LINUX.ORG.RU

Разные DPI на разных мониторах?

 , , , ,


0

3

Имеем Kubuntu 16.10, кеды в первый раз не вызвали у меня рвотный рефлекс и кажется теперь это единственное окружение для реальной работы. Всё было более менее пока дело не дошло до подключения внешнего монитора. Но сначала предыстория. Машинка - Xiaomi Mi Notebook Air 12.5, fullhd матрица, соответственно в дефолте кде делает все элементы мелкими до дискомфорта. Ок, путём нехитрых вычислений (спасибо гуглу) было вычислено значение DPI встроенного монитора, ну и потом в Xsession.d засунуто «xrandr --output eDP1 --dpi 153x153», всё стало очень хорошо. Настал день подключения внешнего монитора и к сожалению тут иксы обосрались. На внешнем монике было тоже значение DPI что и на встроеном, причем «xrandr --output HDMI-1 --dpi 106x106» строчкой ниже не сработал и у меня на основном мониторе тоже поменялось DPI, словно xrandr плевать на атрибут --output, он тупо взял последнее значение для всех мониторов. Вопрос к сообществу, как это безобразие нормально приготовить?


Ответ на: комментарий от ChALkeR

А вяленый достаточно стабилен уже чтобы поставить и работать? (да, оставив только обновления безопасности)

chuppa
() автор топика
Ответ на: комментарий от chuppa

Вяленый-то ок давно, вопрос в кедах/гноме на нём.

Последний раз, когда я тыкал кеды там (с полгода назад) — было ещё сыровато.

ChALkeR ★★★★★
()

Kde(xorg) не могут в такое. А на вэйленде с кодое нереально работать, ибо пока все это глючно и неудобно.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Гнум пашет, кеды — нет, они что-то пилят, но до stable еще далековато.

Valman_new
()

Иксы так не могут, насколько я помню.

Kubuntu

Б-г дал вам Neon, а вы всё равно продолжаете юзать этот позор.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

И который не может в UEFI?

p.s. не смог установить на i5-6500 + MSI Z170A Tomohawk + Samsung EVO 850, писало что-то про UEFI, что конкретно уже не помню

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Пишите таки багрепорты, если другие убунты нормально устанавливаются. А вообще Арчик лучше их всех.

Singularity ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.