LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как соискателей продавливают вниз по зарплате: Москва

 ,


8

3

Исходные данные: где-то год назад я искал работу, шёл стабильный поток два собеседования в день. Третье назначать смысла небыло ибо Москва город не маленький, на третье я приезжал уже уставший и злой и проводил его плохо. У меня в пиджаке лежала бумажка с моим графиком собеседований в которой табличкой записаны дата, зарплата и метро. Тоесть читая моё резюме владельцы бизнесов, эйчары, начальники ит отделов, сисадмины ищущие коллегу приходили к мнению что стоит вызвать на собеседование и потратить на меня час-полтора. Я отнюдь не небожитель и в сухом остатке у меня сформировалась вилка на которую меня точно вызывали. Итак, случай:

Вижу вакансию в которой объявлено скажем, 130к, отправляю отклик и меня вызывают. Приезжаю, встечает меня кадровичка, с ней мы минут 20 общаемся, заполняю какте-то анткеты, рассказываю про предыдущие работы ну и так далее. Затем она уходит, приходит начальник отдела с виндузовым админом, с ними повторяется тоже самое, они меня гоняют по почтовикам, доменам и прочему. Так продолжается ещу минут 30. Потом эти уходят, вместо них приходят линукc админы и все повторяется по-новой, они меня уже гоняют по астерискам, всяким func_odbc и прочим заббиксам. Сильно расстроились что не работал с ансбиль, он часто требуется на хорошие зарплаты но в подавляющем большистве контор он и не требуется. Собственно за 15 лет стажа кандидат его знать и не обязан: у вас сломается мозг от попытки освоить все что требуется на рынке труда, начиная с попытки подтянуть английский и дальше вские пайтоны. Идёт второй час собеседования, я от них уже устал и немного начинаю «плыть» в разговоре ибо мозг подзасрался. Потом говорят что мы посовещаемся, подождите 10 минут, прийдет кадровичка и вам расскажет что дальше.

Маринуюсь я ещё минут 10 в переговорке, приходит эта прЫнцесса и неспеша рассказывает примерно следующее: мы пообщались с коллегами, они говорят: вот с этим вы не работали, вот это вы не знаете, то вы не помните, тут отвечали невнятно неуверенно. Сказать по-правде для рынка кандидат вы слабенький и просите много. Но у вас хорошее резюме и мы готовы взять вас «на вырост». Если вы снизите свои зарплатные ожидания скажем, до 100к.

Я от такого обмяк на стуле как куль с говном, не каждый раз слышишь вот такое. В такие моменты думаешь что вот, более опытные коллеги видят тебя именно таким. У меня окончательно упало настроение, я вяло ответил что у меня тоже вопросов не осталось, давайте недельку на подумать, мы попрощались. Я вышел из офиса и шёл к лифту, разговор закончился и мне стало полегче, начало отпускать. Повернул, иду дальше и вспоминаю как учился пользовать func_odbc астериска, как учился читать диалпланы и пытался понять диаграммы работы sip протокола. Как лет пять назад в период безработицы осваивал LPIC. Как разбирался с заббикс прокси и кастомными пользовательскими параметрами туда же. Как готовясь к цискиным экзаменам силился понять разницу в нате: Inside global, Inside local, Outside local, Outside global. Туда же вывод debug ip ospf и прочую срань. Как трахался с захватом ролей КД в упавшем домене, как трахался с рухнувшим после апдейта эксченджом. Как осваивал постгрес, как разбирался с аутентификацией и методами передачи пароля в связке postfix и dovecot. Как силился понять как же настраивается этот гадский racoon и остальное для ipsec туннеллей.

С каждым шагом к лифту в моей памяти поднимался бэкграунд моего опыта выстраданного за эти годы. Открылись двери лифта и я увидел себя в зеркало: рожа у меня покраснела, глаза налились кровью от злости. Ах вы суки, песьи дети, ещё ярлык мне смеете ставить подумал я.

