LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Говорят, в Сбербанке теперь можно делать переводы на карты других банков без комиссии

 , , , ,


1

1

Сабж

сегодня наконец Сбербанк в полной мере запустил работу Системы быстрых платежей (СБП).

В этой системе можно по номеру телефона переводить и принимать денежные переводы, причем у вас и получателя или отправителя могут быть разные банки. Самое «вкусное» тут в том, что с 1 мая Центробанк запретил банкам брать со своих клиентов комиссию за такие переводы при сумме менее 100 тыс. рублей в месяц.

Сбербанк по закону должен был присоединиться к системе в октябре 2019 года, но упирался и платил штрафы. Дело в том, что банку невыгодно терять деньги за комиссию по переводам. Между прочим, в Москве и Московской области до сих пор 1% берут даже с переводов внутри банка, но в другой регион.

Так вот, Сбербанк, в отличие от других банков, очень тихо запустил эту СБП.

Поэтому считаю нелишним показать вам, как подключить свой счет в СБП к такой функции:

1) В приложении Сбербанк Онлайн нажмите на человечка в левом верхнем углу, это откроет ваш профиль.

2)Далее выберите шестеренку сверху справа - это настройки.

3) Промотайте вниз и выберите «Соглашения и договоры». Там дайте согласие на входящие и исходящие переводы в СБП.

Все, готово!

Теперь, чтобы перевести кому-то деньги, нажмите «Платежи» внизу, далее прокрутите вниз и выберите «Перевод по Системе быстрых платежей». Теперь вам надо ввести номер телефона получателя (можно и себя) и выбрать банк, в который отправляете деньги. Все, теперь будет перевод без комиссии.

У меня нет Сб.Онлайн, не могу проверить

★★★★★

Попробовал сейчас перевести на сберовскую карту по СБП. Сбер в списке банков появился, но перевод не ушёл. Подозреваю, что надо в самом сбере привязать счёт к СПБ.

Упс. Я ОП-портянку не дочитал. )

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

Центробанк запретил банкам брать со своих клиентов комиссию за такие переводы при сумме менее 100 тыс. рублей в месяц

Ага, но существует ещё комиссия за зачисление. Не знаю, как там в Сбере с этим.

vvn_black ★★★★★
()

а есть ли какие-то принципиальные отличия других банков от сбербанка? ну например, если банковские счета арестовывают приставы, то сбербанк конечно же все счета заморозит, или например, при неуплате алиментов, приставы будут снимать деньги с твоего счёта напрямую. это понятно.

а другие банки так не делают? а если делают, то имеет смысл менять шило на мыло? ну это как дистрибутивы линукса, вроде оболочка другая, а внутри всё такое же.

Spoofing ★★★★★
()

Я и так делаю переводы на любые суммы на любые карты любых банков без комиссии. Свой банк называть не буду, это не сбербанк.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

В рамках правового поля - конечно все банки одинаковы, в рамках сервиса - разные. Понятно что выбирать стоит тот банк, где сервис кажется приятнее. Что касается сбера: вечные очереди в офисах, комиссии за переводы и снятия в не православных местах, геморой с коммуникациями между подразделениями в разных регионах, бонусы «спасибо» вместо нормального кэшбэка… Ну короче на любителя.

p.s. И HR у них приставучие :)

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Нету различий.

ну например, если банковские счета арестовывают приставы, то сбербанк конечно же все счета заморозит, или например, при неуплате алиментов, приставы будут снимать деньги с твоего счёта напрямую

За этим всем в зарубежные банки, которым пофиг на приставов Северной Нигерии.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а есть ли какие-то принципиальные отличия других банков от сбербанка?

Если только в плюшках, типа бесплатного мобильного банка и тарифов на обслуживание. Ну программы лояльности (по аналогии со спаисбами) везде разные, где-то кешбеки, где-то вообще их нет.

ну например, если банковские счета арестовывают приставы… а другие банки так не делают?

В этом все банки одинаковы.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

нормальные HR, вы просто неправильно их жарите.

-- у меня вопрос, разрешите к вам вАйТи.
-- извините, у нас ежемесячный отчёт.

:--(

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Там 20к без комиссии, потом комиссия да.

o-
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Угу, 2 раза за 2 месяца сами на меня вышли, 2 раза я озвучил сколько мне надо денег (без учёта каких бы то ни было премий), 2 раза прошёл собеседование и 2 раза не сошлись по деньгам потому что «ну мы думали это с учётом нашей ололо годовой премии, а ты парень видно уху ел».

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

У почти всех давно было. Cбербанку было не с руки терять свой здоровенный рынок переводов настолько, что было проще платить штрафы ЦБ. Пруф: https://www.rbc.ru/finances/06/11/2019/5dc286a99a79472bb08f9bec

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Все равно этот банк помойный.

