LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот и первый результат пандемии: пропускную систему расширят на всю страну.

 ,


0

1

Мишустин поручил ввести цифровые пропуска по всей России

Власти признали, что опыт Москвы по введению цифровых пропусков для контроля за передвижениями граждан в условиях режима всеобщей изоляции оказался успешным. В связи с этим регионам предписано принять у себя аналогичные меры. Об этом сообщают «Открытые медиа», в распоряжении которых оказался документ, содержащий соответствующее поручение председателя российского правительства Михаила Мишустина.

Глава кабинета дал указание распространить практику столицы на всю страну еще 15 апреля, по итогам заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В перечне распоряжений сказано, что руководителям субъектов РФ необходимо в координации с министрами проработать вопрос о том, чтобы начать оформлять и использовать на своих территориях цифровые пропуска для передвижения граждан в период пандемии COVID-19.

Спорим, что это не на «период пандемии», а навсегда?

★★★★★

Ответ на: комментарий от tiinn

Ахаха, вы в какой реальности живёте? Они едва осиливают на федеральных трассах то камеры ставить, да и то не везде всё ещё они есть. ППСМ сократили, их примерно в 10 раз меньше, чем нужно для нормального патрулирования. Поставить камеры во дворы это вообще не реально. В лучшем случае поставят на центральные улицы крупных городов. Ну так и раньше на них было более-менее спокойно, а свернул на пару домов и бац, пацанчеге. Ну и на второстепенных дорогах и трассах, бац, и груз у тебя выгрузили.

В общем это уже всё проходили. Камеры никак не решают, если нет милиции, а её фактически нет для того, чтобы останавливать преступность. Только чтобы безобидных бабушек кандалить, да законопослушных по камерам штрафовать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Умеют или не умеют, это не имеет никакого отношения к целым регионам с низкой плотностью населения и низкой мобильностью граждан. Плюс обычно в таких регионах и люди более здоровые, легче переносят болезни в целом. Вводить там такие же меры, как многомиллионых скворешниках - это надо быть дебилом. Ну или иметь цели не имеющие отношения к карантину.

Что до США, то там также ситуация разная. Есть Нью-йорк и прочие густонаселённые города(причём не везде такая же жопа как Нью-Йорке), а есть штаты с низкой плотностью и низкой смертностью. Просто надо понимать, что любая зараза очень любит клоповники. И также надо понимать, что народ в США не привык сидеть дома и ждать повсеместной жопы, а привык работать. Чего не скажешь о нас - сидим и ждём трындеца.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Низкая плотность означает лишь более медленный рост, а так же меньшие объёмы системы здравоохранения, что никак не поможет от её коллапса, если бежать на улицу и обниматься с сопливыми, вместо того чтобы сидеть дома и дать тем самым время лучше подготовиться к пику, который пока не наступил даже в Нью-Йорке.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

обниматься с сопливыми,

А если не обниматься с сопливыми, а просто ходить по улице как обычно?

Особенно по деревенской улице.

Вообще говоря я думаю что деревенские, даже если этот covid действительно такой как про него пишут как нибудь договорятся и решат вопрос самостоятельно.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dem

Как штрафуют?

Часть 2 статьи 6.3 КоАП. От 15 до 40 тысяч с физлиц. Но сегодня было разъяснение Верховного суда, что это применимо только к заражённым и контактировавшим с ними, а остальным надо выносить предупреждения, либо штрафовать по статье 20.6.1 КоАП РФ — 1–30 тысяч, либо по региональному законодательству — по статье 3.18.1 КоАП Москвы — 4–5 тысяч.

P.S. 6.3 КоАП расширили на всех с симптомами ОРВИ, без подтверждения коронавируса.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Боюсь, что там много тёмных людей и будет как в стихах у Маяковского про целовальный обряд. Хотя даже церковь сейчас призывает дома сидеть, но насколько адекватные и образованные люди в деревне я не знаю...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Для огородников ещё надо раз уж так. У меня вот огород скоро приготавливать надо, перекапывать там и всё такое. Рассаду готовить. Работы нет, за квартиру платить только. Огород хорошее подспорье. Если поставят посты и запретят вход (у нас там типа садово-огородное сообщество) то будет жопа, месяц профукаешь и всё, вместо земли целина, саженцы к убору не дойдут до плодоноса, картоха как горох. Ну разве что огурцы да кабачки будут норм с укропом :D Зачем мне продуктовые магазины если бабла нет на них? что бы туда ходить? Возделывание земли тоже жизненно необходимое, но сколько искал везде про это молчёк. Или я не нашёл.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Спорим, что это не на «период пандемии», а навсегда?

