LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GPL и мотивация

 


0

1

Вокруг тебя скапливатеся слишком много GPL, и у тебя уже нет выбора, как тоже GPL-нуться

Не кажется ли вам, что это как-то странно?

По сути людей берут и силком заставляют делиться

Разве так делается?

Где же здесь гуманизм?

Где здесь идея о том, что люди будут добровольно из любви к коллегам делиться своим кодом, а не из под палки?

Люди влюбляются и любят. Но разве достичь любовь щедрыми подарками или страхом наказания? Как лицензия может нанести здесь что-то кроме вреда?

Да, лицензия дает некие законные основания. Но те, кому действительно хочется поделиться - поделятся даже против закона. Посмотрите на торренты: тысячи людей работают релизерами, не получая за это ни копейки и никакого профита кроме удовлетворения о того, что удалось поделиться

За последние полгода я немного пообщался с чуваками которые пишут free software. И зачастую движет ими совсем не желание дать больше сил окружающим.

Ими движет то, что общество их унижало, и они нашли в этой теме способ противостоять унижениям. Или то, что им чего-то не хватает, и отчаянно хочется забрать это у других. Иногда стыд или отчаяние. Не все такие, но многие.

Это мотивация избегания, мотивация боли и ужаса, приводящая только к разрушениям. Разве это достойно? От таких ли людей вы хотите принимать подарки? В таких ли людей вы влюбитесь и пойдете следом?

Помогите найти ответы

===

«А что делает святой в лесу?» - спросил Заратустра.

Святой отвечал: "Я слагаю песни и пою их; и когда я слагаю песни, я смеюсь, плачу и бормочу себе в бороду: так славлю я Бога.

Пением, плачем, смехом и бормотанием славлю я Бога, моего Бога. Но скажи, что несешь ты нам в дар?"

Услышав эти слова, Заратустра поклонился святому и сказал: «Что мог бы я дать вам! Позвольте мне скорее уйти, чтобы чего-нибудь я не взял у вас!»

Так разошлись они в разные стороны, старец и человек, и каждый смеялся, как смеются дети.

Но когда Заратустра остался один, говорил он так в сердце своем: «Возможно ли это! Этот святой старец в своем лесу еще не слыхал о том, что Бог мертв».

★★★★☆

Помогите найти ответы

Нарушай.

vvn_black ★★★★★
()

Посмотрите на торренты: тысячи людей работают релизерами, не получая за это ни копейки и никакого профита кроме удовлетворения о того, что удалось поделиться

хорошо работают. уже третью книгу приходится покупать в штатах, ибо их просто нигде нет в другом виде.

все книги - как на подбор. бестселлеры в своей категории, культовые общепризнаные, переиздаются и печатаются не один десяток лет. т.е. речь заведомо не про какое-то редкое и мелкое издание, с околоколлекционным статусом. растиражиранного ширпотреба даже нету. вот так вот, непопадать в 95%. жгучее ощущение илитизма!

видимо в штатах копиразм всё же побеждает релизеров.

n_play
()

Где здесь идея о том, что люди будут добровольно из любви к коллегам делиться своим кодом, а не из под палки?

Ну так напиши всё сам или купи лицензии у проприетарщиков, в чём проблема то?
Не хочешь жить по светлым законам, живи по мутным законам.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Вокруг тебя скапливатеся слишком много GPL, и у тебя уже нет выбора, как тоже GPL-нуться

4.2 Не используй гнутые библиотеки и всё или используй LGPL библиотеки. Пиши код свой сам, а если уж берёшь под GPL ибо лень писать самому то делись. Это твой выбор.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

ГПЛ это всего лишь попытка швырнуть в танк копирастии гильзу от его же снаряда. Попей таблеточек, отпустит.

ya-betmen ★★★★★
()

Никто тебя ничего не заставляет. На каждую программу есть авторские права. Хочешь её использовать — соглашаешься с лицензионным договором и используешь. Не хочешь — можешь не использовать, тогда следовать лицензионному договору не обязан. По-моему, это логично, если брать идеологию копиразма.

te111011010
()

Вокруг тебя скапливатеся слишком много EULA, и у тебя уже нет выбора, как покупать лицензии

Не кажется ли вам, что это как-то странно?

По сути людей берут и силком заставляют плотить

Разве так делается?

Где же здесь гуманизм?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Вокруг тебя скапливатеся слишком много BSD, и у тебя уже нет выбора, как вливаться иначе в инете помоями обольют. Через некоторое время BigCorp Inc. использует твой код за спасибо.

Не кажется ли вам, что это как-то странно?

По сути людей берут и силком заставляют отдавать своё

Разве так делается?

Где же здесь гуманизм?

P.S. Что-то сказать хотел?

atrus ★★★★★
()

Приведём аналогию с софтом не под GPL. Я вот хочу включить в wine библиотеку из windows. Или там в LineageOS гуглосервисы из «обычного» андроида. Но не имею права это сделать, так как лицензионное соглашение запрещает. Для того, чтобы иметь право включать в прошивку google play, мне нужно самому выпускать телефоны, подписать контракт с гуглом и следовать его требованиям (в плане отсутствия рута и и.п.). Так почему такие ограничения ты считаешь допустимыми, а ограничения, накладываемые GPL (они применимы при тех же условиях, что и вышеназванные ограничения проприетарных программ) — нет?

te111011010
()

Подпишусь под всеми вышевысказавшимися. Какой-то неуклюжий наезд на GPL.

intelfx ★★★★★
()

У тебя есть уникальная возможность продать квартиру или почку, и на вырученные деньги уговорить автора GPL кода передать тебе права на его использование под персональной лицензией на других, устраивающих тебя условиях.

