LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всем, кто начинает с Linux и не знает, с какого дистрибутива начать

 ,


0

1

Грубо говоря, Linux можно изучать для 3 целей — или по работе, или как альтернативу обычному десктопу, или для фана и ковыряния в потрохах системы.

В первом случае, обычный ответ будет — RHEL или его клон CentOS, так как они корпоративный стандарт. Курсы по RHCSA и RHCE вам в помощь. Конечно, если именно у вас на работе стандарт Debian или Ubuntu, то изучать именно их, я же писал «обычный ответ».

Если у вас второй случай, то берите Kubuntu LTS. KDE ближе к Windows по внешнему виду, чем GNOME (что в обычной Ubuntu по умолчанию), так что привычки не придется сильно ломать (хотя вообще — берите DE по вкусу). А база Ubuntu LTS даст широкий выбор ПО. Это тоже обычный ответ, нестандартные случаи вроде специфичного оборудования не учитываются.

В третьем случае... да творите что хотите. Главное — не нойте, что сложно. Вы сами выбрали этот путь. Но если опять таки не знаете, с чего — Arch или Gentoo.

Среднее между 1 и 2 вариантом — Fedora. Среднее между 2 и 3 — Debian, Manjaro, OpenSUSE. Среднее между 1 и 3... а вот не знаю, специфичный юзкейс.

А сейчас сторонники других дистрибутивов объяснят, в чём я неправ с такими советами.

★★★★★

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ой, ну хватит. Нужного мне софта нет. Нужного врачу-рентгенологу софта нет. Нужного инженеру, проектирующему вентиляцию нет. Да ничего нет для людей, которые работают, а не на лоре срут. Если только ты пишешь под линукс или администрируешь его.

Есть браузер, домохозяйка вполне может в одноклассники зайти, это да. Хотя у меня мама предпочитает iPad.

K50
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Есть образы Debian LiveCD+nonfree. Они прекрасно подходят новичку. Жалко только, что это не дефолтная ссылка на скачивание.

И ещё Devuan-а такого нет :-(

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

заняться сексом с репозиториями чтобы просто ютубчик посмотреть?

А зачем? Я установил систему заново (у меня сейчас не openSuSe) полгода назад. Из браузеров и Firefox и Chromium Youtube показывают без flash plugin. ЧЯДНТ?

Этот вообще может не запуститься, если ему при установке все фирмвари не подсунуть.

Кроме netinstall есть набор DVD дисков. Не не слышал??? Или ссылку дать?

Sabayon, Solus и PCLinuxOS - что это вообще такое?

Ну я так понимаю, что для Тебя, что не на слуху, то васяносборка. У каждого дистра даже крошечного есть сообщество, дистроспецифичные форумы, е-мейл майнтейнера, отвечающего или за дистр или за определенный пакет.

Если я чего не знаю, то иду сначала на сайт дистрибутива, ищу в документации, потом на ArchWiki (Gentoo, Debian), потом Гугл, а уж в конце на форум.

И то на форумах Убунту, Минта, Арча есть правила оформления запроса на форуме. А не как на ЛОРе

У меня не работает ХХХ.
Что делать?
Mixa
()

Не путай операционную систему с дистрибутивом. Ubuntu — операционная система, Ubuntu Desktop — редакция, 18.04.3 — версия, LTS — обозначение версии с длительным сроком поддержки, ubuntu-18.04.3-desktop-amd64.iso — дистрибутив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Даже профессиональные и платные видеоредакторы далеко не слабого уровня.

Только Lightworks, но говорят что оно уступает адобу.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Lightworks, но говорят что оно уступает адобу.

«Говорят, что в Москве кур доят». Говорить можно многое.

«В Lightworks редактировались такие фильмы как 28 дней спустя, Хранитель времени (фильм), Крик (серия фильмов), Авиатор (фильм, 2004), Король говорит! и многие другие. Работы сделанные с помощью Lightworks не раз побеждали в технических номинациях премий Оскар и Эмми».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

Из браузеров и Firefox и Chromium Youtube показывают без flash plugin.

И без h264 показывают? При чем тут флеш вообще?

Кроме netinstall есть набор DVD дисков. Не не слышал??? Или ссылку дать?

Речь о НОВИЧКАХ. Новичок должен просто зайти на офсайт, кликнуть по кнопке «Скачать» и получить готовый для установки образ со всем необходимым из коробки. А не выбирать между фри-нонфри, сиди-дивиди, стейбл-тестинг и так далее.

У каждого дистра даже крошечного есть сообщество

Есть. Такое же крошечное. Уверен что крошечное сообщество хорошо для НОВИЧКА?

