LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

VA vs IPS

 ,


0

2

В продолжение темы о выборе монитора.

Остановился на варианте 27 дюймового QHD 144 Гц монитора за $300, но естественно, за эту цену производитель предлагает только вариант с VA матрицей. Пока вживу не смотрел, просто заказал/забронировал.

До этого я пользовался мониторами с не самыми лучшими TN TFT (Acer G226HQL) и E-IPS (DELL U2415) матрицами - насколько в лучшую или худшую сторону от них будут отличаться VA? Про углы обзора я в курсе, меня больше интересует цветопередача и контрастность - на примере средней матрицы каждого вида.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)

VA не так плохо, как TN, но и не хорошо, как IPS. а железо затащит 144 кадра в твоей любимой игре? иначе смысл?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а железо затащит 144 кадра в твоей любимой игре?

Вполне, это же не 4K. А для всяких AAA там есть FreeSync.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

интересует цветопередача и контрастность

Открой любой обзор и посмотри на циферки.

Не парь себе и людям мозг, VA – неплохие матрицы, бери! После TN ты IPS от VA не отличишь. Можешь написать тут модель, если хочешь узнать что-то полезное.

Я пересел с старого IPS на C27HG70, очень доволен.

tyakos ★★★
()
Последнее исправление: tyakos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tyakos

Можешь написать тут модель, если хочешь узнать что-то полезное.

AOC Q27G2U. Обзоров нет, кроме как от такого-то британца на ютубе - скорее всего из-за того, что эта модель появилась в продаже только ближе к концу января этого года. На сайте производителя заявлено что-то покрытии 120% sRGB и 90% Adobe RGB, но это мне мало о чем говорит.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

У меня дома IPS, На работе *VA. Я бы сказал, что для текстов *VA очень неплохи, может даже лучше IPS. Но например фильмы на них смотреть хуже. В целом, IPS конечно лучше по цветопередаче. Углы обзора и там и там нормальные.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Яркость так себе. Цветопередача ок. Время отклика ок. 144гц – хорошо. Цена хорошая. Монитор 2020 года, что хорошо. В этом сегменте ты ничего сильно лучше не найдешь.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Кстати, а как часто в случае с VA встречаются дохлые пиксели?

Meyer ★★★★★
() автор топика

интересует цветопередача и контрастность

У VA цвета хуже, но контрастность лучше. Для текста я бы брал, можно ставить меньшую яркость без потери читабельности. Но общая технологичность уже давно на стороне IPS, поэтому минусы экземпляра или модели могут перевесить плюсы матрицы. Например лучшие IPS панели ничем не хуже средних VA.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Хорошие VA — очень хороши. Плохие VA — плохи. А так как у всех глаза разные, то ещё вопрос: увидишь ли ты недостатки на этом конкретном экземпляре. Т.е. по интернетам можно собрать список из багов, с которыми уже ознакомились другие, чтобы быстро соориентироваться при личном осмотре монитора, и решить для себя: брать или менять. Лично мне, в основном, встречались хорошие VA.

justAmoment ★★★★★
()

A-MVA выглядит шикарно и отличается скорее даже в лучшую сторону. Но могут быть проблемы с подсветкой, если это edge led. Впрочем, в этом случае и без *VA проблемы наверняка будут.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В принципе, мне монитор нужен только для игр (поэтому 144 Гц) и Emacs'а с консолью. Хотел было взять 3440x1440, но из-за скачка курса бакса все годные варианты вылезли за рамки бюджета.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Цветопередача у VA на уровне. Субъективно, процентов на двадцать похуже IPS. По контрастности примерно так же, но тут важно учитывать, что у IPS-мониторов часты засветы по углам, что (на мой взгляд) намного хуже, чем чуть менее контрастная картинка у VA.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Нормальный комплект оборудования стоит более 100к, дешевле спецу заплатить. В мск я знаю такого, калибровал у него 5 панелей. Вру. 6.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Калибровать надо в любом случае.

