LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домашка с 2 Гб без свопа. Опрос федоровладельцев.


0

0

Принесли агрегат. Ставлю товарищу федору (исполняя условие, чтобы не пришлось собирать самому ничего). Что-то жаба душит создавать своп на такой зверюге. Были случаи, чтобы 2 Гб не хватило? Мне о подобном слышать не приходилось.

anonymous

вспоминаем, как линукс распределяет память, и создаём таки небольшой свопик. метров на 100-300, не больше.
ядро через некоторое время после загрузки будет выбрасывать туда занятые, но неиспользуемые страницы памяти, и ещё больше оперативки останется под дисковый кеш, что приведёт к небольшому приросту производительности на дисковые операции.
будет ли заметен эффект от такого решения - это вопрос сложный :) но нафига держать в оперативке неиспользуемый хлам? пусть себе в свопе отдыхает.

kes
()

У меня 512Мб - за последние несколько лет не было ни разу, чтобы своп использовался. Чего только ни делал: и жабкой его, и компиляциями всякими нехорошими, и играми (nwn в основном) - не свопится :) Думал eclipse-то уж точно до свопа доведёт - ан нет (хотя я в нём по-настоящему больших проектов не открывал), а тут - 2Гб...

anonymous
()

А хрен его знает, что он на нем делать собрался. Мне и 512мб без свопа хватает..

Можешь сейчас не создавать, а добавить потом, если вдруг 2гб не хватит.

dd if=/dev/zero of=/512mb_swap bs=1024k count=512
mkswap /512mb_swap
swapon /512mb_swap

как-то так.

halflife ★★
()

FC4 - 512 МВ. Своп не использовал никогда. Но своп раздел есть. 1GB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

До компиляции kde на федоре дело, думаю, не дойдёт;-) Если я вас правильно понял, с ПАДЕНИЯМИ федоры из-за отсутствия свопа дело иметь никому не приходилось? Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от belomor

Gentoo @ 512Mb. Своп максимум заполнялся на 3 метра, и то я уже исскуственно создал такую ситуацию... Поназапускал прог... и всего прочего... А в повседневней работе своп не используется... А еще если не юзать файрфокс...)))

zHACKa
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Да нет. Элементарная работа, единственное, из крона запускался бэкап в tar.gz /etc и /home и периодически пускалась vmware

Это при vm.swappiness=30

Demetrio ★★★★★
()

слака :) 512 Мб RAM, 512 Мб SWAP. винт разбивался еще когда оперы было 256. не то чтобы своп, весь рам занять не могу никак =)

Komintern ★★★★★
()

Хм... всё зависит от задач =)

[verna@hitman verna]$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       1035004    1021724      13280          0       4708     208120
-/+ buffers/cache:     808896     226108
Swap:      1004020     434704     569316


Кушает её в-основном OpenDX. Ну есть ещё и сквид.

  PID USER     PRI  NI  SIZE  RSS SHARE STAT %CPU %MEM   TIME CPU COMMAND
 7284 verna     15   0  635M 600M  4760 S     0.0 59.4   2:08   0 dxexec
16673 verna     15   0  207M  86M 14740 S     1.1  8.5   3:42   0 firefox-bin
 5084 root      15   0  212M  41M  3856 S     1.1  4.0  13:06   0 X
 7221 verna     16   0 26972  14M  6216 S     0.0  1.4   0:01   1 dxui
 7195 verna     16   0 22808  11M  4332 S     0.0  1.1   0:00   1 startupui

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тот анонимус, что задал вопрос. А товарищ сделал, как сказали (убил-бы этого советчика): пошёл на рынок и взял маленький винт для системы и большой для данных. Ну ему и продали маленький на 20 гигов и большой на 200, а в контексте 5-й федоры и его медленного домашнего интернета (оч. далеко от Москвы проживает) я ставлю просто всё. На случай, если не осилит и будет ствить ХР, большой винт разметил в fat, чтобы вопросами не мучил потом, и сторго наказал все данные хранить только там. Так что с одной стороны места много, с другой всё впритык.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лол :) винт для системы )))))

значиццо создаешь на 200-гиговом винте раздел гиг эдак под 20, разбиваешь его в райзер и маунтишь его в /home; потом создаешь такой же раздел - и маунтишь в /usr; это ж не венда где система вся на одном разделе. а вообще, можно весь 200-гиговый, кроме нескольких гиг для /usr замаунтить в /home.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

A чего смешного в отдельном винте для системы?
Всё-таки ситуация, когда надо пихать весь софт разом,
независимо от его необходимости, возникает не часто, а в остальных
случаях такое решение, вроде бы, вполне разумно.

anonymous
()

Сделай своп, но небольшой. Пингвин нонче, как венда, - без свопа ему плохо, обязательно надо посвопицца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Применительно к данному случаю имеет смысл, как советовали выше, использовать второй винт. На нем - сделать primari fat под данные, за ним - небольшой расширенный раздел (на случай если сноситься будет), с логическими томами под /home и swap

sin_a ★★★★★
()

Я на desktop машинах c RAM >512Mb никогда не включаю swap. Ибо нафиг?

На серверных всё зависит от использования tomcat/java и прочих тяжеловесов. Для таких случаев общий объём VM должен быть не меньше 1-2Gb.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сделай своп, но небольшой. Пингвин нонче, как венда, - без свопа ему плохо, обязательно надо посвопицца.

