LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Air vs pro

 ,


0

1

Что будет лучше

macbook air 2020

1.1GHz quad-core 10th-generation Intel Core i5 processor, Turbo Boost up to 3.5GHz
16GB 3733MHz LPDDR4X memory
512GB SSD storage
Intel Iris Plus Graphics

или

Macbook pro 13 ( процессор предыдущего поколения)

1.4GHz quad‑core 8th‑generation Intel Core i5 processor, Turbo Boost up to 3.9GHz
16GB 2133MHz LPDDR3 memory
512GB SSD storage
13-inch Retina display with True Tone
Intel Iris Plus Graphics 645

В про — процессор предыдущего поколения с lpddr3

★★★★★

air2020 не стоит апгрейдить выше базовой модели, т.к. он не предназначен для тяжелых задач, и появятся серьезные проблемы с охлаждением.

поэтому из этих двух вариантов я бы выбрал pro.

я как раз взял для жены базовый air 2020, сегодня привезли, еще не открыл даже. если интересует – могу подробнее отписаться, но вообще про них отзывов и обзоров на ютубе и реддите хватает.

waker ★★★★★
()

ачо тут думать,
запускай монитор частоты процессора,
запускай цпубёрн и выбирай тот, который не ***дит по заявляемым частотам

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не, буду с линуксами через него работать

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

air2020 не стоит апгрейдить выше базовой модели, т.к. он не предназначен для тяжелых задач, и появятся серьезные проблемы с охлаждением.

поэтому из этих двух вариантов я бы выбрал pro.

Ага. Только pro также не предназначен для тяжелых задач, и появятся серьезные проблемы с охлаждением. Внезапно, там ТАКОЕ ЖЕ железо.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да ленова тоже срань сейчас, ладно бгашки раньше на эпоксидку клеили, там теперь даже шимки клеят. Вот уроды.

K50
()
Ответ на: комментарий от int13h

Мне от ноутбука надо лучший экран, гигов 16 памяти, и один провод для монитора/зарядки.

IMHO, в ноуте самое главное - малый вес и автономность работы (сколько на аккумуляторе проработает). Ну и, конечно, удобство клавиатуры. Все остальное не так важно - Вы же не майнингом будете на нем заниматься, а для офисных задач там и так избыточные мощности.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Два вентиля только у модели с видеокартой.

посмотри на ютубе вскрытие air2020. там не в вентилях дело.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Да плевать что там куда клеят — это ремонтнику страдать, а не пользователю (trollface). Там царство троттлинга под онтопиком.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ремонтник страдает исключительно за деньги пользователя %)

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Между прочим, раз ты тут, может просветишь в чем тут может быть дело.

Заметил, что на ютубе есть немало роликов про ремонты ноутбуков. Пресловутый АСЦ, Notebook-31, HamRadio Tag, PC Expert и прочие. Не то, чтобы я прям их все пересмотрел, но все-таки слегка увлекся и не припомню ремонт маков.

Почему они не чинят маки?! По крайней мере на видео. Apple лютует что ли. Или у них теперь тоже все залочено вусмерть вплоть до кнопок как в гейфонах?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Интересно. Но иностранный. Но по крайней мере чинить их можно неофициально.

Но все же любопытная тенденция тогда чисто у нас: сколько роликов про ремонт, иногда довольно экзотичных ноутов с непростыми неисправностями и не припомню, чтобы мак ремонтировали. Хотя может просто не доглядел, но все же вроде не находится у перечисленных товарищей.

praseodim ★★★★★
()

Air быстро перегревается и деградирует, но зато у него сильно лучше видео. Pro производительнее.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Notebook31 вообще рукоблуд, вот отзыв
https://neboard.me/thread/145059#145182

Пися-эксперт тоже. Но он препод по образованию, рассказывает хорошо.

АСЦ чинят, там у них Hits сидит, один из лучших спецов по макам. Почему на видео не пишут хз. Может потому что Вячеславу это не интересно. Эппл никого не трогает, на другой рекламной площадке (пикабу) ремонтов маков полно.

K50
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Интересно. Но иностранный.