Для тех кто не понял выше описанное кратко расскажу что произошло: -ставят в вакансии какую-то высокую планку зарплаты, от балды, чтобы к ним ну хоть кто нибудь пришёл; -платить как станет понятно потом её и не собираются либо не могут, либо и не собирались; -долгим собеседованием, подсовывая свежих людей выматывают кандидата, ждут чтобы он устал и «поплыл» в разговоре; -потом ещё маринуют ожиданием результата; -потом, вменяя ему то что он не знает стека технологий, которых кстати у резюме у него нет, сбивают ему спесь, снижают самооценку; -после этого когда пациент готов - продавливают вниз по зарплате.

Этот психологический ход который не надо терять из виду. Вот так вот «вжик» - и минус 30к от зарплаты. За первый год работы кандидат им дарит 360к ну и так далее, а кадровичке можно подарить пирожок за то что сэкономила руководству на очередном кандидате денег на багамы, шлюх и кокаин.

Коллеги: те кто понимает хотя бы вывод вывод debug ip ospf и работают при этом за 80..100к. Вы, соглашаясь на подобные условия вы давите рынок труда вниз, давая слабину и малодушничая вы демпингуете зарплаты и тянете на дно друг друга. Уже только это - это два тома циски по 600 листов плюс куча времени убитого на лабораторные работы. Дебаги всего этого отнимают у вас бесценную молодость, кто, кто вам вернёт потерянные на этом диоптрии посаженых глаз? Кто вам вернет бесценное время когда вы вместо того чтобы радоваться жизни терпеливо кропели над кучей параметров вывода, копаясь в руководствах и гугле над каждым из них? Это профессиональный рост, за который вы платите здоровьем, самым гадким - малоподвижным образом жизни, когда организм хиреет, обрастает жиром и начинает накапливать болячки, лечение которых в общем-то затратные в деньгах и унизительные процедуры?

Да вы чё, шныри, ваще страх потеряли? Шучу Very Happy

Расслабьте булки: я вам не враг. Записывайте на диктофон собеседования и потом слушайте и делайте выводы что пошло не так. Скачайте видеокурсы проведения жёстких переговоров при закупках для менеждеров по продажам. Посидите, подумайте.

Рассмотрим случай когда в объявлении зарплата договорная. Тут работодатели делятся на две категории: -нормальные, которые в ходе собеседования задают вопрос типа «какие у вас зарплатные ожидания» либо так же, спокойно и адекватно «на какую зарплату вы рассчитываете»; -гнилые, которые спрашивают тоже самое но с неприятной, вызывающей отторжение формулировкой «вот сколько ты стоишь как специалист» и смакуя, с издевкой наблюдают как в кандидате начинают бороться жадность и осторожность.

Тут рецепт только один. Ответить: мне категорически невыгодно первым вскрывать позицию. Я свои ожидания могу подстроить под ваш бюджет. Лучше вы скажите на какой бюджет вы ищете сотрудника. Не обращайте внимания что вам после этого ответят, не сдавайтесь. Гните дальше в плане: вам же сказали: вот тебе вот такой вот бюджет - найди сотрудника который может это и это. У вас получается позиция негибкая, у вас как бы связаны руки, вы находитесь в рамках на которые почти не можете повлиять. Я же - свои ожидания могу и принизить, не умру.

Работодатель будет отчаянно ерепеньиться и нести что угодно лишь бы вытянуть из вас сколько же денег вы хотите. Опять не обращайте внимание, смотрите прямо в глаза, не отводите хотя бы минут пять ибо это называется торг. Не сдавайтесь - ещё рано вскрываться. Не важно что вам скажут и на сей раз пытаясь вас вскрыть первым.

На очередной итерации издевательства над работодателем достаёте из кармана бумажку и говорите что то типа: вот график моих собеседований за последнюю неделю. На нём сформировалась некая медиана, некая вилка, некая средняя сумма, которую мне в коненом итоге предлагают в среднем. Тоесть читая моё резюме владельцы бизнесов, эйчары, начальники ит отделов, сисадмины ищущие коллегу приходили к мнению что стоит вызвать на собеседование и потратить на меня час-полтора. Я вам её назову, это вообще не секрет, я вам её назову, но чуть позже. Хотелось бы всё-таки узнать ваш бюджет и ваши возможности. А то если я вам просто скажу свою хотелку и она в него не впишется то у вас погаснут глаза, сгорбится осанка и вы потеряете интерес к дальнейшему разговору. Мне крайне невыгодно вскрывать свою позицию первым.

