LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

При пятом запуске первой ступени разрушился двигатель.

 , , ,


1

0

https://zelenyikot.livejournal.com/146216.html

Спойлер: спутники Starlink выведены на орбиту успешно.

Авария произошла за несколько секунд до разделения первой и второй ступени ракеты Falcon 9. Разрушенный двигатель не помешал выведению спутников, но вернуть первую ступень не удалось. Это был её рекордный пятый полет. Ранее пуск этой ракеты переносился и тоже из-за проблем в двигательном отсеке, но связано ли это с нынешней аварией пока неизвестно

★★☆☆

Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

всё из-за вируса
из-за него и колёсики лопнули у гугловых серверов

интернет-то бекапит кто-нить?

Bad_ptr ★★★★★
()

Ну вот и все, после такого они точно обанкротятся.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Это был её рекордный пятый полет

Ну неплохо ж, пять полетов. Доработают и еще больше летать ступени будут.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от atsym

А Маск обещал минимум 10 полётов каждой 1-й ступени Falcone 9!!1

А Роскосмос обещал базу на Луне с 2015 года!!1

Маск-то делает, что обещал. Ну случились проблемы с этой конкретной ступенью, ну бывает. В след раз учтут опыт, больше полетов будет.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от atsym

А Маск обещал минимум 10 полётов каждой 1-й ступени Falcone 9!!1

Раз Маск обещал значит сделает.

Тут и к бабке не ходи.

grim ★★☆☆
() автор топика

Если после человечества вновь появится разумная жизнь, она может даже найдет эти спутники.

ilovewindows ★★★★★
()

При пятом запуске первой ступени разрушился двигатель.

Бардак. В Роскосмосе такого бы не допустили.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А Роскосмос обещал базу на Луне с 2015 года!!1

«Ышо» про Марс забыли.
А так все верно.

Маск-то делает, что обещал. Ну случились проблемы с этой конкретной ступенью, ну бывает. В след раз учтут опыт, больше полетов будет.

У него хоть какое, но развитие, не ошибается тот кто ничего не делает. Пусть даже по итогам окажется что его идея плоха была. Ну что же, все бывает. Однако пока показывает весьма впечатлительные результаты. А наши сидят и «допиливают» «заветы Королева». Я не про людей, а про нынешних руководителей.
ЗЫ Когда-то в детстве мой папа, будучи мелким, сказал на уроке «если мой папа умрет, то в СССР не будет телевидения». Это я про личность в истории.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

5 это очень даже хорошо. я рассчитывал на 2-3 запуска.

Могу гнать как Троцкий, но емнип они на 4-е закладывались изначально. Решили и в пятый раз... Повторюсь могу врать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

При пятом запуске первой ступени разрушился двигатель.

Бардак. В Роскосмосе такого бы не допустили.

why? Все нормально. Мы провели тендер на страховку всего и вся, и если «что-то не взлетело» то «не страшно», все покроет страховая компания выигравшая тендер. А откуда бабло на тендер и так далее «вам, тем кто внизу бегает/суетиться/чтото-канючит, задумываться не надо».

Такими темпами, скоро уже и «ядрючиии» ракеты станут страховать, а что, а вдруг, она не долетела до территории вероятного противника, или долетела но её сбили. От всех случаев будут страховать. :))))

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А Роскосмос обещал базу на Луне с 2015 года!!1

Так она есть, но власти скрывают!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А падении акаций Теслы с 900 до 350 это не позитивно для маскофобов? Или закрытие на 3 недели фабрики?

Так фабрики ж не закрыли. По крайней мере ту, что в Фримонте.

А акции самое время начать прикупать. Когда кризис закончится, они попрут опять.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Если после человечества вновь появится разумная жизнь, она может даже найдет эти спутники.

Эти спутники, сами сойдут с орбиты в течении нескольких десятков лет, после того как у них кончится на борту рабочее тело для ионных двигателей.

