LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

DPI или FullHD на 2k мониторе

 , ,


0

2

Есть не самый плохой монитор из 2k IPS.

Разрешение оказалось слишком большим после 1366x768. Как на нем можно получить FullHD без потери качества картинки? В идеале, конечно, — чтобы качество было чуть лучше обычного TN FullHD.

Как я понимаю, достаточно будет шаманства с DPI (увеличение в 2 раза) или нужно что-то еще?

Deleted

DPI

Dixels Per Inch?

Как на нем можно получить FullHD без потери качества картинки?

Никак, он не скейлится нацело.

hopheynananey
()
Ответ на: комментарий от hopheynananey

Dixels Per Inch?

PPI — точнее.

Никак, он не скейлится нацело

А как будет нацело? К какому разрешению можно приблизиться? Желательно, чтобы все было крупно (примерно как между 1366x768 и 1920х1080, если возможно). Я контент не создаю, мне хватает даже такой щели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как будет нацело? К какому разрешению можно приблизиться?

Ты б хоть марку монитора написал бы или хотя бы его точное разрешение. 2K и 4K это маркетинговые названия. Ну или просто на два подели сам вот и будет тебе разрешение.

imul ★★★★★
()

DPI это костыли, а правильно будет использовать масштабируемые разрешения HIDPI. Потери качества не будет, только в приложениях которые не поддерживают HIDPI, например Chrome запущенный в Wayland.

ent4jes
()

Разрешение оказалось слишком большим после 1366x768. Как на нем можно получить FullHD без потери качества картинки?

Никак.

В идеале, конечно, — чтобы качество было чуть лучше обычного TN FullHD.

«Руки свои втяни кривые и не трогай там ниче» (с)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В кедах есть системная настройка, работающая на всё Qt-шное.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Scale, это экспериментальная функция и включается командой:

gsettings set org.gnome.mutter experimental-features "['scale-monitor-framebuffer']"


Нужен GNOME 3.32+

ent4jes
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.