LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В который ***ный раз про МакОСь Х


0

0

Просматриваю блог ( http://www.strannick.blogspot.com ). Читаю:

"Необязательный вывод: на сегодняшний день, интерфейс Gnome и KDE в их стандартной поставке, для задач общего характера удобнее, чем Windows XP. MacOS X по прежнему вне конкуренции, но, к счастью, малодоступна для широких слоёв населения..."

Объясните мне, братья-линуксоиды, почему это макось вне конкуренции? Я, конечно, за ней не сидел, но видел скрины, бывал на их сайте. Кроме нагловатой рекламы и необоснованного пиара вспомнить нечего. Так почему над ней все так трясутся?

p.s. dukenukem'a просьба сюда не постить, мне интересно трезвое мнение.


> почему это макось вне конкуренции?

> малодоступна для широких слоёв населения...

Syncro ★★★★★
()

> Я, конечно, за ней не сидел, но видел скрины,

Ну так вот посиди, потом поговорим...

ser_bur ★★
()

>Кроме нагловатой рекламы и необоснованного пиара вспомнить нечего.

>Так почему над ней все так трясутся?

Очевидно - именно поэтому.

Xellos ★★★★★
()

> Кроме нагловатой рекламы и необоснованного пиара вспомнить нечего.

Стоп, ты ж, "конечно, за ней не сидел", откуда выводы об необоснованности? "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал" (с)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

"выводы об необоснованности" оттуда же, с apple.ru.

"Самая передовая система в мире" <== Скромненько так...

dv5ife
() автор топика

Я не пойму чем всем так нравятся мерсы ? Ну чуть шире моего запорожца... че все так над ними трясутся ? И стоят дорого и бензина жрут немерянно ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>В плане интерфейса и юзабилити - почему бы и нет...

То есть уже не самая, так?

А по поводу юзабилити..да-а,меню вверху окна - афигеть юзабилити!

dv5ife
() автор топика
Ответ на: комментарий от dv5ife

> А я все думаю, будет сравнение с автомобилями или нет? :-)

Ну хорошо...

Я вот не пойму и что они все нашли в Миле Йовович ? Баба как баба плоская сутулая косметики на эту воблу сушоную небось не напасесся. То-то дело моя нюра метр с кепкой 120 кило возьмеш за зад чуешь "БАБА!".

iBliss
()

просто это Религия, старик.

dreamer ★★★★★
()

Советую где-нить достать и поюзать, или хотя бы поставить на свой комп. Первыве пол часа мне было очень непривычно, потом становится очень и очень удобно + достаточно грамотно продумано. Скрины не дают полного впечатления о работе, лучше самому поюзать. Да и как говорится на вкус и цвет товарищей нет :)

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от dv5ife

>А по поводу юзабилити..да-а,меню вверху окна - афигеть юзабилити!

Ты эксперт по юзабилити?

Реально, сначала посиди на маке (MacOS =)) полгодика, а потом разглагольствуй.

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

а можно вкратце по пунктам рассказать о специфичных особенностях мак ос? а то я мак видел только на картинках и минут 5 поигрался с минимаком.

просто интересно.

hatefu1_dead
()

Что, на ЛОРе еще модно хотеть мак и превозносить эту средненькую ничем не примечательную операционку? А алфекз начал слушать экспертов по юзабилити? Ну точно, все жуют траву :).

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> > А я все думаю, будет сравнение с автомобилями или нет? :-)

> Ну хорошо...

> Я вот не пойму и что они все нашли в Миле Йовович ? Баба как баба плоская сутулая косметики на эту воблу сушоную небось не напасесся. То-то дело моя нюра метр с кепкой 120 кило возьмеш за зад чуешь "БАБА!".

Не надо ля-ля, Иовович жжот, а МакОСь даже за зад не возьмешь ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> МакОСь даже за зад не возьмешь ;)

Согласен! Чтобы взять за зад Иовович достаточно двух пальцев. При этом главное не поцарапаться... ;)

iBliss
()

Кстати, господа маководы, а где в OSX keymap файлы физически хранятся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> > МакОСь даже за зад не возьмешь ;)

> Согласен! Чтобы взять за зад Иовович достаточно двух пальцев. При этом главное не поцарапаться... ;)

Рассказывай чем питаешься и сколько времени в день прокачиваешь карму, я хочу такие же лапищи :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от dv5ife

> А по поводу юзабилити..да-а,меню вверху окна - афигеть юзабилити!

