LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На чем программировать звук и музло?

 , , ,


2

1

Немного лабаю на гитаре (совсем немного и весьма посредственно). Чувствую как то не весело, не хватает аккомпанимента. Ну или просто чего-то не хватает. Практики наверное.

Еще хочу меньше полагаться на мышечную память и больше на голову. Это общее пожелание и наставление самому себе. Вот.

Пора пробовать программировать мелодии + звук на компе. Именно программировать, всмысле текстом, а то насоветуете мне тут щас метапрог. Какие есть варианты? Уже копал в эту сторону, находил какие-то графические инструменты. Был какой-то сиподобный язык (зачем, спрашиваю я себя, зачем они это делают?).

Еще после того как пытался установить метроном на арч, понял что со звуком те еще пляски могут быть, то им пульсу подавай, то еще какую-нибудь дичь. Да ладно, к пляскам я готов, лишь бы инструмент/тулчейн годный был.

Мгновенный фидбек от изменений весьма желателен.

Хочу получать что-то электронно звучащее, вроде windows96, lorn, carpenter brut, синтезатор из пинк флойда, depeche mode, тысячи их (на самом деле нет).

Ответ на: комментарий от Korchevatel

Его невозможно нормально собрать, ибо Java с Maven, SWT и ещё кучей всего

Всмысле? Зачем его может понадобиться собирать? Он есть в репах у всех, достаточно установить пакет. А если надо собрать - в любом дистрибутиве есть команда, устанавливающая зависимости для сборки автоматически.

У Guitar Pro оно реально звучит похоже на настоящие инструменты.

Во-первых, нифига не похоже, во-вторых, у TuxGuitar звучит лучше, потому что к нему через jack midi можно подключить любой синтезатор, в том числе аппаратный, или даже LinuxSampler, и получить звук действительно похожий на реальные инструменты. А с GuitarPro нельзя ничего.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Зачем его может понадобиться собирать? Он есть в репах у всех, достаточно установить пакет

В репозитории «арча» какая-то шляпа, поэтому мне остаётся только собрать самому.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А как я эту шляпу использую каждый день? Вот ты что мне скажи. У меня арч. Никакой TuxGuitar никогда не собирал.

Давай по пунктам. Какая шляпа, в чем шляпа.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Он в AUR, что неудобно. Плюс, не знаю, из-за этого ли, но у меня постоянно проблема с правами доступа. Только из-под «рута» можно запустить.

Поэтому я забил и под «вайном» запускаю Guitar Pro.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Он в AUR, что неудобно.

А да, каюсь, думал что в основных почему-то. А может когда я его ставил, он и был в основных.

Плюс, не знаю, из-за этого ли, но у меня постоянно проблема с правами доступа.

У меня проблем нет, надо бы ради интереса сейчас переставить из аура.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

надо бы ради интереса сейчас переставить из аура

Не заморачивайтесь, только проблем поимеете. Работает — не трогай!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да нет, я то знаю как проблем избежать. Просто сидеть на старом пакете из аура тоже неправильно, это как на вулкане. Завтра обновится библиотека - и отвалится, а я хочу быть уверен что программа собирается сейчас.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

трекерная музыка обычно такая крутая из-за высокого порога входа

Скорее из-за маниакальной увлечённости её писателей.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Поставил - отлично работает. Собирается элементарно, при том что я из аура через makepkg ставлю. Зависимости все у него из репов.

Оказывается, у меня была версия 1.4, а сейчас - 1.5. Вот спасибо за наводку на проблему у меня, буду теперь последней версией пользоваться. В ней наконец заработал gtk3 интерфейс нормально.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Ну а ты пробовал хоть пару тройку нормальных музыкальных редакторов? Что тебе в них не так?

то, что запись эффектов плохо сочетается с нотной записью

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

удваиваю. как говорят великие, теория без практики мертва. или наоборот? вообще, не надо стеснять быть собой и бояться ошибок. ничем хорошим это не оканчивается. тем более в спину никто не толкает и в затылок не дышит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

push(sequence_1, D)
push(sequence_1, D, E)
push(sequence_1, F#)
effect(sequence_1, add_heavy_bass)
Как-то обозначаю этот отрезок (sequence_1) и начинаю его обрабатывать эффектами. Потом из таких отрезков складываю полностью всю композицию.

Обоженьки, не мучайся и поставь себе любой трекер. Гугли по ключевикам «трекерная музыка».

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Интересная идея, правда позиционируют они его как вспомогательный инструмент. Но я сейчас начинаю понимать, что в коде если и можно создавать какие-то отдельные эффекты и сэмплы, то нетривиальную аранжировку разумнее делать в сиквенсере или трэкере, хотя бы что бы не поехать крышей.

BOSS-NIGGER
() автор топика

Берешь любую DAW которая умеет в OSC и этими самыми OSC командами «программируешь» её на какие-то действия. Короче Renoise поковыряй.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

Sonic Pi http://sonic-pi.net/

А неплохо, спасибо за ссылку! Ocean Waves вообще зачет. Нет, все же кодом должно быть что-то подобное проще делать чем в традиционных DAW.

BOSS-NIGGER
() автор топика
Последнее исправление: BOSS-NIGGER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Короче Renoise поковыряй.

Ага, сейчас в нем разбираюсь, выглядит как весьма годная штука.

BOSS-NIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

musescore использую для записи нот с последующим переносом в DAW как midi или wav через запись гитары в DAW…

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.