Навряд ли вы разойдётесь так и не узнав сумму работодателя, всё таки он вас позвал на собеседование чтобы взять вас на работу. В каждой компании есть адово количество работы которую кто-то всё-таки должен сделать и на данный момент она у него стоит и из-за этого остальные сотрудники перегружены, в цейтноте и с этим надо что-то делать. И он прекрасно понимает что соискателя к себе надо ЗАМАНИТЬ а не отпугнуть. И вы один из лучших кандитатов которые есть у него в наличии сейчас. И вы это должны всегда помнить, даже если вам сказали что вы «кандидат слабенький и для рынка просите много» и не вешать нос.

Стек технологий, знания, которые накопились в голове у кандидата за время его трудового стажа и стек технологий, требующихся работодателю ВСЕГДА не совпадают и это - абсолютно нормальная ситуация. И вопрос насколько работодатель на это согласен пойти - он уже решен перед вызовом вас на собеседование. Без необходимого приемлемого минимума знаний вас просто не позовут. Собеседование это не развлекательная прогулка, они реально напрягают. Я сам собеседовал voip-инженеров на вилку 130..180к, опыт которых намного больше чем мой и прекрасно знаю как не хочется чтобы собеседования заканчивалсь ничем. Это люди с сединами, они знают своё положение на рынке труда, это люди тёртые и непростые.

Вы конечно скажете что в москве около 100 фирм занимающихся настройкой телефонии, обратитесь к ним - да вот только ребятки у них расценки от 2500 рублей в час, и они могут вкатить вам счет за 10 часов работы а реально там работы на два часа и вы это воровство никак не докажете ибо не хватает квалификации проверить. Так что если прикинуть сколько обойдется сторонняя фирма то и эта зарплата приемлема если вы аутсорсер и у вас много задач по телефонии. Но я отвлёкся.

Продолжим. После того как работодатель осознал что дальше бодаться смысла мало - ситуация кардинально меняется и на этот раз - в выгодную для вас сторону. Работодатель смотрит на вашу бумажку собеседований но при этом понятия не имеет что вы ему там через пять минут откроете. Мяч неотвратимо летит в его ворота, и уже в нём начинают бороться жадность и осторожность. У меня начали выползать суммы которых на хедхантере нет а так хотелось бы видеть.

Я буду рад если я вам этой статьёй хоть чем-то помог. Борьба с работодателем это непростой вопрос: ит специалист имеет плохо прокачаный скилл переговоров, они не закупёры и не продажники у которых это основа их деятельности, которые торгуются и не стесняются при этом. Напишите что думаете на эту тему, какой у вас был опыт. Передайте ссылку на неё друзьям, если, прочитав это за год, хотя бы 10000-15000 сисадминов перестанут пасовать и соглашаться на нижнюю планку зарплаты мы в итоге поможем друг другу. Каждый из вас в этом кровно заинтересован. Запомните: в этой жизни вы имеете не то, чего заслуживаете, а то - на что договорились.

P.S. В комментах обсуждаем тему а не автора. Всем безработным - удачи в полях.

Перемещено leave из job


TL;DR ТС не умеет продать себя за дорого, виноваты все кроме него

вот с этим вы не работали, вот это вы не знаете, то вы не помните, тут отвечали невнятно неуверенно. Сказать по-правде для рынка кандидат вы слабенький и просите много.

Может им был нужен именно ансибл, а не твои подпротухшие знания?

filosofia
()

Плюсую, платить то они собираются как раз ансибл, а не за то что когда то ты настроил postfix с dovecot

sparks ★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 1)

