LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стало примерно известно, что предустанавливать будут на компьютеры

 


0

1

ФАС России представила концепцию проекта по обязательной предустановке отечественного говн софта на реализуемые в России планшеты, ПК, смартфоны и смарт-ТВ. В список вошли антивирусы, навигаторы, платежные системы, поисковики и ПО для доступа к госуслугам.

https://www.cnews.ru/news/top/2020-01-23_opredeleny_pravila_predustanovki

При осуществлении выбора того или иного приложения заданного типа (антивирус, поисковик и др.) производителю устройства необходимо будет учитывать ряд критериев. В первую очередь права на программное обеспечение должны принадлежать российскому лицу. Помимо этого, ПО должно реализовываться на территории России. Существует также и третий критерий, предъявляемый непосредственно к разработчику софта – важно, чтобы в течение последних пяти лет он не нарушал закон в области персональных данных.

★★★★★

Ответ на: комментарий от praseodim

Стало примерно известно, что предустанавливать будут на компьютеры

Так не желти и говори сразу

Ноутбуки, планшеты, смартфоны и смартТВ

Meyer ★★★★★
()

Вы мне вот что скажите, лучше до старта предустановок новый смартфон взять, или ничего криминального не будет после выкорчевывания ненужно из нужно?

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Думаю после старта сократится количество моделей на российской рынке. В остальном принципиально ничего не изменится.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Вы мне вот что скажите, лучше до старта предустановок новый смартфон взять, или ничего криминального не будет после выкорчевывания ненужно из нужно?

Достаточно купить модель, которая поддерживается LineageOS.

Meyer ★★★★★
()

ПО будет устанавливаться на смартфоны, планшеты, компьютеры и ноутбуки весом до 10 кг

Покупайте ноутбуки весом более 10 кг, и нет проблемы.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Говно и оверпрайс.

Далеко не всегда. Взять и собрать из рассыпухи аналог (включая форм-фактор/габариты) Intel NUC или Lenovo ThinkCentre Slim врядли удастся. А они реально удобны в определённых юзкейсах.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Meyer

Согласен, но тем не менее. Есть те кто покупают. Есть брендовые поставки офисных машинок или наоборот рабочих станций и т.п.

praseodim ★★★★★
() автор топика

При осуществлении выбора того или иного приложения заданного типа (антивирус, поисковик и др.) производителю устройства необходимо будет учитывать ряд критериев

Если это так, то хорошо. Не возникнет ситуация, что надо ставить российский антивирус, если вообще нет необходимости в антивирусе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага и особенно, если под производимую конфигурацию (железо + ОС) его в принципе нет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Взять и собрать из рассыпухи аналог Lenovo ThinkCentre Slim врядли удастся.

Не ну если заморочиться… https://luna-design.org/dnk-h

Deleted
()

Пф, проблемы тех кто не осилил онлайн-шоппинг в 2020 :)

платежные системы

У эпл же NFC анально огорожен? Айфоны в РФ все?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Тебе будут в любой день рады. Не стесняйся, заходи.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Яббл свалит из РФ? Или прогнётся?

РФ, кстати, выбрала самую хитрую технику проварки лягушек.
Когда на них прямо наехали в США, они сумели сказать твёрдо нет.
В принципе, особого выбора у них и не было: если ФБР получит бекдор в шифровании, завтра представители Apple получат ультиматум в десятке других юрисдикций.

Предустановка же патриотического кода находится в серой зоне. Строго говоря, не влияет на шифрование холодных данных.
И не заявлена как потенциальный способ сбора информации.

Дерзко брыкаться в этом случае труднее.

aidaho ★★★★★
()

Забавно что когда вы идёте и покупаете смарты с кучей предустановленного софта оттуда, всякие там фейсбуки, инстаграммы, скайпы и т.д. никто про пятницу даже не заикается. Ну, я в курсе разумеется что «это другое».

