LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Email клиент

 ,


1

4

Пользуюсь Thunderbird на десктопе.

Подскажите, есть ли хорошие альтернативы этому клиенту? Желательно кроссплатформенные, с поддержкой нескольких ящиков, imap.


Ответ на: комментарий от Deleted

поставила, потыкалась. вроде отлично всё. и главное - шустрый как понос! и жрёт на порядки меньше ресурсов, чем громоптица (ну, пока ещё в ящиках ничего нет). но в целом очень приятное впечатление от этой софтины.

осталось ещё попробовать подключить старые архивы. у меня есть архивы мыла за хрен знает сколько лет и они иногда бывают нужны.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

ну я пока sylpheed поставила. мне пока нравится. но посмотрю и тот. чем форки отличаются. вроде тяжёлых зависимостей нет, кроме gtk. всё на сишечке, что особенно приятно. не жрёт ресурс, не тормозит.

гмыло получаю на громоптице, доступ «сторонним приложениям» разрешён. вообще, очень странный и подозрительный пункт. плюс есть куча архивов мыла, которые хотелось бы подключить. не для постоянной работы, а так, иногда пошариться в них чтобы можно было.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да, он так и заявлен как легкий почтовый клиент. Используется GTK2 как более легкий, чем GTK3 (и в дальнейшем писалось, что перехода на GTK3 не будет). Есть форк Claws Mail. Изначально создан для экспериментов с дополнительной функциональностью, но потом в Sylpheed все и так было добавлено.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

отсутствие gtk3 особо радует :) я от многих приложений отказалась после их перехода на него: интерфейс хужает просто стократно. плюс тащатся какие-то ужасные внешние общие меню, и если они не поставлены в системе, то даже менюшки исчезают. плюс какие-то гномоконфиги, гномоключи и прочее УГ. в общем, это становится похоже на маздай - всё слеплено в единый неразделяемый ком. и мне это ужасно не нравится.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Громоптица только удовлетворяет почти все потребности

У нее совершенно неюзабельный табличный UI. На огромном экране ничего не помещается.

Эм на огромном экране это на каком? Может он только размерами большой а разрешение 320x200 ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Пару лет назад ставил Sylpheed, надо ещё раз посмотреть.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lukman

нет, тут то самое забытое ощущение старого софта: когда ты только его запустил, а он сразу уже открылся. сейчас софт обычно что-то жуёт, выжидает, показывает какие-нибудь заставки, прежде чем родиться на экране :)

Iron_Bug ★★★★★
()

Нет. Но если тебе не надо LDAP, CalDAV, CardDAV, HTML, .ics, и т.д., то полно.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

нет, такой метод не годится. письма должны храниться в архивах. но клиент не должен жрать столько памяти, сколько там всего писем в архивах. и я как программист понимаю, что это вполне себе реализуемо. пока не пробовала загрузить архивы в sylpheed. но обязательно попробую. архивы большие, но иногда оттуда надо что-нибудь извлечь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

У меня на работе эксчейндж и я спросил что с ним будет работать.

К вэб морде подключись, делов то

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Остальные довольно плохо работают с эксченджем.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня после чистки 200 метров жрет, писем сотни тысяч. 200 на фоне гигабайтов памяти просто херня.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Поставил в ноутбук 64 рамы.
Пусть жрет - подавится.
Десяток ящиков, большинство старше 15 лет, по несколько гиг.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

покупка железа - не вариант. нормальный софт должен решать такие элементарные вопросы, как работа с какими-то большими статическими данными без выжирания ресурсов. я это как программист понимаю и не вижу в этом проблемы.

у меня ящики поменьше, но гигов на пять там есть общий объём.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Объективная реальность такова, что никто не будет вкладываться в развитие нормального современного клиента на C/C++, ибо по нынешним временам это не в тренде. Более того, нежрущий софт слишком дорог в поддержке и разработке - значительно дороже, собственно, железа.