Или пандемия продлится «навсегда» :(

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Допустим. А каков будет предлог пропускного режима, когда эпидемия прекратится? Я ни за что не поверю что найдется хоть мало-мальски разумный предлог эту систему оставить.

Она может формально и не прекратиться никогда. Ну просто раз за разом будут решать, что «еще рано» прекращать «готовность». Все будут в итоге ездить на работу, но по пропускам.

Или начаться новая. Возникнуть еще какая-то угроза.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Лучше код по удалёнке пиши, прибыльнее. Я как-то стоимость всего урожая посчитал, с тех пор ничего кроме яблок и смородины с крыжовником на компот не ращу (хотя яблоки в урожайный год выкидывать приходится - пару тонн я не могу физически переработать, максимум тонну в сезон), а в не урожайный их и покушать на пару дней вырастет, ещё вишня с малиной растёт, но она сама как сорняк всё заполонила, только вырезать надо время от времени.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fang

У чиновников есть более важные для них дела, чем следить за всеми подряд – воровать бюджетные деньги. На мой взгляд, это просто формальный повод чтобы освоить чуть больше денег в период эпидемии.

Боюсь, что в пропусках может быть не экономический, а сословный смысл. Кому-то нужны пропуска, а кому-то и нет. Обрати внимание на категории тех, кто имеет право без всяких пропусков передвигаться и что в эту категорию попали охранники, но не попали врачи.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Для особо одарённых - коронавирус не грипп. Это как от перелома лечиться кровопусканием, примерно так.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не оставят. Без пандемии это затратно и не нужно.

Насмешил. Как будто затраты останавливали. Прикинь сколько затратили и продолжают тратить на поддержание кучи видеокамер и систем распознавания. А тут совсем немного в сравнении на пропуска.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

А каков будет предлог пропускного режима, когда эпидемия прекратится?

Начнётся эпидемия ужасной смертельной бактерии «кишечная палочка». Наделают тестов, будут в геометрической прогресии тестировать и ужасные цифры публиковать - 10, 100, 1000 заражённых!!! Число заражённых кишечной палочкой растёт!!! Лещенко заразился кишечной палочкой!!! Зараза распространяется!!! Смертность от кишечной палочки 100%!!!!

Ковидиоты разумеется всё это схавают и будут требовать жёстких мер, валить всё на шашлычников и шарахаться от соседей. Начнут носить не только намордники, но и анальные пробки и откладывать кирпичные заводы при виде нормального человека который на эту ахинею не повёлся.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Ахаха, вы в какой реальности живёте? Они едва осиливают на федеральных трассах то камеры ставить, да и то не везде всё ещё они есть. ППСМ сократили, их примерно в 10 раз меньше, чем нужно для нормального патрулирования. Поставить камеры во дворы это вообще не реально. В лучшем случае поставят на центральные улицы крупных городов. Ну так и раньше на них было более-менее спокойно, а свернул на пару домов и бац, пацанчеге. Ну и на второстепенных дорогах и трассах, бац, и груз у тебя выгрузили.

В Москве их поставили на каждый подъезд, так что куда бы ты ни входил, тебя записывает камера, подключенная к системе распознавания лиц. Причем еще и очень оперативно чинят, если камера сломается.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ЧОП-овцы ещё транспортировкой занимаются и могут несколько точек охранять. Но так то да, поделить их на стационарных и мобильных - здравая мысль.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Так я не продаю я сам ем. Вот картошки с того года ещё полтора мешка осталось, 4 кабачка, малосольные помидоры и огурцы правда улетают в первые месяцы осени ))) Икра кобачковая ещё стоит. Моркошкку вот выкинул всю, пожухла беру в магазе (но её много не надо) лук тоже. Зелен всякая в морозилке лежит, укроп, петрушка, листья салата. Капуста ещё 4 велка осталась. И это я в квартире! Огромная экономия. И для здоровья полезно в целом на даче-огроде поковыряться. У меня там ещё прудик мааааленький с карасями, но чисто для души это отцов пруд,прополол моркошку сигаретку взял на лавочку брыньк, веточку с леской и крючком бульк, хвать карачик попался, ты его вышешь ключёк без цевя снимешь, осмотришь карасика здоров ли, не болеет чем и обратно, червяков наковыряешь в олнечное место кидых они и покушали )) Ирга,смородина,клубника,малина чисто летом поесть микроэлементов так сказать в тело затарить которых в нашей средней полосе от слова нет совсем если в магазах питаться. И того с магазов большая часть это просто вкусняшки, хлеб да чай с кофем и подобное. Может для кого то огород это пшик и «Дешевле купить», но вот далеко не для всех. Опять же смотря как за землёй ухаживать, если с мыслями «само вырастет» то да, там вырастет но мало и/или плохое и действительно легче и дешевле купить. Хотя всякое бывает, вот капуста например, вроде норм в целом поливай и всё, ну от бабочек сеточку потом разок накрыть. Но поливать надо каждый день, а это время. И тут уродится хорошая и хорошо, не уродится время в пустую, или уродится червивая и 50~100~150 кг свежих вилков капусты в компост идёт.

