LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

лор постарел

 ,


2

0

2007 Сколько вам лет? 51% посетителей в возрасте 18-24, 25-30 = 27%, старше 40 = 3%
2011 Каков ваш истинный возраст? 25-34 = уже 42%, 18-24 = 41%, старше 40% ~5%
2014 Сколько вам лет? с 16-21 всего 10%, 22-27 38%, 28-35 = 33%, старше 40 = ~6%
2015 Сколько тебе лет? старше 40 уже 9%, с 15 до 24 в сумме всего 24%, т.е. в 2 раза меньше, чем в 2007
2018 Каков твой возраст, ЛОРовец? c 15 до 25 = всего 16%, а вот 40+ = 13%.

Пару лет назад где-то видел статистику, что посещаемость лора падает с 2011, особенно после 2014. Выходит, что молодежь меньше интересует линукс или она общается на других ресурсах (по линуксу в русскоязычном сегменте кроме лора особо ничего и нет, только каналы в телеграме, но я не в курсе, как там обстоят дела). Также стоит обратить внимание на значительное увеличение пользователей интернета начиная с 2007 года в N (думаю, больше 10) раз и интернет стал при этом безлимитным, в опросах же при этом в среднем принимает участие стабильно 1500-2600 человек на протяжении последних 13 лет. Что не так с линуксом, который стал значительно юзабельнее и проще в установке в сравнении с 2007? В то же время к этому же году уже было более менее две вменяемых венды xp и win2k, ничего революционного после них от компании M$ не случилось. Че происходит?

ЛОР становится клиповым. Вот и стачивается. Как и всё вокруг.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от K50

Новая мощная отмазка задрота, спасибо, орнул.

Орни ещё. Обычного человека, а не задрота. Посмотри на своих родителей или на ближнее окружение у всех: дом работа, квартира и свои не социальные интересы. Ну или на развитие ИТ загляни если не школьник сегодняшний то должен помнить каким был рунет с 1998 по 2005 годы какое это было энергетическое воссоединение людей в то время царили: человеколюбие, любовь к ближнему, не религиозное, а настоящее в каждой сраной локалке на 400 человек были редкие двд редких фильмов в разных качествах для покетпц в том числе, редкие аниме даже без перевода, щас даже на всех торрентах в интернете столько всего не найдешь сколько было в локалках на 400 человек и тарифы на инет какие были 100 рублей 100 мегабайт трафика чтобы венду обновить, всё остальное было внутри сети  — как хипповская волна с 1964 по 1969 и как о ней отзываются участники участвовавшие в хипповских трипах.

Потом пришли сраненькие социальные сети и появилось миллиард одинаково интересных: Васечек, Маничек, Петичек и воцарилась социопатия, потому как невозможно полюбить сотни миллионов одинаковых хомячков. От понимания того, что у сердца и любви есть ограничение по количеству того, сколько ты можешь полюбить людей и что это количество ограниченно мнемоническими способностями организма да и даже тела, если тебе поцелует 200 000 000 человек руку, они её сотрут до кости, а если в губы то сотрут весь рот и останется оторванная щека с торчащими зубами и твой удивлённый взгляд на всё это и от этих мысле трепетные и чувствительные натуры, либо сходили с ума, либо трансформировались в социопатов.

И воцарилась в 2005 году великая социопатия, начался троллинг второй волны после фидонета 80-тых. Троллинг второй волны стал социопатичным, жестоким, и беспощадным к минусовым личностным качествам человеков. Когда троллинг первой волны фидонета высмеивал глупость, профанизм и не дальнозоркость, то троллинг второй волны стал высмеивать самого человека как вид его системные баги в организме с точки зрения биоорганизма, который сам себя изучает или оторванную свою конечность рассматривает с плотоядным оскалом. Социопатия стала нормой в обществе. С точки зрения религиозности немыслимое события! Если дьявол мечтал о таком веками и не смог осуществить, то в 2005 году это осуществили сами людишки. И никто об этом не говорит и это невероятно ужасает!

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Я сам не вчера родился, спасибо. Только я не понял как это связано с изначальным утверждением. Проклятый интернет расширился и ты уже не самый умный мальчик в локалочке?

