LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как соискателей продавливают вниз по зарплате: Москва

 ,


8

3

Исходные данные: где-то год назад я искал работу, шёл стабильный поток два собеседования в день. Третье назначать смысла небыло ибо Москва город не маленький, на третье я приезжал уже уставший и злой и проводил его плохо. У меня в пиджаке лежала бумажка с моим графиком собеседований в которой табличкой записаны дата, зарплата и метро. Тоесть читая моё резюме владельцы бизнесов, эйчары, начальники ит отделов, сисадмины ищущие коллегу приходили к мнению что стоит вызвать на собеседование и потратить на меня час-полтора. Я отнюдь не небожитель и в сухом остатке у меня сформировалась вилка на которую меня точно вызывали. Итак, случай:

Вижу вакансию в которой объявлено скажем, 130к, отправляю отклик и меня вызывают. Приезжаю, встечает меня кадровичка, с ней мы минут 20 общаемся, заполняю какте-то анткеты, рассказываю про предыдущие работы ну и так далее. Затем она уходит, приходит начальник отдела с виндузовым админом, с ними повторяется тоже самое, они меня гоняют по почтовикам, доменам и прочему. Так продолжается ещу минут 30. Потом эти уходят, вместо них приходят линукc админы и все повторяется по-новой, они меня уже гоняют по астерискам, всяким func_odbc и прочим заббиксам. Сильно расстроились что не работал с ансбиль, он часто требуется на хорошие зарплаты но в подавляющем большистве контор он и не требуется. Собственно за 15 лет стажа кандидат его знать и не обязан: у вас сломается мозг от попытки освоить все что требуется на рынке труда, начиная с попытки подтянуть английский и дальше вские пайтоны. Идёт второй час собеседования, я от них уже устал и немного начинаю «плыть» в разговоре ибо мозг подзасрался. Потом говорят что мы посовещаемся, подождите 10 минут, прийдет кадровичка и вам расскажет что дальше.

Маринуюсь я ещё минут 10 в переговорке, приходит эта прЫнцесса и неспеша рассказывает примерно следующее: мы пообщались с коллегами, они говорят: вот с этим вы не работали, вот это вы не знаете, то вы не помните, тут отвечали невнятно неуверенно. Сказать по-правде для рынка кандидат вы слабенький и просите много. Но у вас хорошее резюме и мы готовы взять вас «на вырост». Если вы снизите свои зарплатные ожидания скажем, до 100к.

Я от такого обмяк на стуле как куль с говном, не каждый раз слышишь вот такое. В такие моменты думаешь что вот, более опытные коллеги видят тебя именно таким. У меня окончательно упало настроение, я вяло ответил что у меня тоже вопросов не осталось, давайте недельку на подумать, мы попрощались. Я вышел из офиса и шёл к лифту, разговор закончился и мне стало полегче, начало отпускать. Повернул, иду дальше и вспоминаю как учился пользовать func_odbc астериска, как учился читать диалпланы и пытался понять диаграммы работы sip протокола. Как лет пять назад в период безработицы осваивал LPIC. Как разбирался с заббикс прокси и кастомными пользовательскими параметрами туда же. Как готовясь к цискиным экзаменам силился понять разницу в нате: Inside global, Inside local, Outside local, Outside global. Туда же вывод debug ip ospf и прочую срань. Как трахался с захватом ролей КД в упавшем домене, как трахался с рухнувшим после апдейта эксченджом. Как осваивал постгрес, как разбирался с аутентификацией и методами передачи пароля в связке postfix и dovecot. Как силился понять как же настраивается этот гадский racoon и остальное для ipsec туннеллей.

С каждым шагом к лифту в моей памяти поднимался бэкграунд моего опыта выстраданного за эти годы. Открылись двери лифта и я увидел себя в зеркало: рожа у меня покраснела, глаза налились кровью от злости. Ах вы суки, песьи дети, ещё ярлык мне смеете ставить подумал я.