А на счёт программирования. Ну, во первых я не программист, а любитель довольно слабый если честно. А во вторых в серьёзное IT я сам себе дверь закрыл есть проблемы со здоровьем которые могут вынужденно сделать так что я подставлю кого либо. Один раз так было и больше не хочу. Есть вариант с баунти сайтами, но там всё настолько плачевно что запросы на фичи/багофиксы висят годами и стрёмо тратить время. Каких бы то ни было не шибко серьёзных задач на том же С так вообще нет, или я искать не умею )))

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я считал 10 соток картошки без удобрения дают 10 ведёр прибавки. 10 соток с удобрением дают 20 вёдер прибавки, но надо было (давно это было уже) вложиться на 6 000 на навоз и удобрения. И того либо 80 кг картошки за то что горбатишься как папа Карло, либо 160 кг с тратой в 6 000 рублей. В первом случае мы горбатимся за 4 800 рублей, во втором за 3 600. И это не просто вскопать, так ещё и окучивать, с жуком бороться и т.д. всё лето, а потом выкапывать. Да за день программист столько зарабатывает, а спина болеть не будет. Лучше это время с семьёй провести, отдохнуть, да даже в опенсорс покоммитить. Не обязательно быть программистом, чтобы зарабатывать, а здоровье от огорода быстро в трубу летит - все знакомые дачники и огородники после 60 лет ходить толком не могут - радикулиты, межпозвонковые грыжи, артриты, артрозы. Побереги себя, если есть возможность.

Вот карасики это хорошо. Приятно можно расслабиться.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

А врачи тоже массу причин имеют ходить по разным домам. Кстати, даже ортопеды, например к мало мобильным больным после операции.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сейчас лучше к этим маломобильным не ходить - заразу не разносить. Я вон никого не пускаю к себе с начала изоляции, нафига мне дома сопли когда у меня астматики живут и я сам пыхчу без всякого коронавируса?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Лучше не лучше, я о логике по которой ЧОПу можно быть без пропусков, а врачу нельзя.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И это значит, что во всей остальной России так получится? Подозреваю, что далеко не во всей Москве так, как вы описываете. Точнее не подозреваю, а знаю, коллеги там живут. А вот в остальной России бывает даже так, что в посёлке и даже городе, далеко не везде ловит мобильная связь и есть кабельный интернет. Дальше сами поймёте почему камеры не будут работать? Плюс бюджет у других регионов сильно отличается от Москвы. Даже Московская область вряд ли себе может такое позволить.

Да, соглашусь, в центральных районах Москвы и других мегаполисах с грехом пополам это проканает. В остальных местах это принципиално не решаемая задача без увеличения финансирования. А финансировать банально нечем, бюджет от таких трат лопнет.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

И это значит, что во всей остальной России так получится? Подозреваю, что далеко не во всей Москве так, как вы описываете. Точнее не подозреваю, а знаю, коллеги там живут.

Про всю Россию не скажу, но в Москве сейчас камеры буквально на каждом подъезде. Если их где-то нет - это какое-то редкое исключение, возможно частный сектор, особенно в Новой Москве или наоборот шибко привелигированная публика живет.

Или может твои знакомые банально не поняли, что на входе стоит камера. Они вообще-то не так, чтобы торчат «вот камера», если не знать, быть далеким от этого, можно и не понять даже, что в домофоне, например, дырочка - это камера.

