LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как соискателей продавливают вниз по зарплате: Москва

 ,


8

3

Исходные данные: где-то год назад я искал работу, шёл стабильный поток два собеседования в день. Третье назначать смысла небыло ибо Москва город не маленький, на третье я приезжал уже уставший и злой и проводил его плохо. У меня в пиджаке лежала бумажка с моим графиком собеседований в которой табличкой записаны дата, зарплата и метро. Тоесть читая моё резюме владельцы бизнесов, эйчары, начальники ит отделов, сисадмины ищущие коллегу приходили к мнению что стоит вызвать на собеседование и потратить на меня час-полтора. Я отнюдь не небожитель и в сухом остатке у меня сформировалась вилка на которую меня точно вызывали. Итак, случай:

Вижу вакансию в которой объявлено скажем, 130к, отправляю отклик и меня вызывают. Приезжаю, встечает меня кадровичка, с ней мы минут 20 общаемся, заполняю какте-то анткеты, рассказываю про предыдущие работы ну и так далее. Затем она уходит, приходит начальник отдела с виндузовым админом, с ними повторяется тоже самое, они меня гоняют по почтовикам, доменам и прочему. Так продолжается ещу минут 30. Потом эти уходят, вместо них приходят линукc админы и все повторяется по-новой, они меня уже гоняют по астерискам, всяким func_odbc и прочим заббиксам. Сильно расстроились что не работал с ансбиль, он часто требуется на хорошие зарплаты но в подавляющем большистве контор он и не требуется. Собственно за 15 лет стажа кандидат его знать и не обязан: у вас сломается мозг от попытки освоить все что требуется на рынке труда, начиная с попытки подтянуть английский и дальше вские пайтоны. Идёт второй час собеседования, я от них уже устал и немного начинаю «плыть» в разговоре ибо мозг подзасрался. Потом говорят что мы посовещаемся, подождите 10 минут, прийдет кадровичка и вам расскажет что дальше.

Маринуюсь я ещё минут 10 в переговорке, приходит эта прЫнцесса и неспеша рассказывает примерно следующее: мы пообщались с коллегами, они говорят: вот с этим вы не работали, вот это вы не знаете, то вы не помните, тут отвечали невнятно неуверенно. Сказать по-правде для рынка кандидат вы слабенький и просите много. Но у вас хорошее резюме и мы готовы взять вас «на вырост». Если вы снизите свои зарплатные ожидания скажем, до 100к.

Я от такого обмяк на стуле как куль с говном, не каждый раз слышишь вот такое. В такие моменты думаешь что вот, более опытные коллеги видят тебя именно таким. У меня окончательно упало настроение, я вяло ответил что у меня тоже вопросов не осталось, давайте недельку на подумать, мы попрощались. Я вышел из офиса и шёл к лифту, разговор закончился и мне стало полегче, начало отпускать. Повернул, иду дальше и вспоминаю как учился пользовать func_odbc астериска, как учился читать диалпланы и пытался понять диаграммы работы sip протокола. Как лет пять назад в период безработицы осваивал LPIC. Как разбирался с заббикс прокси и кастомными пользовательскими параметрами туда же. Как готовясь к цискиным экзаменам силился понять разницу в нате: Inside global, Inside local, Outside local, Outside global. Туда же вывод debug ip ospf и прочую срань. Как трахался с захватом ролей КД в упавшем домене, как трахался с рухнувшим после апдейта эксченджом. Как осваивал постгрес, как разбирался с аутентификацией и методами передачи пароля в связке postfix и dovecot. Как силился понять как же настраивается этот гадский racoon и остальное для ipsec туннеллей.

С каждым шагом к лифту в моей памяти поднимался бэкграунд моего опыта выстраданного за эти годы. Открылись двери лифта и я увидел себя в зеркало: рожа у меня покраснела, глаза налились кровью от злости. Ах вы суки, песьи дети, ещё ярлык мне смеете ставить подумал я.

