LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как мордокнига это делает?

 , , , ,


0

1

Жена поделилась историей. Неделю назад мордокнига предложила в друзья её коллегу. Общих знакомых 0. Телефоны друг друга они не знают, общим wifi не пользовались, место работы указано разное, имя жены - вообще латиницей записано. Коллега год назад приехала из Крыма, у неё в фейсбуке всё крымское. Есть одна зацепка: я местный, у коллеги муж тоже местный, я у жены в друзьях, у коллеги муж, подозреваю, тоже в друзьях. Но я мужа не знаю, он меня не знает. Понятно, что по цепочке «друзья друзей» прилетело - но таких «друзья друзей» должно быть слишком много. А вылезла коллега в числе первых. Как так-то?

★★★★★

Ответ на: комментарий от unicorne

Ну, их начальник - не тов. майор. Это тётка о 55 лет, которая и слова-то такого, как мордокнига не знает. Скорее всего, у неё и аккаунта там нет, только ОК :)

tiinn ★★★★★
() автор топика

А по телефону они созванивались? Может приложение мордокниги смотрит на входящие/исходящие. А вообще как страшно жить в мире с БигДатой...

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Может даже не начальник, а какой-то другой знакомый с работы. Соцсети потенциально могут использовать любую мелочь для матчинга профилей, и если между ними есть что-то общее, то наверняка кто-то, имеющий хоть какое-то к ним отношение, рано или поздно их сдаст.

unicorne
()
Ответ на: комментарий от Kolins

А по телефону они созванивались?

Нет, они не знают номеров друг друга

tiinn ★★★★★
() автор топика

Они мож телефоны друг друга и не знают, зато наверняка есть телефон, который одновременно у обеих в справочниках (и этого общего знакомого тоже есть мордокнига) + и-мейл. Мордокнига ещё лет 10 назад спам рассылала по почте от имени пользователя с приглашением. Всего лишь нужно иметь доступ к адресной книге в телефоне и она его имеет. Так же спасибо линккдин -хорошо, что это прекратилось, хоть какая-то польза от новых законов.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unicorne

Может даже не начальник, а какой-то другой знакомый с работы. Соцсети потенциально могут использовать любую мелочь для матчинга профилей, и если между ними есть что-то общее, то наверняка кто-то, имеющий хоть какое-то к ним отношение, рано или поздно их сдаст.

Да, как вариант

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Они мож телефоны друг друга и не знают, зато наверняка есть телефон, который одновременно у обеих в справочниках (и этого общего знакомого тоже есть мордокнига) + и-мейл. Мордокнига ещё лет 10 назад спам рассылала по почте от имени пользователя с приглашением. Всего лишь нужно иметь доступ к адресной книге в телефоне и она его имеет. Так же спасибо линккдин -хорошо, что это прекратилось, хоть какая-то польза от новых законов.

Тоже интересная гипотеза, надо будет проверить.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Но их обоих может знать товарищ майор, курирующий их профили

Shulman
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не забывайте, что вацапчик принадлежит мордокниге и может вполне тягать для неё данные. БигДата во все поля.

Dao_Dezi
()

Знакомая могла просто поискать твою жену в поиске fb. После этого обеим придет предложение.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Знакомая могла просто поискать твою жену в поиске fb

Не было такого

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

Ходили в мордокнигу с одного офисного ip

Они туда только с телефонов ходят, а в офисе нет WiFi

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Не забывайте, что вацапчик принадлежит мордокниге и может вполне тягать для неё данные. БигДата во все поля.

Это да, но жена говорит, в вацапе её не упоминала

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Рабочие чатики? В контакты необязательно заносить. Примерно одинаковые данные сотовых вышек на протяжении длительного времени днём Примерно одинаковые WiFi-сети видно телефонам на протяжении длительного времени днём Примерно одинаковые координаты

Думаю несложно по всяким второстепенным вещам определить что телефоны изо дня в день находятся недалеко друг от друга. Если ещё по интересам совпадают где-то (в мордокниге, в смысле)…

Послушай лекции Артура Хачуяна на эту тему. Он много интересного про аналитику открытых источников рассказывает в разрезе бигдаты

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

У них нет рабочих чатиков. В силу специфики они сидят в одной комнате и общаются между собой. Вне работы могут позвонить только начальнице

Примерно одинаковые WiFi-сети видно телефонам на протяжении длительного времени днём Примерно одинаковые координаты

А вот это, да, интересно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Вообще, конечно, это грустно.
Но, кстати, я вот уже полгода работаю на новом месте, но еще ни разу мне ни когтакт, ни пейспук никого не предложили из здешних.

