LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что если людей оставить без технологий

 


1

2

Предположим ситуацию. Людей с текущим уровнем знаний оставить на планете без единого технического приспособления(палки и камни). Сколько у них уйдёт лет для достижения текущего уровня??

Перемещено Pinkbyte из job

На эту тему есть книга Стюарт Джордж. Земля без людей.

Если вкратце, то знания быстро потеряются, следующие поколения не смогут ремонтировать и обслуживать технологические строения / механизмы. Придется восстанавливать цивилизацию заново. Книги помогут, а без книг за пару поколений человечество погрузится почти в лучшем случае в средневековье.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Ты ж писал про палки? Или они тоже исчерпаны?

Палки есть. В смысле, есть деревья, из которых их можно выломать. Также есть необработанные камни. Веревок нет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Перенесёмся из тайги в джунгли тогда, что бы этот вопрос больше не поднимать.

Там тебя насекомые закусают и во все отверстия залезут

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Перенесёмся из тайги в джунгли тогда, что бы этот вопрос больше не поднимать.

Ok.

Палка-ковырялка, а дальше металлургию освоим. Она всяко уже известна, и тысячу лет тратить не придётся.

Я неслучайно Вам тайгу предложил. Там с металлургией гораздо проще. Да и вообще выжить проще, чем в джунглях. Ну хорошо, как Вы собираетесь добывать металлы с помощью палки-копалки?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты попробуй перфоленту прочитай.

Телеграфистки вполне себе читали.
(чтобы повторно рпспечатать телеграмму её сначала на бабине надо найти)

К стати, я ведь будучи ребёнком тнлеграммы отправлял :D

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enter

Ты еще со стартовыми условиями не придумал.

А я их и не придумывал - все стартовые условия изложены в исходном сообщении темы.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

До залежей глины надо еще докопаться. Чем, голыми руками?

Глины, в том числе и на поверхности полно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Можем рассмотреть более простую модель, когда современное человечество меняет собой жителей неолита, скажем, 40 тыс. лет назад. В таком случае на восстановление цивилизации потребуется сравнимые сроки (десятки тыс. лет).

Ставлю на пару-тройку сотен лет. Хотя, конечно, при таких условиях полного повторения не будет, да оно и не надо. Одежда делается из шкур, как у первобытных. И еда тоже, мы ж в неолите, у нас мамонтов хоть жопой жуй. Осваиваем металлургию, делаем АК, нагибаем остальные племена и планомерно восстанавливаемся. При должной организации процесса, естественно.

K50
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Видео по Вашей ссылке начинается с довольно сложного каменного топора. А ведь его еще изготовить надо, изготовить без инструментов. Справитесь?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

главное, как огонь добыть :)

Согласен, тоже непростая проблема. Это в книгах читать легко, как трением древние люди огонь добывали. А вот повторить это самому на практике...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

В первом сообщении ни слова про то ,что ресурсы исчерпаны

Ошибаетесь. В первом сообщении рассматривается вариант, когда текущее человечество внезапно лишается всех технологий. Т. е. планета остается в том же состоянии, как сегодня. А сегодня большинство легкодоступных ресурсов на Земле исчерпаны.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну хорошо, как Вы собираетесь добывать металлы с помощью палки-копалки?

А как раньше добывали? По-любому есть историки, которые это знают. Если нет, то на месте разберёмся.

K50
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да ты сам себе противоречишь? Ты что из кабелей медь не в состоянии добыть? Или из металических труб искру не вышибал?

Enter
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Т. е. планета остается в том же состоянии, как сегодня

Ну тогда поля с картохой тоже остаются, надо её просто высадить будет.

K50
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Видео по Вашей ссылке начинается с довольно сложного каменного топора.

Я не изучал его канал, но судя по тому что ко мне прилетало по рекомендациям он там с нуля начинает, по этому смотри более древние видео, если у него в руках каменный топор, то значит по идее есть и видео в котором он создан.

В общем сейчас он уже видный, представительный мужчина.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K50

Одежда делается из шкур, как у первобытных.

Как шкуры будете добывать?

у нас мамонтов хоть жопой жуй

Допустим. Как ловить мамонта голыми руками будете?