Для тех кто не понял выше описанное кратко расскажу что произошло: -ставят в вакансии какую-то высокую планку зарплаты, от балды, чтобы к ним ну хоть кто нибудь пришёл; -платить как станет понятно потом её и не собираются либо не могут, либо и не собирались; -долгим собеседованием, подсовывая свежих людей выматывают кандидата, ждут чтобы он устал и «поплыл» в разговоре; -потом ещё маринуют ожиданием результата; -потом, вменяя ему то что он не знает стека технологий, которых кстати у резюме у него нет, сбивают ему спесь, снижают самооценку; -после этого когда пациент готов - продавливают вниз по зарплате.

Этот психологический ход который не надо терять из виду. Вот так вот «вжик» - и минус 30к от зарплаты. За первый год работы кандидат им дарит 360к ну и так далее, а кадровичке можно подарить пирожок за то что сэкономила руководству на очередном кандидате денег на багамы, шлюх и кокаин.

Коллеги: те кто понимает хотя бы вывод вывод debug ip ospf и работают при этом за 80..100к. Вы, соглашаясь на подобные условия вы давите рынок труда вниз, давая слабину и малодушничая вы демпингуете зарплаты и тянете на дно друг друга. Уже только это - это два тома циски по 600 листов плюс куча времени убитого на лабораторные работы. Дебаги всего этого отнимают у вас бесценную молодость, кто, кто вам вернёт потерянные на этом диоптрии посаженых глаз? Кто вам вернет бесценное время когда вы вместо того чтобы радоваться жизни терпеливо кропели над кучей параметров вывода, копаясь в руководствах и гугле над каждым из них? Это профессиональный рост, за который вы платите здоровьем, самым гадким - малоподвижным образом жизни, когда организм хиреет, обрастает жиром и начинает накапливать болячки, лечение которых в общем-то затратные в деньгах и унизительные процедуры?

Да вы чё, шныри, ваще страх потеряли? Шучу Very Happy

Расслабьте булки: я вам не враг. Записывайте на диктофон собеседования и потом слушайте и делайте выводы что пошло не так. Скачайте видеокурсы проведения жёстких переговоров при закупках для менеждеров по продажам. Посидите, подумайте.

Рассмотрим случай когда в объявлении зарплата договорная. Тут работодатели делятся на две категории: -нормальные, которые в ходе собеседования задают вопрос типа «какие у вас зарплатные ожидания» либо так же, спокойно и адекватно «на какую зарплату вы рассчитываете»; -гнилые, которые спрашивают тоже самое но с неприятной, вызывающей отторжение формулировкой «вот сколько ты стоишь как специалист» и смакуя, с издевкой наблюдают как в кандидате начинают бороться жадность и осторожность.

Тут рецепт только один. Ответить: мне категорически невыгодно первым вскрывать позицию. Я свои ожидания могу подстроить под ваш бюджет. Лучше вы скажите на какой бюджет вы ищете сотрудника. Не обращайте внимания что вам после этого ответят, не сдавайтесь. Гните дальше в плане: вам же сказали: вот тебе вот такой вот бюджет - найди сотрудника который может это и это. У вас получается позиция негибкая, у вас как бы связаны руки, вы находитесь в рамках на которые почти не можете повлиять. Я же - свои ожидания могу и принизить, не умру.

Работодатель будет отчаянно ерепеньиться и нести что угодно лишь бы вытянуть из вас сколько же денег вы хотите. Опять не обращайте внимание, смотрите прямо в глаза, не отводите хотя бы минут пять ибо это называется торг. Не сдавайтесь - ещё рано вскрываться. Не важно что вам скажут и на сей раз пытаясь вас вскрыть первым.

На очередной итерации издевательства над работодателем достаёте из кармана бумажку и говорите что то типа: вот график моих собеседований за последнюю неделю. На нём сформировалась некая медиана, некая вилка, некая средняя сумма, которую мне в коненом итоге предлагают в среднем. Тоесть читая моё резюме владельцы бизнесов, эйчары, начальники ит отделов, сисадмины ищущие коллегу приходили к мнению что стоит вызвать на собеседование и потратить на меня час-полтора. Я вам её назову, это вообще не секрет, я вам её назову, но чуть позже. Хотелось бы всё-таки узнать ваш бюджет и ваши возможности. А то если я вам просто скажу свою хотелку и она в него не впишется то у вас погаснут глаза, сгорбится осанка и вы потеряете интерес к дальнейшему разговору. Мне крайне невыгодно вскрывать свою позицию первым.