Зачем? Нет, если ты дизигнер/фотограф/художник, то для работы конечно надо, но гражданскому-то человеку какая разница?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А вот и незатейливый продакт-плейсмент. Что ты там собрался калибровать, VA для повседнева? Ты в адеквате?

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от araks

А вот и гений (нет) нищеброд (да) подтянулся. Чо, адекват, сидишь на TN-говне на 20", да?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Даже мои рабочие DELL U2412M преобразились после процедуры калибровки. А Samsung C34F791WQI на игровой машине так вообще как окно стал восприниматься. Ты думал чтобы монитору стать окном надо разрешение? Неа, надо цветопередачу. Я теперь все свои панели буду калибровать.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну конкретно камрад DEAD использовал для моих панелей пару разных аппаратов. Вообще, он может сам приехать, но у меня в МСК база довольно далеко в области, так что я сам возил панели в Москву. Так было удобнее мне, там сама по себе точка, где процедуру проводили, интересная.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Ты думал чтобы монитору стать окном надо разрешение? Неа, надо цветопередачу.

А зачем монитору быть окном? В 99.99% случаев он показывает либо текст и картинки, либо видео, либо игры. Про текст говорить смысла нет, а в любом видео и любой игре цветовая гамма в кадре практически всегда заведомо неестественная. Из исключений на ум приходят, пожалуй, только записи с экшн-камер всяких спортсменов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Угу. Этого не объяснить, это надо увидеть, посидеть за таким экраном.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Всё надо. И цветопедерачу, и разрешение 16К, и герцовку 300. Ещё желательно световое поле каким нибудь образом прикрутить, а то глаз фокус сменит и добрый вечер

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

А чем IPS лучше?! У VA над IPS значительные преимущества. VA дает легко контраст в 3000:1, а у IPS 1000 - практический потолок, который еще больше ухудшается glow-эффектом.

soslow
()
Ответ на: комментарий от Reset

В любом случае это лучше, чем мой монитор c TN за 100$.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Я просто почитал описания рандомных контор и дивайсов в интернете - там в основном офтопики фигурируют, вот я и хочу сообразить будет ли потом эта настройка работать под онтопиком? Или это какая-то чисто хардварная настройка через хардварный интерфейс?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Насколько я понял, там на выходе файл с ICC профилем, который можно использовать в любой ОС.

Meyer ★★★★★
() автор топика

VA - чуть лучше контраст из-за чёрности чёрного. IPS - чуть цветастее цвета. TFT - днище.
Если не контрол-фрик, то IPS и VA одинаково хороши и адекватны для всего. Выбирать между IPS и VA лучше по другим, более важным характеристикам для себя. PWM там, или цена.

// Есть все три типа дисплеев в хозяйстве. Стационарная VA панель сменила IPS дома, в ноутах IPS/TFT.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

PWM там, или цена.

Ты про шим в подстветке? Вроде бы сейчас все мониторы дороже сотни баксов flicker-free.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

сейчас все мониторы дороже сотни баксов flicker-free.

Хорошо, если так.
Пару лет назад я не купил сорокадюймовый монитор только из-за того, что на тот момент на рынке не существовало ни одной модели без PWM.
Стоили они отнюдь не сотню баксов.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Там на выходе две части результата. Во-первых, это набор параметров настроек самого монитора, которое, по моим наблюдениям, играет сильнее всего. Во-вторых, файл профиля, который, если я правильно помню, я смог применить в ubuntu 16.04.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это бессмысленно, у них у всех разные значения. У меня их три. Могу все три скинуть.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

В целом и общем - углы, цветопередача и энергоэффективность. Но оно пока еще в пути, рано пока.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Аналоги с IPS матрицами и 144 Гц частотой стоят куда дороже $300. За эти деньги я нашел только 60-75 Гц.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

ну если только лишнее бабло есть, но я думаю цены не скоро упадут сам знаеш почему.

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.