LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблемы создания музыкальной коллекции

 , , , ,


1

3

Оказалось, что создать музыкальную коллекцию не так то просто. Недостаточно накачать хорошей музыки и разложить ее по папкам. Появилось целых две проблемы, причем одна вытекает из другой.

  1. С одной стороны, музыка почти ничего не весит (если конечно не тысячи альбомов) по современным меркам HDD. С другой стороны, прослушав сотни альбомов за всю жизнь, я пришел к печальному выводу, что часто в альбоме из 15 песен в лучшем случае хороших 2-3, остальное даже переслушивать не хочется. А если не хочется переслушивать, то зачем хранить?

Как поступаете в этом случае вы? Все-равно храните альбомы целиком или только избранные треки?

  1. Отсюда возникает вторая проблема. Если ты хранишь лишь избранные треки, то возникает куча косяков. В начале или в конце многих треков идут секундные «куски» предыдущего/следующего трека, если исполнитель задумывал «плавный переход» из одной песни в другую, а не тишину в конце каждой песни. И это реальная проблема, т.к. таких альбомов оказалось много. Что с этим делать- непонятно.

В соседней теме мне объяснили, что все эти треки во flac/mp3 на трекерах нарезаются умельцами с одного цельного потока Audio CD, получается как нарежут, так и будет? Что делать в таком случае? Для домашней коллекции это критично, т.к. идет лишний звук (обрывки) в начале/конце песен. Чем можно безопасно обрезать секунду в начале/конце, не затронув основной трек?

Перемещено a1batross из general

Ответ на: комментарий от peregrine

Какой смысл перечислять? Я тебя про двоих уже спросил, ты молчишь, видимо не в курсе кто такие. Подпишись на Яндекс Музыку, там хорошо работают рекомендации и отечественный «андерграунд» неплохо представлен.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Боюсь что там поисковый пузырь будет мне немного не то подсовывать, как на ютубчике, за которым я слежу. А я расширяться хочу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

поисковый пузырь будет мне немного не то подсовывать

Я же говорю, там всё с этим в порядке. Сам был приятно удивлён.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

как на ютубчике

Кстати, ты на ютубчике на «цех live» подписан? Самое что ни есть сборище «гаражников». На 70% трешанина, но интересно и попадаются действительно цепляющие группы. На sofar тоже наши бывают.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну так перечисли

На блэковой сцене много хороших украинских и российских групп. Впрочем, из всех них могу только White Ward предложить, как что-то прогрессивное.

https://whiteward.bandcamp.com/album/futility-report

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

На блэковой сцене много хороших украинских и российских групп.

Я тут на Hardkiss подсел. Но вообще на Украине пожалуй даже лучше ситуация в творческом плане.

no-such-file ★★★★★
()

Говнари как всегда засрали тему своей вкусовщиной. А так в хороших плеерах есть система оценок и возможность слушать только песни с высокой оценкой.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

система оценок и возможность слушать только песни с высокой оценкой

Щас бы жаловаться на говнарей и вкусовщину, но предлагать слушать только определённую музыку с «высокими оценками» миллионов мух. Как бы суть обсуждения была прямо в обратном, маня.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

На блэковой сцене много хороших украинских и российских групп.

Российских? Ну-ка, давай хоть одного.

Украинской годноты я тебе и сам могу накидать. Тот же Божевільний, например.

// Не українець.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Понравилась песня - влепил ей 5 звёзд

Так речь про то, как найти такую песню. Если ты всё время крутишь пинк флойд и бони-м по кругу.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну-ка, давай хоть одного

Бездна Анального Угнетения, сойдёт?

PS: в этой теме объявляется перепись жертв зомбоящика и пузыря фильтров гугла.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я слышу мелодэтх, а не блэцк.

Ну и да: кидаться записями с лайвов для пробы — это хороший способ сразу подписать пробнику приговор. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

хороший способ сразу подписать пробнику приговор

Таки осознал и убрал.

слышу мелодэтх, а не блэцк

Там действительно не того. Лучше в ЯМе послушать. Там заодно и похожие можно найти.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

С российским блэком дела депрессивненькие. А так, у меня в скробблах лежит Walknut. Хороший, качественный атмоблэк. :3

https://music.youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_lJwfQ_6a3jGpT6KJDXPeISzjYEFpKDFZc

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ладно, для объективности я откопаю Frozen Land с его единственным альбомом Nostalgy (который существует только в lossy). Но он выкатил этот альбом и всё, так что из "живых" блэкарей я его вычеркнул.

Лучше в ЯМе послушать.

Уж лучше музыку искать на Bandcamp.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

лучше музыку искать на Bandcamp

Чем лучше? В ЯМе отдельное внимание к «нашим» исполнителям, и наоборот условному гаражному коллективу из бывшего СССР эффективнее будет в первую очередь выкладываться на площадках где тусуются «наши» же люди.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В ЯМе отдельное внимание к «нашим» исполнителям, и наоборот условному гаражному коллективу из бывшего СССР эффективнее будет в первую очередь выкладываться на площадках где тусуются «наши» же люди.

Тем, что на bc у исполнителей есть стимул выкладывать: там есть теги, отзывы, и продавать можно через сервис как digital, так и физику и мерч (последнее гаражным не очень выгодно, но наличие возможности не обязывает ею пользоваться).

