LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Google Play появилось приложение «Социальный мониторинг» от мэрии Москвы. Оно требует доступ к геолокации и показателям датчиков телефона

 , , , ,


0

2

Похоже, нас ждет насильное насаждение зондов.

В Google Play 25 марта появилось приложение «Социальный мониторинг», разработчиком которого указано ГКУ «Информационный город» — организация, подведомственная мэрии Москвы. На приложение обратил внимание телеграм-канал «Нецифровая экономика».

Приложение при установке просит доступ к геолокации, камере, памяти, звонкам и показателям датчиков телефона. Для регистрации в нем необходимо указать номер телефона, на который придет СМС, а также сфотографироваться.

Функционал приложения крайне ограничен — в нем есть кнопка для вызова экстренных служб, а также раздел «Последние новости», который ведет на портал мэрии, посвященный коронавирусу.

https://meduza.io/news/2020/03/31/v-google-play-poyavilos-prilozhenie-sotsialnyy-monitoring-ot-merii-moskvy-ono-trebuet-dostup-k-geolokatsii-i-pokazatelyam-datchikov-telefona

Показательное приложение. Все данные без шифрования передаются на эстонские сервера.

ionanahin ★★★
()

Все ходы записаны!

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Программист Владислав Здольников опубликовал в своем телеграм-канале код, полученный при распаковке приложения. Из кода следует, что данные «Социальный мониторинг» отправляет на адрес, зарегистрированный на домене mos.ru.

Кроме того, приложение использует эстонский сервис Identix, предназначенный для распознавания лиц. Как рассказал «Медиазоне» Здольников, фотографии для распознавания лиц передаются на адрес, принадлежащий немецкой хостинговой компании Hetzner.

Интересно, что по этому поводу скажет Роскомнадзор насчет места хранения персональных данных? Или сделает вид, что его не касается?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну ты же знаешь, законы не действуют на тех, кто их пишет.

te111011010
()

Судя по виду собирали из говна и палок при помощи орочьего ВАААГХ. Хостинг на хецнере, распознавание лиц от эстонцев, хренак и в продакшн.

Про место хранения личных данных думаю всем похрен, не до того.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

2020 год, давно пора было выучить что домен и физическое местоположение сервера никак не связаны.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

При этом весь телеграм аж заходится в истерике: «Ааааа! Они много-много месяцев это планировали заранее!!!111!1!».

AP ★★★★★
()

если это не первоапрельская шутка, то у нас на форумах предлагают жаловаться на это приложение, чтобы его запретил гугл. мне пофигу, на мой телефон никакие приложения поставить нельзя, даже если захочется. вообще, смартфоны - зло и зонды.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

на мой телефон никакие приложения поставить нельзя, даже если захочется

Если захочется, можно пропатчить прошивку и сделать в ней эльфлоадер.

mertvoprog
()

https://zona.media/news/2020/04/01/lyusenko

По словам Лысенко [руководитель департамента информационных технологий Москвы], приложение будет доступно со 2 апреля, и оно предназначено только для больных коронавирусом. Просто так скачать программу нельзя. Версию в Google play накануне опубликовали специально, для «сбора оценок со стороны профессионального сообщества», заверил глава ведомства.

Лысенко пояснил, что приложение не использует зарубежные сервисы, а все данные остаются в России. Слова о том, что фотографии для распознавания лиц отправляются на серверы в Германии, чиновник назвал «какими-то домыслами».

По словам Лысенко, если человек не захочет скачивать программу себе на телефон, то власти предоставят ему новый гаджет с предустановленным приложением.

Отвечая на вопросы про QR-коды, которые будут давать москвичам для отслеживания их передвижения на улицах, Лысенко объяснил, что коды заработают тогда, когда «будет принят соответствующий акт правительства». Горожанам нужно будет зарегистрироваться на сайте московской мэрии, где будет генерироваться код.