Не, главное, отсутствие перекрывания окон в Ion - это круто, трей вверху в Гноме - ваще супер, отсутствие панели задач в Wmaker - верх юзабилити, а вот верхнее меню - ЭТО АЦТОЙ! :)

СпецЫалисты, блин... Не юзал, но осуждаю...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Нафиг, для приобщения к плодам одного гения Джобса нужно уважить концепцию другого гения Билли и неслабо забашлять еще и за железо. Подобная избыточность избыточна.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

2 Gharik: Я ошибаюсь, или мы уже сходились в одном из флеймов по этому вопросу? :)

По сути: все имеет право на жизнь. Но у МакОС это право, имхо, значительно больше чем у Windows.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Вот это точно. Однозначно стоит поделить рынок на WS под единым и неделимым маком для массового пользователя, добавив ему поддержку приличного спектра (но ограниченного, ибо нефиг всякие поделия дядюшки ляо пускать к приличным людям) железа, и серверов под линуксом и прочими юниксами (соляра, QNX), плюс WS энтузиастов и особо суровых ребят (расчеты, прочая муть) под линуксом.

А венды сами скоро сдохнут, M$ даже отбить не сможет ту прорву бабла, что ухнула в свисту.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А венды сами скоро сдохнут, M$ даже отбить не сможет ту прорву бабла, что ухнула в свисту.

свисту писали индусы за еду и ночлег, так что микрософту она не дорого обошлась, имхо :)

а когда ейный релиз, кстати?

zw0rk
()
Ответ на: комментарий от zw0rk

> свисту писали индусы за еду и ночлег, так что микрософту она не дорого обошлась, имхо :)

Угу, остальное вбухали в рекламу, чтобы хоть что-то отбить ;)

> а когда ейный релиз, кстати?

Этого не знает даже Билли. Но вендузятнеги поверят любой цыфре, лишь бы была очередная доза чудесных слухов :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>СпецЫалисты, блин... Не юзал, но осуждаю...

А почему вы, собственно, решили, что я это не юзал?

dv5ife
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

Ну как тебе сказать... Скорость работы человека зависит от человеческих факторов. Время нажатия кнопки на клавиатуре, время переноса руки с клавиатуры на мышку, быстрое движение мышкой, точное движение мышкой. Из всего этого складывается время работы.

Меню вверху экрана позволяет вместо точного движения мышкой делать быстрое движение (потому что промахнуться не боишься). Это сразу уменьшает время клика с 0.5 секунды до 0.1. В пять раз то есть. И таких фич там тысячи. Ты табы Ворда пробовал переключать? А найти нужную программу в меню Виндовс (и зачем спрашивается она их пересортировывает)? А все вместе приводит к тому, что работа (не счетная, а человеческая) делается разика в 2-3 быстрее.

Ну и это... Мак все-таки обычно с Виндой сравнивают, а не с Юникс :-)))

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Меню вверху экрана позволяет вместо точного движения мышкой делать быстрое движение (потому что промахнуться не боишься). Это сразу уменьшает время клика с 0.5 секунды до 0.1.

Но для этого нужна высокая скорость движения мышки, примерно 1:4 или 1:5, а на их мониторах и того больше. Значит с ней будет труднее управляться, ведь большинство других движений мышкой требуют все-таки большей точности.

dv5ife
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну как тебе сказать... Скорость работы человека зависит от человеческих факторов. Время нажатия кнопки на клавиатуре, время переноса руки с клавиатуры на мышку, быстрое движение мышкой, точное движение мышкой. Из всего этого складывается время работы.

Угу, для вендавозников. А нам, простым ребятам от сохи, только дай по кнопачкам на клаве поклацать ;)

> Меню вверху экрана позволяет вместо точного движения мышкой делать быстрое движение (потому что промахнуться не боишься). Это сразу уменьшает время клика с 0.5 секунды до 0.1. В пять раз то есть. И таких фич там тысячи. Ты табы Ворда пробовал переключать?

Года 3 назад в последний раз наверное... что такое "табы ворда"?

> А найти нужную программу в меню Виндовс (и зачем спрашивается она их пересортировывает)?

