LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что если людей оставить без технологий

 


1

2

Предположим ситуацию. Людей с текущим уровнем знаний оставить на планете без единого технического приспособления(палки и камни). Сколько у них уйдёт лет для достижения текущего уровня??

Перемещено Pinkbyte из job

Ответ на: комментарий от Enter

Какие ресурсы исчерпаны?

Поверхностные залежи руд, угля и т. п. Многие виды животных и растений, являвшиеся легкой добычей для первобытных людей.

Они что испарились?

Израсходованы предыдущими поколениями.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ошибаетесь. 6-8 тыс. лет назад уже произошла аграрная революция - появились технологии земледелия и скотоводства.

Часть современных хозяйств находится на этом уровне или близко к оному(думаю что американские фермеры ремонтирующие свои трактора очень быстро приспособятся к их потере, да и у нас в России в лесах должны быть вполне жизнеспособные при утрате технологий хозяйства.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Вспоминаем Пушкина и прочих классиков, типа «в комнату вошёл старик лет 30

А можно ссылочку на RT где это написано?

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

«Выше» - это в «Небесной канцелярии»?

Я не знаю, что такое «Небесная канцелярия». Речь шла про сообщения ближе к началу обсуждения. не вижу смысла повторять одни и те же аргументы несколько раз.

Главное - чтобы не было дефицита мозгов.

«Мозги» людей не менялись последние несколько десятков тысяч лет.

Остальное - дело наживное.

Безусловно. Вопрос только о сроках, необходимых для этого. Я утверждаю, что понадобится примерно столько же времени, сколько ушло и на первую попытку - десятки тыс. лет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Часть современных хозяйств находится на этом уровне или близко к оному

Во-первых, ошибаетесь.

Во-вторых, мы же с Вами обсуждаем не исчезновение тракторов, а полную утрату всех технологий.

Представьте себя голым с пустыми руками в лесу. Допустим, Вы не один, вас 100 человек. Ваши действия по возрождению технологий земледелия?

Не нравится лес? Представьте себя в любой другой климатической зоне.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

«Мозги» людей не менялись последние несколько десятков тысяч лет.

А о каких именно людях и о каких изменениях речь? Например такой параметр как объём (и соответственно масса) вполне себе менялся и меняется как в минус, так и в плюс, хотя среднее значение уменьшилось грамм на 100.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хм, у шумеров кто-то отобрал айфоны и выдал глинянные таблички?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Во-вторых, мы же с Вами обсуждаем не исчезновение тракторов, а полную утрату всех технологий

Картоха с территории России исчезает при этом или нет? Это важно.

K50
()
Ответ на: комментарий от imul

Можно более подробно про научную методологию в Китае и Средиземноморье?

Смотрите любой учебник по гносеологии.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

То есть все металы окислены, дерево сожжено, камень стерт в песок, глины нет, огонь забыли и из угла рта текет слюна. Сколько у тебя сейчас на часах?

Enter
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Представьте себя голым с пустыми руками в лесу. Допустим, Вы не один, вас 100 человек.

Меняю 97 человек на то, что три оставшихся будут лесниками из сибири или ещё каками личностями ведущими околоживотный образ жизни.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

вы хотите сказать, что все предыдущие высокоразвитые цивилизации примерно такого же уровня, что и современная, не обладали скелетами и панцирями и поэтому исчезли без следа?

Судя по отсутствию следов - да :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Чтобы сажать картошку и разводить коров технологии не нужны

Конечно, не нужны. Пестициды для картошки — только во вред. Антибиотики коровам — тоже. Даёшь полностью organic пищу!

Может, пару миллионов человек этим и выйдет прокормить.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А о каких именно людях

От кроманьонцев до современных людей. Биологический вид H. sapiens sapiens.

и о каких изменениях речь?

Физиологические параметры мозга - развитость корковых структур, число и размер подкорковых ядер.

Например такой параметр как объём (и соответственно масса) вполне себе менялся и меняется как в минус, так и в плюс, хотя среднее значение уменьшилось грамм на 100.

Сегодня этот параметр не считается сильно значимым - например, объем мозга неандертальцев был в среднем выше, чем у нас с Вами.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Что я там по китаю например должен найти помимо каких-то философских потуг, которые к современной науке никакого отношения не имеют?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Возможно, а может спихнут на меня оседлую работу на которую я вполне способен при должном инструктаже.