Для тех кто не понял выше описанное кратко расскажу что произошло: -ставят в вакансии какую-то высокую планку зарплаты, от балды, чтобы к ним ну хоть кто нибудь пришёл; -платить как станет понятно потом её и не собираются либо не могут, либо и не собирались; -долгим собеседованием, подсовывая свежих людей выматывают кандидата, ждут чтобы он устал и «поплыл» в разговоре; -потом ещё маринуют ожиданием результата; -потом, вменяя ему то что он не знает стека технологий, которых кстати у резюме у него нет, сбивают ему спесь, снижают самооценку; -после этого когда пациент готов - продавливают вниз по зарплате.

Этот психологический ход который не надо терять из виду. Вот так вот «вжик» - и минус 30к от зарплаты. За первый год работы кандидат им дарит 360к ну и так далее, а кадровичке можно подарить пирожок за то что сэкономила руководству на очередном кандидате денег на багамы, шлюх и кокаин.

Коллеги: те кто понимает хотя бы вывод вывод debug ip ospf и работают при этом за 80..100к. Вы, соглашаясь на подобные условия вы давите рынок труда вниз, давая слабину и малодушничая вы демпингуете зарплаты и тянете на дно друг друга. Уже только это - это два тома циски по 600 листов плюс куча времени убитого на лабораторные работы. Дебаги всего этого отнимают у вас бесценную молодость, кто, кто вам вернёт потерянные на этом диоптрии посаженых глаз? Кто вам вернет бесценное время когда вы вместо того чтобы радоваться жизни терпеливо кропели над кучей параметров вывода, копаясь в руководствах и гугле над каждым из них? Это профессиональный рост, за который вы платите здоровьем, самым гадким - малоподвижным образом жизни, когда организм хиреет, обрастает жиром и начинает накапливать болячки, лечение которых в общем-то затратные в деньгах и унизительные процедуры?

Да вы чё, шныри, ваще страх потеряли? Шучу Very Happy

Расслабьте булки: я вам не враг. Записывайте на диктофон собеседования и потом слушайте и делайте выводы что пошло не так. Скачайте видеокурсы проведения жёстких переговоров при закупках для менеждеров по продажам. Посидите, подумайте.

Рассмотрим случай когда в объявлении зарплата договорная. Тут работодатели делятся на две категории: -нормальные, которые в ходе собеседования задают вопрос типа «какие у вас зарплатные ожидания» либо так же, спокойно и адекватно «на какую зарплату вы рассчитываете»; -гнилые, которые спрашивают тоже самое но с неприятной, вызывающей отторжение формулировкой «вот сколько ты стоишь как специалист» и смакуя, с издевкой наблюдают как в кандидате начинают бороться жадность и осторожность.

Тут рецепт только один. Ответить: мне категорически невыгодно первым вскрывать позицию. Я свои ожидания могу подстроить под ваш бюджет. Лучше вы скажите на какой бюджет вы ищете сотрудника. Не обращайте внимания что вам после этого ответят, не сдавайтесь. Гните дальше в плане: вам же сказали: вот тебе вот такой вот бюджет - найди сотрудника который может это и это. У вас получается позиция негибкая, у вас как бы связаны руки, вы находитесь в рамках на которые почти не можете повлиять. Я же - свои ожидания могу и принизить, не умру.

Работодатель будет отчаянно ерепеньиться и нести что угодно лишь бы вытянуть из вас сколько же денег вы хотите. Опять не обращайте внимание, смотрите прямо в глаза, не отводите хотя бы минут пять ибо это называется торг. Не сдавайтесь - ещё рано вскрываться. Не важно что вам скажут и на сей раз пытаясь вас вскрыть первым.

