LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В реестре отечественного ПО обнаружен запрет на Linux и другое СПО

 ,


0

1

Новые рекомендации по добавлению программ в реестр отечественного ПО запрещает вносить в него софт, компоненты которого распространяются по свободным лицензиям GPL и MPL. Рекомендации противоречат правилам, установленным Правительством России, и это, считают эксперты, может привести к тому, что из реестра будут удалены десятки имеющихся в нем программ, включая российские ОС на ядре Linux, которое распространяется как раз под GPL.

https://www.cnews.ru/news/top/2020-05-26_v_reestre_otechestvennogo

Ну что же, теперь то Linux точно капец, я считал что СПО это шанс для страны, прости, Г-и, ибо не ведают что творят.

Ссылка на оригинальный пост: https://m.habr.com/ru/post/503764/comments/



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dem

Если человек постоянно «А вот я 300 лет назад бил турков, а вот Наполеона бил». Значит СЕЙЧАС нечем гордится.

Ну если эти плейстоценовые перемоги отнять, то что у россиян останется? Бездна пустоты и безысходности. Так что вы это, не раскачивайте лодку. Пусть уж помаршируют с бессмертным полком (в последний раз). А потом сразу на самоликв самоизоляцию до второго пришествия.

bread
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ничего не будет. Астра уже в спейске и никто ее не выкидывает. Она и так быда полузакрытая местами. Разве что заставят дополнительно легализоваться юридически и закрыться больше

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от superuser

И много их пошло? Куда не сунься все только на бумаге. Вон чувака поймали который фальшивые броники в Чечню слал, а остальные живы и здоровы…

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Да Царь сказал, что осенью будет вторая волна с октября по ноябрь… Эх зимой маску таскать… Оббляденеет

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Димон в сфере IT был компетентен и отбирал видимо сам компетентных людей, сейчас, видимо компетентных стало сильно меньше.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

ну а чего ты ожидал, этих фашистов выворачивает от слова Свобода, как чертей от святой воды.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Переделают, частично выкинут, частично заменят, в общем опроприетарят. В конце концов, граница между переделкой чужого и написанием своего весьма размыта. А когда еще и закроют - то и вообще вопрос отпадет. В конце концов, умение на голубом глазу говорить «их там нет» сейчас одно их самых ценящихся и актуальных.

vaddd ★☆
()

Интересный срач, будем наблюдать...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет конечно. Ее модернизировать куда сложнее под свои нужды. Да и претензии в случае чего будут на гос уровне с санкциями. А тут какое-то невнятное сообщество альтруистов - бери не хочу.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от dem

Есть конечно правда в твоих словах, но если в любых начинаниях вспоминать что помидоры турецкие как-то совсем неправильно.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

При этом российские программисты лишаются права публиковать свой код под свободными лицензиями, если помимо этого хотят, чтобы их разработка попала в реестр.

Почему это, они же будут иметь на свой код исключительные права.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Переделают, частично выкинут, частично заменят, в общем опроприетарят.

Не факт, могут просто шильдик поменять, а может и его менять не станут.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Все равно будет какая-то оптимизация. Прекрасный повод засчитать продукт уже за собственное изделие.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Для начала пытаются проложить юридические основания и для другого софта. Как бы вы сами поступали на их месте, чтобы уйти от винды? Начинать беспорядочно внедрять весь гнутый зоопарк?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С «зоопарком» идите на слор. Надоели уже ваши мантры.

Причём тут юридические основания? Вот что мешает государству выпускать госсофт под astra linux? Ничто. Кроме желания распилить, сначала на неудачном переходе на linux, а потом на закупке винды.

te111011010
()

в смысле? а форки? а мстц? а альт и прочая красная жара?
бред же.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вы посмотрели сами методические указания? Там среди софта есть требование чтобы софт подходил не менее чем под две ОС из реестра. То есть как минимум пытаются уйти от заисимости от одной ОС. А вы хотите запихнуть все под астру. Кто такая астра? С какого бодуна государство должно впасть из зависимости от одной ОС в зависимость от другой ОС? Пока все это еще крайне сыро и не толком не существует. Поэтому намечаются общие рамки для будущего софта. И под астру в том числе. Много ли в мире таких случаев, когда страну перевели под свой софт и знают как это сделать?