Навряд ли вы разойдётесь так и не узнав сумму работодателя, всё таки он вас позвал на собеседование чтобы взять вас на работу. В каждой компании есть адово количество работы которую кто-то всё-таки должен сделать и на данный момент она у него стоит и из-за этого остальные сотрудники перегружены, в цейтноте и с этим надо что-то делать. И он прекрасно понимает что соискателя к себе надо ЗАМАНИТЬ а не отпугнуть. И вы один из лучших кандитатов которые есть у него в наличии сейчас. И вы это должны всегда помнить, даже если вам сказали что вы «кандидат слабенький и для рынка просите много» и не вешать нос.

Стек технологий, знания, которые накопились в голове у кандидата за время его трудового стажа и стек технологий, требующихся работодателю ВСЕГДА не совпадают и это - абсолютно нормальная ситуация. И вопрос насколько работодатель на это согласен пойти - он уже решен перед вызовом вас на собеседование. Без необходимого приемлемого минимума знаний вас просто не позовут. Собеседование это не развлекательная прогулка, они реально напрягают. Я сам собеседовал voip-инженеров на вилку 130..180к, опыт которых намного больше чем мой и прекрасно знаю как не хочется чтобы собеседования заканчивалсь ничем. Это люди с сединами, они знают своё положение на рынке труда, это люди тёртые и непростые.

Вы конечно скажете что в москве около 100 фирм занимающихся настройкой телефонии, обратитесь к ним - да вот только ребятки у них расценки от 2500 рублей в час, и они могут вкатить вам счет за 10 часов работы а реально там работы на два часа и вы это воровство никак не докажете ибо не хватает квалификации проверить. Так что если прикинуть сколько обойдется сторонняя фирма то и эта зарплата приемлема если вы аутсорсер и у вас много задач по телефонии. Но я отвлёкся.

Продолжим. После того как работодатель осознал что дальше бодаться смысла мало - ситуация кардинально меняется и на этот раз - в выгодную для вас сторону. Работодатель смотрит на вашу бумажку собеседований но при этом понятия не имеет что вы ему там через пять минут откроете. Мяч неотвратимо летит в его ворота, и уже в нём начинают бороться жадность и осторожность. У меня начали выползать суммы которых на хедхантере нет а так хотелось бы видеть.

Я буду рад если я вам этой статьёй хоть чем-то помог. Борьба с работодателем это непростой вопрос: ит специалист имеет плохо прокачаный скилл переговоров, они не закупёры и не продажники у которых это основа их деятельности, которые торгуются и не стесняются при этом. Напишите что думаете на эту тему, какой у вас был опыт. Передайте ссылку на неё друзьям, если, прочитав это за год, хотя бы 10000-15000 сисадминов перестанут пасовать и соглашаться на нижнюю планку зарплаты мы в итоге поможем друг другу. Каждый из вас в этом кровно заинтересован. Запомните: в этой жизни вы имеете не то, чего заслуживаете, а то - на что договорились.

P.S. В комментах обсуждаем тему а не автора. Всем безработным - удачи в полях.

Перемещено leave из job


Ответ на: комментарий от Reset

Годами искать и не соглашаться не получится, человек без еды умирает гораздо раньше. Но это не отменяет того факта, что они отдают труд ниже стоимости.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Откуда ты знаешь, что ниже стоимости? Сейчас так называемых «айтишников», которые закончили курсы типа С++ за 21 день на рынке тьма. Почему они должны получать 250K, а не 50K?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

При чем тут топ/не-топ? В Яндексе как и в любой компании есть градации типа стажер/джун/обычный/старший/ведущий

Reset ★★★★★
()

Сказать по-правде для рынка кандидат вы слабенький и просите много. Но у вас хорошее резюме и мы готовы взять вас «на вырост».

После таких слов устраиваться в данную компанию нельзя. Для меня это триггер (финальный), который отличает дерьмовую галеру, от нормальной компании.