Дык, никто не спорит. Зато банкоматов много

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

а есть ли какие-то принципиальные отличия других банков от сбербанка? ну например, если банковские счета арестовывают приставы, то сбербанк конечно же все счета заморозит

Конечно есть, я уже не первый год наблюдаю когда за штраф к примеру в 100 руб. Сбер блокирует все счета клиента у которого несколько счетов с крупными суммами в том числе расчетный счет ИП вместо того чтобы просто по решению приставов снять 100 руб. с одного счета и забыть об этом, потом снимает по 100 руб. с каждого счета, а потом туда надо идти или звонить и тогда они возвращают деньги по всем счетам кроме одного, предварительно долго решая какого именно, ну иногда конечно и по всем и тогда все заново. Аргументируют что если им пришло от приставов «списать 100 руб. со счета Иванова» то они и списывают, а если с какого счета не сказано а счетов 10 то они то тут при чем? Со всех и списывают. Понятно что списывают то в итоге ну например 1500 руб. а не 100, и так раз за разом годами. В общем простое списание 100 руб. выливается просто в фантастические проблемы. Ну хотя как проблемы, смех так то полезен как-бы. Т.е. разница в количестве идиотизма, понятно что его везде хватает но в Сбере хватает с избытком.

mbivanyuk ★★★★★
()

Хорошая новость! Хоть что-то полезное на ЛОРе....

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Нормальный банк, мне через него пенсию начисляют. Тем более щас его покупает правительство РФ и он станет государственным.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Он всегда был государственным, алё. https://www.sberbank.ru/ru/about/main

Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации владеет 52,32% от общего количества голосующих акций Сбербанка.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от greenman

Межбанковским по номеру счета. Какая разница, если к каждой карте всё равно привязан какой-то счет?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Как ты вот это понимаешь?

Пакет ЦБ в Сбербанке (50% плюс 1 акция) государство купит за счет средств Фонда национального благосостояния по рыночной стоимости. Акции перейдут на баланс ФНБ, дивиденды по ним будет получать непосредственно Минфин. На 11 февраля доля ЦБ в Сбербанке стоила около 2,8 трлн рублей. Кроме того, ЦБ сделает предложение миноритариям Сбербанка о выкупе акций (48% акций банка торгуются на бирже, 45% в нем принадлежит юрлицам-нерезидентам).

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Про права на танцевание девушки я не зря вставил. ЦБ независим в действиях, но с казначейством обязан работать, и в Счётную палату отчитываться.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Тогда вы попутали де-факто с де-юре

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

существует ещё комиссия за зачисление. Не знаю, как там в Сбере с этим.

Год назад за перевод ~200 тысяч из ПСБ в Сбер деньги брал только ПСБ.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Тем более щас его покупает правительство РФ и он станет государственным.

Я думал, этот банк и так был максимально зашкварным. Оказывается, есть еще куда расти.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не про альфу. У меня 0 за любой перевод уже много лет как и сейчас ничего не поменялось.

Reset ★★★★★
()

Говорят в Москве кур доят, а Коровы яйца несут

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Да. Сбербанк часто может забить на правовые распоряжения. Так например никто там не трекает что ты из заграницы получил…

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

платить штрафы ЦБ.

Ха ха ха… Сбер будет платить штрафы? А скажи банк ДОЛЖЕН платить штраф если он в течении 3-х недель не может обслуживать клиентов? СОВСЕМ. Ты в курсе как составляется счет? (тот что 20 знаков) как там фигурирует БИК?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Нормальный банк, мне через него пенсию начисляют.

Мне кажется, у пенсионеров и у нормальных людей несколько разные требования к банкам.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мне кажется, у пенсионеров и у нормальных людей несколько разные требования к банкам.

В треде чувак, не желающий дожить до пенсии!

tiinn ★★★★★
() автор топика

Ну надо же, не прошло и 100 лет. В райфайзене так по моему всегда было.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мне 15. До пенсии далеко ещё, можно не париться.

До нормального человека тоже, расслабься

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Есть шанс, что к 39 годам он пересмотрит своё категоричное мнение в отношении сбербанка

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

а есть ли какие-то принципиальные отличия других банков от сбербанка?

Ну тинькофф, например:

1) Платит кэшбэк и проценты, и не берёт за обслуживание (если на счету лежат больше 30 килорублей)

2) Позволяет совершать международные переводы (SWIFT) через банк-клиент, сбербанк вроде не может

3) Не посылает «где открывали карту, туда и идите», так как нет отделений

te111011010
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Тем более щас его покупает правительство РФ само у себя на наши деньги и он из государственного станет государственным.

fxd.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

мне через него пенсию начисляют.

А через другой нельзя по твоему заявлению? По-моему, законодательное требование только такое, что нужно перечислять на карту «Мир-дверь-мяч» или на счёт, не привязанный к карте.

te111011010
()

Там какие-то лимиты дикие. Со сбера и на сбер. Особо не напереводишься.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Как ты вот это понимаешь?

Как будто ты жене продал что-то, что принадлежит тебе, а деньги за это взял у меня.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.