LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

@BruteForce: возобновление судебного процесса

 


5

8

В конце февраля после длительного многомесячного перерыва возобновляется судебный процесс против участника нашего сообщества @BruteForce. Официальные даты слушаний ещё не объявлены, но по некоторой информации заседания состоятся 25, 26 и 27 февраля.

Дело @BruteForce рассматривает 2-й Западный окружной военный суд (уже по ходу процесса Московский окружной военный суд был переименован во 2-й Западный). Выездные заседания состоятся в Санкт-Петербурге в здании 224-й гарнизонного военного суда.

Точное время начала следующих заседаний ещё не известно, но было бы здорово, если бы поддержать @BruteForce пришли и его единомышленники по свободному ПО и коллеги по программированию. Приглашаю всех и сам постараюсь быть!

Сейчас @BruteForce находится в изоляции в СИЗО-3, хорошей поддержкой для него могут стать письма от единомышленников. Написать письмо можно по почте — Филинкову Виктору Сергеевичу, 191123, Санкт-Петербург, Шпалерная, 25, СИЗО-3 ФСИН России — или через волонтёрский проект РосУзник. Помните, что письмо проходит через цензора и оперативных сотрудников.

Жена @BruteForce сейчас собирает средства для оплаты работы адвоката: https://twitter.com/kasablanka_03/status/1225820136147472384

Добавлено 18 февраля:

Объявлены даты заседаний суда по делу «Сети» в Петербурге: 25–28 февраля. Первое заседание: 25 февраля в 15:00. 224-й Гарнизонный военный суд, адрес: пл.Труда, д.1.

Добавлено 18 мая:

25 мая в 14 часов в Санкт-Петербурге возобновится судебный процесс. Уголовное дело в производстве 2-го Западного окружного военного суда (бывший Москвоский окружной военный суд). Заседания пройдут в здании 1-го Западного окружного военного суда (ул. Кирочная, 35А).

★★★★★

Последнее исправление: anarquista (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от hobbit

Коммунизм автоматом предполагает тоталитаризм. По своей сути просто

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ничего «коммунистического» в этом методе нет. Католики жгли неугодные им книги — они тоже коммунисты?

Про игольное ушко они уже пару тысячелетий талдычат, так что было бы не удивительно.

В СССР, кстати, неугодные книги уничтожать обычно стеснялись, большей частью помещали во всякие «спецхраны». Практика, безусловно, тоже постыдная, но это не коммунизм, это извращение борьбы за власть.

Трофейные эротические журналы гитлеровской Германии изымались и уничтожались.

Ленин так вообще опубликовал «Дюжину ножей в спину революции» Аверченко со своим собственным предисловием. Потом, к сожалению, такая практика сошла на нет. Но ещё раз повторюсь — коммунизм здесь не при чём.

Коммунизма без этого нет.

O02eg ★★★★★
()

Персонаж, конечно, член нашего комьюнити, хоть и сказочный долб$$б. Жаль, что с ним так получилось, еще больше жаль, что Бог не дал ему мозгов. Но давайте будем объективными: он сам напрашивался на бутылку, а теперь комьюнити должно его спасать?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Никаких намёков. Для меня это просто очередной е*нутый фашик, просто с другим уклоном.

Методы расследования Очень Северной Кореи остаются за кадром.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Нет, даже по версии следствия в реальность не вышли

Ну да, конечно:

По версии следствия, «Филинков и иные неустановленные лица, разделяя анархистскую идеологию, приняли участие в подразделении террористического сообщества в целях осуществления террористической деятельности, пропаганды, оправдания и поддержки терроризма». В сообщении говорится, что левый активист признал подозрения.

https://ovdinfo.org/express-news/2018/01/25/antifashista-iz-peterburga-aresto...

«Фашисты будущего назовут себя антифашистами».

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Сравни его проступок (слишком откровенное балабольство)

Специально для тебя повторяю.

А всё ради хорошей отчётности и медальки. И так во всём.

Бросая серьезные обвинения будь готов их доказать.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

расстрел лучше чем российская тюрьма

Ты пережил и то, и другое, и теперь сравниваешь на собственном опыте?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

За комментарии на ЛОРе нужно пытать, да?

Мой ответ вряд ли вызовет понимание у человека, сказавшего, что «рашка и так перенаселена, в 10 раз меньше людей нужно что бы жить нормально», но нет. Вот только 1) обсуждаемого гражданина взяли не за комментарии и 2) о пытках известно только с его слов.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Нет, не только с его слов. На его теле остались характерные метки от электрошока, которые были зафиксированы сотрудниками ОНК. Применени электрошока было подтверждено ФСБ.

anarquista ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

приняли участие в подразделении террористического сообщества в целях осуществления террористической деятельности

Принял участие в террористическом сообществе ≠ подготовка террористического акта или прохождение обучения для его совершения.

anarquista ★★★★★
() автор топика

Стало известно время проведение первого заседания: 25 февраля, 15:00

anarquista ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anarquista

Применени электрошока было подтверждено ФСБ.

Когда?

