LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте органайзер для деталек

 


0

2

Дано: множество мелких радиодеталей. И очень много разных деталей и номиналов. Каждого типа отнсительно немного но вот типов - тьма.

Как быть? Коробочек с 100500 мелкими ящичками не видел в продаже… Те варианты которые видел содержат ну 50-100 коробочек.

★★★★★

а сколько тебе надо?

Вариант запилить самому органайзер в ящике стола из «блинов» с ячейками.

Murg ★★★
()

Гуглить по запросу:

Ячейки, кассетницы и системы хранения комплектующих

На любой вкус найдешь и масштаб

peregrine ★★★★★
()

Видел, как некоторые делают из спичечных коробков некое подобие комода.

snake266 ★★
()

По-старинке склеенные вместе в батарею пустые спичечные коробки уже предлагали? У моего отца была тьма таких.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Как быть? Коробочек с 100500 мелкими ящичками не видел в продаже… Те варианты которые видел содержат ну 50-100 коробочек.

Объеденить в группы, которых будет x<100500, и соединить x/50..100 ваших «вариантов»?

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

Склей из спичечных коробков. Я так делал - очень удобно и Ъ.

Zhbert ★★★★★
()

Есть модульные коробки для DIY мелочи. Да, в каждой ячеек не так много. Но ведь и одинаковых коробок можно взять кучу.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Это как раз те, про которые я и написал, что в них мало ящичков

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Если бы только моим дедушкой… Неск лет назад тут один лоровец мне как раз предложил забрать у него «коробочку радиодеталей». Я, наивный, согласился. Это оказался здоровенный мешок…

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

дорого бохато будет

на махамедэкспреси есть модульные коробки (скорее всего кривые копии из какихнибудь промышленных систем хранения из белых стран)

напрямур 1тык и 2тык

дальше сам.

n_play
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

нищепроблемы

скорее всего тебе будет проще выкинуть всю эту парашу. или сдать на драг металлы, пока берут.

под сотни три

тебе одних только модульных коробочек уже придется накупить на пару сотен $. но это если дешман с алика будешь брать.

n_play
()

нахрен коробочки!
да здравствуют пакетики!
пакет с пакетами - наше всё

зип-пакетики выпускаются всех размеров, можно сделать иерархию в 4-5 уровней (несколько пакетов малого размера помещаются в один чуть более крупный пакет), и всю иерархию видно не открывая пакет, потому что пакеты прозрачные
на пакетик клеится мелкий листик-самоклейка (покупал в комусе, там листы А4, на которые наклеена туева хуча мелких 2см листиков, у которых одна сторона клейкая, а вторая - обычная бумага: пишешь ручкой название детали, отдираешь и клеешь)

удобство №1 - нет ограничений фиксированного объёма, как у коробочек (когда у тебя есть коробочки двух размеров, но тебе сейчас нужна коробка промежуточного размера), всё лежит компактно, вам больше не нужны три шкафа для деталей, сдул лишний воздух из пакета - и вся ваша коллекция стала занимать в 10 раз меньше места
удобство №2 - зип-пакеты герметично закрыты! это значит, микросхемы не впитывают влагу из воздуха, пока лежат
удобство №3 - пакетики дешёвые, никакой возни при необходимости повторного использования «складского места» для хранения нового «товара» - выкинул старый пакетик, взял новый, наклеил новую бумажку

я коробочки давно уже забыл как страшный сон

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

с зеп-пакетами есть один попадянский.

они должны быть розовыми! те, которые с характерной антистатической добавкой.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Egor_

но есть и недостаток - нельзя, как раньше, достать деталь за 5 секунд
схема доставания из вложенных пакетиков напоминает анекдот «Открыл кошёлку, достал из неё сумочку, закрыл кошёлку, открыл сумочку,…»

Egor_
()
Ответ на: комментарий от n_play

они должны быть розовыми!

а ты свой эбонит не тереби, и не будет статики
независимо то того, в коробочках у тебя твоя прелесть или в пакетиках, прежде чем брать руками деталь, ты уже должен сесть, узбагоиться и дотронуться до массы. ну, или заземлённый ошейник.

сам по себе пакет не генерирует статику.
статика может стечь только с тебя

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А ты сколько готов потратить и чего на это? Времени/денег. Варианты есть от покупки чего-то готового до склеивания спичечных коробков/изготовления самодельных ящичков под свои хотелки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Ну или взять любую книжку и степлером туда зиплоки приделать. А потом оглавления написать. Геморройно, но удобно.

K50
()

Клей и спичечные коробки + фломастеры для маркировки.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Расскажи лучше что за детали. Формат корпуса, размеры. В ленте или россыпью.

Сейчас все смд-шное. удобно хранить в скоросшивателе. Если россыпью то есть такие плоские круглые кассы с ячейками по окружности.

А спичечные коробки пригодны только для мп39-мп42, ну и МЛТ-2.

Вот Кащенко как раз про такой скоросшиватель и говорит.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)

STAYER MULTIMAX 2-38032

Ящик для мелкого инструмента 420х330х50 мм/

Можно купить несколько — скомпоновать боксики по ящикам по размеру/объёму деталей/сочетаемости. Удобно хранить вместе с инструментом внутри, если вынуть часть боксиков.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Куча как советского так и современного. Очень много наименований советских резисторов и конденсаторов.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

скорее всего, их полная сортировка экономически и практически нецелесообразна. для новых изделий логично ориентироваться на smd компоненты, которые у тебя все собраны в одном скоросшивателе (гугли sample book). Можно к ним и несколько микроконтейнеров добавить для номиналов, которые расходуются «ведрами».

sehellion ★★★★★
()
Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Вот у меня пара осциллов есть древних советских. И на цветмет жалко, всё-таки память, и хранить тоже эти гробы такое себе. А по назнацению использовать - 5 мгц это смешно. Да и опять же гроб.

Что с ними делать-то

Причём если на цветмет, то можно взять относительно приличный китайский на 100мгц/1гс. Но у меня такой уже есть. Дилемма.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 3)

Спичечный коробки + ящик раздвижной рыбацкий там где когда открываешь полочки расходятся

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ну вручную сортировать мешок я точно не собираюсь. Если их расцепить автоматизированно получится (они все цепляются друг за друга) то можно будет роботом манипулятором рассортировать

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Как быть?

Шкафчик для деталей лего ©.
Кляссер для пуговиц ©.
Подвесные карманы ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: дорого бохато будет от n_play

напрямур 1тык и 2тык

Они очень маленькие. Туда только резисторы можно класть, и то ножки обрезать/подкручивать. Идеальный размер - как спичечные коробки, но я таких не встречал в продаже.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

STAYER MULTIMAX 2-38032

Ты смеешься штоле ? Сколько там отсеков ? 20 ? Надо бы на порядок больше, для одних только резисторов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну и что, какое это даёт ей право трогать твои детальки

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну либо так либо никак. Сортировать 5-6 кг резисторов и конденсаторов руками я не хочу

Пока была мысль получше рассортировать то, что уже относительно рассортировано, но не до конца

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ты там в промышленном масштабе собрался производство электроники запиливать? Если нет, можно выискивать руками нужное по мере необходимости

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Они очень маленькие. Туда только резисторы можно класть, и то ножки обрезать/подкручивать. Идеальный размер - как спичечные коробки, но я таких не встречал в продаже.

второй пример по ссылке как раз, 75х35х20 мм. это даже больше спичечного карабка. но поуже.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.