K50
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Локалочки - это было то, что админы местячкового провайдера выкачивали на работе из не шибко тогда доступного глобального интернета. Кто-то диски покупал и выгружал туда их образы. Протоколы обмена были у всех локалок разные, у кого-то emule (вроде в Гольяново, Netbynet), у кого-то просто на ftp провайдера выкидывалось, у нас во Фрязино был прогрессивный torrent, можно было помочь докачать из внешнего интернета.

Локалки сдохли как только появился доступный безлимитный интернет. И не стоит о них горевать, это лишь ностальгия.

K50
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты говоришь, что банальные вещи типа гуглежа неудобны, а тебе говорю, что даже нетпривиальные вполне осуществимы без особого труда. И ты сам это подтверждаешь. Противоречий не видишь?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Я тебе привёл пример с периодом развития интернета в котором произошёл переход от глобального социума в антисоциум — то есть, сознательный уход от социума здравомыслящего/думающего общества. А помимо этих сознательных процессов огромное количество людей живут в не социума пользуясь социальными контактами по минимуму контакт с продавцом в магазине в общественном транспорте и они не кичаться тем что они антисоциальны или социопаты.

With ★☆☆
()
Последнее исправление: With (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

В то время были развиты все протоколы передачи данных в локалках, но мне нравился DC и FTP из-за быстроты.

Локалки сдохли как только появился доступный безлимитный интернет.

Они процветают до сих пор и тогда уже были безлимитные тарифы АДСЛ провайдеров 128/128 Kbps.

With ★☆☆
()
Последнее исправление: With (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от With

Да, точно, DC++ был, а не ишак, но не суть.

тогда уже были безлимитные тарифы АДСЛ провайдеров 128/128 Kbps.

У нас не было.

K50
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я бы ручками удавился, наверное. Яхз как быть кинестетиком и при этом иметь структурное мышление.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

А что ты делаешь в своей мастерской?

Делал, потому что свернул деятельность.

Я изготввливал 2D клише для теснения, свернулся не столько потому что делал удачно с десятой попытки, это потихоньку поправлялось, сколько потому что понял что больше не могу работать по ночам.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Локалки сдохли как только появился доступный безлимитный интернет. И не стоит о них горевать, это лишь ностальгия.

Это не ностальгия, действительно прменялась эпоха.
В локалке в самба был список компов, заходишь на комп, если диск не запаролен то ходишь и изучаешь коллекцию и вкус конкретного человека.

А сейчас другая эпоха, раздавать контент индивидуально не безопасно, ролики, познаётся не личность, а лентокорыто, которое тоже потихоньку становится не безопасным для его создателя и потому становится всё более обезличенным.

torvn77 ★★★★★
()

Че происходит?

Мобилизация.

Отказ от десктопного железа в пользу мобильных устройств, в которых Linux не кастомизируемый на уровне загрузчика и прошивки. Что там прошил вендор девайса, то и приходится использовать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Социум отупляет

В твоём слабоумии виноват социум?

Стадность заставляет тебя не концентрироваться на своём профессионализме, а обращать внимание на окружающие раздражители чтобы стать тупее ну или как минимум рассеянней.

Нет, ты просто задрот и зашуганное ничтожество.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Неправильно цитируешь. Между простыми и сложными сценариями использования пропасть, и если сложные не проблема, то уж простые при этом, абсолютно наверняка, делаются легко. Если же удобство у тебя не тождественно простоте, то это сраная вкусовщина, которая в принципе не заслуживает обсуждения.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Время идёт что поделать. Вопрос лишь только в том сколько из нас в себе хранят того ребёнка который интересовался всем. Аргументы про взросление оставьте при себе. Все мы теже дети только скрывать научились это так хорошо что забыли как оно.

+1

большинство из нас в душе дети. но социализация, мать её, вынуждает носить маски. капитализм, рынок, и, мать её, конкуренция за место под солнцем. чёнить ляпнешь без злого умысла, ммнение своё выскажешь, распахнёшь душу, не подумавши и понимаешь, что друзья — это те, кто с тобой давно. вот с ними ты можешь быть тем же самым, кем был всегда.

Я надену костюм домино,
Будут танцы и будет кино,
Под весёлым дождём конфетти,
Будут розы на платьях цвести,

И по правилам этой игры,
Будут счастливы все и добры,
Фонари, фейерверк, мишура,
От вечерней звезды до утра.

Я с опаской встречаю зарю,
И на снимок вчерашний смотрю,
Бесконечно опять и опять,
Я надеюсь кого-то узнать,
В полумраке не высветил блиц,
Наших скрытых под маскою лиц,
И висит на стене домино,
Как костюм из немого кино.