На очередной итерации издевательства над работодателем достаёте из кармана бумажку и говорите что то типа: вот график моих собеседований за последнюю неделю. На нём сформировалась некая медиана, некая вилка, некая средняя сумма, которую мне в коненом итоге предлагают в среднем. Тоесть читая моё резюме владельцы бизнесов, эйчары, начальники ит отделов, сисадмины ищущие коллегу приходили к мнению что стоит вызвать на собеседование и потратить на меня час-полтора. Я вам её назову, это вообще не секрет, я вам её назову, но чуть позже. Хотелось бы всё-таки узнать ваш бюджет и ваши возможности. А то если я вам просто скажу свою хотелку и она в него не впишется то у вас погаснут глаза, сгорбится осанка и вы потеряете интерес к дальнейшему разговору. Мне крайне невыгодно вскрывать свою позицию первым.

Навряд ли вы разойдётесь так и не узнав сумму работодателя, всё таки он вас позвал на собеседование чтобы взять вас на работу. В каждой компании есть адово количество работы которую кто-то всё-таки должен сделать и на данный момент она у него стоит и из-за этого остальные сотрудники перегружены, в цейтноте и с этим надо что-то делать. И он прекрасно понимает что соискателя к себе надо ЗАМАНИТЬ а не отпугнуть. И вы один из лучших кандитатов которые есть у него в наличии сейчас. И вы это должны всегда помнить, даже если вам сказали что вы «кандидат слабенький и для рынка просите много» и не вешать нос.

Стек технологий, знания, которые накопились в голове у кандидата за время его трудового стажа и стек технологий, требующихся работодателю ВСЕГДА не совпадают и это - абсолютно нормальная ситуация. И вопрос насколько работодатель на это согласен пойти - он уже решен перед вызовом вас на собеседование. Без необходимого приемлемого минимума знаний вас просто не позовут. Собеседование это не развлекательная прогулка, они реально напрягают. Я сам собеседовал voip-инженеров на вилку 130..180к, опыт которых намного больше чем мой и прекрасно знаю как не хочется чтобы собеседования заканчивалсь ничем. Это люди с сединами, они знают своё положение на рынке труда, это люди тёртые и непростые.

Вы конечно скажете что в москве около 100 фирм занимающихся настройкой телефонии, обратитесь к ним - да вот только ребятки у них расценки от 2500 рублей в час, и они могут вкатить вам счет за 10 часов работы а реально там работы на два часа и вы это воровство никак не докажете ибо не хватает квалификации проверить. Так что если прикинуть сколько обойдется сторонняя фирма то и эта зарплата приемлема если вы аутсорсер и у вас много задач по телефонии. Но я отвлёкся.

Продолжим. После того как работодатель осознал что дальше бодаться смысла мало - ситуация кардинально меняется и на этот раз - в выгодную для вас сторону. Работодатель смотрит на вашу бумажку собеседований но при этом понятия не имеет что вы ему там через пять минут откроете. Мяч неотвратимо летит в его ворота, и уже в нём начинают бороться жадность и осторожность. У меня начали выползать суммы которых на хедхантере нет а так хотелось бы видеть.

Я буду рад если я вам этой статьёй хоть чем-то помог. Борьба с работодателем это непростой вопрос: ит специалист имеет плохо прокачаный скилл переговоров, они не закупёры и не продажники у которых это основа их деятельности, которые торгуются и не стесняются при этом. Напишите что думаете на эту тему, какой у вас был опыт. Передайте ссылку на неё друзьям, если, прочитав это за год, хотя бы 10000-15000 сисадминов перестанут пасовать и соглашаться на нижнюю планку зарплаты мы в итоге поможем друг другу. Каждый из вас в этом кровно заинтересован. Запомните: в этой жизни вы имеете не то, чего заслуживаете, а то - на что договорились.

P.S. В комментах обсуждаем тему а не автора. Всем безработным - удачи в полях.

