LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от next_time

была картинка 200 dpi, вы её даунскейльнули в 100 dpi, а потом растянули на весь экран - конечно при этом визуальная информация не потерялась, это троллинг тупизной, да, да, да

Чувак, прекращай тупить. У тебя есть монитор, у него разрешение 3840x2160. Если у тебя 96 DPI, то шрифт 12 выглядит нормально. Если у тебя 192 DPI, то шрифт выглядит в два раза меньше, поэтому GTK отрисовывает его помножив на 2 (192/96). Следовательно, у тебя тот же самый шрифт 12 и на 96 DPI, и на 192 DPI выглядит одинаково. Просто на 192 DPI он не такой мыльный. То же самое со всеми остальными элементами интерфейса. И да, никакой никакой «картинки» давно уже нет, все тулкиты оперируют векторами.

без даунскейла оно становится мелким, а не мыльным

Это называется upscale, дубина.

совсем по другой причине

Нет, именно по этой. Всем ещё в начале нулевых надоело пердолиться с растровыми шрифтами, потому что мониторы внезапно стали совершенно разных разрешений, а сейчас дело и до логотипов дошло.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Насколько я понимаю - да. Оно в принципе оперирует пикселями. Поэтому без правки сорцов никак. Винда тупо апскейлит используя near neighbor.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну то что старый софт рисуется через анус это я заметил. Я просто думал это типа legacy mode какой-нибудь, а все новые приложухи через вектора уже.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Новые да, но они не на winapi, а на directdraw, как я понимаю. В общем там чёрт ногу сломит. У них вроде 6 фреймворков для GUI сейчас.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я просто в венде код писал только в околоядерных сферах, я вообще не представляю, что у них в графическом стеке творится.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А мне на оборот. После 4к вообще не могу играть на 1080р. Слишком мыло.

++

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

layout.css.devPixelsPerPx у вас чему равен?

У нас всё работает из коробки: https://i.ibb.co/WzcBQF3/2020-05-12-08-32-55.png

Найдёшь здесь «даунскейл»?

layout.css.devPixelsPerPx у вас чему равен?

-1.0

а GDK_SCALE, GDK_DPI_SCALE ?

пустой строке

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

DPI в HiDPI означает Dots Per Inch.

вот именно. поэтому, у 4к на 27 на и на 15 будет разная плотность пикселей

@intelfx

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Гугл маркирует 160-210 как TVDPI. Это у них называется «Medium high density». Правда речь идет о мобилка и телевизорах, но какая разница :D

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от next_time

Это терминология гугла, причем для Андроида :) В таком случае, 4k на 24" тоже не считается HiDPI. Правда, скалировать изображение почему-то нужно. Наверное потому, что плотность в два раза выше обычного монитора :D

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Эм… У товарища @intelfx все правильно, потому что умные Gtk и Qt делают все за него. У меня тоже не настроены переменные окружения и все правильного размера.

Короче, проснись, ты дрищешь.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от next_time

Хайдпи — это когда софт применяет коэффициент масштабирования ко всему, что рисуется на экране. В моём случае это утверждение истинно (я могу принудительно выставить ×1 в настройках гнома и всё становится в два раза мельче).

Что там думают гуглы по поводу маркетинговых названий конкретных числовых диапазонов реального DPI, абсолютно не имеет значения.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Формально с 192, но я стараюсь везде за 260 вытащить.

Это же какое разрешение должно быть для 27" моника? У меня 4к на 27" дает всего 162.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

260 … для 27" моника

260*27=7020

Всё посоны, выбрасываю свой 4K, беру 8K!

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну 5k для 27" дает 218, жить можно. На ляптопе 3000x2000 на 14".

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Основная масса мониторов — 1920х1080@24". Выходит, что всем страдать принудительно?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Основная масса людей голосует за Путина. Аналогию продолжать?

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.