LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Современная мифология

 ,


3

1

В давние времена из-за трудностей в передаче информации, а также намеренно, в том числе с развлекательной целью многие сведенья о реальных и нереальных событиях и личностях художественно переосмыслялись, преувеличивались, утрачивали несущественные детали, искажались и дополнялись вымыслом. Я уверен, вы знаете многие мифы, причем школьное образование явно способствует сохранению многих (например, античных) мифов в сознании населения. Так получилось, что одни периоды богаты на мифы, другие относительно бедны. Несмотря на то, что мы живем в современном мире, новые мифы продолжают появляться. Например, анекдоты и байки про Василия Ивановича Чапаева, как мне кажется, тоже можно рассматривать в качестве своеобразных героических мифов.

Можете ли вы назвать какие-нибудь совсем новые достаточно яркие и более-менее общеизвестные русскоязычному и англоязычному населению мифы?

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)

Б.Гейтс изобрёл интернет, С.Жопс изобрёл персональный компьютер. Ещё?

Deleted
()

Линукс - операционная система общего назначения

K50
()

В канализации Нью-йорка живут крокодилы и черепашки-ниндзя. В московском метро живут крысы длиной 50 см.

tiinn ★★★★★
()

Глобального потепления не существует.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Я не живу в московском метро, не знаю.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

. В московском метро живут крысы длиной 50 см.

Сантиметров 30 точно видел вживую.
А вообще это называется «городские легенды», по этому словосочетанию ТС пояндексить может.

K50
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хороший пример. Я слышал в повседневном разговоре мнение, что Билл Гейтс изобрел персональные компьютеры.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K50

Сантиметров 30 точно видел вживую.

С хвостом - легко.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Спасибо. Судя по описания, эта книга может оказаться для меня интересной.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика

man городские легенды

Как пример - большие крысы в метро (хотя там жрать нечего и кроме пары небольших мышек на некоторых станциях, питающихся объедками, которые пассажиры кидают, там нет никого, исключения - открытые участки, где крысы могут и найти питание в городе, но гигантскими от этого не станут, а будут обычными).

А вообще на хрень-тв за такими сказками.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)

Радиация «создана» человеком.

greenman ★★★★★
()

Есть такой мифический персонаж как «кто надо» или «кому надо». Говорят, он все знает и все может.

Prosto_user ★★★
()

Что интересно, свобода информации может многие мифы. Однако есть люди, кто добровольно отторгают эту самую свободу и все пруфы, разбивающие те мифы, в которые они верят, в том числе и мифы, созданные недавно.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от gutaper

С какого перепугу? Там еды нет. Тараканы вообще только с людьми живут, может в паре помещений и заведутся, вроде буфета на Арбатской, но их оттуда быстро вытравят, если они появятся там, блохи, ну может на крысах несчастных, которых на весь подземный метрополитен в Москве штук 100 наберётся.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Более того, статистика сильно перекошена в сторону одного единственного региона, где если ей верить мрут гораздо лучше, чем во всём остальном мире, даже если учесть недельную задержку перед смертью.

peregrine ★★★★★
()
  1. самолет взлетит.

  2. самолет не влетит.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Специально спросил. Так и понял, что теоретик. Внезапно в метро тараканов много. И они жЫрные (на зависть torvn77). Блохи тоже на некоторых станциях в машзалах есть.

Метро это не только тоннель, внезапно.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Внезапно в метро тараканов много

На каких станциях? У вас там механики не охренели жрать в релейной, чтобы там тараканы завелись? Или блохастые грязнули, которые из комнаты где сидят тараканов с блохами вытравить не могут?

peregrine ★★★★★
()

характерно для русских долбопоехавших - писать приставку «бес-» как «без-», ибо жыдосатанинское изобретение большевиков

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я выше написал, что речь не о тоннелях. В метро много помещений технических, где и сырости вдоволь и жрачки для тараканов полно. Им так-то много не надо. Особо их регулярно травят в машзалах эскалаторов.

Блохи были на тушинской м беговой точно. Стоило поспать не там, а поутру ноги покусаны.

Вообще лор такой лор. Главное порассуждать с дивана :)

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В какой релейной? Ты в курсе хоть немного, что и как устроено под вестибюлем, где пассажиры топают?

gutaper ★★★★★
()

Автор, глянь, что я нарыл:

Мне доказывали, что бить собаку по морде поводком - воспитание, что у кошки может быть аутизм (на полном серьёзе), что если у беременной изжога - ребенок родится с волосами на голове густыми, что женщина не может испытывать оргазм, что женщина всегда испытывает оргазм, что мужчина обязан служить в армии, что государство у нас правовое и любой случай насилия над ребенком расследуется

микроволновка радиоактивна, а пить соду натощак очень полезно

мастурбация ведёт к гонорее, слабоумию и росту волос на ладонях

надо пописать после секса и не забеременеешь.