Если я чего не знаю, то иду сначала на сайт дистрибутива, ищу в документации, потом на ArchWiki

А НОВИЧОК пойдет в гугл. И, как думаешь, по какому запросу быстрее найдется ответ - по запросу «Глючит интернет в Ubuntu» или «Глючит интернет в SuperPuperVasyaLinuxOSBlackEdition»?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А документация к дистрибутиву для чего?

Даже обычный пылесос имеет инструкцию. Но её ж никто не читает.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Да ничего нет для людей, которые работают, а не на лоре срут.

Ну смотря что и как. Тебе для управления твоими девайсами и программаторами разных сортов, думаю, да, нет. Ибо писали только под винду. Но это не показатель того, что линуксом пользуются только школьники от безделья.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А в дебиане/убунту на эту проблему вообще положили хрен

Если в дебиане хрен положили, то в редхат это смотреть даже не будут.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

И без h264 показывают?

Есть у меня свободный пакет x264 от videolan.org, зависимость для libavcodec, от которого зависит Chromium. А вот для Firefox зависимостей от х264 не нахожу. Как же я Огнелисом Ютуб смотрю? ХЗ. Из несвободного софта у меня ничего не подключено.

При чем тут флеш вообще?

Похоже не причем.

Уверен что крошечное сообщество хорошо для НОВИЧКА?

И большое и маленькое сообщество имеет свои плюсы и минусы.

А НОВИЧОК пойдет в гугл.

Процентов 10 пойдут в Гугл, а остальные на ЛОР и остальные форумы выносить мозг.((

Mixa
()
Ответ на: комментарий от qtm

сексом с репозиториями, flatpak или snap

Не знаю о чем ты. Они просто ставятся из гуя, при чем как гномовского так и кдешного.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Ну, вики OpenSUSE прямым текстом говорит подключать репозитории даже для VLC. Как там в самом дистре, я не знаю. Если все поключено из коробки, то я поменяю свое мнение.

SDB:Firefox MP4/H.264 Video Support

  • Add Packman Essentials repository (Specially if you’re using Leap) or add VLC repository, which contain full-function ffmpeg/libav library.
  • Install libavcodec56, libavcodec57, libavcodec58, libavformat56, libavformat57, libavformat58, libavdevice56, libavdevice57, libavdevice58 package from Packman or VLC repository. Other libav packages are also recommended.

По поводу сообщества, то новичку чем больше сообщество, тем лучше.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ЕМНИП, это софт для моделирования.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это вообще никак не говорит о юзабельности.

Meyer ★★★★★
()

Спасибо, Капитан Очевидность. Как всегда, вовремя.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Несомненно

Если только ты пишешь под линукс или администрируешь его.

Не только

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

По поводу сообщества, то новичку чем больше сообщество, тем лучше.

Большое количество не всегда = высокое качество.

Mixa
()

Мне уже надоело 100500 раз говорить одно и то же. Потому — эта тема.

Ты еще кто, чтоб чего-то говорить... и чтоб тебя вообще слушать? :)

не нойте

Мне уже надоело 100500 раз говорить

какое интересное деление на ноль

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Но большие шансы, что кто-то уже сталкивался с такой же проблемой. На мелких же дистрах, как правило, сидят УМВР. А те, у кого все сломалось давно с них свалили.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ещё ты забыл всякие аконади и балу.

И тот, и другой тянутся не кедами, а отдельно взятыми прогами. Но точно не дельфином и не терминалом.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

Крутой FAQ! А есть что-то переходящим с макоси?

filosofia
()

В третьем случае... да творите что хотите. Главное — не нойте, что сложно. Вы сами выбрали этот путь.

Терпи, тот кто терпит, тот стерпит!
Психотронная тюрьма - она не снаружи, но внутри.

Ничего-ничего, вот ещё пару годиков и линукс точно всех заборет на десктопе, юзеры все будут только маны читать и сидеть патчи слать в мейлинг листы слаквари!

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну так дополнить/обновить информацию и всё

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Эм. Ну третий случай — ковыряние в потрохах для фана. При таком ныть и жаловаться и впрямь глупо. Сам же хотел сложностей и отказался от более легких путей.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Полтора калеки он умеет, постал и китайского уродца. Ни о чём нормальном даже для spi там речи не идёт, не то что для мультиконтроллеров и nand.

K50
()
Ответ на: комментарий от qtm

Аконади не уверен, давно кубунту не ставил, но балу тянется вообще само по себе вместе с плазмой.

turtle_bazon ★★★★★
()

для фана и ковыряния в потрохах системы

Arch или Gentoo

нет. Slackware или CRUX.

«Arch или Gentoo» слишком сложные в устройстве дистрибутивы, что там у арча в потрохах, systemd? много пользователь наковыряет? Gentoo аналогично, это дистрибутив, со своими надстройками. если уж и ковыряться в линуксе, то надо чтобы дистрибутив был без всяких там утилит, написанными самими разработчиками дистрибутива, а поставлялся тупо как есть, — ядро и софт. и ничего больше. тогда имеет смысл ковырять, будешь знать как устроен GNU/Linux, а не %distro-name%.