Он же сказал что ансамбля не было в резюме. Первое что должны были спросить это те хотелки которых нет в резюме, а уже потом подтвердить скилы описанные в оном. И опять же сказали уровень квалификации то есть общий уровень слабенький. Слово «слабенький» в таком случае почти унизительно. В целом всё верное сказал, но не соглашусь с тем что с работодателям надо бороться, воевать и всё такое. Должны быть партнёрские отношения без всей это хероты. Если компания может позволить себе 100к, но больше никак ибо итоговая прибыль будет не более 110к то есть работник будет приносить 10к по итогу прибыли то смысла нет накручивать зарплату на 130к если это делают это заманухин бред. Работодатель должен явно сказать, вот задачи, вот бюджет больше не можем ибо экономически не выгодно и всё станет понятно, не будет мыслей что мол занижают, просто по другому никак. Работник должен сказать, да могу на цену согласен или да могу, но не согласен с ценой. Далее в работу или по домам. Или найти компромисс. Главное для обеих сторон прозрачно дать понять, что сторона хочет и что может. Сэкономит это время, нервы, деньги и отношения. А последнее не самое неважное ибо работать вместе, а не у меня работает и я работаю у. #Человекаминадобыть . Хотя если общаться именно с продажниками то к сожалению ничего не получится их учат быть манипулятивными и воспринимать собеседника исключительно как губку из которой надо выжать всё. Если ты у них просто покупаешь они будут ласковы как белочки, если ты с ними торгуешься будут доказывать что ты не прав и родился через жопу. И даже если им в глаза указать на факт их неправоты усом не поведут и скажут что ты заблуждаешься и всё не так понял не осилил контекст, придираешься и вообще какое имел право судить ибо для тебя стараются, а ты запутался и сейчас тебе помогут всё понять как надо. Ой видали слыхали. Сейчас мода HR нанимать именно продажников, у них нет совести, человечности они умеют стойко доказывать что твой 20 летний опыт ничто при этом даже не понимая о чём говорят.

Но не везде так конечно. Да и в целом любые слова что мои что иные на всё это это лишь частные случаи. Никакой истины в них нет. Но всё же =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparks
- Толя нам нужен чел для ансамбля, нам кто отписал?
- Вася нам отписал какой то чел
- Толя у него есть в резюме ансамбль?
- Нету
- Вызывай!
- Вызвал, давай только про ансамбль спросим его в самом конце!
- А давай!
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

ачо ты вообще ожидаешь от контор, где список скиллов в вакансии на три листа: петь, плясать и дрочить вприсядку ? кресла типа «босс» ?
конечно, им тебя важно выжать по максимуму обслуживания с твоей стороны и с по минимуму затрат с их.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

нет, небыло

нет, небыло, я бы не откликался на то что не потяну. и второе: вот тут пишут про спрашивать то что не указано в резюме-а смысл соискателю утаивать какие-то навыки, ему же хочется себя продать подороже

sumare
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

вот так походу и было

вот так походу и было

sumare
() автор топика

Дебаги всего этого отнимают у вас бесценную молодость, кто, кто вам вернёт потерянные на этом диоптрии посаженых глаз? Кто вам вернет бесценное время когда вы вместо того чтобы радоваться жизни терпеливо кропели над кучей параметров вывода, копаясь в руководствах и гугле над каждым из них? Это профессиональный рост, за который вы платите здоровьем, самым гадким - малоподвижным образом жизни, когда организм хиреет, обрастает жиром и начинает накапливать болячки, лечение которых в общем-то затратные в деньгах и унизительные процедуры?

Вот здесь ты перетолстил. А так, да - основной посыл верный

DllMain
()
Ответ на: нет, небыло от sumare

В целом, на всех собеседованиях, меня гоняли исключительно по тем темам которые были указаны в резюме, если у тебя там не было указано что ты гуру ансибла и HR взяли твою CV в работу, а потом это оказалось одним из ключевых требований, то да, это их косяк и с такими лучше в целом не связыватся, ибо ребята не знают чего хотят

sparks ★★★
()

О, автор прав и не прав. Прав в том, что каждый работодатель хочет меньше платить. Не прав в том, что он думает, что адекватный работодатель начинает плясать от цифры, названной нанимающимся. Я как-то ходил в одну контору, узнав через знакомых реальный уровень ЗП там. Ну пришел, пообщался сначала с херкой, всё нормально, потом тимлид их пришел, вот печеньки у них есть, ещё какая-то фигня, ну и о деньгах разговор зашел, по типу ваши ожидания. Ну я так скормненько поинтересовался на счёт вилки в пределах которой они набирают людей, они так скромненько взгяд в пол направили, и стали мне лекцию читать, как плохо такое спрашивать, лучше сам назови цифру. Ну я человек не скромный, назвал в 1.5 раза больше реальной. Они ещё раз глазки в пол и стали затирать что реальная у них у всех в 3 раза ниже, чем я назвал (скажем ниже рыночной, хотя реально у них были расценки выше рыночных). Ну я сказал им спасибо, благодарен за уделённое мне время, больше я его у вас терять не намерен и ваше тоже отнимать не буду. На том и разбежались. Контора кстати, разорилась через год, после того как я туда ходил. Начали экономию наводить и не выдержали, зато менеджеры там фигнёй страдали, дергали программистов от работы почём зря и курили без перерыва на улице. Апогей ситуации я потом узнал от последнего человека который там работал из программистов. Он остался 1 и над ним сидело 5 менеджеров.