кровь во время месячных- это «грязь с почек выходит».

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

ну я видел пасюков в городе что твои кошки. Мерять я их рулеткой не мерял конечно же.

Enter
()

Еда из микроволновки излучает радиацию! Или переизлучает, не помню. Опасносте же!

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

но гигантскими от этого не станут, а будут обычными.

Так в том и дело, что эти животные не обычные, а мутанты. В СССР помимо химического очень активно разрабатывалось биологическое оружие. С этой целью выводилась особо живучая порода крыс, способных переносить сибирскую язву и холеру на случай захвата немцами Москвы. Все секретные биолаборатории располагались как раз в метро. Часть крыс могла сбежать и дать потомство.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

А при отсутствии естественных врагов крысы могут достигать выдающихся размеров.

Uncle_Bobby
()
Последнее исправление: Uncle_Bobby (всего исправлений: 1)

Можете ли вы назвать какие-нибудь совсем новые достаточно яркие и более-менее общеизвестные русскоязычному и англоязычному населению мифы?

Самый прикольный случай создания мифа – личная история, она великолепно показывает свойство памяти целесообразно создавать и совершенствовать мифы относительно текущих потребностей.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

в курсе. Значит ты путаешь машинный зал с комнатой, где СЦБ сидит (про то что там не только у СЦБ комнаты, но и у путейцев и других служб я тоже знаю), или ты про машинный зал с эскалатором? Ты сам то где сидишь и тараканов наблюдаешь, или у torvn77 в квартире?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

Почитай про биологическое оружие, все серьезно. Когда специально зараженных крыс оставляли в городе или сбрасывали с самолетов в местах сосредоточения войск. У нас в армейке спецзанятия были по хим. и биозащите, там про этих крыс и рассказывали. В зависимости от штамма возбудителя летальность может превышать 90—95 %, даже при соответствующем лечении.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

так блохарусы ходят регулярно. Там же тепло.

Enter
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В британских СМИ появилось фото, которое опубликовал один из коммунальщиков, 46-летний инженер-газовщик Тони Смит. По его словам, длина тела грызуна – порядка 1,2 метров, а вес – около 12 кг.

https://pbs.twimg.com/media/CdRbPQzWIAAdEnn?format=jpg&name=medium

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Британские эксперты сообщают о новой породе генетически мутировавших крыс размером с большую кошку. Они имеют иммунитет к ядам.

Как показало генетическое исследование, крысы мутировали таким образом, что им не страшны обычные химикаты. От поколения к поколению грызуны становились больше и сильнее, а также отращивали шерсть, что сделало их нечувствительными к перепадам погоды. Средства, которыми можно было бы отравить крыс-мутантов, на сегодняшний день не продаются в магазинах и недоступны широкой общественности. Введение более мощных ядов пока является предметом споров в Великобритании, так как эти вещества представляют потенциальную угрозу для маленьких детей, домашних животных и уличных растений.

Ученые ведут мониторинг неблагополучных районов страны, где жители видели крыс-гигантов. Сообщается о множестве грызунов длиной от полуметра и более в городе Суиндон на юго-западе Англии. Таких же мутантов видели в графствах Корнуолл и Кент. В целом крысы встречаются по всей стране, но в последнее время они явно предпочитают города, так как там больше остатков еды. Наибольшее количество вызовов, связанных с крысами, зафиксировано в Бирмингеме — 5100 обращений от граждан за год.

Тоже фотошоп?

Uncle_Bobby
()

про чапаева не мифы. это политические анекдоты с определёнными целями.

я только политические мифы знаю. про политику топить неохота.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В распоряжении «Фонтанки» оказался снимок взрослого нильского крокодила, замеченного в подвале одного из обитаемых домов.

Нильский крокодил обитает в Африке. Длина зачастую превышает пять метров. Сила укуса челюсти, снабженной 68 зубами, превышает две тонны. Средняя продолжительность жизни нильских крокодилов – 45 лет.

Тоже врут?

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby
Ответ на: комментарий от K50

Сантиметров 30 точно видел вживую.

ну, таких-то можно увидеть даже в ближайшем «перекрёстке» перед закрытием, когда там людей мало

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А я слышал, что успеха он добился сам.

Ага, а его мама, состоявшая в совете директоров IBM, его фирму никак не проталкивала, ага.

Korchevatel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.