На работе - пытался, потом окончательно задолбался и налепил шоткатов, среди которых главный - putty =)

> А все вместе приводит к тому, что работа (не счетная, а человеческая) делается разика в 2-3 быстрее.

При одном условии - если она завязана на мышь. Поэтому я и говорю, что домашним юзерам мак, а остальных не трогать, разве что сами не попросят.

> Ну и это... Мак все-таки обычно с Виндой сравнивают, а не с Юникс :-)))

Знаешь ли, видимо есть тенденция - на хорошем древе (юниксы) растут хорошие плоды (в том числе и МакОСь, она скорее хорошая, чем плохая), а мутации (венды) и тотальная гибридизация (будущая сингулярити) приводят к сплошному разоренью. Ибо нефиг.

Gharik
()

Выбрось из головы.
MacOSX неудобное тормозное говно.

Для любителей уточнять -- да, я за ней сидел.

Zulu ★★☆☆
()

есть и недостатки, но уж очень макось красивая.. кто не жыл под ней, тому не понять..

anonymous
()

Ничего там такого нет. Это просто фетиш по акве и кварцу. Один "+" .. Qt из коробки ...

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

> Господа, учитесь думать своими мозгами.

Интересно, а откуда убеждение, что тот, кто защищает макось, обязательно повелся на пиар Apple? Лично я наоборот - когда-то тоже тошнило от рекламы "самого-самого", но лично поработав за 10.4 на 17-дюймовом Г4, резко изменил свое мнение. И теперь точно знаю, каким будет мой следующий лептоп :).

Тем более что линукс поставит там не мешает никто.

ser_bur ★★
()

В школе несколько лет был вынужден юзать, начиная с 9-ки и заканчивая кошачьими. Визуальные фичи были, но в целом ось неудобная, причем из всех людей на параллели нравилась она только двум героям, не более того. Наверно, надо влюбиться, или что-нить в этом духе, а иначе я лучше если мне захочется такой дизайн на лине воспроизведу. А вот под Макосью куда деваться? Насколько я понял из постов к ее поведению надо привыкать полгода - а как насчет изменить под себя? Варианты типа скомпилить никсовый софт/поставить линь не предлагать.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Не так. Почему всем нравятся мерсы, ведь мой (ровер|бентли) не хуже?

sh_topor
()

>Так почему над ней все так трясутся?

Видишь ли, очень сложно признать, что ты отдал $1,500 баксов за весьма посредственную игрушку и остаётся один выход -- убеждать окружаюших, а главное самого себя, что ты купил не просто комп, а билет в мир эксклюзивного. Плюс для большинства она абсолютно недоступна, а поскольку мы все в душе хотим верить в нечто прекрасное и идеальное, то Мак стал именно таким далёким и манящим образом. Главное тут не приближаться к этому образу -- он должен оставаться загадочным и неприступным, иначе реальность всё разрушит.

Мак -- это как красивая витрина: там качественный артворк и неплохие графические технологии, но реально работать на нём мне например довольно неудобно. К мигающим кнопкам быстро привыкаешь, а наличие лишь одной программы для выполнения чего-либо и при этом заточенной под среднестатистического юзера, не компенсируешь ничем.

zim
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> прочими юниксами (соляра, QNX)

Ты QNX видел хоть раз? Каким боком это UNIX? :-)

Ron
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> не смотрел ты = там есть лучше все дружок - не лезь пажалуста.

Вот странно, больше месяца работал - не заметил. Есть сворачивание программ в пиктограммы, да, но панели задач в понимании винды/гнома/кде нету. Кстати, я не сказал что это плохо, так что не надо бросаться к горлу :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Наверно он имел ввиду меню задач (средняя кнопка). Если его прикрепить (тыцнув мышкой по заголовку), то висит постоянно. Над пунктами можно совершать любые действия (правой кнопкой).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Наверно он имел ввиду меню задач (средняя кнопка)

Я знаю, но это не совсем то, о чем я говорил. Да и разговор не о том, есть она или нет, а о том что любой изврат стеди линуксовых WM/DE тут же находит своих фанатов, кричащих, что вот именно эта фича - рулез немеряный. А тут, видите ли, менюшку вверх перенесли, извращенцы...

ser_bur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.