Но как ты в админы без Ansible полез, я ХЗ. Если админить не локалхост и не сайт визитку «рога и копыта», без Ansible и Chef в резюме делать нечего. Исключение только когда надо за одной единственной машиной следить.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от greenman

ага, щас глянул. интересный кекс

сейчас читаю его таблицу с комментариями эйчаров. кстати о птичках, где-то я находил обсуждение что у хедхантера, в интерфейсе работодателя есть комментарии о сотруднике. тут незнаю правда или нет: с одной стороны это как бы разглашение персональных данных, с другой стороны платит то хедхантеру работодатель а не соискатель и ему ну уж очень хотелось бы такой функционал. жалко что времени и сил на чтение всего этого немного. спасибо, но я не эрзя

sumare
() автор топика
Ответ на: комментарий от DllMain

цель не троллинг а возможно что мои наблюдения могут кому-то помочь

впервые пишу тут, пока не разобрался с цитированием и ответами. так, а контроле энтер что даст

sumare
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

я с региона

я с региона, приехал на заработки. там это не требовалось а вылезло только сейчас. Спасибо, добавил в перечень на освоение правда непонятно пока с каким приоритетом. Ладно, разберусь по статистике вакансий что чаще нужно.

sumare
() автор топика
Ответ на: я с региона от sumare

Если в конторе разрабы (или упаси боже пользователи) и у них пекарни с линуксом на борту, то 100% нужно. Если в конторе много серверов, то тоже нужно.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Мои пожелания - быстрее уходи из поддержки в разработку. В сапе всегда будут давить, потому что ты расходная статья (и плевать что там сейчас недостаток кадров). Во втором случае за тобой будет стоять очередь.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

ага и через пару лет будет тот же самый пост ток ‘s/ансибл/какойнитьочереднойфреймворк/’

sparks ★★★
()

снизите свои зарплатные ожидания скажем, до 100к.

Москвичи, такие москвичи…

Я в вонючем грязном Челябинске работаю админом win/nix практически за еду, ещё и на стремных дядь, «катающих» персонал на полиграфе по три раза в год и имеющем в штате безопасника (бывший или действующий бандос, отставной офицер), который недавно мне говорил, хитро прищурившись и попыхивая самокруткой, что если я там что задумаю, нехорошее, «мои яйки засветятся как лампочки». В отпуске не был 5 лет уже. Офис в промзоне, на отшибе, с крысами, размером с хорошего котёнка. С меня вычитают за «чай и кофе».

Работы в городе нет нормальной, средняя ЗП мультискил админа 40к, повсюду этот стремный уральский менталитет: в руководителях предприятий или отделов одинаковые быдловатые жадные дяди на крузаках, с завышенным ЧСВ, обязательно чьи то родственники: братья, зятья, кумовья. Это просто АД, поверьте наслово. На хорошую вакансию с зп 60-70к выстраивается огромная очередь.

А тут 30к на собесе срезали) ишь ты, горе то какое, " лохотронщики" не иначе. Это почти вся моя зарплата, которую, кстати, имеют обыкновение задерживать по паре месяцев.

T3M4
()

Рыночек порешал десу.

L29Ah
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Ты видать там за хату по 7к платишь и на проезд по 3к. Бедняга. Пс: был в командировке, в Перми. Такси стоит примерно так же, как в Мск проезд до работы.

Tesler
()
Ответ на: комментарий от L29Ah

Чего же ты там живёшь

Есть, скажем так, обстоятельства некоторые. Жду момента, когда решу их и уеду из этой вонючнй грязной индустриальной дыры.

