложно, а если эта организация - НКО, то она освобождена от налога на безвозмездные поступления.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

содействие … духовному развитию личности

или это точно не про линукс? )))

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

доказать получение организацией выгоды будет сложно,

Не знаю в как именно устроены законы, но мне предупреждения что при обнаружении потенциальной возможности нарушений налоговая может не доказывать, а именно вменять.

torvn77 ★★★★★
()

Или ты внятно объясняешь свою, вне всякого сомнения, глубокую мысль, которую хотел донести этим тредом, или я удаляю тред как оффтопик.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

На деньги, которые тебе должны были (по мнению налоговой) выплатить за вклад в опенсорс!

Где этот бред написан?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

нетехнические разговоры о Linux/Unix

Кхм.

Хотя мысль тоже хотелось бы, чтобы повнятнее разъяснили. Насколько я понимаю, речь идет о статусе волонтера, который хз что за плюшки дает, но все же. А не о том, что за любой труд надо налог взять.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А если я дал другу в долг 100 рублей на год, а он мне потом 100 рублей вернул, то придёт ли к нему налоговая за то, что он получил выгоду в размере ставки рефинансирования? Могу ли я получить налоговый вычет за то, что недополучил с друга прибыль в размере той же ставки?

kmeaw ★★★
()

А вообще это некрасиво не давать ссылки. Пришлось поискать, нашел к примеру http://www.garant.ru/article/482997/

Там речь идет о нюансах трудового законодательства и того, что признаются или не признаются трудовые отношения. Добровольцу это грозит, как я понял, максимум тем, что если ему компенсируют затраты (например, проезд) ему придется платить налог, если он не докажет волонтерство.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

И ещё такой вопрос — если я работаю на организацию, которая платит мне мало денег, означает ли это то, что она получает доход в натуральной форме, и должна заплатить налог с разницы между оценкой по рыночной стоймости и моей заниженной зарплатой?

Если нет, то получается, что все эти ограничения легко обойти, получая от меня труд не совсем бесплатно, а дав мне за это какую-нибудь символическую сумму денег, например 1 рубль.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

если некто не волонтёр, то значит он в трудовых отношениях с заказчиком. А волонтёром он быть не может, потому что вида деятельности такого не упомянуто в законе. А если в трудовых отношениях, то должен заплатить налоги.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

Бесплатная помощь в области опенсорса незаконна

Это утверждение ошибочно.

право на получение статуса добровольца

Право, а не обязанность. Для оказания безвозмездной помощи не обязательно иметь статус добровольца.

Федеральный закон 15-ФЗ нужен для облегчения управляющих организаций. Если раньше было сложно компенсировать затраты на проезд и прочие расходы, связанные с деятельностью добровольцев, потому что это были как бы выплаты наличных левым людям, то теперь это можно делать гораздо чище.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

И ещё такой вопрос — если я работаю на организацию, которая платит мне мало денег, означает ли это то, что она получает доход в натуральной форме

Ну или другой вариант: она тебе платит серую зарплату.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

это моя старая фотка

Вот что хамон животворящий делает!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А куда ссылки-то давать надо? Повторим и здесь: у вас есть аналог zakon.rada.gov.ua? Или законы только на всяких сторонних мокрописьках публикуются, без толкового контроля версий, перекрёстных ссылок и актуальности?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

А кто заказчик-то? Бесплатные патчи в опенсорц, как правило, по собственной инициативе присылаются.

mertvoprog
()

@Einstok_Fair, раз уж ты потратил время на чтение законов, то сделал бы ОП информативнее и интереснее, а то вот хоть лично я и поддерживаю обсуждение поднятого тобой вопроса, но твоя тема так уныло сделана, что её действительно стоит снести как полный провал и неудачу.

Ты бы хоть сумму более ранних обсуждений и принятых по их поводу законов сделал.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ну стоит, так стоит.

По хорошему надо разбираться, и предлагать корректировки в законы. Но в России пока нет гражданского общества, есть модераторы.

В принципе, ведение НКО ничего не стоит, нужно только переодически высылать уведомление о том, что оно ещё живо. Ну и договоры с контрибьюторами правильно оформлять.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Что не отменяет факта, что топик - 4.2. Внеси изменения, чтобы он не был таким. Вброс у тебя не удался, так зачем мусор за собой оставлять? Тут боты из гугла ходят, индексируют.

another ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.