В современном IT - практически в любой области связанной с техникой (а не менеджментом), уже не существует никакой возможности знать абсолютно всё. Технологии слишком сложные, их слишком много, они слишком часто меняются. Мало того, заучивать все эти новые фреймворки и подобное (не знаю что там у админов) - нет никакого смысла вообще. Через пять лет всё будет уже совсем по-другому и эти знания отправляются «в корзину».

На мой взгляд, хороший специалист (как я понял - вы не на джуна устраиваетесь) должен в первую очередь знать фундаментальные вещи, обладать живым умом, хорошей (само)обучаемостью и самостоятельностью. Ну и важен опыт решения его предыдущих задач. Именно это и спрашивает на собеседовании хороший работодатель, и об этом и надо говорить. Если начинают насиловать мозг типовыми задачами и устраивать кандидату экзамен - надо сразу уходить.

Я так начал делать на последних двух или трёх работах куда устраивался, и моя зарплата тоже начала, наконец, заметно расти.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Смотря где, и какой именно результат. К примеру ты вот такими сбиваниями и унизительными собеседованиями найдешь сотрудника, но зато отобьешь желание у любых адекватных людей приходить на собеседование в эту компанию, у них самих, у их друзей и знакомых. Вот уйдет от них этот админ и придут на собеседование к ним сплошные идиоты и в целом неадекватные личности. Потом начнется вой про то, что «нормальных кандидатов на рынке нет», а они-то есть, вы просто их всех распушали своим поведением пару лет назад.

Ну и попадаешь в замкнутый круг, с такой репутацией ни один нормальный кандидат к тебе не пойдет.

Ну и такое почему-то на моей памяти только с админами. Я с ужасом вспоминаю свои собеседования на позиции админа, кругом все пытаются унизить, оскорбить, сбить спесь. Потом стал разработчиком и все прекрасно, все приветливые, дружелюбные, со всеми можно нормально поговорить.

Kronick
()
Ответ на: комментарий от T3M4

А вы на удалёнку в другом регионе устраиваться не пробовали ? У программистов так вполне нормально получается делать. И можно работу за 40тыр на какого-то мутного дядю превратить в 80тыр на такого-же мутного дядю, только в МСК и из дома.

DawnCaster ★★
()

Вы, соглашаясь на подобные условия вы давите рынок труда вниз, давая слабину и малодушничая вы демпингуете зарплаты и тянете на дно друг друга

Да, тоже самое происходит везде. Например, полохо топят дома, нужно НЕ платить куммуналку вообще, чтобы эти юродивые начали шевелиться...

xwicked ★★☆
()

А что мешало например сказать: «мой ценник 130 тыс. если вам нужен специалист за 100 тыс. то успехов в поиске» и идти домой?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: ага, щас глянул. интересный кекс от sumare

Читал статейки ХХ об устройстве их работы, пишут, что заметки есть только для сотрудников одной компании, остальные их не видят. Проверить то довольно легко, вроде даже не надо региться как юрик, чтоб вакансии размещать

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Прожиточный минимум включает не все необходимые жизненные средства. Если делать расчет на все жизненные средства, получается сумма в 250 тыс (если работает жена)

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Прожиточный минимум включает не все необходимые жизненные средства. Если делать расчет на все жизненные средства, получается сумма в 250 тыс (если работает жена)

Что включено в эти «необходимые жизненные средства»? Правильно я понимаю, что эти 250K должен получать и полный ноль, после курсов «С++ за 21 день» и специалист с опытом 20 лет?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну разве что в вебню и мобильню может поверю, и то с трудом. Как жить-то без рута.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Продукты потребления (еда, одежда, жилье, транспорт, бытовая техника и т.п) для семьи из 5-ти человек в среднем за трудовой период (от диплома до пенсии). Понятно, что траты будут в течение жизни не равномерны, но в среднем их покроет эта сумма из расчета на месяц.