А финансировать банально нечем, бюджет от таких трат лопнет.

«Нет, сынок, это ты будешь меньше есть». Такие аргументы работали еще 10 лет назад, может 7-8. Но с тех пор «безопасность» в приоритете, если конечно траты вообще не оказываются запредельными.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Да за день программист столько зарабатывает, а спина болеть не будет.

Если ты программист то да. Я не программист. И многих за таких не считаю большинство это кодеры макаки js/rust/php/c/perl макаки. Программист для меня это удачная смесь художника и инженера. Буду далее говорить кодер.

Не обязательно быть программистом, чтобы зарабатывать

Чёт вот у меня как не программиста поиски чего то посильно в трубу летят, хотя может я ебобо просто хз :D

се знакомые дачники и огородники после 60 лет ходить толком не могут - радикулиты, межпозвонковые грыжи…

Это да есть такое. Но как говорит мой батя и что я от него перенял, всё должно быть в меру. Устал? Всё хватит пахать, с новыми силами будет продуктивнее. Ему 70 он бегает как сайгак хотя всю жизнь был огородником/рыбаком, каждый год без перерыва, хотя сейчас всё тяжёлое на мне, для меня легко, а папе уже несподручно, он у меня командир и советник :D. Меру надо знать. А так в целом да согласен люди себя часто сами гробят. Мол прополоть во что бы то ни стало сегодня всё! И спину надорвут и прочее. Хотя если участок большой тут уже я хз. Но всё равно. Люди в спорт залах себя порой также калечат.

Побереги себя, если есть возможность.

Спасибо. У меня участок не большой, устать сильно сложно. А если устаю иду карасей ловить, ягоды жрать, или на кровати валяца :D Хотя в начале сезона и в конце всё же надо попотеть, не без этого. А так раз в день придти на час обычно и всё. Хотя смотря какое лето ещё будет тут не угадаешь. В позатом(или раньше?) году всё сгнило, дождями залило, а потом жара ужасная. Кроме мелочи погибло считай всё что клубневое.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну может тебе и трудно со средствами, тут всё индивидуально. Но блин, как же я горю когда летом в мой Мухосранск едут люди из Москвы, порой на Хаммере и давай кверху жопой, через пару огородов от меня, в земле ковыряться. А потом мой знакомый невропатолог к ним идёт спины лечить, а я уже его вижу и здороваюсь (правда сейчас вроде не ковыряются, да и я на улице не торчу, чтобы замечать это всё).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

:D Ну, я не отрицаю. Да многие свои силы переоценивают. Тело как минимум должно быть готово к нагрузкам. Часто домоседы, вдруг внезапно начинают земледельничать и слишком страстно. Организм от такой внезапности «хозяин камон, альё стапе я всё» но… Вот и. ))

А у некоторым вообще раком стоять нельзя. Да всякое бывает. Я вон раньше с рыбалки ноги еле домой приносил на велике 20км до Оки там по берегу километров 10 со спинингом, даром иногда донки раскинешь и сидишь загораешь на калакольчики смотришь или ночью за налимами когда в темноте рыщешь какой из 10 зазвенел :D на 50 метрах по речке ахах, потом ещё назад в сумме 30км пердолить, рыбу опять же считай всю отпускаешь ибо она чаще нахер не нужна, берёшь только прям уж раненую на жарёху ибо тут процесс, вот также порой у некоторых наверное и дача огород, цена не в том что растишь на пожрать, а в процессе, понимании как и что, придумках, селекционировании, попытках вырастить то что в принципе не должно расти, хаках там всяких ))) А у себя на реке что бы короче было через лес до места идёшь, грибники порой у виска пальцем крутят, ибо идёшь такой по среди леса по опушке… в резиках с удочкой, а на улице +25 :D Про то что в 3 км далее речка они не в курсе))))))

UDP: Внёс изменения в середину текста пока писал. Получилась шизофазия какато )))) Ну да ладно, лень править.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dem

есть у мну знакомый без прописки, он и в армию не ходил - повестки слать было некуда ))

и я не о том что у тебя быть должна прописка, а должна быть наследуемая собственность, уже фактом твоего существования.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Боюсь, что в пропусках может быть не экономический, а сословный смысл.

Ну, кстати, запросто. Положим, сдерживание роста эпидемии действительно является их главной целью, и добиться они этого хотят путём ограничения передвижения – но госворам, охранникам и судьям по определению можно больше остальных.

fang
()
Последнее исправление: fang (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

А тут совсем немного в сравнении на пропуска.

