LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

0.5%, говорите? А 8% не хотите?

 , ,


0

1

https://4pda.ru/2020/01/20/366791/

Вполне себе репрезентативная выборка, ибо 20к это уже много.
Бубунта догнала макось, а весь линукс ее еще и обгнал больше, чем на половину. Наделла со своей десяточкой знатно так приблизил мифический вендекапец, я бы даже сказал, что никто не делал для вендекапца столько, сколько сделал Сатья.

★★★★★

Ответ на: комментарий от fornlr

не обновляется ядро

На обычном тоже так можно. Да и многие дистрибутивы сохраняют старое как опцию загрузки.

своя видеосистема

Кстати, а что там? Какие GPU поддерживает? Можно ли завести вне Chrome OS? Там же Android приложения работают. Что-то от Android?

аудиосистема без PulseAudio

Опять же аналогичный вопрос предыдущему. Ну и на настольком дистрибутиве можно использовать просто ALSA.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Плюются какое-же говно этот ваш линакс.

Уж не хуже винды будет. Главное не путать понятия «плохо» и «не так,как привык».

ls-h ★★★★★
()

ЛОР, надо дожать до 10%!

Ещё чуть-чуть...

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Они будут гордо выбирать, что используют линукс. Хотя по факту и то, и то.

Интересно, а если у меня венда в дуалбуте, но по факту запускалась последний раз более года назад. Тоже и то и то? ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Интересно, а если у меня венда в дуалбуте, но по факту запускалась последний раз более года назад. Тоже и то и то?

нет, реальное использование решает же.

PS: а у меня коробка Windows 8.1 в тумбочке валялась несколько лет. Вот подарил месяц назад… Там вроде магазин приложений закрыли - уже на расширенной ограниченной поддержке.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ls-h

своя видеосистема - Кстати, а что в ChromeOS? Какие GPU поддерживает?

Там вроде что-то похожее на Android. Обычное дело, что в виртуалке не запустится и надо прям повозиться знатно…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Главное не путать понятия «плохо» и «не так,как привык».

Если человек начал пользоваться вендой, то ничем другим он больше никогда и ни при каких обстоятельствах полноценно пользоваться не сможет.

thunar ★★★★★
()

Вполне себе репрезентативная выборка

Нет. Это выборка среди пользователей конкретного сайта. Если провести такое же голосование на lor и на windows.com, результаты будут очень другими.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

Если человек начал пользоваться вендой, то ничем другим он ..... пользоваться не сможет.

Хохо! Ты сам сразу с Linux начал или с MS-DOS?

ls-h ★★★★★
()

Опят опрос в гей клубе про сексуальную ориентацию ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

7 дней вполне норм, это просто на всякие возгласы типы «у меня была запущена программа которая выполнялась сутки, и Windows стал сам обновляться/перезагружаться и я потерял данные…»

Во всяких серверных редакциях вроде вообще до 365 дней можно откладывать обновления: https://cdn.comss.net/img/012017/2018-02-26_114312.png

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

7 дней вполне норм

Ну не сказал бы. Тем не менее они таки принудительные, пусть и с отсрочкой. Лул, вспомнился анекдот про изнасилования каждую неделю.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты забываешь специфичность аудитории 4PDA.

Там у этой аудитории много тулзов завязано на вин-онли. Так что да, исходя из этой специфики думки рождаются.

turtle_bazon ★★★★★
()

Я слышал, что среди программистов примерно половина под маками и четверть под линуксом. А венде точно капец!

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

У меня не было ситуации с vendor-lock-in.

Кстати, судя по скриншоту, там гоном3 (или юнити?) — т.е. среды, пользоваться которыми нормальному человеку решительно невозможно.

thunar ★★★★★
()

Не надо нам тети Маши на линухе, она тупая

TooPar
()
Ответ на: комментарий от thunar

Если человек начал пользоваться вендой, то ничем другим он больше никогда и ни при каких обстоятельствах полноценно пользоваться не сможет.

Ну это явная ложь.

Человеку нужна ОС, которая просто бы работала, и которая легко позволяла установить ему нужные приложения, и подключить нужные устройства.

Спроси пользователя Windows чем отличается MSI инсталлятор от какого-то другого. Ответ будет: что это? Хотя скорее всего он этим пользовался.

Вот и всё. Дело не в пользователях. Дело в ОС.

Есть десктопный линукс — это конструктор с минимальным вложением денег. Поэтому там всё такое сырое и наколенное. Поэтому обычному пользователю в обычной ситуации там делать особо нечего…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Остальные 18 705 079 1,02 %

Если посмотреть по месяцам, то на летних каникулах (в июле) вырастает до 1,08%, в декабре падает до 0,94%. На зимних каникулах опять вырастает.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anonymous

Остальные 18 705 079 1,02 %

А ты уверен, что они linux считают как десктопную ОС?

no-such-file ★★★★★
()

А на сайте Линукс.Орг.Ру, наверное, доля линуксоидов ещё больше!

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

легко позволяла установить ему нужные приложения

Нужна определённая версия? А вот хрен, жри забагованную из реп.

которая просто бы работала

А потом предложила бы обновиться, чего юзер, по неопытности, бы и сделал — получив кирпич со сломавшимися иксами.

Windows чем отличается MSI инсталлятор

Только MSI-инсталляторы, обычно, гадят локально и крайне редко ломают всю пакетную систему, в отличие от деба с held-пакетами, после которых приходится вручную БД вычищать. Пока не будет повсеместного snap/flatpack/appimage в своих песочницах, и чёткого разделения на систему и прикладной софт — никаких перспектив у линакса на декстопе нет.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

По факту они используют виндоус. Я даже в местах, где венда совершенно неюзабельна

Да. Недостаток опыта, либо нежелание делать ребут.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

ХЗ насчёт школьников. У меня проскакивает мысль что все эти кастомные прошивки от Васянов делают студенты, т.к у них есть ещё на это всё время. Но вряд-ли всё-таки школьники.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Так ли это характеризует пользователей ВК? Скорее юзеров Ростелекома.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Школьники в широком смысле. Таким и мужики за 40 могут заниматься.

Хм… Вы меня заинтриговали. Расскажете по-подробнее что за личности такие, эти 40-летние школьники ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Но откуда в 40 лет взять время на ракосборку?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У нас вот и палками гонят — импортозамещение.

все верно, кроме этого. одной рукой гонят, а другой наручниками к батарее пристегнули.:(

а на дуалбутчиков чья бы корова мычала. сам за мак всевремя тролишь, на нем поди и сидишь, а убунту только по ssh и видел.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.