Техника эппл слишком дорога для бссср, чего ты ожидал?

Но по крайней мере чинить их можно неофициально.

Эппл усиленно борется за запрет починки не у них. Чувак, на которого я дал ссылку выше, один из тех, кто пытается защищать право на ремонт, даже в конгрессе выступал.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Видел ютуб канал одного чувака, который занимается ремонтом яблочной техники, он жаловался, что эппл чморит сторонние СЦ типа они плохо ремонтируют. А в оффициальных они чуть что норовят сделать дорогущую замену матплаты и т.д. https://www.youtube.com/user/rossmanngroup конкретное видео не найду, но там такого полно.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

У него полно таких видео по словам genius bar. Не знаю зачем я смотрю его видео, у меня даже мака нет лол. Ютуп рекомендует – я смотрю :(

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

То чувство, когда узнал о забане лоровца по аватаркам)

goingUp ★★★★★
()

Сложно сказать, зависит от профиля работы. Если долгосрочные нагрузки с конпеляниями, то прошка лучше из-за менее агрессивного троттлинга, если много печатать именно на ноуте и таскать с собой, то air имхо просто удобнее.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Ага, то есть все же просто почему-то меньше интереса.

Notebook31 вообще рукоблуд, вот отзыв

Что-то его там слишком эмоционально =) Хотя его манера смотреть тепловизором где кз несколько настораживает, пусть даже с ограничением тока в БП.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Видел ютуб канал одного чувака, который занимается ремонтом яблочной техники, он жаловался, что эппл чморит сторонние СЦ типа они плохо ремонтируют.

А в оффициальных они чуть что норовят сделать дорогущую замену матплаты и т.д.

Это не только Apple, как я понимаю, выпаиванием и запаиванием чипов, а тем более восстановлением каких-нибудь отгнивших после залития контактов, официальные ремонтники в СЦ вообще не занимаются. Такое у них уже идет как refurbished и делается не для клиентов.

В сервисе же определили с каким PartNumber деталь неисправна и на замену. Если материнка с распаяным процессором - это один PartNumber, его и будут менять. И вообще, что написано в сервис-мануале, только то и делают.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Что-то его там слишком эмоционально =)

ИРЛ я вообще исключительно матом разговариваю, тут просто правила не позволяют %)

K50
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще негарантийные аппараты официалы чинят, ну там в силу своих возможностей. Да и гарантийные тоже, это от уровня авторизации зависит. У асуса, например, с авторизацией L1 всего один сервис на всю страну.

K50
()

Бери прошку. Глаза скажут спасибо.

Да и от более быстрой памяти эйра толку не будет - там где будет нагрузка - он греется и тротлится и вся радость от более высоких частот памяти уйдет в минус.

Один хрен ты его запользуешь для чего-нибудь более тяжелого, чем SSH.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да. Клиенты у меня в основном оптовики, с которыми не один год знаком.

K50
()
Ответ на: комментарий от leave

А модераторы на ЛОРе интересно какой тупизны бывают некоторые.

Там достаточно одну кнопку нажать в окне «О Системе» и получить детальную информацию.

PS: ну и да, любому нормальному человеку год понятен, а все вот эти «MacBookPro 14,1 A1708»…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Куча говна на платформах третьесортных производителей и без гарантии за оверпрайс. Ты же уже понял что гарантия нужна? Как там, отремонтировали твои рукоблуды ноутбук? А то ведь уже наверное даже в яндексе можно найти что надо менять. Картинку им нарисовать что ли.

K50
()

Я бы AIR взял бы чисто из-за клавиатуры.

Ну это тачбар как-то совсем мимо.

Если ты саунд продюсер или художник 👩‍🎨, то наверно понравится, а если красноглазый этот самый «ты же программист», то как-то ни к месту.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

взял бы чисто из-за клавиатуры.

кстати, да, плюсую.
а компилять и дебажить можно и в remote режиме из локальной ide.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если явных следов вмешательства юзера нет, то это гарантия, иначе можно в суде впороться. Да и сервису даже лучше по гарантии провести, за это платят вообще-то.

K50
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.