Перемещено leave из job


Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Где посмотреть на те самые легендарные конторы, в которых у разрабов централизованно управляемые рабочие компы? Это точно не сказки?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У меня был ноут с централизованно управляемым линуксом на рабочем столе. Через неделю подписал бумагу, что шлю айтишников нахер и управляю им сам.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Пекарни давно не модно. За мкадом может и не так распространено, а внутри всем по ноуту обычное дело.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Но как ты в админы без Ansible полез, я ХЗ

Да легко. Ансибл не сильно и нужен. Особенно, если он появился после того, как у тебя уже заготовлен набор скриптов на разные случаи. С ансиблом прикольно, конечно, но он изучается за пару вечеров. Всякие нюансы - ну хз вылезут или нет. Я вообще не понимаю. Это тот инструмент, который нужен, взял и изучил. Это тебе не ракеты собирать.

turtle_bazon ★★★★★
()

К чему такая простыня текста? Ведь совершенно очевидно, что чем меньше зарплаты, тем устойчивее и рентабельнее бизнес. И платить больше того минимума, за который можно найти подходящего специалиста, просто невыгодно. Так что любые способы сбить зарплату со стороны HR достойны уважения, если, конечно, приносят результат.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

но не соглашусь с тем что с работодателям надо бороться, воевать и всё такое. Должны быть партнёрские отношения без всей это хероты.

Полностью с Вами согласен.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Работы в городе нет нормальной,

И что Вас держит в таком городе?

Serge10 ★★★★★
()

С каждым шагом к лифту в моей памяти поднимался бэкграунд моего опыта выстраданного за эти годы. Открылись двери лифта и я увидел себя в зеркало: рожа у меня покраснела, глаза налились кровью от злости.

Ну да в мыслях всплыли десятки гастрабайтеров из регионов, которые приехали покорять Москву.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от leave

Чойта ты мне не можешь написать?

Я - не он, но Ваших контактов в профиле не вижу. Так что, если возникнет необходимость, ничего написать Вам тоже не смогу :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Мы на прошлой работе делали такое в рамках эксперимента. Стандартом была винда, и только винда, корпоративные безопасники были категорически против unmanaged workstations. Мы с чехами взяли сусю (sled) и прикрутили cfengine и прослойку-конвертер между gpo и cfengine. Две сотни рабочих мест под этой хераборой работали. 2011 год.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Мне можно писать прямо здесь

Строго говоря, это нарушение Правил форума (пункт 5.4 - личная переписка) ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

«вы должны думать о бизнесе»

Если не хотите всю жизнь проработать наемным сотрудником, то, да, должны ;). А если серьезно, то довольно подробно и верно все изложил LINUX-ORG-RU выше. Не хочется повторяться.

Serge10 ★★★★★
()

Да вы чё, шныри, ваще страх потеряли?

-- Да ты же просто рисуешь облака и соединяешь их линиями.

-- Ты чё, пёс, я Cloud Builder!

Spoofing ★★★★★
()

Мне как-то такой же мудак техлид попался, так я сразу решил, что работать там не буду и просто от души посрался с ним, а в конце ещё потребовал фидбек.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

любая контора с нормальным админом и разработчиками, которые разрабатывают прикладуху и сайты, а не софт, требующий рута на локальной машине. Не сказки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Так в принципе нет инструментов, которые долго изучать надо. Даже языки программирования на стартовом уровне быстро изучаются при условии того, что ты умеешь программировать. Поэтому без разницы, ансибл или Chef ты умеешь. Главное чтобы в принципе умел и понимал что это такое.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Чтобы не давать им рута и предоставлять типичное окружение, ещё чтобы обновлять весь софт, добавлять или удалять его по запросу. Рута вообще давать не желательно по одному из 9.5 правил ведения IT бизнеса...

Ну и иногда может быть нужно прогнать скрипт на всех машинах разработчиков, чтобы что-то массово изменить, что не входит в репу, а например, какие-то настройки системы, которые влияют на работу приложения которое они разрабатывают.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Если у тебя личный вопрос - тогда плз не надо. А если, как у ТС, по сути треда то не вижу никакой проблемы.

leave ★★★★★
()

Ещё не дочитал, но уже бесит твоя переоценка себя. ospf не высшая математика, при должной подготовки это можно пятилетнему ребёнку объяснить. Без 1200 страниц ёпт.

Что за говно там с астериском, я хз, но судя по названию - сраный odbc.

