LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рецидив open source в Мюнхене

 , ,


0

1

Дер Штандарт тут написал.

Как известно, в Мюнхене годами шли работы по переводу городской управы с Windows на систему отечественной разработки, Limux. И в 2017 году тогдашние местные власти, завернули инициативу, и решили возвратиться к использованию Windows, обосновав решение пользовательской недружелюбностью и техническими проблемами при переходе на альтернативу. Поэтому планирoвали к 2021г проапгрейдиться на Windows10.

Но теперь, после мартовских местных выборов, IT-стратеги образовавшейся новой межпартийной коалиции заявили, что теперь (снова) планируется переход к теперь уже 2026г, на сколько это возможно, на открытые стандарты и open-source-лицензируемый софт, дабы избежать зависимости от производителя (надо понимать, именно от MS).

Теперь они будут совещаться и публично обсуждать, какой софт для нужд местного управления должен быть open source, и какую проприетарщину open source аналогами заменить никак нельзя. Заинтересованным программистам будут платить стипендии в течение полугода, дабы они больше времени уделяли конкретным open source проектам, но только если это ПО будет предназначено для решения конкретных «коммунальных задач».

FSF уже нашла некоторые лазейки в формулировках постановлений (не очень понятно, какие. Чтобы можно было опять к MS вернуться в следующей серии мыльной оперы?)

P.S. Такое ощущение, что политики просто хотят каких-то откатов или хотя бы скидок, но поскольку сменяются поколения, приходят новые едоки, нужно постоянно мусолить какую-нибудь прибыльную тему, типа перехода на open source. Кстати, немецкая штабквартира MS тоже в Мюнхене.

★★★★★

Вот и мне запах распилов померещился

tiinn ★★★★★
()

За такие деньги давно можно было бы все офисы переместить в облако. Зачем эти срачи в 2020?!

Artamudo ★★★★
()

Мусолить эту тему выгодно. Как и пилить, собственно…

Vanilla
()

Они просто ждут отката от МС. Понятно, что никакого перехода на линукс никогда не будет.

curufinwe ★★★★★
()

Вот и партийная принадлежность очень чётко ложится на разделение свободный/проприетарный.

Эсдэки с зелёными за свободный софт.

Консерваторы за проприетарщину.

Маркус Зёдер в пролёте, ну в прочем и поделом ему.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

A SPD и в той коалиции, и в этой. Они, значит, перманетные коньюнктурщики-проститутки? (хотя, если вспомнить их историю, то это так и есть) Вообще, кого волнуют все эти партийные бирки? Все они буржуазные партии, и любовь к опенсорс не от того, что они вдруг всерьез заинтересовались правами разработчиков, а потому что хайповая тема для пиара подвернулась.

seiken ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.