Потому, если хочешь, чтобы не тормозило, покупай железо.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну, не будет, значит я сама его напишу. не вопрос. но пока вот я вижу неплохие готовые варианты.

я не покупаю железо. я выбираю софт. и пока всё пучком.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, не будет, значит я сама его напишу. не вопрос. но пока вот я вижу неплохие готовые варианты.

За сколько лет?

я не покупаю железо. я выбираю софт. и пока всё пучком.

Проблемы не решаются методом их заметания под ковер.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

для минимальных требований это не годы, а дни. я ж не буду с нуля пилить, это раз. а так мне в большинстве случаев достаточно консольной утильки.

я как раз не заметаю проблемы под ковёр. я их решаю. я допиливаю софт под свою сборку. а заметание - это покупка железа под жручий кривой софт. на том и зиждется говнософт, что тупые юзеры жрут, что им дали, с лопаты.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

пока не пробовала загружать архивы. но с почтой работает. правда, мне не удалось провернуть такой финт ушами, как перенос старых уже заархивированных сообщений из гугломыла (чтобы он зажрал ранее уже прочитанные письма). я перенесла их в inbox. они вроде как стали помечены, как новые. но sylpheed их не зажрал. видимо, там где-то проверяются таймстампы, хотя есть галка зажирать старые письма тоже и она установлена. в общем, тут надо разбираться, кто виноват - сервер гугла или клиент.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

для минимальных требований это не годы, а дни. я ж не буду с нуля пилить, это раз. а так мне в большинстве случаев достаточно консольной утильки.

Хорошо тебе, с такими минимальными требованиями.

я их решаю. я допиливаю софт под свою сборку

Это называется «размениваться по мелочам»

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не буду говорить, как называется потреблядство, да ещё и попытки его оправдать.

Попытки беспокоиться о вещах, на которые ты не можешь повлиять, вообще нехороший звоночек.
Можем ли мы с тобой заставить индустрию изменить правила игры? Нет.
Значит и париться об этом не нужно, а нужно решать проблему доступными способами.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я могу повлиять. ты по себе-то не суди. я собираю софт и успешно его патчу много лет.

меня не интересует индустрия. я сама выбираю, что мне использовать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я могу повлиять. ты по себе-то не суди. я собираю софт и успешно его патчу много лет.

Не можешь. Собирать и патчить софт - это не влиять на индустрию.

меня не интересует индустрия. я сама выбираю, что мне использовать.

Суровая реальность IT такова, что если ты не следуешь в тренде, т.е. «собираешь и патчишь», то ты остаешься за бортом. В лучшем случае ты можешь оказаться кому-то нужным в качестве редкого узкого специалиста вроде тех, что поддерживают пятидесятилетнее легаси на коболе, но это не жизнь и не развитие.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я и не замахиваюсь на индустрию. я использую и продвигаю опенсорц. это совсем не индустрия. это софт, написанный программистами для программистов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не подскажешь, в Sylpheed можно навсегда отключить предпросмотр сообщений (чтобы пока сообщение явно не тыкнешь и не откроешь в отдельном окне, его содержимое нигде не показывалось). я отключаю просмотр кнопкой V, но он почему-то не запоминает эту настройку и после перехода в другие папки снова начинает показывать содержимое.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

По умолчанию в Sylpheed есть только это:

«Message view: show or hide the message pane. When hidden, the messages are displayed in a separate window. To read a message double click in the summary pane. The message is then opened in a new window. You can close this new window by pressing the escape key».

Можно отредактировать файл folderlist.xml так, чтобы определить глобальное представление для каждого почтового ящика или представление для конкретной папки. Как именно — не знаю.

Еще можно поискать плагины, но скорее всего именно такого плагина нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я уже отредактировала sylpheedrc и поставила messageview_visible в ноль, но даже это не сработало. вероятно, это какой-то баг или недоработка. поправлю в коде :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.