T3M4
()

Напомнил меня 10 лет назад. Однако ж приперло - и ансибл вкурил, и мерзопакостную контейнерную виртуализацию в продакшене крутим, и питончик выучил. Тебе с твоими скиллами идти в интеграторы, там высок шанс найти свое место без знания современных технологий. Но проще изучить новое.

p.s. астериск умер, прими этот факт. Знания настройки диалпланов и создания fso-fxs конвертеров никому не нужны.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tesler

Ты видать там за хату по 7к платишь и на проезд по 3к

Хожу пешком, квартира 20к + коммуналка. Напополам с тян.

T3M4
()

Может им был нужен именно ансибл, а не твои подпротухшие знания?

Мысль — зачем они тогда вызывали на собеседование человека у которого нет в резюме ансибла?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

p.s. астериск умер, прими этот факт. Знания настройки диалпланов и создания fso-fxs конвертеров никому не нужны.

а что теперь вместо него?

Harald ★★★★★
()

В Россию ежай, неглубокую, полтарашку в день получишь, когда есть работа, когда нет отдыхать будешь, за свои.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Потому что:

  1. Если перечислять ВСЕ штуки, с которыми когда-либо работал, резюме не влезет в две страницы и вообще из рассказа превратится в список базвордов с неопределенной степенью знания/опыта.

  2. Возможно чувак настолько крут, что осилит ансимбл за неделю (насколько я помню из своего опыта, он таки довольно простой в сравнении с паппетом например, но я поверхностно их юзал).

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

помогите кто тут долго

помогите кто тут долго: пользователь leave перенёс эту тему в разговоры, я же считаю что тема напрямую затрагивает трудоустройство. но написать об этом ему не могу. помогите пожайлуста перенести тему обратно в джоб. тут она потонет в потоке всякого трэша.

sumare
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

К резюме можно приложить сопроводительную записку. Будут ее читать, или нет это их дело. Обычно тоже просят.

imul ★★★★★
()
Ответ на: помогите кто тут долго от sumare

Здесь есть поиск. Поисковики также очень интенсивно индексируют контент. Тема толксовая, а джобе ей не место. У меня полномочий никаких, но у кого есть тоже переносить не станут. Хорошо, что перенесли, а не грохнули на месте сразу.

imul ★★★★★
()
Ответ на: помогите кто тут долго от sumare

Чойта ты мне не можешь написать?

И несмотря на то, что тема о трудоустройстве, раздел Job «…предназначен исключительно для публикаций вакансий и резюме, а также вопросов к HR и соискателям. Все сторонние обсуждения будут удаляться.» Смекаешь?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Эх. Связалась как-о наша контора с такими (почти) вот оутсорсерами. Надо было от них только пару небольших доработок чтобы тз соответствовать. И кончилось в результате всё своим астериском, небольшой самопальной скриптовой обвязкой и выигранным у аутсорсеров судами.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Если они однотипные как близнецы братья, то проще настроить один раз плейбук и откатать, чем несколько раз ковырять одни и те же действия. Хотя, в общем-то под такой расклад и не очень нужны.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Так мило читать как люди работают в айти и ноют.

Учи язык и уходи на фриланc, как айтишник может получать меньше 100к я вообще с трудом представляю.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну в общем-то да, и такое случается. Но астер реально уходит, я вижу это вокруг себя. Ща спецом спросил у знакомых админов - почти везде от него отказались, многие (внезапно) в пользу saas решений вроде ms teams или (кто побогаче) cisco unified communications. Это я про it компании.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Например этот ноутбук сотрудник должен сунуть под мышку и через несколько часов быть в твсяче километров на неделю-две. А нфс там нет. И даже гсм на телефоне не на каждом дереве ловит, а только на высоких.

imul ★★★★★
()

В комментах обсуждаем тему а не автора.

КГ/АМ, ещё и командует. Жж там ->

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

У нас, не знаю правда к счастью, или к сожалению, меняется только шило на мыло, ака астер на фрисвитч. Такие вот кейсы. И нам проще настроить город самим, чем дробить однотипные задачи между подрядчиками. Для офиса есть выбор, а вот на объектах альтернатив нет.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.