я приведу пример такой «полезной надстройки». настройка локали в системе, делается как?

1. откройте файл /etc/locale.gen

2. расскоментируйте, добавьте нужное.

3. выполните команду locale-gen

4. eselect locale set 1 или что-то другое в этом духе в зависимости от дистрибутва.

так вот, этот метод будет бесполезен, когда вы перейдёте на другой дистрибутив, потому что там создание локалей уже будет происходить по другому.

а как надо, спросите вы? а надо как в CRUX: https://crux.nu/Main/Handbook3-5

1. localedef -i en_US -f UTF-8 en_US.utf8

2. export LANG=«en_US.utf8»

localedef это не какая-нибудь утилита, написаная авторами дистрибутива, это именно что сама программа из glibc. то есть, оказывается, что все эти скрипты по типу locale-gen на самом же деле вызывают программу localedef. ну и вот. теперь мы это знаем. мы знаем, что это будет работать во всех дистрибутивах без исключения. зачем нам теперь скрипт locale-gen? правильно! НЕ НУЖНО!

вот именно такие знания и даст вам CRUX, «как всё есть на самом деле», а не так, как вам преподносят абстракции авторы дистрибутивов.

хотите ковыряться в _линуксе_, а не _дистрибутиве_ — берите CRUX.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Бесполезно по моему, ставишь и смотришь устраивает ли, если нет то меняешь дистрибутив. Софт, задачи, железо, у всех разные. Но всем начинающим я бы рекомендовал только Ubuntu LTS, так как под нее все тестируется, по ней можно получить много подсказок, и найти много информации.

stasolog
()

Для второго случая — Mint с Cinnamon. Очень похоже на «обычный десктоп», по поддержке железа и др. — та же убунта.

А для первого случая… возможно, скоро для большинства использующих линукс на работе в России дефолтом будет Астра (внебрачная дочка Дебиана). По крайней мере, тем, кто имеет связи с госструктурами, уже сейчас имеет смысл колупать дебиан.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от InterVi

Самое забавное что убунта с установленными кедами живет и здравствует. А кубунта падает и крошится... Всегда меня вот это вот удивляло...

Jetty ★★★★★
()

Господи, да поставьте вы уже убунту и прекратите этот тупняк. ОБЪЕКТИВНО ЭТО ЛУЧШИЙ ДИСТРИБУТИВ ДЛЯ ДЕСКТОПА. Для начинающего, для продолжающего, для кончающего - для любого пользователя. Даже если вам по работе нужен редхат, все равно ставьте себе убунту и не страдайте в кривом редхатовском говне.

p.s. сам пользуюсь рачем.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если же просто сильно не нравится Windows, и хочется Unix — купите компьютер с macOS. Проще всего. Ну или используйте 2 вариант.

Обожемой. Это лучший способ возненавидеть Unix на всю оставшуюся жизнь.

trynoval
()

А по теме - очередные вредные советы, которые больше сбивают с толку чем помогают. Такими ценными советами какой дистрибутив линукса выбрать весь интернет завален.

trynoval
()
Последнее исправление: trynoval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

Я с радостью перешёл на него в 2016 году, когда перестали выходить обновления для openSUSE 11.4 Evergreen. Там был самый новый Firefox 45, ffmpeg 3.0, VLC 2.2.6, репозиторий M17N позволял установить freetype 2.7 с поддержкой красивых шрифтов. Skype установился с пол-пинка - достаточно было обновить Qt до версии 4.7 или новее (в системе 4.6). Со Steam было сложнее: потребовалось обновлять аж сам Glibc. Установил пакеты с версией 2.17 из openSUSE 12.3, заменив таким образом версию 2.11, и заработал даже Стим.

Что касается кодеков, то Flash Player 11.2, установленный из репозитория для Fedora и openSUSE, прекрасно декодировал аппаратно h264 при помощи VDPAU. Пришлось только MPlayer пересобрать, потому что в Пакмане он по какому-то недоразумению был скомпилирован без поддержки VDPAU (а так нормально мог и софтварно воспроизводить).

Во второй половине 2016-го, удалили почти все OBS-репозитории для SLED 11, хотя до этого момента во всех них были последние версии программ для этой системы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Понятно. Так бы и сказал что ты стремящийся пользователь мака, просто денег нету.

Проблема лишь в том что твой случай не репрезентативен. Большинству будет просто не удобно пользоваться. Ещё будут оправданно чувствовать себя обманутыми на даллары, ибо конская переплата тогда как под той же виндой лучше и дешевле. Ну и как Unix система Мак плохой пример, так как не имеет ни гибкости ни свободы Unix-а.

trynoval
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.