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Пф, проблемы тех кто не осилил онлайн-шоппинг в 2020 :)

В 2020 на покупуи свыше 200 евро - растаможка, 15% с превышения. И, по недавнему опыту знакомых - это жопа везде, кроме Москвы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Забавно что когда вы идёте и покупаете смарты с кучей предустановленного софта оттуда, всякие там фейсбуки, инстаграммы, скайпы и т.д. никто про пятницу даже не заикается. Ну, я в курсе разумеется что «это другое».

Ты в курсе, что тут у кучи народа свободные прошивки, на которые зонды если и ставятся, то в очень огороженном виде (у меня таки есть из этого списка скайп, да).

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

всякие там фейсбуки, инстаграммы, скайпы

Купил Mi Max 2 (что называется белый, в локальном магазине) — ничего из вышеперечисленного. И твиттера нет. Никаких соц.сетей.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Забавно что когда вы идёте и покупаете смарты с кучей предустановленного софта оттуда, всякие там фейсбуки, инстаграммы, скайпы и т.д. никто про пятницу даже не заикается. Ну, я в курсе разумеется что «это другое».

В моём смарте предустановлены только сервисы Гугла, никаких пейсбуков, инстаграммов и скайпов. ЧЯДНТ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, 45$ с 500. Все равно будет дешевле (думаю местные барыги поднимут цены). А на али китайцы как занижали так и занижают.

И, по недавнему опыту знакомых - это жопа везде, кроме Москвы.

Разве не прямо на почте оплачивать?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Забавно что когда вы идёте и покупаете смарты с кучей предустановленного софта оттуда, всякие там фейсбуки, инстаграммы, скайпы

частный случай на общий.

This

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Забавно что когда вы идёте и покупаете смарты с кучей предустановленного софта оттуда, всякие там фейсбуки, инстаграммы, скайпы и т.д. никто про пятницу даже не заикается.

За них производителю платят, что (в теории) делает смарт дешевле. Так что когда ты сносишь это говно, то получаешь профит :)

А это говно обяжут ставить, что сделает смарт дороже.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Недавно выкинул несколько штук рутованых стареньких смартов разной степени неисправности. До позапрошлого года у меня нерутованных вообще не было. Ты точно меня хотел чем-то удивить?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Разве не прямо на почте оплачивать?

Кроме, собственно, оплаты (которая с комиссией + таможенный сбор), там ещё несколько долгих процедур. А чем дальше от Москвы, тем больше хотят знать таможенники (чего им не надо знать)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

У самсунга зонды корейские, демократические.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

лучше до старта предустановок новый смартфон взять

Нет никаких гарантий, что «отечственный» софт не прилетит с новой прошивкой. Вон, асер так делал ещё до каких-либо законов о предустановке: ставил на российских смартфонах яндекс браузер и поиск.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не прав. На рынке абсолютно подавляющее большинство телефонов с предустановленным говном, а твой случай - почти погрешкость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Эх, это точно такая-же проблема. Не покупал себе ведроид в последние годы именно из-за этого. Сейчас вот решил поиграться с LineageOS на мотороле G7, пока этот смарт ещё можно купить.

И вот вместо того что-бы решать эту проблему с софтом обязав производителей обеспечить удаление любого «не системного» софта, приняли закон делающий ровно противоположное.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не прав. На рынке абсолютно подавляющее большинство телефонов с предустановленным говном, а твой случай - почти погрешкость.

Что много моделей напичканы говном - один вопрос.

А что imul пытается скопом всех читателей треда обвинить в предвзятости - другой вопрос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Под «несистемным» я имею ввиду именно то о чём говорили в самом начале движухи с этим законом. Когда ещё ФАС свои предложения депутанам предлагал: это софт, который не необходим для работы устройства.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Но да. Производители ставят всё это говно как системный (в понятии ведроида) софт. Который в лучшем случае можно только выключить.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.