Осваиваем металлургию

Давайте подробнее. На словах у Вас все просто получается. Допустим, Вам удалось добыть огонь (что само по себе очень непростое занятие). Что дальше будете делать, чтобы получить металл?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ее надо найти.

Это проблема, но думаю что не для выбранных мной трёх лесников(лес то они свой вдоль и поперёк обошли)

Вот к стати и повод меня оставить живым нашёлся, меня можно оставить глину палкой выеапывать и печку строить(пока они охотой заняты)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

оторвать от дерева палок, набежать толпой на мамонта, затыкать палками до победного конца, выживщие жрут мамонта сырым, злобно урча

потом мрут от мамонтопаразитов :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Мамонтопаразитов не будет, потому как огонь не так тяжело добываеься, как тут некоторые говорят.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

По-любому есть историки, которые это знают.

В том-то и дело, что не знают. Я выше писал про археологов, побежавших знакомиться с технологиями неолита.

Сейчас практически все древние технологии утрачены. Да что о древних говорить, когда приходится заново разрабатывать технологии для пилотируемого полета на Луну, хотя с момента последних полетов прошло всего-то 50 лет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Ну у оставшихся мамонтов появится по две руки на манер паучьих жевалок и они начнут новую целевизацию.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Ты что из кабелей медь не в состоянии добыть? Или из металических труб искру не вышибал?

Кабели и трубы - продукты технологий. Их нет по условиям задачи.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Ну тогда поля с картохой тоже остаются, надо её просто высадить будет.

Все, созданное человеком, исчезает (как продукт технологий).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ты просмотри все видео с канала что я тебе запостил, этот археолог наверно уже одичал в лесу и исчезновение целевизации заметит только по паническим роликам на ютубе, это если он не забыл как использовать смартфон.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Serge10

Ещё раз для сильно непонятливых, которые зачем-то хотят победить в споре любой ценой. Речь идёт о науке в современном виде.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В таком случае рад за него, он не пропадет ;). Но как Вы думаете, какой процент таких людей? И смогут ли они повлиять на историю? Я как-то сильно в этом сомневаюсь.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

оторвать от дерева палок, набежать толпой на мамонта, затыкать палками до победного конца, выживщие жрут мамонта сырым, злобно урча

Ну что ж, удачи с таким подходом :). Она Вам понадобится, особенно с учетом того, что мамонты стадами живут.

Думал, предложите ловчую яму выкопать, так хоть какие-то шанс появляются.

Но еще раз повторю, все это легко в теории. А для практических успехов нужны конкретные навыки, которые подавляющего большинства современных людей отсутствуют.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но как Вы думаете, какой процент таких людей?

Достаточно большой

Часть современных хозяйств находится на этом уровне или близко к оному(думаю что американские фермеры ремонтирующие свои трактора очень быстро приспособятся к их потере, да и у нас в России в лесах должны быть вполне жизнеспособные при утрате технологий хозяйства)

И смогут ли они повлиять на историю?

Они и будут история.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enter

Продукты технологий не равно технические приспособления.

А речь шла не только о тех. приспособлениях, а о технологиях в целом (см. заголовок темы).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Думал, предложите ловчую яму выкопать, так хоть какие-то шанс появляются.

Лопат нету, без явных перспектив, что мамонт в неё попадёт, никто копать не захочет. Да и как мамонта убедить в неё залезть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Ты что в школе не учился?

Учился, более того, по образованию я биолог, так что мне проще. Но это было очень давно, и у меня большие сомнения, что в реальных диких условиях я смогу разыскать достаточное количество съедобных корений.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Может лучше не есть мамонта. Пусть стоит себе в музее.

Enter
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А Вы сможете отличить съедобные коренья от несъедобных?

Это даже моя выросшея в Перми мама умела, так чего говорить тогда о жителях сёл и деревень?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Достаточно большой

Ok, поставлю вопрос по-другому - среди Ваших знакомых есть хоть один человек, способный повторить штуки, показанные на том канале?

Среди моих знакомых (100-200 человек) таких нет :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

которые подавляющего большинства современных людей отсутствуют.

А кто из твоих опонентов говорит что такие навыки есть у всех?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Полагаю, вы эти «примитивные» технологии сами переизобретете в случае необходимости. Хотя бы их простейшую часть.

Leupold_cat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.