в каком-то фильме героиня сравнила людей со стадом дикобразов. им плохо одним, они прижимаются друг к дружке и колят друг дружку иголками.

ну а лор просто возмужал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не знаю. При поиске инфы половина сайтов открывается через жопу, вторая половина пытается быть «могильной» и выглядит как говно.
Если он еще и запердолен всякими картами и прочим - это ад, а не поиск инфы.

Ну или у меня был планшет говно. Вот у тебя какой?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Старенький полураздолбанный, вот такой.

половина сайтов открывается через жопу

Ты, случаем, не адепт фаерфокса? Я сильно по помойкам не шастаю, но кроме днины 2gis, которая так и так неюзабельна и на десктопе, в хроме в худшем можно выставить галочку «desktop site», дальше никаких проблем не будет, если зрение в порядке и пальцы не сломаны.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Старенький полураздолбанный, вот такой.

Издеваешься? У меня такой же был.

Не, я пользовал мобильную оперу.
А вообще огнелис у меня тоже стоит обычно, ради лортривью, ибо только лиса подерживает юзерскрипты.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ССЗБ, старичёк до их пор ещё достаточно мощный и хром на нём летает.

У меня такой же был

Выбор небольшой же, 8" недооценены и их довольно мало. А хороших полторы штуки, особенно если ты брал на алишке как я.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не, я в местном ДНСе брал.
8 дюймов и правда удобен с точки зрения эргономики, но вот как его пользовать - я так и не придумал. Сериал только посмотреть если.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне он нужен был, чтобы я батарею телефона дома не выносил зазря. Я к пеке не подхожу, так что всё основное на телефоне: почта, джаббер, ютуб, лорчик, поиск. Ещё книги и комиксы, но это всё реже.

WitcherGeralt ★★
()

Что не так с линуксом, который стал значительно юзабельнее и проще в установке в сравнении с 2007?

Дык работает просто всё нормально даже у чайников, вот и по форумам ходить нет необходимости.

s3rjke
()

Это всё потомучто хейтеры гоняют ссаными тряпками каликаиров. Помощь каликакерам позволит понизить средний возраст лоровчан до 14 лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

понизить средний возраст лоровчан до 14 лет

Даже если на каждого сорокалетнего полубога будет приходиться три десятилетних сопляка, средний возраст будет 17 с хвостиком лет. Подумай еще раз.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Иные излагают свои мысли так, будто ещё ясли не закончили.

Deleted
()

Форумы вообще не лучшие времена переживают.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, поизучал темку про кали. прикольная у них там экосистема.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это всё потомучто хейтеры гоняют ссаными тряпками каликаиров. Помощь каликакерам позволит понизить средний возраст лоровчан до 14 лет.

Не согласен, но ЛОР с каликакерами обращаются достаточно хорошо, объясняя им неправильность их выбора дистрибутива.

torvn77 ★★★★★
()

Это нормально. Линукс стал более допилен, а большинство нужных решений уже написано. Теперь, чтобы решить проблему, в большинстве случаев нужно просто погуглить. Так происходит и в других нишах, которые накопили критическую массу контента.

InterVi ★★★★
()

ЛОР - это прежде всего форум. А время форумов прошло, хайп снизился. Также и с линуками, они теперь ни кому не интересны, пик популярности пришёлся на 2014 год, сейчас сильный спад. аудитория форума поскудела, при чём сильно. Даже нацпола уже нет в толксах, а то, что тут редко появляется сразу же под выпил уходит. Считай публика тут явно древняя и здесь трутся только завсегдатаи, 10-ти летний регистрант уже ни кого не удивляет.
Скоро публика уменьшится до полторы старпёра и всё, ЛОР помрёт.
Пришло время новых людей - сынов и дочерей вконтакта, ютуба, телеги и прочей хни. Также не стоит забывать о том, что нынешняя молодёжь малочислена из-за демографической ямы, смена поколений происходит раз в 25 лет, в промежутке, ближе к середине мало народу, отсюда считай и нет естественного прироста числа пользователей форума.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

время форумов прошло, хайп снизился

А почему ты называешь это хайпом? Хайп - это некий раздутый «пузырь» и шумиха вокруг него, нечто, привлекающее незаслуженно (кроме маркетинга) много внимания, «ложная ставка» без технических преимуществ, переоцененный актив. Если форум - всего лишь инструмент, почему этот инструмент есть / был хайпом? Что лучше? Есть irc (и его отчасти замена telegram). Но не сказать, что они «лучше», выполняют несколько разные функции. Короче, в чам хайп?

