LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тебризка осуждена на 7 лет за публикации в мордокниге


0

1

Содержащаяся в Эвинской тюрьме Тегерана около 1 года активистка сети Facebook, азербайджанка Хание Фарши Шоторбан осуждена на 7 лет лишения свободы.

Хание была задержана по обвинению в оскорблении святых в публикациях социальной сети Facebook и связях с иностранцами.
клик

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Брат братом, это отдельная сторона вопроса. Но «по обвинению в оскорблении святых... и связях с иностранцами» — вот за это Иран должен быть подвергнут принуждению к демократии.

Deleted
()

Подождем пока новость опубликуют на нормальном источнике. Азербайджанский источник говорящий о гражданине Азербайджана не котируется, так как они там могли написать что ее хоть за незаконное ношение нимба задержали.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

если она действительно оскорбила,то и 7-и лет мало.
хотя какой смысл задерживать простую женщину ? вполне вероятно что-то натворила она.

alikhantara
() автор топика

> задержана по обвинению в оскорблении святых

А что, святые от этого перестали быть святыми?

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иран должен быть подвергнут принуждению к демократии.

ты же это написал.
а мир другого способа принуждения к демократии,кроме как бомбёжка со стороны америки, не знает.

alikhantara
() автор топика

это очень возмутительно!

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

> нет, но оскорблять их нельзя.

Апостол Пётр — писька. Пативены РПЦ уже в пути?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

Нам остаётся уповать на то, что эту новость донесут до товарища Барака соотечественники. Не отзываясь резко о святых, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У них есть статья уголовная за это, никаких сюрпризов не было. В том же Сингапуре нельзя жевать жвачку, а в США вообще судебные процессы черт знает как происходят, там в силе еще даже Европейское старое законодательство.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

Вот именно. Стоит подождать пока. Из-за поста на фейсбуке в Иране маловероятно что кто-то будет так сильно стараться.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

> нет, но оскорблять их нельзя.

Что-то мне подсказывает, что при достижении определённого уровня духовного совершенства все эти мелочные разборки просто перестают волновать. Так что святые тут вообще никаким боком.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У этих туземцев научных публикаций столько же, сколько в РФ, а население в 1.5 раза меньше.

Закон есть закон, он должен соблюдаться.

Никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по национальным законам или по международному праву. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое могло быть применено в то время, когда преступление было совершено.

Этому оно не противоречит.

При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

И этому.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

запрет на оскорбление святых,не традиция а закон.
и этот закон нужно соблюдать всем.
и я не думаю что ты,приехав в Баку или Тегеран,посмеешь оскорбить кого-то.

alikhantara
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

У этих туземцев научных публикаций столько же, сколько в РФ, а население в 1.5 раза меньше.

Стоит ли ожидать введения подобной ответственности в РФ?

Закон есть закон, он должен соблюдаться.

Закон, который запрещает мне выразить моё личное отношение к религии в виде статьи, не должен существовать в 21-ом веке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Стоит ли ожидать введения подобной ответственности в РФ?
Законодательная норма примерно похожая на эту существует во всех странах, в США тоже.
Вы еще http://www.legis.state.la.us/billdata/streamdocument.asp?did=503483 почитайте, чтобы оценить масштабы.

Закон, который запрещает мне выразить моё личное отношение к религии в виде статьи, не должен существовать в 21-ом веке.

Ваше мнение очень важно для этих людей. Вы можете основать свою страну и там принять все понравившиеся вам законы. Я считаю, что пытки в 21 веке не должны применяться, но Гуантанамо от этого не исчезает.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Луизианский акт вызвал дискуссию в обществе, и она не окончена до сих пор. К тому же, данный акт не был насаждён духовными лидерами, а внесён очень даже избранниками народа. И таким же путём может быть отменён, не так ли?

Я считаю, что пытки в 21 веке не должны применяться

Это мы сейчас почему перескочили с мыслепреступления на пытки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

>нет, но оскорблять их нельзя.

Какие нежные.

aidaho ★★★★★
()

Где ссылка на лицокнигу? :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Луизианский акт вызвал дискуссию в обществе, и она не окончена до сих пор. К тому же, данный акт не был насаждён духовными лидерами, а внесён очень даже избранниками народа. И таким же путём может быть отменён, не так ли?
Этот закон тоже был принят вместе с остальными подобными законами во время революции 1979 года, после которой в основном светская страна стала исламской.

Это мы сейчас почему перескочили с мыслепреступления на пытки?

Публикация не является мыслепреступлением. Данный случай - это просто один из видов клеветы. А клевета во многих странах является преступлением.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> Этот закон тоже был принят вместе с остальными подобными законами
И как это опровергает необходимость его отменить? Замечу, мы сейчас говорим о тех же законах, по которым недавно 25 иранцев были арестованы по обвинению в связях с джиннами.

Данный случай - это просто один из видов клеветы.

И какой же урон всё-таки публикация статьи на Facebook нанесла святым?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>И как это опровергает необходимость его отменить? Замечу, мы сейчас говорим о тех же законах, по которым недавно 25 иранцев были арестованы по обвинению в связях с джиннами.
Ну вы прямо не знаете, как конфликты в правительствах решаются. Много законов во всем мире следует отменить, те же патенты на софт например. Другой вопрос - как? Тоталитарную полицейскую страну не подписавшую и половины правовых конвенций - не предлагать.