Вот геостационарный мусор будет там болтаться миллионы лет, да.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ЗЫ Когда-то в детстве мой папа, будучи мелким, сказал на уроке «если мой папа умрет, то в СССР не будет телевидения».

‘‘мой папа’’, это называется дедушка.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka

Именно что закрыли, точнее суд приказал закрыть, но машк ещё копротивляется. Как истинный ЛОРовец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>всё из-за вируса
из-за него и колёсики лопнули у гугловых серверов

+1 :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А Роскосмос обещал базу на Луне с 2015 года!!1

ЕМНИП не Роскосмос обещал, это был проджект РКК «Энергия». Роскосмос денег на это не выделил ни рубля.

cPunk ★★
()
Последнее исправление: cPunk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Но спутник же не пролюбили, в отличии от….

В отличии от кого? Ты когда в последний раз смотрел статистику запусков за последние 3-5 лет?

cPunk ★★
()
Последнее исправление: cPunk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cPunk

В отличии от кого?

ну, у китая на днях что-то навернулось...

Ты когда в последний раз смотрел статистику запусков за последние 3-5 лет?

посмотрел, впечатлился - у России на данный момент уже почти 30 удачных пусков подряд! это всего в два раза меньше, чем у Маска!

ЗЫ
А учитывая многоразовость - так вообще, Маск всего ракет 20 за последние 5 лет произвёл, а Росскосмос - сотню, так что если правильно посчитать процент брака у Росскосмоса в разы меньше.

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

падении акаций Теслы с 900 до 350

Рост был следствием вакханилии субреддита «я твой волл-стрит шатал». Поэтому откат закономерен и ожидаем.

question4 ★★★★★
()

О, с причиной потери первой ступени при последнем запуске разобрались? Добро.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Собака лает – батут прыгает же. Пиши максимально толсто, мы на ЛОР-е, а не в институте благородных девиц.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вот щас доллар то упадёт, да ?

А зачем? С дешёвым рублём запуски от Роскосмоса тоже ведь должны стать дешевле. Там ведь все комплектующие должны быть рублёвыми.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Собака лает – батут прыгает

Не в рифму ж.

Пиши максимально толсто, мы на ЛОР-е, а не в институте благородных девиц.

Ну я все-таки сосиска, а не сарделька.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

у России на данный момент уже почти 30 удачных пусков подряд! это всего в два раза меньше, чем у Маска!

Похоже ты какую-то свою особенную статистику смотрел. Вот например прошлый год:

https://i.redd.it/jg14nus76on41.png

https://en.wikipedia.org/wiki/2019_in_spaceflight#Orbital_launch_statistics

А учитывая многоразовость

Шаттлы тоже были многоразовыми и задумывались на самоокупаемость и удешевление запуска. Через 30 лет эксплуатации они так и не вытеснили с рынка одноразовые ракеты и в целом были признаны убыточными. Фалконы ещё не так много летают чтобы делать такие оптимистические выводы. Цены у них пока средние по рынку. Многоразовость снижает полезную нагрузку.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Шаттл был полноценным орбитальным кораблём, а фальконы - это просто труба, которую научили возвращаться на поверхность. Кроме того, фалькон можно запустить и без возврата. Ждём старшип, SN4 уже должен совершить первый подъём (на 20 км вроде). Сейчас в работе SN2 и SN3.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Шаттл был полноценным орбитальным кораблём, а фальконы - это просто труба, которую научили возвращаться на поверхность. Кроме того, фалькон можно запустить и без возврата.

Пик популярности фалконов был года три назад. Последние два года их доля в общем кол-ве запусков падает.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Ок, вместо «почти 30 удачных пусков подряд» следует читать «более 30 удачных пусков подряд» (34, если не сбился?)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Цены у них пока средние по рынку.

Цены они ставили ниже рынка и потому рынок опустился на этот уровень.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Через Теслу в автомобиль проползает смартфонный уровень рабства.
То-ли Маск сам наглеет быстрее среднего по рынку, потому, что лояльность клиентов позволяет, то-ли им пользуются ещё более тёмные силы.

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.