Насчёт Линукса и Windows NT => 5.2 - вызывающе неверная информация. Нифига не разбираетесь? - лучше молчите.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belomor

> gentoo @ 1Gb Своп не разу не видел задействованным

Fedora, памяти 6GB и свопа еще три. В свопе меньше 50 метров никогда не валяется, а иногда там и все 700 метров :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Fedora, памяти 6GB и свопа еще три. В свопе меньше 50 метров никогда не валяется, а иногда там и все 700 метров :-)

Понятно, что у вас 64 bit, но какие вы приложения гоняете? 8-)

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А когда он этого не умел?

>Были ограничения на размер блока не более 2048

т.е. ограничения на монтирование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не знаю... У меня, помнится, были > 20.
Правда, про размер блока ничего не скажу, комп был с ними и куплен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Э... на ядрах 2.6.9, кажеться, проблемы были. Если форматировал с блоком >2k пропадали файлы. Если размер блока был 2k, но размер раздела был больше 3GB - материлась винда :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Fedora, памяти 6GB и свопа еще три. В свопе меньше 50 метров никогда не валяется, а иногда там и все 700 метров :-)

Вот, наш человек!

$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          2007       1990         16          0        107         54
-/+ buffers/cache:       1828        179
Swap:         2047        340       1706

annoynimous ★★★★★
()

Дебиан, 2 гб, CONFIG_SWAP=n. Всю жизнь хватало, в т.ч. при одновременной работе в нескольких CAS, с несколькими сессиями ghci и т.д. =) Ес-но, никакого софта на жабе, кедов, и прочего ..., хотя думаю оно бы все равно не помешало.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

> одновременной работе в нескольких CAS

задачки, что ли по матану в CAS'е решаешь? Ну тогда не удивительно... Нормальные CAS на нормальных задачах жрут память от пуза, 2 Гб схавают и не подавятся.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Ага, и по линалу тоже ;) Жрут ес-но хорошо, поэтому имхо и удивительно =) Еще правда удивительно почему иксы 300 метров сжырают =))

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> > Fedora, памяти 6GB и свопа еще три. В свопе меньше 50 метров никогда не валяется, а иногда там и все 700 метров :-)

> Понятно, что у вас 64 bit, но какие вы приложения гоняете? 8-)

Во-первых, 32 бита :-) Во-вторых, двести одновременных оракловых коннектов... :-)

no-dashi ★★★★★
()

> Я на desktop машинах c RAM >512Mb никогда не включаю swap. Ибо нафиг?

ибо затем что в линухе есть такая замечательная штука CONFIG_SOFTWARE_SUSPEND
хотя бы вначале чтобы на поиграться надо swap с коэфициентом ~1.3
а на потом может и понравиться.

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

А разбил так:

200 мб своп

1 ГБ /

11 ГБ /usr

1 ГБ /tmp

И остальное ~135 ГБ /home

Все по jfs

clubber
()

fedora 5 моя рабочая машина.

машина работает в среднем 10 дней без перезагрузки (иногда прихожу с утра и вижу как драйвер Иксовый монитор залочил, поэтому приходится перезагружаться). 1Gb оперативы, более 10Mb в свопе редкость, постоянно в нем около метра. За 8 дней работы бывает firefox откушивает себе 800Mb (virt).

[mator@localhost ~]$ free total used free shared buffers cached Mem: 1033696 997648 36048 0 61168 227396 -/+ buffers/cache: 709084 324612 Swap: 2031608 1412 2030196

mator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>A чего смешного в отдельном винте для системы?
Если сравнить 20-ку и 200-ку, то с вероятностью 99% 200-ка будет быстрее. Так что 20-ку можно сделать разве что холодным бэкапом для системы. Хотя непонятно нахрена, это же домашний комп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Во-первых, 32 бита :-) Во-вторых, двести одновременных оракловых коннектов... :-)
Наш человек :-)

select count(*) from v$session where username is not null;

COUNT(*)
----------
120

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это автор опроса. Сделал на первом винте / и 1 Гб. свопа, а /home вынес на второй винт. Сейчас товарищ начнёт исследовать, экспериментировать, повалит систему. Если он при этом потеряет данные, будет nix-ы ненавидеть. А так есть надежда. Забавно: объяснял про иксы и получил такой вопрос: это, как в 3.11 было? )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сейчас товарищ начнёт исследовать, экспериментировать, повалит систему.
Тренироваться лучше на кошках (qemu, vmware, etc) :-)
Хотя фломастеры и одеколоны у всех разные :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага... У благородного дона есть успешный опыт объснения про эмуляторы за 2 часа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от halflife

А еще лучше - использовать lvm2. Ибо swapfile - ересь виндузячья.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это автор опроса. Сделал на первом винте / и 1 Гб. свопа, а /home вынес на второй винт. Сейчас товарищ начнёт исследовать, экспериментировать, повалит систему. Если он при этом потеряет данные, будет nix-ы ненавидеть. А так есть надежда. Забавно: объяснял про иксы и получил такой вопрос: это, как в 3.11 было? )))

Ну и поставил бы ему на XFS с ядром 2.6.17.6, фиг ли, все равно данные терять. Я одного не понимаю, если нужно "для дурака что понятно было" + "надежно" - на кой зрен было ставить федорино горе, да еще и на jfs? Убунта с ext3 нихт-кошерен, ня-ня? ;)

e
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.