В любом случае, уж эти то три лесника точно смогут похитить @alpha и заделать ей кучу детей.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Спроси у шумеров. У них вышло.

И сколько столетий они на это потратили?

Я выше писал - представьте себя без одежды, инструментов, еды в тайге. О чем Вы будете беспокоиться в первую очередь? Что-то мне подсказывает, что это явно будет не обсуждение проблемы записи существующих знаний.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Картоха с территории России исчезает при этом или нет? Это важно.

Разумеется, исчезает. И не только в России, а во всем мире (как окультуренное растение). Остаются только дикие предки.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

развитость корковых структур, число и размер подкорковых ядер

Ок, понятно что вы имели в виду. Остальное можно было не писать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да пройди на ютубчик и погляди как студенты из теплых стран замарачиваются с примитивными технологиями. Обезьяны как-то вон живут и ты сможешь.

Enter
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Так не честно. Ты выше писал что животные, которыми древние люди питались тоже пропадают. Давай уже выберем в каком веке мы оказываемся попаданцами.

K50
()
Ответ на: комментарий от Enter

есть все металы окислены, дерево сожжено, камень стерт в песок, глины нет, огонь забыли

Вроде того. Добавьте сюда еще исчезновение ряда животных и растений, ставшими в свое время предками культурных - тех же туров, давших крупный рогатый скот, диких лошадей, злаков и т. п.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

дерево сожжено, камень стерт в песок

Нет, камни и палки есть по условиям описанным топикстартером.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Судя по отсутствию следов - да :)

Тогда им надо было наверняка быть чуть старше, чем 500 миллионов.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Меняю 97 человек на то, что три оставшихся будут лесниками из сибири или ещё каками личностями ведущими околоживотный образ жизни.

Ok, пусть будут лесники. Хотя я бы на вашем месте агрономов бы попросил ;). Но также как и остальные - голые и без инструментов. Ваши действия?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Что я там по Китаю например должен найти помимо каких-то философских потуг, которые к современной науке никакого отношения не имеют?

Ошибаетесь. Там были успехи и в математике, и в географии (даже свои аналоги координат были придуманы), и в ряде других наук.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

голые

Перенесёмся из тайги в джунгли тогда, что бы этот вопрос больше не поднимать.

без инструментов

Палка-ковырялка, а дальше металлургию освоим. Она всяко уже известна, и тысячу лет тратить не придётся.

K50
()
Ответ на: комментарий от Enter

и погляди как студенты из теплых стран замарачиваются с примитивными технологиями.

Все мы в детстве играли в индейцев. Только вот есть большая разница между игрой и действительно первобытным образом жизни.

Обезьяны как-то вон живут и ты сможешь.

Может, и смогу. Но мы-то обсуждаем совершенно другой вопрос - сколько времени уйдет на восстановление цивилизации до современного уровня.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но мы-то обсуждаем совершенно другой вопрос - сколько времени уйдет на восстановление цивилизации до современного уровня.

Ты еще со стартовыми условиями не придумал.

Enter
()
Последнее исправление: Enter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Из более менее объективных данных есть только статистика по продолжительности жизни. А цитата возможно и фейковая. Кто там рылся в записках пушкина?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Так не честно.

Ну, извините. Не я исходные рамки дискуссии задал. В стартовом посте ясно написано про исчезновение всех технологий. А земледелие и скотоводство - это тоже технологии, включая и породы и сорта животных и растений.

Ты выше писал что животные, которыми древние люди питались тоже пропадают.

Я писал, что если сегодня на Земле исчезнут все технологии, то людям придется даже сложнее, чем нашим неолитическим предкам - как следствие того, что целого ряда доступных им ресурсов сейчас нет.

Давай уже выберем в каком веке мы оказываемся попаданцами.

Можем рассмотреть более простую модель, когда современное человечество меняет собой жителей неолита, скажем, 40 тыс. лет назад. В таком случае на восстановление цивилизации потребуется сравнимые сроки (десятки тыс. лет).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

цитата возможно и фейковая. Кто там рылся в записках пушкина

Ты эту «цитату» притащил, ты и оправдывайся за фейк.

K50
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.