LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как жить-то с этими офисами?

 , , , ,


1

1

Оупен/Либра — такое чувство, что становятся только тяжелее, обрастают чем-то непонятным, а тысячи мелочей как мешали жить раньше, так и мешают. Кнопок на панелях не хватает, со стилями и прочим беда, про презентации даже не вспоминаю. Да блин, вот только что копирую текст из одного документа в другой — получаю кракозябры. Уааааа.

Онли — красивый, но сыроватый. Вкладки — здорово, но вот в двух окнах разные доки я так и не смог сделать. Периодически плывёт отображение, глобальные настройки для документов то ли отсутсвуют, то ли надо через стили раскуривать. Ну и вообще.

Как жить-то?

Периодически плывёт отображение

Ты тоже заметил? Я думал у меня со зрением беда.

tlx ★★★★★
()

Оупен/Либра становятся только тяжелее

Работа с текстом

Подавайте стили, кнопки на панелях, презентации, тысячу мелочей

Онли — красивый, но сыроватый.

Красиво. Главное чтобы красиво, понимаете. Вот красиво, и все. Методология как она есть. «Сыровато» и «красиво».

По сабжу, тебе зачем doc/x ? Работа/учеба ? Базовый Word online с этим справляется. Если не doc/x, то вообще не понимаю в чем проблема.

Мимо все курсачи и диплом верстал в word online, так как безопасно.

oOoOo
()
Последнее исправление: oOoOo (всего исправлений: 2)

Не адвокат либры, но.

Кнопок на панелях не хватает

Возможность редактировать панели уже с бородой. Даже пресеты готовые есть (полный, простой, вкладки).

со стилями

Удобнее, чем в ЛО, я стилей не видел.

и прочим беда

Дожди на марсе.

про презентации даже не вспоминаю

Редко пользуюсь импресом. Каких-то серьезных проблем я там не видел. Но обычно я в beamer делаю.

вот только что копирую текст из одного документа в другой — получаю кракозябры

Специальная вставка что говорит?

knd
()

Как как. Ставишь виртуалку с вендой 7 и ставишь офис 2010, вот и усе, а доки кидаешь в виртуалку через общую папку

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Оупен/Либра — такое чувство, что становятся только тяжелее, обрастают чем-то непонятным, а тысячи мелочей как мешали жить раньше, так и мешают. Кнопок на панелях не хватает, со стилями и прочим беда, про презентации даже не вспоминаю. Да блин, вот только что копирую текст из одного документа в другой — получаю кракозябры. Уааааа.

выпрями руки

Kompilainenn ★★★★★
()

В либре как не было некоторых базовых возможностей работы с текстом, доступных в Ворде с 2000 года, так и нет. Зато он умудряется тормозить с запуском с SSD на 4-ядерном процессоре.

Я не знаю, чем тут уже можно помочь. Все сжечь и начать заново.

Deleted
()

Оупен/Либра — такое чувство, что становятся только тяжелее

Правильно чувство. Тот же libra-cal ещё и тормозит, при расчётах и построении графиков. И сильно лучше не становится.

vtVitus ★★★★★
()

Softmaker? Не, не слышал?

qtm ★★★
()

Никак, используй ms office в браузере.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knd

Возможность редактировать панели уже с бородой. Даже пресеты готовые есть (полный, простой, вкладки).

Готов взять эту часть слов обратно, если расскажешь, где взять кнопку «перенос по словам» в calc.

Специальная вставка что говорит?

Какая вставка?

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

А в чем проблема ? ЭМНИП и редактировал и создавал там таковые без каких - либо проблем. Более, так как Word online продукт от MS с нативной поддержкой docx, был уверен что они будут выглядеть так как у меня в браузере в MS Word %version% у того, кому этот файл будет отправлен.

oOoOo
()

Оупен/Либра — такое чувство, что становятся только тяжелее

Давайте теперь вспомним приложение, которое не становится только тяжелее. Блокнот? Ну будем в нем текст набирать.

Кнопок на панелях не хватает

Их можно добавлять, внезапно.

со стилями и прочим беда

Всегда удивляюсь таким глобальным заявлениям без какого-либо обоснования. Чаще всего это означает полную бредовость заявления.

На самом деле со стилями все отлично, удобнее всего с ними работать именно в LibreOffice.

вот только что копирую текст из одного документа в другой — получаю кракозябры

Кракозябров не может быть - везде юникод больше 15 лет как.

про презентации даже не вспоминаю

Ну не нужны тебе презентации - не вспоминай. LibreOffice тут причем? Я в Impress годами презентации делаю, проблем нет. При том что запускаются они потом совсем не на Impress.

Как жить-то?

По моему опыту, на винде людей с таким подходом любят. И у них там проблем нет (по их словам), не то что на нашем ляликсе, который не готов для десктопа.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну, смотри. Пишу из под винды — это раз. Два — выше я чуть отписал, что именно мне не нравится. Три — суть ты тоже упускаешь, и заключается она именно в том, что на развитие удобства пользования здесь явно пока что клали.

Меж строк оговорюсь — последнюю именно либру я ещё не тыкал.

И да, я всё понимаю, что это опенсорс, неосиляторство, ссзб и так далее, ну так я потому нытьё и развёл. А чё делать то — офисы как были буээ пять лет назд, такими и остались.

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oOoOo

Тем временем тыкаю его, и как будто претензий пока особо не имею. Но очень уже осадочек от гуглодоков (как от явления «онлайн офис») неприятный.

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Пишу из под винды — это раз.

Я так и понял, судя по наличию феерических проблем, которых вообще не должно возникать никогда (кракозябры). Ну тут уж ничего не поделаешь с неполноценной ОС, в которой на удобство пользования явно пока что клали и не осилили даже юникод.

Три — суть ты тоже упускаешь, и заключается она именно в том, что на развитие удобства пользования здесь явно пока что клали.

Я не могу упускать суть, я в твоем посте ее просто не вижу потому что ее нет, как и конкретных аргументов в чем неудобство. Ты просто постулировал, что оно есть. А я считаю, что никакого неудобства нет. И что дальше? Надо переходить к объективной реальности.

последнюю именно либру я ещё не тыкал.

Она уже много лет в принципе такая же как последняя, изменений глобальных нет.

офисы как были буээ пять лет назд, такими и остались.

Я использую ОО/LO 16 лет и за это время буэээ сильно сильно поуменьшилось.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Но очень уже осадочек от гуглодоков (как от явления «онлайн офис») неприятный.

Так может проблема не в объективных недостатках LibreOffice, а в крайне субъективном восприятии реальности, описываемом в терминах «осадочек», «буээ», «даже не вспоминаю»?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну вообще-то да.

Но это очень хорошо, что ты им долго пользуешься. Кинь в меня маном, как на панель засунуть кнопку «перенос по словам» в Calc.

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Есть кнопка Переносить текст, делает перенос по словам. И она есть на панели по дефолту, для этого ничего засовывать не надо. Вот оно

https://imgur.com/ZSikDVB

В ячейке A1 результат ее действия. Оно?

Тогда ман заключается просто в том, что надо установить актуальную версию LibreOffice. Возможно, в виндовской версии какие-то отдельные загоны, не смотрел ее. Но я думаю что вряд ли.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Оно, но не наблюдаю. Про то, что последнюю либру не ковырял — выше написал уже. Спасибо!

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.