Zhbert ★★★★★
()

место работы указано разное,

Если на работе пользовались интернетом мог быть один IP + друзья друзьей как уже сказали. Или даже GeoIP у смартфонов совпало.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Если на работе пользовались интернетом

Нет, с компов они в фейсбук не выходили. У них там вообще - доступ только к почте имеется, только на одном компе. Сидят в мордокниге с телефонов.

Или даже GeoIP у смартфонов совпало.

А вот это исключать нельзя

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Так по геопозиции же. Находились некоторое время в одном месте (например офисе) и все, этого достаточно

Не достаточно. В противном случае мне бы давно в друзья предложили соседку тётю Женю - а чё, спим-то практически вместе! Точность геопозиции 10-15 м.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Мне присылали как ответ на моё письмо, т.е. у них доступ ко всей почте, не только к контактам.

sr11
()

Я когда-то тётку зарегистрировал в ФБ и он тут же предлагает её родственников. Причём регистрировал я со своего ПК только указав её номер телефона.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Недостаточно, скорее всего. Но, может, он учитывает тип местонахождения - в твоём жилом доме нет офисов.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 2)

Как именно пейсбук это делает - неизвестно. Там такая бигдата и алгоритмы, что, возможно, они и сами не смогут точно этого сказать.

Ведь мордокнига с ватсапом на смартфонах собирают вообще всё до чего дотянутся - геолокацию, список контактов, историю звонков, параметры подключения, время активности … Этот список можно продлевать ещё очень долго.

Ещё огромный массив информации предоставляют сами пользователи загружая свои фоточки (в том числе без согласия остальных людей на фотке). Всё это дело тоже обрабатывается - лица распознаются, ищутся по профилям, и.т.д Возможно, что-то такое делается ещё и с голосом.

Так что, история, в целом обычная. Одному моему знакомому фейсбук предложил в друзья врача у которого он две недели лечил зубы. Весь прикол тут в том, что у него телефон вообще кнопочный, а пейсбук только на домашнем компуктере используется.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да, врача мордокнига ей тоже регулярно предлагает в друзья. Ну, тут они хотя бы телефоны друг друга знали.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Это тётка о 55 лет, которая и слова-то такого, как мордокнига не знает.

Агащас. У нас вот в 17-м некоторые люди, плохо понимающие, что такое интернеты, поблокировали Вконтаки и Одноклассники. Одноклассники пееехали в ФБ.

LittleKawaiiNeko ★★
()

Позасуют себе зондов и ну гадать - откуда инфа прорывается и куда. Завидую.

polym
()

Всё просто, мордакнига отслеживает все заходы и присылает друзьям друзей друзей.

Ramil ★★★★
()

И ещё на всех ведроидах предустановлен скрытно мордакниг, его можно отключить но не удалить вернее его сервисы в приложениях ведроида, вот там он следит за всем и знает про все вайфай точки, джипиэс, джиэсэм, вк, уатсап, инсту и прочее, насобирав этих данных он может по сути ОРД провести

Ramil ★★★★
()

Да все они оборзели уже давно.

Какая-то ерунда с секьюрити между провайдерами мобильной связи наверное.

У меня и похлеще варианты были. Когда человека не видел лет 20 (и видеть не хотел) а тогда когда видел у человека даже мобилки небыло.

Но наверное мы просто тупые старпёры и нас это раздражает ;)

Мы не в тренде обожания новомодных сливов инфы везде и всея инфы со всех соцсетей где косвенно могли пересечься.

HIS
()

Кто-то пользуется Whatsapp и все телефонные номера с именами жертв Facebook использует на своих целях.

superuser ★★★★★
()

Коллега жены заходила к тебе на страничку. FB часто предлагает в друзья тех к кому ты заходил или кто к тебе заходил.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Причем тут в курсе или нет? Зашла на страничку твоей жены и тыкала в друзей, ты попал под раздачу.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tesler

У моей жены нет инстаграма

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

начальник - не тов. майор

не факт.

Deleted
()

Думаю им просто повезло, мне постоянно предлагает добавить толпы незнакомых людей.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.