LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На чем программировать звук и музло?

 , , ,


2

1

Немного лабаю на гитаре (совсем немного и весьма посредственно). Чувствую как то не весело, не хватает аккомпанимента. Ну или просто чего-то не хватает. Практики наверное.

Еще хочу меньше полагаться на мышечную память и больше на голову. Это общее пожелание и наставление самому себе. Вот.

Пора пробовать программировать мелодии + звук на компе. Именно программировать, всмысле текстом, а то насоветуете мне тут щас метапрог. Какие есть варианты? Уже копал в эту сторону, находил какие-то графические инструменты. Был какой-то сиподобный язык (зачем, спрашиваю я себя, зачем они это делают?).

Еще после того как пытался установить метроном на арч, понял что со звуком те еще пляски могут быть, то им пульсу подавай, то еще какую-нибудь дичь. Да ладно, к пляскам я готов, лишь бы инструмент/тулчейн годный был.

Мгновенный фидбек от изменений весьма желателен.

Хочу получать что-то электронно звучащее, вроде windows96, lorn, carpenter brut, синтезатор из пинк флойда, depeche mode, тысячи их (на самом деле нет).

SunVox

Желание программировать музыку текстом весьма странно. Нормальные люди используют хотя бы midi-клавиатуру для этого.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну ещё ноты не зря придумывали. Октавы, минор и мажор тональности. Такты. Да там тонны всего.

Я так понял ТС хочет в виде текста сказать - «Хочу зашибизь музыку!» и она опа, сгенерилась компом сама как-то.

Хочу такое же в программировании.

HIS
()
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Если тебе всё понятно как это сделать - сделай!

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Ну ещё ноты не зря придумывали.

И я ожидаю их увидеть как примитивы в текстовом языке.

Я так понял ТС хочет в виде текста сказать

Дак нет, хочу процедурно описать дорожку звука. Не понимаю почему это такое нереальное желание.

BOSS-NIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Вообще есть куча семплеров в которых ритмы можно набивать тыканьем мыши, ну и мелодии поверх навешивать тоже тыкая мышью в дорожки партий инструментов.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Ну вот есть мелодия состоящая из нот в каком-то времени. И я пишу:

push(sequence_1, D)
push(sequence_1, D, E)
push(sequence_1, F#)
effect(sequence_1, add_heavy_bass)

Как-то обозначаю этот отрезок (sequence_1) и начинаю его обрабатывать эффектами. Потом из таких отрезков складываю полностью всю композицию.

BOSS-NIGGER
() автор топика
Последнее исправление: BOSS-NIGGER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HIS

Ну а ты пробовал хоть пару тройку нормальных музыкальных редакторов? Что тебе в них не так?

Я по традиции решил не тратить свое время и пришел сразу тратить время лоровцев : )

А какой поставить? Они так и называются music editor или sampler искать?

BOSS-NIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Вот скажем тот же санвокс на картинках выглядит как куча лапши, реально же как метапрог. Хотелось бы хоть какой-то визуальной структуры тогда уж.

BOSS-NIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Есть чисто семплеры. Есть MIDI редакторы.

Для оффтопика знаю Sound Forge и FL Studio. Думаю этого достаточно для почти всего.

HIS
()

Думаю, для начала вам нужно научиться записывать мелодии в нотный редактор, лучше — с возможностью проигрывания. Пиратский альтернативно приобретённый Guitar Pro мне уже лет десять служит, это для примера. Это поможет вам развить способность работать с нотами и подбирать нужную мелодию, особенно в сочетании с включённым RSE.

Следующий шаг — прочитать вот эту тему: Программы для работы со звуком. Хоть информация и устарела немного, если знаете заклинание «гуглежа», сможете справиться с лёгкостью. От себя могу ещё добавить, что действительно хороший звук из звуковых серверов даёт именно JACK, неважно какой версии. Но настройка его — «гралось воно в пысок», по сравнению с «пульсой», которая «сел и поехал», заморочиться придётся.

Кстати, способ, который вы описали, используется во многих редакторах, наподобие Rosegarden или Lilypond, и вроде бы «напэцянное» в них можно экспортировать в таком вот «текстовом» формате. Свободным аналогом FL Studio выступает LMMS, но можно ли «докумэнты» из Rosegarden оттуда подтянуть и использовать, не знаю.

На ЛОР-е, кстати, есть эксперт по части «звука». Cast Iron_Bug.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ой-йой… Зачем здесь железная багиня?!

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Для оффтопика знаю Sound Forge и FL Studio.

буду пробовать, спасибо

BOSS-NIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Думаю, для начала вам нужно научиться записывать мелодии в нотный редактор, лучше — с возможностью проигрывания. Пиратский альтернативно приобретённый Guitar Pro мне уже лет десять служит, это для примера.

Пожалуй поиграть с нотами для меня будет сейчас и правда не самым бесцельным времяпрепровождением, может даже немного слух разовью. Спасибо за направление.

От себя могу ещё добавить, что действительно хороший звук из звуковых серверов даёт именно JACK, неважно какой версии. Но настройка его — «гралось воно в пысок», по сравнению с «пульсой», которая «сел и поехал», заморочиться придётся.

Да, вот его я и пытался тогда настроить. Уже не помню чем закончилось, но не один метроном не хотел без него заводиться. В конце концов поставил приложение на андроид и забил.

BOSS-NIGGER
() автор топика
Последнее исправление: BOSS-NIGGER (всего исправлений: 1)

Пора пробовать программировать мелодии + звук на компе. Именно программировать, всмысле текстом

Микрохроматика ©, общепринятой нотации нету, но юникода для оной хватит всем.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Трекерная музыка как по мне не отличатся от миди или семплера. Всёравно нужно знание нотной грамоты минимальное.