Для москвичей, которые не пользуются смартфонами или компьютерами, будет создана специальная горячая линия, где операторы будут сами генерировать код и надиктовывать его горожанам.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Для москвичей, которые не пользуются смартфонами или компьютерами, будет создана специальная горячая линия, где операторы будут сами генерировать код и надиктовывать его горожанам.

Надиктовывать qr-код?! O_o Вот это действительно 1-апрельская шутка.

Не, ну текст кода можно и надиктовать, наверное, но тогда в чем смысл делать именно qr? Просто код и все. В других регионах не заморачиваются.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот это действительно 1-апрельская шутка.

Причем посмешнее ежегодного опенсорсного треша :)

AP ★★★★★
()

А напуркуа им вообще сервис распознования лиц? Или они твое фото хотят проверить, что ты это ты?

AntonI ★★★★
()

Вот это зонд так зонд…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А если запретят ходить по улице без такого?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Передавать смартфоны пациентам будут бесконтактным способом

То есть зонд надо внедрять самостоятельно? А если я недостаточно глубоко засуну?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А напуркуа им вообще сервис распознования лиц? Или они твое фото хотят проверить, что ты это ты?

Видимо, проверить, что пациент носит телефон при себе, а не бродит где-то неотслеживаемый.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

То есть зонд надо внедрять самостоятельно? А если я недостаточно глубоко засуну?

Зонд уже в телефоне. Телефон таскаешь с собой.

Пассивный гомосексуалист на твоей аватаре на тебя плохо влияет.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Видимо, проверить, что пациент носит телефон при себе, а не бродит где-то неотслеживаемый.

Каким образом? Ты идешь и непрерывно делаешь селфи?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

вот и я о том же. у меня тоже смарта нет и это принципиально. не люблю зонды и не потрачу ни рубля на устройства слежения за собой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Каким образом? Ты идешь и непрерывно делаешь селфи?

Нет, когда возникают сомнения, тебе звонят на выданный смартфон, и просят показаться перед камерой. Приложение имеет доступ и к камере, и к навигатору.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

у моей жены … смарта нет вообще.

Обещают выдать, если понадобится за ней следить.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Никогда бы не подумал что я это скажу - но да, их решение концептуально выглядит разумно.

Правда неясно что делать если я сплю/в душе/не слышу звонка…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

то есть, любой нищеброд может прийти в больничку, сказаться больным и получить смартфон? думаю, будут очереди :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

скоро нужно будет один такой иметь чисто для государства.

А другой - чисто для скрытой от посторонних глаз жизни? :)) Я тебя разочарую: будет отслеживаться и та и другая часть твоей жизни и интересов, но уже более рациональнее - ты же сам расставил приоритеты, что относится к публичному, а что к личному.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня тоже смарта нет и это принципиально.

Не проблема написать невыгружаемое J2ME/JavaCard-приложение с доступом к Bluetooth и установить его в тупотелефон по операторским каналам через SIM-карту.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

но уже более рациональнее - ты же сам расставил приоритеты, что относится к публичному, а что к личному.

Выданный смартфон можно использоаать исключительно для взаимодействия с государством.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это ж телеграмм - он всегда в истерике.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

где операторы будут сами генерировать код и надиктовывать его горожанам.

Возьмите листок бумаги в клетку и пронумеруйте клетки по вертикали и горизонтали. Закрашивайте пересечение названных координат.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Они уже переиграли и теперь будет буквенно-цифровой код. Да и тот пока не вводят, потому что якобы шашлычники по домам разбрелись и соблюдают самоизоляцию.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А другой - чисто для скрытой от посторонних глаз жизни? :)) Я тебя разочарую: будет отслеживаться и та и другая часть твоей жизни и интересов, но уже более рациональнее - ты же сам расставил приоритеты, что относится к публичному, а что к личному.

а другой иметь не надо, очевидно же

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

теперь будет буквенно-цифровой код

Мой номер 245,
На телогреечке печать

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я конечно ни разу не против, чтобы весь код на симкартах был исключительно на няшной сишечке, но зачем суровую реальность отрицать

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.