Также и с линуками, они теперь ни кому не интересны

На серверах что используется кроме линуксов? Почему линукс условно 10-20 лет назад был интересен на десктопе и сейчас перестал? Это при том, что в конкурентной сфере ничего революционного не произошло, от слова совсем. Обычные люди используют условную венду с интерфейсом из 1993 года.

пик популярности пришёлся на 2014 год, сейчас сильный спад

Откуда инфа и с чем связан этот спад, если он вообще есть?

аудитория форума поскудела, при чём сильно

Не был на лоре почти год и активно не общаюсь уже несколько лет, но очень эта тенденция бросилась в глаза, вообще нет движухи. Не сравнить с 2005-2013.

Даже нацпола уже нет в толксах, а то, что тут редко появляется сразу же под выпил уходит.

Нацпол далеко не для всех был интересен, и после 2014 года очень многие люди обзавелись слишком полярными взглядами (сработала пропаганда). Здесь более, чем нацпол был интересен философский дискурс о различных социально-экономических моделях общества, атеизме / шизотерике и теории струн.

Скоро публика уменьшится до полторы старпёра и всё, ЛОР помрёт.

А куда они уйдут? Уходить ведь некуда в рунете (или я чего-то не знаю).

раз в 25 лет, в промежутке, ближе к середине мало народу, отсюда считай и нет естественного прироста числа пользователей форума.

Почему ты считаешь, что мы находимся в середине чего бы то ни было? Пользователей интернета *намного* больше, чем 10 и тем более 20 лет назад. Лично мне не очень интересен какой-то абстрактный прирост числа пользователей, скорее, было бы круче, если бы тут были интересные дискуссии, и какое-нибудь ядро тех, кому есть что сказать человек из 200 хотя бы + фрешмит. Лор помимо своей технической составляющей (лет 15 назад это был очень высокий уровень) имел свою атмосферу по еще как минимум двум направлениям - это условный «нацпол», который здесь выпилили (возможно, и неплохо в том разрезе куда он развивался) и developments, где обсуждали lisp, haskell, ocaml, coq, «матан» и все на свете.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

1. Я назвал хайпом по одной причине. ЛОР и линукс стали очень популярными, набеги школьников и всякие там болдженосы тому подтверждение.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

2. Всё просто, с линуксом наигрались и ушли. Остались только фанаты. На серверах всё иначе. Там он как инструмент, с ним явно ни кто не играется, настроили и держат на контроле.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Локалки сдохли как только появился доступный безлимитный интернет. И не стоит о них горевать, это лишь ностальгия.

Да как сказать, даже с глобальным интернетом локалки были удобнее. Когда просто заходишь на ресурс своего провайдера и качаешь или даже сразу смотришь любой фильм.

А подборки софта какие были, там встречались очень редкие вещи, которые сейчас хрен где найдешь.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А сейчас другая эпоха, раздавать контент индивидуально не безопасно, ролики, познаётся не личность, а лентокорыто, которое тоже потихоньку становится не безопасным для его создателя и потому становится всё более обезличенным.

Кстати, может это даже главная причина смены эпохи. Я вот помню,что в те времена, чтобы в рунете пострадать просто за информацию надо было ну не знаю, что натворить, надо было чего-то совсем отмороженное и из ряда вон гнать. Даже за копирастию надо было что-то по-крупному делать.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Просто некоторые вещи раньше можно было сделать только на линуксе и бсд. В 2000 было так. а сейчас на виндоусе можно делать тоже самое, что и на линуксе - ставить пакеты, устанавливать сервера, запускать скрипты. Ну если можно делать на винде, зачем линукс??

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Просто некоторые вещи раньше можно было сделать только на винде. В 2000 было так. а сейчас на линуксе можно делать тоже самое, что и на винде - ставить пакеты, устанавливать сервера, запускать скрипты. Ну если можно делать на линуксе, зачем винда??

З.Ы.

Nurmukh ★★ (14.02.20 16:08:20) очень толстый вантуз: www.linux.org.ru/forum/job/12702932

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.