Зеленый вчерашний студент скорее всего не имеет семью с таким количеством детей, поэтому его потребности на этом этапе жизни и так скромнее, чем потребности зрелого мужчины с семьей, поэтому возрастную разницу в з/п в граничных случаях отчасти оправдывает этот момент. Плюс, первое время работа после диплома может включать значительную долю обучения, поэтому производительность труда практиканта не такая, как у опытного работника, поэтому з/п на этапе обучения (ограниченном по времени) ниже расчетной стоимости рабсилы можно опять отчасти оправдать (чтобы был честный обмен). Если же чел прошел испытательный срок и выполняет должностные обязанности по оговоренному регламенту, т.е. со своей стороны предоставляет необходимую для профессии производительностью труда, он должен за свою рабочую силу получать соответствующий эквивалент.

Опытные спецы, дающие эффективность труда сверх средней по отрасли, должны награждаться не полной стоимостью своей рабсилы (это должно быть по умолчанию), а бонусами сверх нее - конкретно премиями, или как-то косвенно (внеочередной отпуск, сократить рабочий день на пару часов и т.п.).

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну квартира-то не в «жопе», а в самом центре, в довольно ламповой пятиэтажке, отсюда и ценообразование.

А вот на работу, «в жопу мира» - пешочком в промзону у цинкового завода, ровно 1.5ч в одну сторону. Хорошая, сгоняющая жиры прогулка и есть над чем подумать на ходу. Единственное, приходится носить пару перцовых баллончиков от маргиналов, иногда слоняющихся по промзоне, да «сигнал охотника» что бы пугать своры бродячих собак, особенно по весне.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Либо ты даёшь разработчикам рута, либо в два раза больше ресурсов чтобы они сидели в виртуалках, потому что им постоянно нужны новые инструменты, отладчикт новые библиотеки и новые сервисы

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

О, новый под вид гения, антикоммьютер. Живёт в центре, на работу добирается в глушь полтора часа в каждую сторону.

Хорош заливать, нельзя так в жизни лажать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

либо разраб ставит что-то нехорошее в систему и тут же приходят маски шоу...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Продукты потребления (еда, одежда, жилье, транспорт, бытовая техника и т.п) для семьи из 5-ти человек в среднем за трудовой период (от диплома до пенсии).

Почему 5, почему не 42?

И да, твой расчет почему-то делается исходя из того, что всю семью кормит один мужик.

PS

Оплата коммунальных услуг (квартплата, свет, стационарный телефон). 9000 руб./мес. + 2000 руб./мес. + 500 руб./мес.

Зачем в 2020 году нужен стационарный телефон?

Затраты на одежду и обувь сезонную, повседневную и выходную - 16 667

Это как такая цифирь получилась?

Эксплуатационные расходы на автомобиль

А зойчем в Мск нужен личный автомобиль?

Странный какой-то расчет, могу только ипотеку без вопросов принять.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты видимо не там живешь, как и я :-)

В наших Мухосранях насколько я знаю админы больше всего получают в Сбербанке - что-то около 70-80к на руки.

Но ТС сразу обозначил что у него дефолт сити, так что усё нормально...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хм, ну тогда я хз, мне как-то давно кто-то шапочно знакомый(лет 5 назад дело было, я уже и не помню о ком речь) утверждал что 30 тыщ отнимаешь от средней зряплаты в Москве для IT-шника и получаешь зарплату в Питере. Насколько это правда - вообще без понятия...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Возможно, дело в том, что я не ИТшник, а обычный ведущий инженер-конструктор =) А они нынче не в почете.

Zhbert ★★★★★
()

Я это все и 5 лет назад видел, и в Питере, а не в Москве. «Климат не тот».

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А зойчем в Мск нужен личный автомобиль?

Чтобы в душном вонючем вагоне метро не страдать. Да и вообще в нашем суровом климате без авто никак. Я вообще на улицу почти не выхожу – утром спустился в гараж, сел в машину, доехал до офисного гаража, дошел до рабочего места :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

А жить в какой-то элитной трешке в центре, чтобы пешком ходить в глушь тоже в какой-то особенный кайф?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Чтобы в душном вонючем вагоне метро не страдать.

Так и говори - понты.

Да и вообще в нашем суровом климате без авто никак.

Лолшто? Или ты не из России?

Я вообще на улицу почти не выхожу – утром спустился в гараж, сел в машину, доехал до офисного гаража, дошел до рабочего места :)

Нафига так жить?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Лолшто? Или ты не из России?

