LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Коронавирь и перспективы?

 ,


2

2

Тётя Меркель сказала

„60 bis 70 Prozent der Menschen in Deutschland werden sich mit dem Coronavirus infizieren“, sagte Kanzlerin Merkel (65, CDU) kurz nach Beginn der Fraktionssitzung. Da herrschte Stille in der Fraktion, berichten Teilnehmer.

От 60 до 70% немцев заразятся короной.

Пруф https://www.bild.de/politik/inland/politik-inland/coronavirus-kanzlerin-merkel-60-bis-70-prozent-in-deutschland-werden-sich-infizi-69317208.bild.html

Меркель тетка достаточно серьезная и если говорит что-то на публику, то перед этим, вероятно думает. Из Меркель такой же эпидемиолог, как из меня балерина, значит высказывание основано на выводах специалистов какого-нибудь немецкого эпид центра. Меркель все же не тетка с какого-нибудь рынка. Думаю, озвучила вероятный прогноз.

Далее, если подсчитать смертность от этой гадости по формуле: N_умерших/N_вылечившихся*100% то цифирьки получаются некрасивые. Ясен пень, что цифирьки не константные и заразившиеся будут излечиваться или умирать. Сделать интерполяцию пока невозможно. С одной стороны, процент должен быть откорректирован в сторону уменьшения, с другой, в связи с сатурацией больничек и истощением запасов медикаментов, может быть коррекция и в большую сторону. Итоговый процент будет известен только в финале

Короче говоря, все это отразится на экономик(АХ), собственно везде. На рынке труда и пр. Вот и думаю, что будет с работами, с рынком? С одной стороны, при такой корректировке у фирм будет меньше бабок, значит будет наниматься меньше персонала. С другой стороны увеличится число джобов по удаленке?

Короче, к чему готовиться? Понятно, что не к вирусу. Кроме банального мытья рук, тут ничего не сделаешь. Помочь может только костюм «космонавта» и УФ лампа в боксе при входе-выходе. Но к чему готовиться на перспективу? И будет ли $ на хлеб с маслом и где?

Есть еще тот факт, что тот кто вылечен может повторно заболеть…

dem ★★
()

Далее, если подсчитать смертность от этой гадости по формуле: N_умерших/N_вылечившихся*100% то цифирьки получаются некрасивые.

Если сравнивать с гриппом то корона весьма безобидное заболевание.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Если сравнивать с гриппом то корона весьма безобидное заболевание.

Ну да, поэтому все страны дружно решили вдарить по собственным экономикам.

О, а люди и не знают, зря наверное карантин объявляют, школы закрывают итд

++

Собственно с вирем мне все понятно, урон он нанесет ощутимый. Хотелось бы продумать куда податься. И продумать сейчас.

«Кому война, а кому мать родная». Не хорошо такое цитировать, но думаю тут публика практичная, ориентированная на результат.

explorer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а люди и не знают, зря наверное карантин объявляют, школы закрывают итд

Закрывают не столько по принципу опасности, а пока надеются, что можно задержать распространение.

Как распространится везде, карантин перестанет иметь смысл, и можно будет перестать паниковать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

и можно будет перестать паниковать.

Паниковать и начинать не нужно. Какой смысл грузиться тем, на что нельзя повлиять? Большинство выживет при любом раскладе

Готовность к этой фигне варьирует по странам от 0 до «на троечку». Могу предположить, что когда все закончится, начнется реорганизация всего. Начнут плодить системы скрининга на будущее, может что-то по диагностике. Короче, любой IT при медицине и биотехе будет цвести и пахнть.А кто там будет нужен? какую технологию «поднимать»?

explorer
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Как распространится везде, карантин перестанет иметь смысл, и можно будет перестать паниковать.

Мне кажется что уже тогда надо будет начинать паниковать и убегать в лес/горы и там гнездо себе обустраивать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от explorer

Паниковать и начинать не нужно. Какой смысл грузиться тем, на что нельзя повлиять? Большинство выживет при любом раскладе

Проблема в том что допустим ты не готов паниковать - это отлично. А теперь поставь себя на любую позицию где ты отвечаешь за других людей. За своих школьников, за своих сотрудников, за своих волонтеров на мероприятии любого уровня и масштаба. Хочешь ты быть ответственным за то что кто-то из них заболеет?

Пока этот вирус не просто так вообще существует, а четко отслеживается от конкретного человека к человеку, крайним в цепочке быть очень неприятно.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, тогда можно будет приравнять риски к «обычным» бедствиям, типа кирпич на голову упадет или пьяный водитель задавит. Или случится инсульт, а скорая не успеет и т.п. Риск аппендицита например есть у каждого, но живем же.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от explorer

Ну да, поэтому все страны дружно решили вдарить по собственным экономикам.

О том что мировая экономика, мягко говоря, замедляется, а китайская в особенности, начали говорить ещё задолго до эпидемии.

Вирус стал той последней соломинкой, которая сломала хребет верблюду.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

отслеживается от конкретного человека к человеку, крайним в цепочке быть очень неприятно.