Harald ★★★★★
()

разве достичь любовь щедрыми подарками или страхом наказания?

Конечно, нет. Но тем, кто любит людей, GPL никак не мешает. Если она мешает тебе, значит, в твоем сердце нет любви, ты хочешь диктовать условия, а не дарить.

А такие товарищи нам совсем не товарищи.

Nervous ★★★★★
()

Ими движет то, что общество их унижало, и они нашли в этой теме способ противостоять унижениям. Или то, что им чего-то не хватает, и отчаянно хочется забрать это у других. Иногда стыд или отчаяние. Не все такие, но многие.

В ядро тоже коммитят из-за «унижений», «стыда и отчаяния»? И что, среди коммитеров в проприетарщину нет униженных и оскорбленных?

seiken ★★★★★
()

Люди влюбляются и любят. Но разве достичь любовь щедрыми подарками или страхом наказания?

ты озвучил то, о чём я сейчас думаю. да, любовь не продаётся. она либо есть либо её нет. когданибудь я напишу об этом.

но при чём тут гпль? гпль - это рамки приличия, которые очерчивают «оборот» прав интеллектуальной собственности на программный продукт, если рассматривать частный случай окололоровской метусни. можно назвать это брачным контрактом. но разве брачный контракт - это любовь? так что поработай ещё над текстом, устакань свои мысли.

Deleted
()

Жипиель была создана как ответ на попытки тырить наработки авторов. Она защищает автора от «недополученных выгод». Если ты хочешь заныкать код, то возьми бсдшные либы и проги. Или апачевские. И тырь себе наздоровье.

ChekPuk ★★★
()

Этот контентщик сломался, сначала бред пошёл, потом вообще нерелевантный текст. Куда репортить?

t184256 ★★★★★
()

Опасно, будучи пиарщиком, делать такие неуклюжие вбросы во время кризиса. Могут решить что нет у тебя квалификации и сократить.

ptarh ★★★★★
()

Вокруг тебя скапливатеся слишком много GPL, и у тебя уже нет выбора, как тоже GPL-нуться

Где он скапливается? Вокруг меня вообще GPL нет. Вообще все серьезные конторы шарахаются от GPL как черт от ладана, а включение такого в проект карается вплоть до увольнения.

Reset ★★★★★
()

Посмотрите на торренты: тысячи людей работают релизерами, не получая за это ни копейки и никакого профита кроме удовлетворения о того, что удалось поделиться

не получая за это ни копейки

Ты в этом уверен?

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Афобазол не помогает?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Гугл недостаточно серьёзная контора?

При чем тут гугл? Там с GPL дела обстоят именно так как я описал.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

а если уж берёшь под GPL ибо лень писать самому то делись

так никто не обязан делиться.
можно скачать всё ядро , переписать все что хочешь , публиковать это не обязанн.


bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

если уж берёшь под GPL ибо лень писать самому то делись.

Зачем? Если можно не делиться. Сам Red Hat продвигает DBus именно за этим.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

При том, что андроид

Там под GPL только ядро, которое изначально под GPL было.

куча других их проектов

Каких?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

цитирую «шарахаются» - как это они шарахаются, если ядро под GPL?

Именно, ядро линукс это не продукт гугла, гугл сам ничего под GPL не разрабатывает и разрабатывать не будет и включать в свои разработки GPL код не будет по понятными причинам.

да хотя бы хромиум

Он не под GPL

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

гугл сам ничего под GPL не разрабатывает и разрабатывать не будет

в смысле «с нуля GPL код»? тут соглашусь - приоритетом для гугла не будет, но это не значит, что они не станут использовать готовые чужие наработки под GPL

включать в свои разработки GPL код не будет по понятными причинам

андроид же включает

Он не под GPL

там множесто лицензий, включая и джпл, ну ок - git. гугл использует git, хотя лицензия git - GPL

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

в смысле «с нуля GPL код»?

Не с нуля, а вообще использовать какой-либо GPL код в своих продуктах

готовые чужие наработки под GPL

Вот вот. Готовые и чужие при этом не использует кож этих продуктов в своих разработках.

андроид же включает

Не включает

там множесто лицензий, включая и джпл, ну ок - git. гугл использует git, хотя лицензия git - GPL

И что? Гугл использует гит в качестве инструмента разработки для каких-то продуктов. В самих продуктах код гита он не использует.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Тогда, опять же не «шарается от GPL», а всего лишь не хочет открывать свои значимые наработки под GPL, что, конечно, очевидно

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Тогда, опять же не «шарается от GPL», а всего лишь не хочет открывать свои значимые наработки под GPL, что, конечно, очевидно

Именно что шарахается. Так как, включив GPL код, они обязаны будут открыть свои разработки.

Reset ★★★★★
()

Очень много gpl библиотек под двойным лицензированием. Не хочешь код открывать - пишешь авторам и они тебе за символичные несколько к$ (а может и каждый год, или роялти) разрешат использовать свою либу в своем коммерческом продукте.

ncuxer
()

Ими движет то, что общество их унижало, и они нашли в этой теме способ противостоять унижениям.

Да ты же SJW!

unicorne
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.