На вид эти знания вообще ничего не стоят и студент за месяц вкурит.

Ладно, потом дочитаю.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ещё не дочитал, но уже бесит твоя переоценка себя. ospf не высшая математика, при должной подготовки это можно пятилетнему ребёнку объяснить

Вопрос в том, нужно ли.

peregrine ★★★★★
()

шёл стабильный поток два собеседования в день.

Сюрреализм какой-то. Надо как-то фильтровать работодателей. Какой смысл ходить более чем в 2-3 места за всю «сессию»?

Deleted
()

Еще не прочитав, сразу подумал, что Ерзента опять накрыло.

Zhbert ★★★★★
()

«Работать в нашей конторе рога и копыта большая честь» (с) Пущщай ищут дальше, чо :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

как айтишник может получать меньше 100к я вообще с трудом представляю.

Каждый раз, читая такие фразы, задумываюсь о жизни.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нормальному спецу за сотку в падлу работать.

...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

полтарашку в день получишь

Жигулевского?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Разобраться как бизнес работает - полезно, кто же спорит. Но фраза на новоязе, означает «ЗАБОТИТЬСЯ о МОЁМ бизнесе», с той же позиции. То бишь вкалывать сверх нормы, потому что ну о бизнесе надо подумать, ггг

TooPar
()

Летом сменил работу. Не откликался ни на одну вакансию, просто сделал резюме видимым для работодателей, к некоторым работодателям на собеседование не ездил, если они меня чем-то смущали, звонков было много, собесов - 3-4 в неделю, больше - не нужно. Чувствовал, что мне не хватает в резюме ансибла, докера и гита, сильно не хватает. При этом очевидно, что придется работать с тем, чего нет в резюме. Первое время, конечно, не так эфективно, как коллеги, далее - по прошествии 3х месяцев - втянешься, выкуришь пачку манльборо, но платить тебе будут все равно как будто ты не в теме. И тут ты можешь сделать следующее - сразу свинтить на условные 150к, поработать еще 3 месяца, чтоб не сложилось впечатление, что тебя выкинули с испытательного и свинтить, поработать год и поднять вопрос о повышении зп до твоих хотелок и в случае провала - свинтить на более высокую зп. Как-то так. В любом случае, жадный айтишник всю жизнь работает на резюме, так как ожидания работодателя всегда растут.

WillEY_
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Чувак, я вижу место для профсоюза. Надо только заручиться такой, поддержкой...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так я и говорю, если нужно, это учится за вечер. Чтобы навыки нужные появились. И всё. Зачем этому какой-то пункт уделять.

turtle_bazon ★★★★★
()

Передайте ссылку на неё друзьям, если, прочитав это за год, хотя бы 10000-15000 сисадминов перестанут пасовать и соглашаться на нижнюю планку зарплаты мы в итоге поможем друг другу.

Профсоюз сисадминов?

Коллеги: те кто понимает хотя бы вывод вывод debug ip ospf и работают при этом за 80..100к. Вы, соглашаясь на подобные условия вы давите рынок труда вниз, давая слабину и малодушничая вы демпингуете зарплаты и тянете на дно друг друга.

Скажу больше, демпинг делает любой, кто соглашается на з/п ниже 250К в Москве, т.е. отдает свою рабочую силу (здоровье, время жизни, будущее в виде детей) ниже стоимости http://rpw-mos.ru/raschet-stoimosti-rabochej-sily-moskva-2017/

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Скажу больше, демпинг делает любой, кто соглашается на з/п ниже 250К в Москве

Так не соглашаться можно долго. Некоторые такие годами ищут работу на 250K. Можно им только удачи пожелать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В Яндексе работают за идею т е за то чтобы после 2-3 лет куда нить свалить.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Reset

Был знаком с обычным админом из явидео. Он в 2014 получал 70 тыщ. ЗП. И то не самая маленькая зп у него была. При этом он оттуда ушел потому что могли и в 3 часа ночи попросить на работу

Jopich1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.