А вот то. Под ногами говно, ступить негде, с неба постоянно течет, зимой холодно, летом жарко.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

в какой-то элитной трешке

Но это классическая двушка в брежневской пятиэтажке с буйным соседом Семёном-алкоголиком и бабушками, заседающими на скамейке перед парадной, постоянно обсуждающими что «Машка оделась как шлюха» или другие важные вопросы.

Нижняя планка аренды «элитки» в центре начинается от 30к и в среднем составляет 40-45к.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от shuck

как айтишник может получать меньше 100к я вообще с трудом представляю

Админы не настоящие ИТшники, же. Всё равно что плотник супротив столяра…

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Че за золотой такой город, без зарплат, но с дорогим жильём

20к, если включая коммуналку, для двушки это не много.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Под ногами говно, ступить негде, с неба постоянно течет, зимой холодно, летом жарко.

Что-то я, судя по всему, в какой-то другой Москве живу.

CaveRat ★★
()

после этого когда пациент готов - продавливают вниз по зарплате

я всегда таких на хер посылал таким образом:

  • 1. Зарплата на указанные реквизиты в нужный мне банк
  • 2. Новый стул/стол.
  • 3. Ноутбук/ Системник - нужная мне конфигурация.
  • 4. Индивидуальный график работы
e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если в конторе много серверов, то тоже нужно.

Ну если ты не хостинг провайдер или дата центр то не нужны. Много кто перешли на IaaS/PaaS и SaaS.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от T3M4

Работы в городе нет нормальной,

ну и на хер там сидеть? тем более в Челябе, есть места где как минимум носить зимнюю одежду не надо. Уже на этом сэкономишь.

в руководителях предприятий или отделов одинаковые быдловатые жадные дяди на крузаках, с завышенным ЧСВ, обязательно чьи то родственники: братья, зятья, кумовья.

по этому я и свалил из этой страны, пусть сами решают свои проблемы

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Почему 5, почему не 42?

Это как раз очень просто. Рабочая сила должна не только существовать, но и воспроизводиться. Для нормального воспроизводства в обществе средней нормой должны считаться семьи не менее, чем с 3-мя детьми: 2 ребенка - простое воспроизводство, 3-й - компенсация несчастных случаев, бездетных и и т.п. и, по возможности, конечно, прирост.

И да, твой расчет почему-то делается исходя из того, что всю семью кормит один мужик.

Нет, на всю семью выходит 400 тыр. Жена работает, но учитывается декрет.

А зойчем в Мск нужен личный автомобиль?

Вопрос не к расчетам. Сейчас личное авто - это норма, в некоторых случаях (особенно, с детьми), при текущем уровне развития транспорта без него обойтись действительно сложно, поэтому он входит в пакет. Изменится концепт перемещения по городу с общественным транспортом - можно будет пересчитать.

Это как такая цифирь получилась?

Хороший вопрос. Один человек (сужу по себе), конечно, столько не тратит, с другой стороны, для 5-ти человек - это 3-4 тыс в месяц, для жены и детей (с учетом разовых закупок, которые потом усредняются по всему времени) может и норм, особенно в период активного роста детей. К сводной табличке с результатом не помешало бы выложить исходник с расшифровкой по каждому пункту, но на сайте не вижу навскидку. С другой стороны, множество открытий предстает перед человеком, который начинает учитывать личные финансы. Например, Татьяна Голикова говорит, что простая экономия на сигаретах позволяет сэкономить до миллиона рублей в год и на освободившиеся средства запустить собственный бизнес! (на квартиру в Мск так можно накопить всего за 10 лет)

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Веры в россказни ТСа мне это не добавляет

Причём тут вера? Цены легко находятся, если в гугле не забанили. Даже в моём родном мухосранске в 2 часах езды от Екб двушка в центре с коммуналкой за 20к это не то чтобы сильно удивительно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Если ты любая более-менее крупная сеть или система с распределенными серверами и упаси боже geo-ip или как там называется, когда серваки ставят поближе к абонентам для снижения пингов, то без массового управления серваками там делать нечего.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.