И какой же урон всё-таки публикация статьи на Facebook нанесла святым?

Эта клевета оскорбила не святых, а тех, кто их почитает. За осквернение могил тоже судят, но ведь вреда покойникам никакого нет.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хватит нам афганского опия, чтобы еще с Ирана гнали. Не нужно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> За осквернение могил тоже судят, но ведь вреда покойникам никакого нет.
Т.е. фраза «Памятник на могиле Петра Петровича — архитектурное убожество и оно должно быть закопано рядом с Петром Петровичем.» — у нас подсудное дело и тянет на 7 лет? Даже если я напишу это на фейсбуке и создам группу «Зарывающие вместе»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tark

> За осквернение могил тоже судят, но ведь вреда покойникам никакого нет.

Кстати, никогда не понимал этого фетишизма с могилами и кладбищами. Это ж сколько земель впустую! Покойников - сжигать, пепел - развеивать. Dixi.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Я считаю, что пытки в 21 веке не должны применяться

Это мы сейчас почему перескочили с мыслепреступления на пытки?


А я ещё считаю, что в XXI веке не должно быть патентов на клики мышкой или запрета пользования p2p-сетями. Это я куда перескочил?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Т.е. фраза «Памятник на могиле Петра Петровича — архитектурное убожество и оно должно быть закопано рядом с Петром Петровичем.» — у нас подсудное дело и тянет на 7 лет? Даже если я напишу это на фейсбуке и создам группу «Зарывающие вместе»?
Не передергивайте. Законы бывают разные, не обязательно то, что законно в одной стране должно быть незаконно в другой, законы необязательно должны быть одни и те же.
Это было противозаконно. Человек об этом знал. Оскорбление человека, пусть даже мертвого, нарушает право на достоинство личности. А законодательная охрана прав человека вполне обоснована.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Покойников - сжигать, пепел - развеивать. Dixi.

Amen.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. фраза «Памятник на могиле Петра Петровича — архитектурное убожество и оно должно быть закопано рядом с Петром Петровичем.» — у нас подсудное дело и тянет на 7 лет?

Рижский окружной суд приговорил 67-летнего Виктора Лейтиса к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год за отрицание геноцида против евреев.

Обвиняемый заключил сделку с прокурором, и суд ее утвердил.

В Европе за критику Холокоста ещё больше сроки получают, только навскидку не нашёл новостей.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Так что святые тут вообще никаким боком.

Значит, борятся за ее бессмертную душу

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Инкрементирую этого товарища.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В марте 2010 года Лейтис публиковал в комментариях на русской версии портала Delfi тексты, в которых отрицал геноцид по отношению к евреям и разжигал межнациональную рознь.

Тут немного спорный момент. Журналисты могли тактично умолчать про разжЫгание в приговоре и сакцентировать внимание на евреях.

Опять таки, Холокост — исторический факт, а азербайджанка наезжала на иранский эпос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tark
13 B.(1) The State Board of Elementary and Secondary Education, upon
14 request of a city, parish, or other local public school board, shall allow and
15 assist teachers, principals, and other school administrators to create and foster
16 an environmentwithin public elementary and secondary schools that promotes
17 critical thinking skills, logical analysis, and open and objective discussion of
18 scientific theories being studied

Ты говоришь так, будто это что-то плохое...

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А я ещё считаю, что в XXI веке не должно быть патентов на клики мышкой или запрета пользования p2p-сетями. Это я куда перескочил?

Как раз на мыслепреступления

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spunky

А еще можно вспомнить что Рейзеру суровый срок дали вовсе не за то что жену убил а за то что оскорблял присяжных и судью. Вел бы себя потише - срок был бы вдвое меньше.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

хм, по мне так есть большая разница между

я её не убивал, меня обвиняют без наличия каких-либо прямых доказательство

и

п*, б*, с*, идите вы все н*, ни* вы не докажете!

с точки зрения личного отношения. Как личное отношение переросло в размер приговора - вопрос сложный. Логов суда я не читал, и что именно т.н. присяжные и судья посчитали оскорблением - не знаю. Может он посмел взглянуть им в глаза и поклон сделал без подката?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

>но оскорблять их нельзя.

Это на ЛОРе нельзя. А ЛОР - это ещё не весь мир.

Led ★★★☆☆
()

>Хание Фарши Шоторбан

Одного меня это имя повергло в дикий неудерджимый гомерический хохот?

оскорблении святых в публикациях социальной сети Facebook и связях с иностранцами


Не, ну первое еще понятно, ПГМ, все дела (это они еще на ЛОРе не были, да), но второе-то тут каким боком? Или теперь что, нельзя переписываться с иностранцами? Или она с ними виртом занималась?

А вообще, видать, ребята приколоться решили, чтоб и народ поржал над именем, и посадили =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Опять таки, Холокост — исторический факт

Кто тебе это сказал?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Cancellor> А что, святые от этого стали реальными?

fixed

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

alikhantara> запрет на оскорбление святых,не традиция а закон.

Возведение традиций и религии в ранг закона говорит о том, что страна нецивилизованная.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Tark> Оскорбление человека, пусть даже мертвого, нарушает право на достоинство личности.

А был ли мальчик?..

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.