Я понимаю о чем ты говоришь. Не в этом же дело. Я смотрю на реальность. Экономика просядет, N бабла в мире уменьшится. Это затронет разные сферы, включая IТ. Возможно, будут актуальны другие сферы, технологии. Вот на ум пришел биотех с медициной. А на игры как повлияет? Хз. Или на базы данных? Ну они будут расти и пухнуть, я думаю. Просто смотрю на новости, нормальные, типа этого заявления и задумываюсь в какую сторону смотреть на перспективу? Понятно, что если этот вирь коснется меня напрямую, мне будет офигеть как неприятно, может и морально. Но это вне моего контроля. А вот начать что-то изучать перспективное, да еще, возможно и с минимальными расходами - это то, что в пределах моего контроля и что может иметь смысл.

explorer
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Так у вас еще пока ничего не началось (или пока еще не сообщают).

У нас уже много мест позакрывали, школы, бизнесы итд

Deleted
()
Ответ на: комментарий от explorer

Биотех это не JS, и вкатиться туда за пару месяцев не получится. Да и не надо. Ты может мелкий и не помнишь атипичную пневмонию, куриный грипп, украинский грипп. И где они? Закончится сезон, закончится и новый грипп.

K50
()
Ответ на: комментарий от explorer

Если ты оптимист - то вкатывайся в рынок он-лайн развлечений как замены индустрии живого туризма. Сюда включаются кино и игры, и всяческие хобби и замены личным встречам в виде видео-конференций и т.п. Netflix, Amazon и Google Hangouts вон готовы лопнуть от счастья с этим вирусом.

Если ты пессимист - то в деревню к натуральному хозяйству. Потому что после некоторого достаточного ухудшения ситуации онлайн-развлечения уже никого не будут интересовать, и будет вопрос - где взять еду и туалетную бумагу (не знаю почему panic-buying в дефиците туалетной бумаги выражается, но забавно).

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

помнишь атипичную пневмонию, куриный грипп, украинский грипп. И где они? Закончится сезон, закончится и новый грипп.

Там в десятки раз меньше заражений было и удавалось контролировать всех

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да видел я эти заражения. Полбрянска в инфекционке лежит, никто нихера диагностировать не умеет, температура повысилась - в инфекционку, в палату на 12 человек, у половины менингит, у второй туберкулёз, но всем насрать, зато коронавирус предотвращаем! Так победим.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

вымрут все 86-летние программисты и у тебя появился шанс занять место где-нибудь в разработке на ада или фортране :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну, кстати, не так уж и смешно. Редкому спецу будут платить.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Зато и смертность была 10%, а не 2.

Где ты 2% нашел?

Атипичная пневмония: Переболело 8096, умерло 774, выздоровело 7322. Умерло 9.560276679841898 %

Коронавирус 69,374 closed cases, 65,105 recovered 4,269 deaths. Умерло 6.153602214085969 %

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я служил с брянскими. Вот это вот их «у парке» вместо человеческого «в парке» уже заслуживает корановируса.

K50
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а у нас проводят какие-то бои - 600 человек из 90 стран приедут, включая Китай и Италию. но чтобы. типа, вирус не распространять, они будут бороться в зале без зрителей. а так - велкам, так сказать, в наш город. никого не ограничивают, никого толком не проверяют. только одного оппозиционного депутата в лазарет заключили - типа, подозрение на вирус.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

только одного оппозиционного депутата в лазарет заключили - типа, подозрение на вирус.

Если это либерал, то у него и правда может быть какой-то вирус

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Город бесов, что тут ещё сказать. Карантин в лет 100 должен быть.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Ну зато я вчера в Брянске отличную пиццу съел, в Москве давно такую вкусную не ел)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

вот да, кобол ещё. ещё PL/1. я даже его ещё застала, когда практику проходила в ВЦ.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забыли запросить аналитику с ЛОРа, вот теперь и страдают.

theNamelessOne ★★★★★
()

Мировая (и РФ тоже) экономика жёстко связана с Китаем. Работу уже потеряли сотни тысяч человек, вся тур отрасль, транспорт, отчасти производственники.

Моё мнение то, что гильотиной лечат насморк. Это тот случай. Не стоит этот вирус такой паники, такого карантина.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Эх, как-то все в оффтоп сливается. Думал может какой идеей на халяву обзаведусь :)

Остатеся только повесить связку чеснока на монитор - защита от мальвари…

explorer
() автор топика

Нюкать Фашингтон готовиться надо, а то после коровавируса настоящих зомби сделают во имя национальной безопасности

TooPar
()

И будет ли $ на хлеб с маслом и где?

Да, у гробовщиков. Масло не обещаю, но водки будет много.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от explorer

Вот всё вам не так. Вчера написал как денег заработать - все сделали наоборот. Ну тупые.

А так реально это ненадолго тема, можешь пока цены повысить из-за корановируса, может схавают.

K50
()
Ответ на: комментарий от cvv

Если сравнивать с гриппом то корона весьма безобидное заболевание.

Полазил по серьезным публикациям (сайт ВОЗ и pubmed). Короче, threshold по гриппу принят в 15%. Т.е. Заболевает за многие годы наблюдения всегда меньше этого процента, условные 10%. Т.е. 60-70% о которых вещает тётка Меркель - это охренеть как до хрена. А учитывая существенно бOльшую смертность эффект на экономику будет сYрьезный. Собственно, он уже есть, можно пройтись по обменникам и убедиться. При этом зараженных пока принято мерить тысячами, а не 100-ми миллионов.

explorer
() автор топика
Ответ на: комментарий от explorer

можно пройтись по обменникам и убедиться

Цену на нефть ты, конечно, не учитываешь. Это как хохлы визжали «вот вам за Крым» когда нефть в 2 раза рухнула.

K50
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.