А попил - это отдельная песня, пилить будут на любом софте, независимо от его происхождения

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Там среди софта есть требование чтобы софт подходил не менее чем под две ОС из реестра

Угу. Не могут это обеспечить, поэтому делают совместимым только с одной ОС и не из реестра. Притом, что написав софт под одну из ОС из реестра, достаточно легко запустить его и под другой.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Устоявшаяся система - страшная сила. Бюрократии, чтобы сломать какую-то систему, требуется неимоверное напряжение всех сил и средств. Поэтому все это может делаться только постепенно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У них было достаточно времени. Больше 10 лет как минимум. Причём сайт ФНС даже под mac os работает, а ни под одной из ОС из реестра — нет. Значит фуфло этот ваш реестр.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

да пофигу. людям,

Никаких подарков не хватит, если чиновник примет решение которое по заверениям будет работать для всей страны, а по факту не заработает в Крыму

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

не хватит кому? Вы что, дети малые? Ты понимаешь, что любое решение и договор можно представить как судьбоносные, полезные или прямо противоположно? Всё зависит от задания составляющему речь, закон и т.д. Политики выходят на публику с невинными лицами, меняя взгляды и направления на 180° не моргая. Какой Крым кому нужен, если можно себе ,любимому, вернуть любимую винду и запретить ненавистные попытки «коллег по цеху» переходить на всякие непонятные линуксы? А про Крым они вспомнят когда потребуется выбить новую скидочку с Микрософта.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А ну я про «на их территории». И я написал «вроде».

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

но если в любых начинаниях вспоминать что помидоры турецкие как-то совсем неправильно.

Нет конечно. Но тут Рогозин сказал, что мы построим новую орбитальную станцию. Ваш прогноз? Еслиб дали бизнесу. Яб поверил. А Рогозин 146% НЕТ.

dem ★★
()

А как пробовать Popov-os, если все используют СПО бесплатно?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В методичке явный запрет прописали в скобках. Хотя это в пункте про сторонние компоненты..

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Политики выходят на публику

Речь не про политиков, а про чиновников. Если чиновник не модет составить бумажку, то он спазу выпадает из бюрократической цепочки управления. Этого они допустить не могут.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Наш бизнес трубу протащить не может самостоятельно без эффективных зарубежных партнеров действующих на исключительно рыночных условиях вне политики. Дмитрию Олеговичу надо писателей нанять и научную и ненаучную фантастику писать.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

хехехе... чиновники прыгают под дудки политиков. А политикам никакие линуксы не интересны, им надо чтобы как раньше и ничего не менялось. Им пофигу и на госбезопасность и на всё остальное. Пару лет назад проскакивало, почти все гуглопочтой для пересылки документов пользуются. Это при драконовских законах-то!!! Рассея, нечего сказать (хотя, нигде, наверное, не лучше).

но это какой-то глупый спор. Зачем я ввязался?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Пару лет назад проскакивало, почти все гуглопочтой для пересылки документов пользуются.

Это была дезинформация. Таким образом сливают внутренние документы. Я могу точно сказать про Татарстан, что они лет 10-15 пользуются электронным правительством от майкрософт, а при взаимодействии с федеральными министерствами строят шлюзы.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Это не бизнес.. Это роттенберги. Им бы самбо и дальше валять

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

дудки политиков

Нет у нас политиков.

Поли́тик, полити́ческий дéятель — лицо, занимающееся профессионально политической деятельностью, и состоящий как правило в какой-либо партии.

Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель — на следующее поколение. У. Черчилль

Простите кто у нас на выборы ориентируется? Медведев? Мишустин?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Кстати сам не уверен, но по внешним признакам Татарстан такой супер современный край который прикидывается ветошью… Я часто даже завидую тому что выглядывает из под ветоши

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да и фиг с этим Qt. Он что есть, что его нет. Он каждый год новый. Вот когда перебесятся тогда и будем глядеть, а бегать за ними переписывая софт каждые пол года идите подвиньтесь. GTK наше все. Может и не так круто, но не задолбывают

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Какая дезинформация? С ваших же российских разборок по безопасности. И это уже ПОСЛЕ того как Медведича прослушивали через айфончик. Я за этим не слежу специально, ссылок не дам, я просто люблю поугорать с чинушей.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

У них опенсорсная ветвь теперь без обновлений безопасности. Фактически роллинг сделали, с каждой новой версией будешь переписывать код (а уж об этом они позаботятся, как я понял). А за стабильную ветку - сходи на опеннет почитай - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53031

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.