Принял участие в террористическом сообществе ≠ подготовка террористического акта или прохождение обучения для его совершения.

И чем же гражданин в сообществе занимался?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Бросая серьезные обвинения будь готов их доказать.

Зачем, когда само дело построено на домыслах и признательных показаниях, сам знаешь как добытых?

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

само дело построено на домыслах

Ты видел материалы дела?

и признательных показаниях, сам знаешь как добытых

«Знаю» лишь со слов обвиняемого, да еще и в чужом пересказе. Обвиняемому на слово не верю.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ты видел материалы дела?

Я был в суде на нескольких заседаниях, за остальными относительно внимательно следил дистанционно по репортажам «Медиазоны».

Материалы дела, даже если бы они у меня были, мне помогли бы мало — это совершенно огромный текст, просто прочитать который у меня не было бы возможности. Одно только обвинителньое заключение по пензенской части это 3666 страниц. Есть профессионалы, у которых есть соответсвтующие знания и опыт, они изучили эти материалы и сделали свой вывод, это Правозащитный Центр «Мемориал», ссылку на их заключение я давал.

anarquista ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anarquista

профессионалы, у которых есть соответсвтующие знания и опыт

Правозащитный Центр «Мемориал»

Ясно.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ах ну да, иностранные агенты же, разрушают нашу суверенную скрепоносную духовность, самые страшные враги народа — хуже только СПИД-Центры.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ах ну да <…>

Формулировка провокативная, но по сути ты прав.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Про то, что несколько человек из Пензы торговали наркотиками — это давно известная информация, и это есть в приговоре, ничего нового тут нет. Довод о том, что пришлось бы обязательно передавать СК, скорее всего, неверный. По решению прокурора расследование могли оставить в ФСБ.

anarquista ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

При всей очевидной отбитости тех комментариев, на которые приведены ссылки, суд должен быть честным. Призывать к экстремизму, или совершать теракты, или готовить госпереворот - это разные деяния. И в любом случае пытки недопустимы.

Мне вот глубоко противны нынешние правители России и я буду рад, если они за свои дела попадут под суд. Но я не хочу чтобы их судили за то, чего они не совершали. Подобные вещи полностью дискредитируют саму систему правосудия.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Подобные вещи полностью дискредитируют саму систему правосудия.

Ей есть куда дискредитироваться? Российский суд чем то принципиально отличается от советского?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Например, клетки или аквариумы для подсудимых, находящихся под стражей, появились только в 1992 году. Так что различия есть, и различия видимые.

anarquista ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anarquista

клетки или аквариумы для подсудимых,

Ну вот за это как раз можно систему правосудия не осуждать, подсудимые то разные бывают, да и в зале могут экспрессивные личности сидеть.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я говорю про ту гипотетическую систему правосудия, которая могла бы предъявлять обвинения Путину

Это только Богу по силам, человек может только один беспредел заменить другим беспределом.

Да и вообще, учитывая внутреннею и международную ситуацию не известно ещё, можно править иным образом, или нет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anarquista

Эта информация уже оказалась под шквалом критики, её подхватили Вести недели, мне стыдно, что я её принёс сюда.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

но ФСБ убийство решило замять, т.к. тогда дело пришлось бы передавать из ФСБ в СК.

Плохо что ведомственные интересы взяли верх над правосудием и теперь у нас плохой политический процесс вместо хорошего уголовного.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

человек может только один беспредел заменить другим беспределом.

нет

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В последние годы, в том числе и из-за некоторого давления ЕСПЧ, есть небольшая надежда, что эта ситуация изменится. Нахождение неосуждённого человека в клетке унижает человеческое достоинство, затрудняет общение с адвокатом и нарушает принцип состязательности сторон. Обвинитель-то не в клетке сидит почему-то. Получается, что обвиняемый заранее, до решения суда, выглядит виноватым, просто так-то в клетку не посадят.

Даже в этом процессе в первый день в прошлом году в суд пришла Нарусова, в том числе и потому, что в правительстве прорабатывается законопроект об отмене клеток.

А так, в суде есть приставы, пусть следят за порядком.

anarquista ★★★★★
() автор топика

Ближайшее заседание состоится 23 марта в 11:00 в здании 1-й западного окружного военного суда, Санкт-Петербург, Кирочная улица, 35-а. В этом здании будет выделен просторный зал и попасть скорее всего смогут все желающие. Приходите!

anarquista ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anarquista

Принял участие в террористическом сообществе ≠ подготовка террористического акта или прохождение обучения для его совершения.

А принятие участия в террористическом сообществе по твоему - не преступление?

another ★★★★★
()

В связи с эпидемией коронавируса, заседание перенесено на 21 апреля.

anarquista ★★★★★
() автор топика
18 мая 2020 г.

25 мая в 14 часов в Санкт-Петербурге возобновится судебный процесс. Уголовное дело в производстве 2-го Западного окружного военного суда (бывший Москвоский окружной военный суд). Заседания пройдут в здании 1-го Западного окружного военного суда (ул. Кирочная, 35А).

anarquista ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.