HIS
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

csound уже посоветовали? Это именно язык для музыки. Описываешь оркестр, пишешь для него партитуру.

Вот это примерно то о чем я и думал. Правда проекты у них какие-то сверхзаунывные. Как будто все из одного и того же эмбентного концепт альбома.

Иногда мне кажется, что трекерная музыка обычно такая крутая из-за высокого порога входа.

Можно пример крутой трекерной музыки? Sunvox - трекерный?

BOSS-NIGGER
() автор топика
Последнее исправление: BOSS-NIGGER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Можно пример крутой трекерной музыки?

https://www.youtube.com/watch?v=iw17c70uJes

Победитель конкурса Assembly 1993 года. В файл демки вшит проигрыватель и файл с трекерной музыкой.

HIS
()
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Закинул кое-что из последнего понравившегося в плейлист.

SunVox трекер, да.

Правда проекты у них какие-то сверхзаунывные.

А тут, пожалуй, слишком высокий порог входа.

Ceiling_QB ★★★★
()
Последнее исправление: Ceiling_QB (всего исправлений: 3)

Хочешь записывать песни на компьютере - бери и записывай.
Первые раз 50 будет говно, потом начнёт получатся.
Не знаешь с чего начать - можешь видео (например) Забуруева на ютубе посмотреть. Он много раз показывал, как с нуля за полчаса сделать минус, записать под него гитару и получить готовый трек.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

csound уже посоветовали?

еще есть pure data и supercollider

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Кмк примеры диаграмм санвокса можно без особого труда описать текстом.

Ну поэтому я его и посоветовал.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Ну вот есть мелодия состоящая из нот в каком-то времени. И я пишу:

Это очень похоже на голый набор команд midi.

https://computermusicresource.com/MIDI.Commands.html

Осталось найти midi-редактор, который не тыкательный, а позволяет текстом писать команды.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Пиратский альтернативно приобретённый Guitar Pro мне уже лет десять служит

Вот же блин, ну в чем смысл советовать везде виндопиратчину при наличии TuxGuitar?

curufinwe ★★★★★
()

Для создания музыки в линуксе нет ничего лучше (из свободного), чем LMMS и Ardour. Для быстрой обработки - Audacity. В предложенных здесь софтинах функционал так себе.

Именно программирование - не знаю. Это извращение. В процессе надо много с чем играться, будешь каждый раз перекомпилять? Определённый графический интерфейс не просто так устоялся.

пытался установить метроном на арч

Зачем? Есть же веб. Но лучше на телефоне.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

ну в чем смысл советовать везде виндопиратчину

Во-первых, я не советовал «пиратчину». Это уж пускай пользователь решает, покупать ПО или нет, а «моя хата скраю, товарищ майор». Во-вторых, RSE. У Guitar Pro оно реально звучит похоже на настоящие инструменты.

TuxGuitar

Его невозможно нормально собрать, ибо Java с Maven, SWT и ещё кучей всего. Ненормально — можно собрать, и оно даже работает, но «тру-адепты» вроде меня любят, чтобы почище.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

beep

Ждал коммента про sox, но ты превзошел мои ожидания.

BOSS-NIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Во, кайф! То о чем я и думал, а еще лисп, как раз в емаксе сижу. Буду пробовать.

BOSS-NIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Хочешь записывать песни на компьютере - бери и записывай.

Не, не записывать, генерировать : ) Записывать гитару буду когда научусь играть.

BOSS-NIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это очень похоже на голый набор команд midi.

Голый midi все же слишком голый. Artamudo выше скинул ссылку на то что я себе примерно представлял.

BOSS-NIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Возьми современную реализацию Impulse Tracker под линукс

Вот это там знатная портянка. Это немного отпугивает, поэтому я и решил искать что-то с кодом. Хотя наверное неплохой вариант если уже есть мелодия в голове. Тем не менее, выглядит к каком-то роде занимательно, особенно это интро из деус экса напоминающее ост из первых фоллачей, тоже попробую.

BOSS-NIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Именно программирование - не знаю. Это извращение. В процессе надо много с чем играться, будешь каждый раз перекомпилять? Определённый графический интерфейс не просто так устоялся.

Перекомпилять не надо если на условный звуковой сервер посылать блоки команд из текстового редактора, артамудо выше скинул ссылку, как я понял там так и есть. Мб текст и извращение, но я все равно буду пробовать несколько инструментов.

Зачем? Есть же веб. Но лучше на телефоне.

Из принципа. Ради какого-то тикера запускать целый браузер или андроид? «Это перебор» - подумал я и таки да, все закончилось телефоном.

BOSS-NIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Записывать гитару буду когда научусь играть.

Так ты никогда не научишься.
Первый записанный до конца трек даст тебе больше чем год занятий.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Чтобы «въехать» в CSound, нужно больше времени, чем для тех же трекеров, да и потом редактирование скорее всего сложнее (не могу сказать точно, т.к. больше интересовался им как синтезатором, а не средством для записи музыки).

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Поддерживаю.

В любом деле практика самый верный путь. Теория и отрывочные попытки - ерунда без полноценной практики.

HIS
()
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Справедливости ради один цельный трек каким-то чудом записал уже, правда на диктофон, без усиления : ) Сейчас на компе хочу делать себе басс или синтезаторную линию что бы запускать на фоне и уже под нее что-то пытаться подыгрывать на гитаре. Ну или что-то создавать полноценное совсем без гитары. А то последнее время такое ощущение, что пальцы по одним и тем же ладам бегают. Иногда получаются неплохие отрывки, я их тоже записываю, но в одно цельное, продолжительное и годное очень мало что превращается.

BOSS-NIGGER
() автор топика
Последнее исправление: BOSS-NIGGER (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.