Какой смысл вообще на них что-то тратить, можно просто всех расстрелять или загнать в лагеря.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Сейчас уже актуален вопрос не куда уйдут, а откуда потом придут.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Пятёрочка - это крупный бизнес, масштаба страны.

Это вторичка. Не будет работать экспорт и обработка сырья нечего будет тратить в пятёрочках.

Цель власти - не дать никому создать свою пятёрочку.

Эти магазины друг у друга на голове сидят, но виновата, кончено, власть, которая нидаёт.

crutch_master ★★★★★
()

Между прочим, а кто-нибудь кроме Китая и России вообще додумался до цифровых пропусков (и вообще пропусков) для граждан? Просто не знаю.

Хотя вроде вспомнил, были сообщения, что на Кипре надо получать по sms какой-то код. Наверное, еще где-то есть, но это явно не тренд.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dem

А зачем обосновывать? Напомню есть 27-я статья конституции. Конституция ОСНОВНОЙ закон - тоесть не может быть закона главнее. На каком основании в режиме САМОизоляции я должен сидеть дома?

Так её(конституцию) сейчас и меняют :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

И это значит, что во всей остальной России так получится?

Во всей и не надо, хватит в городах численностью от 100 тыс. человек

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

последний раз взрывали ради победы Пу на выборах, ни разу не джихадисты )

Там по ссылке много и джихадистов тоже. А если у вас последний раз взрывали ради победы Пу, то это не значит, что в других местах не взрывали после этого.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не будет работать экспорт и обработка сырья

А чё это они работать не будут? Вроде, работают, хотя и просела вся экономика

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Между прочим, а кто-нибудь кроме Китая и России вообще додумался до цифровых пропусков (и вообще пропусков) для граждан?

Цифровых - нет, не слыхал. Вот обычных пропусков - примеры есть, та же Германия.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Хорошо, положим директором назначили тебя, принимая дела на станции ты видишь выходящую из реактора ржавую трубу и прочее, свидетельствуещее о том, что на станции скоро что нибудь да откажет.

Вам напомнить про Саяно-Шушенскую ГЭС ? Там ведь народ за долго говорил/писал что сибирский пушистик настанет, и пока не настал денег было нэма.
Из личного опыта знаю мелочь, действительно не какой трагедии, только подстанцию вырубило на большую площадь из-за запуска насоса у которого много лет как полетел твиндиск, писали, но из года в год «денег нет», насос старались без надобности не включать. И вот однажды ночью понадобилось, подстанцию вырубило, но вот счастье, под раздачу попала дачка ввп, в тот же день нашлись деньги не то что на твин или устройство плавного пуска, а на низкочастотник. Без всяких тендеров фигендеров все было мухой закуплено и смонтировано.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

По больше бывайте в городах численностью хотя бы в тысяч 300-400, не то что 100-200. Обычно у этих городов(100-200 тысяч) нет бюджета от слова совсем. И из милиции там два с половиной работника и те, только в МРЭО. Гебни либо нет от слова совсем, либо из областного центра наместники. Это я к тому, что там такие вещи принципиально некому и не на что делать. В полу-миллионниках ещё может быть, но тоже надо понимать что разные регионы очень по разному обеспечены. Есть зажиточные Москва и Питер, есть относительно зажиточные Новосиб, Екатеринбург и Казань. А все остальные просто такое не потянут, им гораздо проще блоки бетонные на дорогах расставлять, перекапывать дороги, ну в общем весь тот ад, что они сейчас творят.

Просто попытайтесь понять, город городу рознь в условиях России очень сильно. Бывает так, что небольшой посёлок из-за того, что там добыча каких-нибудь материалов для ядерщиков, гораздо богаче соседнего стотысячника. И если вы думаете, что центральные гэбешники вот так вот возьмут и выделят всем деньги на камеры и патрули, то ошибаетесь. Обычно они выдают приказы регионалам, а вот обеспечение под приказы регионалы берут из подножного корма.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Врачу ортопеду сейчас нечего делать в больниче вне дежурства как экстренный врач, ИМХО.

Ик, это как это не чего? По вашему у людей в связи с короной разом все прошло? Или в связи с указами само собой отложилось до 1 (1-го ли?) мая? Ну и так, fyi ортопедия весьма тесно связана с травматологией.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.