А ЯМ — это такая очень странная помойка, которая в зависимости от погоды на Марсе может годноты нарекомендовать, а может и шлак подсунуть.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

По теме: вот тебе люди свои музыкальные вкусы раскрыли, а ты так и отмолчался?

Рок, попса, эмбиент, нет любимого жанра. Выбираю что поможет сосредоточиться на учебе в данный момент и включаю. В обычное время обычно слушаю ютуб, саундтреки какие-нибудь.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Меня что отталкивает от украинской сцены — так поголовное засилье фолком и паганом. Любители оценят, а для меня это как бесконечное прослушивание Panopticon. -_-

За группы благодарен.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Выбираю что поможет сосредоточиться на учебе в данный момент и включаю.

Музыка помогает только при однообразных «тупых занятиях», и то только что бы не заскучать. Если чем то умственным заниматься, то она только мешает, проводилось же множество исследований.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Создаёшь плей-лист с параметрами только 5 звезд исполнителя такого-то. А ТС вообще ничего про вкусовщину, которую тут раскрутили, не писал.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Меня что отталкивает от украинской сцены — так поголовное засилье фолком и паганом.

Ну так Khors — это не только pagan, но и black. Я сам pagan не очень, он унылый (вне зависимости от исполнителя). Годного чисто блэка-то в последнее время совсем почти.

Зато атмоблэка, депрессива, поста — валом, есть из чего выбрать.

Ну и бонус, не относящийся к нашему диалогу.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

проводилось же множество исследований

Британские учёные доказали?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Музыка помогает только при однообразных «тупых занятиях», и то только что бы не заскучать. Если чем то умственным заниматься, то она только мешает, проводилось же множество исследований.

Как скажешь. Значит, школа- однообразное тупое занятие, и я в нем отличник. А если серьезно, завязывай уже мерить всех по себе. Кому-то музыка мешает, а кому-то наоборот.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Так я по себе не меряю, более того, сам музыку практически всегда слушаю.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да она и как система неплоха, я с ней быстро разобрался когда компьютер появился. Особенно хороши в ней иконки были, сразу было понятно что за приложение за ними скрывается, сейчас же нужно подключать libastral.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Особенно хороши в ней иконки были, сразу было понятно что за приложение за ними скрывается

Дык о них и речь же, ну =) Запилил себе сейчас почти такие же в кедах, прям глаз радуется.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

То есть ты отрицаешь, что 3.11 была классной?

Знаешь, я так часто вижу эти споры, что уже начинаю подозревать себя в аутизме, ибо какой-то привязанности ни к одному интерфейсу не имею. 3,11 была удобной. Не классной, ни супер-пупер-какой-то там, а просто вполне удобной. Я пересидел наверное на всех WM и DE. В свое время открыл для себя тайл и какое-то время боготворил его. А сейчас ситуация такая: есть несколько компов для разных целей. Везде все стоит разное. На основном рабочем компе у меня i3. Есть компы с openbox, есть с LxQt - играюсь, разбираюсь. Откровенно удобной считаю DWM. Крыса, кеды, гном и корица уже давно не в почете за прожорливость и просто потому что там дофига того, что мне не надо.

Одно могу сказать точно. Ни разу ни от чего не плевался и не блевался. В любом самом упоротом WM я могу найти какие-то плюсы для себя. Буду ли пользоваться - другой вопрос.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Одно могу сказать точно. Ни разу ни от чего не плевался и не блевался.

В принципе, аналогично. Я прошел пусть тоже от первые еще тогда надстроек Windows до пользования пустыми опенбоксами и запуском всего из терминала. Сейчас остановился на кедах. Но пошел по чуть другому пути: на обоих ноутах окружение настроено идентично, так что при переключении с одного на другой вообще не замечаю, что что-то изменилось. В таком режиме довольно давно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так вот если вернуться к теме организации музлибры, то здесь у меня всегда вкус был одинаковый - пользуюсь тэгами и отображением в виде Исполнитель -> Альбом -> Трек. Потому что у меня всегда желание послушать музло связано с желанием послушать какое-то конкретное музло конкретного исполнителя. Около 300 гигов и почти все композиции помню из какого они альбома и под каким номером. И вся библиотека, после того как я прозрел и перестал быть ушлепком-аудиофилом, в мр3-320.Флаки-шмаки идут лесом. Пусть на них дрочат малолетние ушлепки. ВСЯ библиотека собственноручно бережно перелопачена в EasyTag. Из плееров остановился в итоге на Rhythmbox. Когда-то он был ужасен, а сейчас самое то. И главное наглядно, согласно моим представлениям о том, как должна выглядеть библиотека.

Но пошел по чуть другому пути: на обоих ноутах окружение настроено идентично, так что при переключении с одного на другой вообще не замечаю, что что-то изменилось.

У меня хуже. Уже не замечаю разницы переходя от одного WM/DE к другому.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Только ради матерных текстов. Ну или если выборы приближаются.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Видел на скриншотах. Иконка дерева, например - это какая программа?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Порой, не стоит воспринимать текст на ЛОР-е как троллинг. Иногда нет никакого скрытого смысла и глубокого подтекста, хотя мне приятно что ты проявил СПГС из-за моих постов. Нет там никакого скрытого смысла, как и не хейчу я твой вкус, хотя и не одобряю (да и не обязан вовсе). А смысл этого поста в том, что у тебя редкое сочетание хотелок из-за весьма специфичных вкусов, на которое забили авторы плееров.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.